Подготовка данных по НДФЛ

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. ea.abdrakhmanova 02.03.15 19:47 Сейчас в теме
Доброго времени суток! При подготовке данных по НДФЛ возникла проблема-не совпадают суммы НДФЛ исчилено и НДФЛ перечислено. Уже все настройки проверила, за 2013 год не было такой проблемы, а за 2014 сплошь и рядом не совпадает ничего. Куда копать?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Cooler 22 02.03.15 20:25 Сейчас в теме
(1) ea.abdrakhmanova,
за 2014 сплошь и рядом не совпадает ничего
Ну очень информативно... "Сплошь и рядом" перечислено меньше, чем исчислено? Больше? Или у всех по-разному?

Кстати, у этого монстра под названием "НДФЛ" есть еще и третья голова - удержано. Она с чем-нибудь совпадает?

В-общем, наверняка бардак в базе, сравните, как разносились документы по перечислению НДФЛ в бюджет в 2013 и 2014 годах.

А если хочется побыстрее сдать, то скачайте и установите бесплатный "Налогоплательщик ЮЛ", импортируйте в него свои кривые данные и выравняйте удержанный и перечисленный НДФЛ как вам угодно. Потом выгружайте и сдавайте.

Только чур, в последствиях этого хирургического лечения плохого танцора меня не винить, я только предлагаю конкретный скальпель!
4. ea.abdrakhmanova 03.03.15 06:56 Сейчас в теме
(2) Cooler, а что так сразу с агрессией то? удержано и исчислено совпадают. просто при заполнении документа Перечисление НДФЛ в бюджет сумма берется меньше, чем остатки по регистру Расчеты с налоговыми агентами ндфл. Запрос возвращает правильный остаток, но в модуле вся эта сумма округляется и выводится сумма меньше, чем реальный остаток.
А бардака как такового не было, смотрю чисто по документам. У человека принятого в ноябре 2014 г. последовательность ввода документов правильная, но в перечислении стоит сумма меньше, чем начислено в документе начисления зарплаты
5. Natalito 03.03.15 14:10 Сейчас в теме
(4) ea.abdrakhmanova, а вы действительно воспользуйтесь отчетом Анализ начисленных налогов и взносов. Период выберите - год. Скорее всего у вас при начислении больничного или отпуска дата выплаты дохода стоит неверная у кого-то. Оттого суммы поплыли.
8. pavl_vs 03.03.15 18:32 Сейчас в теме
(4) ea.abdrakhmanova, копать особо некуда - Вы правильно определились в том, что беда связана с документом "Перечисление НДФЛ ...".
Алгоритм пропорционального распеределения перечисляемых сумм по сотрудникам более-менее сносно работает, когда нет всякого рода отклонений - у Вас это сотрудник, работавший неполный год, а также переходящие отпуска, больничные, сторно и пр.

У нас учет НДФЛ ведется по схеме: "Исчислено" = "Удержано" = "Перечислено".
Первое равенство устанавливается в параметрах учета и я не могу вспомнить, что бы кто-то использовал иную настройку (хотя могу и ошибаться).
А дальше вопрос к бухгалтеру - сколь аккуратно и систематически выполняется второе равенство.

И если схема выполняется то всё просто: я у себя просто произвел несложное изменение в конфигурации,
а Вам советую воспользоваться внешней обработкой, позволяющей распределять НДФЛ по принципу "Удержано" = "Перечислено".
Предложений по таким обработкам в Интернете достаточно, в т.ч. и на сайте Инфостарт.

Предлагаю поискать.
11. pavl_vs 04.03.15 14:05 Сейчас в теме
(4) ea.abdrakhmanova, ну и неплохо было бы знать о какой конфигурации идет речь;
кроме того уточните не совпадат общие суммы или суммы по конкретным сотрудникам.
12. ea.abdrakhmanova 04.03.15 14:15 Сейчас в теме
(11) pavl_vs, ЗУП ред.2.5, релиз 2.5.89.2. Общая сумма совпадает, а распределяет неправильно
13. pavl_vs 04.03.15 14:29 Сейчас в теме
(12) ea.abdrakhmanova, "неправильно" это на Ваш взгляд, но поскольку общие суммы совпадают - значит правильно, в соответствии с алгоритмом.
Вернитесь к моему посту (8); там я еще сомневался, теперь уверенно говорю - для Вашей версии ЗУП обработки есть.
Удаляете последний документ перечисления, запускаете обработку и получаете нужный, "правильный", результат.
Только перед запуском обработки сделайте резервную копию ИБ.
15. ea.abdrakhmanova 04.03.15 15:32 Сейчас в теме
(13) pavl_vs, вообще бухгалтера проставляют общую сумму руками-исходя из общих начислений за период и заполняют физ.лицами, получавшими доходы. Вот тут то и начинается-запрос по остаткам по регистру Расчеты с налоговыми агентами по ндфл выдает результат (по физ.лицу), который в итоге не совпадает с начисленным ндфл по ФЛ.
Скорее всего еще сначала года всё пошло неправильно, но бухов разве переубедишь, что они что-то не так сделали. Настройка Удержано = Начислено в программе стоит.
16. Natalito 04.03.15 17:52 Сейчас в теме
(15) ea.abdrakhmanova, могу помочь, если хотите. Если политика безопасности ваша позволяет, то можете в почту кинуть выгрузку базы.
17. ФОТИМА 4 04.03.15 19:23 Сейчас в теме
(15) ea.abdrakhmanova, можно и по удаленному доступу помочь..у вас изначально неправильно заполнялся документ перечисление ндфл в бюджет, вы знаете алгоритм заполнения? (инструкцию к документу)
18. ea.abdrakhmanova 05.03.15 06:40 Сейчас в теме
(17) ФОТИМА, да я всё через отладчик проверила. Распределяет в модуле ОбщегоНазначенияЗК.РаспределитьПропорционально все суммы округляются и результат распределения не равен остаткам по ндфл
19. Natalito 05.03.15 09:57 Сейчас в теме
(18) ea.abdrakhmanova, оно обычно не правильно распределяет, если по одному сотруднику (ну или нескольким) начисление одного месяца садится на другой. Например при различных сторнированиях, больничных, отпусках. Я обычно говорю своим бухгалтерам делать так: заполняем документ остатками регистра (здесь на инфостарте есть спец обработка ТЧ по заполнению это документа), а потом смотреть - кто не сел, сравнивая при этом с расчетной ведомостью. Но и "Анализ начисленных налогов" за год в помощь)
3. ФОТИМА 4 02.03.15 20:55 Сейчас в теме
(1) ea.abdrakhmanova, пользуйтесь отчетом Анализ начисленных налогов и взносов. в нем работают различные расшифровки.. сравните регистратор по исчисленному и удержанному, по идеи они равны..если = тогда неправильно заполнили оплату налога
6. ФОТИМА 4 03.03.15 15:27 Сейчас в теме
7. Natalito 03.03.15 15:28 Сейчас в теме
(6) ФОТИМА, неее, я вот привыкла за год смотреть и сравнивать с расчетной ведомостью. Сразу видно в каких месяцах и что "уплыло"))
9. MarTS 04.03.15 09:13 Сейчас в теме
и анализ и отчет 2-НДФЛ будет смотретьданные на определенную дату
сравните дату документа перечисление, попробуйте изменить дату 2-НДФЛ - отличаются данные?
10. ФОТИМА 4 04.03.15 11:07 Сейчас в теме
(9) MarTS, дата документа не играет роли. смотреть нужно дату перечисления.(не платежку)
14. pavl_vs 04.03.15 14:35 Сейчас в теме
(9) MarTS, (10) ФОТИМА, поскольку речь идет о непонятном распределении в разрезе физических лиц, то даты, как мне представляется, здесь не причем.
20. jilzzoni 05.03.15 12:37 Сейчас в теме
1. Если были перечисления ндфл за 2014 г. в 2015, то это может быть причиной расхождений. В этом случае, это не ошибка.
2. Если у вас не равны суммы "начислено" и "перечислено" за каждый месяц 2014 г., то неправильно заполнены документы "Перечисление НДФЛ"
3. Посмотрите регистры налогового учета: совпадают ли в них суммы "начислено" и "перечислено"?
21. ea.abdrakhmanova 05.03.15 13:19 Сейчас в теме
в общем, я не стала заморачиваться и написала обработку для заполнения табличной части начисленными за период ндфл) спасибо всем!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот