Как подготовить НДФЛ для физического лица, который не является сотрудником?

1. IgorXml 727 04.02.15 15:41 Сейчас в теме
Со слов бухгалтера:
"Перечислил неустойку по Договору Долевого Участия физическому лицу.
Удержать НДФЛ было невозможно, т.к. сумма по исполнительному листу уменьшилась бы.
Необходимо уведомить ИФНС о невозможности удержания НДФЛ предоставив справку 2НДФЛ.
В ЗУП у меня не получается отразить операцию начисления штрафных санкций (прочих доходов) физ.лицу и удержание НДФЛ.
И соответственно сформировать справку 2-НДФЛ."
.

Думаю, что надо создать сотрудника (физическое лицо не является сотрудником, не хотелось бы это делать), сделать разовое начисление. Начисление сделать новое. Выбрать нужный код НДФЛ или создать. После этого сделать справку и "Подготовку данных по НДФЛ для ...".
Прошу помощи у сообщества.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
8. tusv 212 04.02.15 17:07 Сейчас в теме
(1) IgorXml, Здорова Игорь, это я Vlad-tsn
Для этих целей служит Документ корректировка учета по НДФЛ и ЕСН.
В закладку НДФЛ доходы вносятся Доходы по кодам и периодам
В Закладку НДФЛ по ставке 13% посчитанный налог
В Закладку НДФЛ удержанный - Удержанных налог, если вы его удержали в бухгалтерии.
Если не можете удержать, то закладка не заполняется
Genda; IgorXml; +2 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. SElenity 04.02.15 16:17 Сейчас в теме
(1) IgorXml, а как вы сделаете начисление не сотруднику?,
просто добавьте этого человека вручную в справку 2 НДФЛ, я так понимаю это что-то типа аренды у не юр.лица, т.е. вы удерживали у него из суммы аренды НДФЛ?
3. IgorXml 727 04.02.15 16:22 Сейчас в теме
(2) SElenity, Его нет в сотрудниках организации. И лучше бы его туда не принимать.
4. kerocin 04.02.15 16:26 Сейчас в теме
(1) IgorXml, без создания сотрудника не получится. Выбирать не Трудовой договор, а любой другой, не требующий приема на работу.
Скорее всего понадобится ввести новый вид начисления, на закладке Бухучет у которого, проставить "доход в натуральной форме".
Сама результат не проверяла. Попробуйте
8. tusv 212 04.02.15 17:07 Сейчас в теме
(1) IgorXml, Здорова Игорь, это я Vlad-tsn
Для этих целей служит Документ корректировка учета по НДФЛ и ЕСН.
В закладку НДФЛ доходы вносятся Доходы по кодам и периодам
В Закладку НДФЛ по ставке 13% посчитанный налог
В Закладку НДФЛ удержанный - Удержанных налог, если вы его удержали в бухгалтерии.
Если не можете удержать, то закладка не заполняется
Genda; IgorXml; +2 Ответить
5. xrarity 04.02.15 16:38 Сейчас в теме
Создать сотрудника с видом трудового договора как внешний совместитель и провести по нему разовое начисление в натуральной форме. Ну или если совсем не хочется его заводить просто сформируйте справку и внесите его туда вручную, ну или на крайний случай если хотите пропустить его по "закону" то воспользуйтесь программой с сайта налоговых органов Подготовка сведений по справкам 2 НДФЛ там заведите этого человека укажите доход и просто распечатайте справку.
6. Shefer 3 04.02.15 16:53 Сейчас в теме
Я бы попробовала не приемом на работу, а договор ГПХ с сотрудником оформить. Создать новое начисление и отражение в учете для этого договора.
7. jilzzoni 04.02.15 17:01 Сейчас в теме
Нужно создать документ "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН", в котором можно ввести новое физлицо, не являющееся сотрудником организации, и заполнить закладки "НДФЛ: доходы и налоги" и "НДФЛ по ставке 13%".
progbuh; Genda; IgorXml; +3 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот