Когда нужно проставлять коэффициент индексации???

1. demon852002 26.03.14 14:21 Сейчас в теме
У меня маленький вопрос: Когда нужно проставлять коэффициент индексации?
1) Когда сотруднику одному повысили оклад по приказу
2) Когда повысился оклад в штатном расписании
3) Когда идёт повышение окладов по всей организации

Больше всего меня интересует первый пункт. Кто-нибудь может предоставить ссылки на законодательство?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. elvis1917 26.03.14 15:07 Сейчас в теме
(1) Только когда идет повышение окладов по предприятию (может еще по подразделению, точно не помню)
4. NetKat 33 26.03.14 16:32 Сейчас в теме
(1) demon852002, 922 постановление :
16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:


В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.


Отсюда-индексация нужна при повышении з/п по организации или подразделению, но не по одному сотруднику (если он, конечно, не является единственным работником подразделения), и при смене системы оплаты труда
5. v12345 19 27.03.14 05:45 Сейчас в теме
(4) Мне нравится такое чтение закона в пользу работодателей. Лишь бы только сузить сферу действия индексации :(

Пример: в организации 1 гендиректор, 1 финдиректор, 2 продавца и 2 менеджера. Издан приказ о повышении зарплаты только по должности продавец - ну так решили, что остальным не надо повышать, у них и так с заработками нормально, плюс они имеют бонусы процентом от продаж, т. е. они растут автоматически по мере роста цен.

Согласно вашей трактовке, бедным продавцам в такой ситуации не положена индексация, ведь общего повышения ни по организации, ни по подразделению не было :(
6. demon852002 27.03.14 08:22 Сейчас в теме
(4) NetKat, Т.е. если сотруднику повысили в течении года зарплату в 2 раза, то ему не выгодно уходить в отпуск (Стоимость отпускного дня намного меньше стоимости рабочего дня). Как же тогда быть бедным сотрудникам??? Наверное уходить работать на завод!!!
7. NetKat 33 27.03.14 09:04 Сейчас в теме
(6) demon852002, ну типа того, если одному ему и за личные заслуги то не надо индексировать. Но это лишь то что напрямую вытекает из 922 постановления. Любые акты могут быть по разному трактованы. А там уже каждый для себя решает как поступать и как обосновать свой поступок
8. GalinaK 7 27.03.14 09:14 Сейчас в теме
(6) demon852002, невыгодно, да. и в командировку невыгодно тоже
3. v12345 19 26.03.14 16:11 Сейчас в теме
Насколько я знаю, в законодательстве нет явных цитат, которые дадут на ваш вопрос точный и очевидный ответ. Все зависит от трактовок.

На мой взгляд, в первом пункте все зависит от формулировки приказа. Если в приказе об изменении оклада есть мотивирующая часть типа "в порядке индексации" или "в связи с инфляцией" или еще в этом духе, то надо применить коэффициент индексации для расчета среднего, несмотря на то, что приказ только по одному чел. Либо еще может быть отсылка в приказе на локальный норм. акт. Например, есть положение о з/п там записано, что раз в год сотрудникам оклады пересматриваются и приказ об изменении оклада издан в исполнение этой нормы.

Если же оклад повышен, например, в связи с изменением круга обязанностей или по заявлению работника :) или вообще "просто так", то индексация не требуется.
9. GalinaK 7 27.03.14 09:18 Сейчас в теме
Например, перевели сотрудника на другую должность с оклада 10000 на 20000... никакой индексации не положено, а отпускные и командировочные посчитаются исходя из 10000... наверное тоже не очень "справедливо"
10. chmv 27.03.14 16:52 Сейчас в теме
Логика здесь не причем, только по приказу. Никаких личных переводов.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот