Как выиграть сражение с документом УПП "Расчет себестоимости" (продолжение)

0. Александр Тарасинский (axxell) 987 09.01.13 05:10 Сейчас в теме
Рассматриваются ошибки расчета себестоимости и отчеты, которые позволят обнаружить источники возникновения ошибок (для Партионного учёта).

Перейти к публикации

Комментарии
1. Юрий Матвеев (mtv:)) 987 09.01.13 05:10 Сейчас в теме
Эх, эту бы статью два года назад, когда мы переходили на УПП... :D
2. Сергей C (a31) 09.01.13 09:00 Сейчас в теме
С новым годом, а для РАУЗ будет работать? Или может есть подобная обработка для РАУЗ, спасибо заранее, очень полезная штука! А то именно для РАУЗ нужна, а как я понимаю РАУЗ и партионный, это несколько разные вещи...
6. Антон Щекачев (ASchekachev) 117 10.01.13 16:23 Сейчас в теме
(2) a31, для примера обработка для РАУЗ в аттаче.

Мы ее разработали, чтобы главный бухгалтер в конце месяца, не бегал по куче документов, а нажимал одну кнопку.
Конечно перед тем как нажать эту кнопку, нужно еще сделать ряд подготовительных действий, но об этом лучше писать в отдельной статье со скриншотами и настройками отчетов.

P.S. Обработку придется немного допилить, потому что я ее просто сохранил из рабочей базы клиента, а в ней, к примеру, есть отчеты, которых в типовой нет. На допил не должно уйти больше 30 минут, да и то это максимум.
Прикрепленные файлы:
БИТ_СТ_ЗакрытьПериодПоРеглУчету.epf
German_Tagil; dedicated; AlexO; +3 Ответить
30. Игорь Герман (German_Tagil) 6 08.12.16 11:13 Сейчас в теме
(6) Антон Щекачев (ASchekachev)
Мы ее разработали, чтобы главный бухгалтер в конце месяца, не бегал по куче документов, а нажимал одну кнопку.
Конечно перед тем как нажать эту кнопку, нужно еще сделать ряд подготовительных действий, но об этом лучше писать в отдельной статье со скриншотами и настройками отчетов.

Интересно была отдельная статья или нет. Обработка понравилась
7. Сергей C (a31) 10.01.13 21:52 Сейчас в теме
6.
ASchekachev
10.01.13 16:23

(2) a31, для примера обработка для РАУЗ в аттаче.

P.S. Обработку придется немного допилить, потому что я ее просто сохранил из рабочей базы клиента, а в ней, к примеру, есть отчеты, которых в типовой нет. На допил не должно уйти больше 30 минут, да и то это максимум.
Прикрепленные файлы
БИТ_СТ_ЗакрытьПериодПоРеглУчету.epf (24.59 КБ) [ Скачать ]
Показать

Спасибо, посмотрим, попробуем
3. Серега (serezhick) 09.01.13 11:38 Сейчас в теме
кто нить знает в УПП и в УТ 11 себестоимость сильно отличается? хочу попробовать адаптировать для УТ. или может автор подправит для торговли ;)
4. mxm2 mxm2 (mxm2) 1070 09.01.13 13:13 Сейчас в теме
(3) serezhick, в УТ11 (рауз), все намного проще. там вообще нет таких заморочек, единственно - нужно правильно создавать документы распределения расходов на себестоимость.
15. Алекс Ю (AlexO) 123 28.01.13 13:00 Сейчас в теме
(3) serezhick,
кто нить знает в УПП и в УТ 11 себестоимость сильно отличается?

Относительно данной обработки - совершенно разные.
5. Антон Щекачев (ASchekachev) 117 10.01.13 16:05 Сейчас в теме
axxel, статья очень полезная, особенно для тех, кто только начинает работать с УПП.

Также нужно помнить о соответствии Номенклатурных групп в производственных документах: ОПЗС, РМНВ и ТН.
...(это касается и поля "Номенклатурная группа НЗП"). Нарушите его - ищите ошибки...

Небольшое дополнение. При включенном флажке "Использовать аналитику НЗП" в документе ОПЗС, номенклатурная группа НЗП и номенклатурная группа выпуска могут быть разные.

К примеру, можно оформить документы ОПЗС и ТН, так как показано на скриншотах.
Прикрепленные файлы:
Natain14; +1 Ответить
10. Алексей 1 (all_i_ance) 12.01.13 00:21 Сейчас в теме
16. Алекс Ю (AlexO) 123 28.01.13 13:00 Сейчас в теме
(10) all_i_ance,
вообще-то он РП, на которого "работают" не один десяток мальцов ))
28. Наталья Криулина (Natain14) 11.12.15 09:18 Сейчас в теме
(5) ASchekachev, подскажите, пожалуйста, если в ОПЗС включить использование аналитики НЗП и указывать разные номенклатурные группы для НЗП и выпуска, то это поможет не распределять стоимость услуг, например электроэнергии на остатки в НЗП?
29. Наталья Криулина (Natain14) 11.12.15 11:23 Сейчас в теме
(5) ASchekachev, вы не представляете, как вы мне помогли своим небольшим дополнением! Спасибо!
8. Евгений (Пользователь 1С) 2 11.01.13 12:23 Сейчас в теме
Статья шикарная! Подскажите новичку, в КА имеет место быть событиям, рассматриваемым в статье?
9. Александр Тарасинский (axxell) 987 11.01.13 12:40 Сейчас в теме
(8) Пользователь 1С,
Я с КА не сталкивался. Точно не могу сказать. Знаю, только что КА - это урезанная УПП.
12. Petr (sevipa) 17.01.13 01:06 Сейчас в теме
(8) Пользователь 1С, К КА данная статья имеет отношение только если отключить РАУЗ... в типовом варианте использования КА, партионного учета нет.
14. Алекс Ю (AlexO) 123 28.01.13 12:59 Сейчас в теме
(12) sevipa,
В КА вообще нет ПАРТИОННОГО учета.
А есть только "складская партионка". Сколько уже можно повторять.
11. Arthur Gambler (Release) 15.01.13 12:56 Сейчас в теме
Спасибо огромное. Просто шикарно. Ох, я, в свое время, намучился с этой себестоимостью.
13. Petr (sevipa) 17.01.13 01:08 Сейчас в теме
Есть клиенты которые с этой себестоимостью просто достали, уже и регламент прописан и контролируют регулярно и все равно при расчете себестоимости вылезают ошибки. Автору спасибо за статью. Одно обидно, это все-таки работа методологов 1С... имхо
17. Марат Ибрагимов (ranger) 118 07.03.13 10:28 Сейчас в теме
Зачем нужны Номенклатурные группы:
Номенклатурные группы являются дополнительной аналитикой для счетов учёта затрат

Небольшая поправка:НГ являются дополнительной аналитикой для счетов учёта затрат и выпуска
18. aleksei (alekseies) 18.04.13 15:17 Сейчас в теме
Попробовали, помогло бухгалтерам при анализе расчета себестоимости и устранении ошибок, только вот проверка аналитики распределения ? .............
19. Роман (roma03v1) 03.03.14 07:49 Сейчас в теме
Статья хорошая все систематизировано.
Часто работаю с себестоимостью в УПП, вопрос зачем вы используете документ распределение материалов на выпуск, если распределение материалов (как и прочих затрат) есть в самом документе Отчет производства за смену. Вы же как я понял вводите их на основании, по производимым действиям они идентичны. Если рассматривать их в рамках одного выпуска(смены,дня). Тем более там есть кнопка автоматически распределять, тогда при перепроведении отчета ОПЗС все будет перераспределяться.
20. Александр Тарасинский (axxell) 987 03.03.14 08:13 Сейчас в теме
(19) roma03v1,
В нашем случае документов ОПЗС может быть несколько, а РМНВ - только один. Например, три ОПЗС за сутки или 5 ОПЗС за неделю и только один РМНВ, который к ним относится.
21. Роман (roma03v1) 03.03.14 17:42 Сейчас в теме
(20) Вы заполняете распределение материалов вручную? или автоматически? Просто насколько я понимаю этот документ он распределяет пропорционально количеству указанному в спецификации, возможно это не очень критичный момент для всех производств, но у меня была следующая проблема, если сотрудник не поправил спецификацию, то распределение материалов на выпуск могло выдавать совершенно сумасшедшие цифры при распределении. Это еще связано с взаимозаменяемым сырьем. Пример: есть шоколад А 10 кг и шоколад Б 2 100 кг, на них списали в производство 55 кг Какао-тертое А, но в спецификации шоколад Б было указано Какао-тертое Б, а его заменили на Какао-Тертое А, в спецификации не поменяли. в итоге получится что на Шоколад А пойдет 55 кг Какао (хотя его выпустили 10 кг), а на шоколад Б пойдет 0 кг. И это упрощенный пример, часто сырье меняют не на 100 %, а в соотношениях. В итоге чтобы решить данную проблему. Пришлось отказаться от распределения материалов на выпуск и перейти к распределению материалов в отчете производства за смену, специальным образом заполняя материалы которые пошли именно на эту продукцию. Соответственно это еще одна возможная ошибка в "коллекцию ошибок при расчете себестоимости", поправьте меня если я что-то не так понял или упустил из виду.
22. Алекс Одинэсник (Alex1Cnic) 123 05.03.14 08:27 Сейчас в теме
Спасибо за развернутый обзор по теме...!
23. Александр Зорин (Manticor) 63 05.03.14 16:41 Сейчас в теме
создание базы вопросов и ответов с использованием технологии Инфов. - Публикация не найдена!
24. Александр Тарасинский (axxell) 987 05.03.14 20:43 Сейчас в теме
(23) Manticor,
Привет!
Это публикация не моя. Но сайт с инфами работает - http://www.1c-expert.info/upp/
25. unsafe (StaticUnsafe) 06.03.14 11:59 Сейчас в теме
Огромное спасибо за интересный и полезный материал.
26. Владимир Бегунов (VchikA) 68 06.03.14 15:00 Сейчас в теме
Хорошее описание! Очень просто и доступно!
27. sws sws (Wladymyr) 12.11.14 18:30 Сейчас в теме
Полезная обработка, для тех кто не перешел на РАУЗ. Автору респект!
31. Виктор Григоренко (JohnGalt) 2 30.01.17 11:00 Сейчас в теме
По поводу "зацикливания", можно также характеристики использовать. И можно также перемещать продукцию на разные счета для разных итераций. Но можно и без разделения по вышеперечисленным признакам устранить зацикливание. В настройках учетной политики есть признак "Использовать итерационных расчет затрат встречного выпуска"
Оставьте свое сообщение