0. Шёпот теней 1763 01.01.70 03:00 Сейчас в теме

Много наименований одной номенклатуры…

Всем известна ситуация, когда в номенклатурном справочнике организации много элементов одной и той же позиции с разными названиями. Проведём расследование, как с этим бороться, и какие правовые нормы для решения этой проблемы существуют. Как решают такую проблему некоторые организации.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
356. Арчибальд 2708 22.08.11 11:48 Сейчас в теме
(352)
Издай приказ по фирме, обзови первичным что хочешь, и прихреначь к нему какие хочешь проводки. И никто к тебе претензий не предъявит.
Я об этом все время и говорю.
А правильный первичный документ - это бумажка с подписями и печатью.
Это правильный документ-основание. Могу принять его к учету (штамп поставить), могу на его основе другой сделать.
Там твои любимые бухие проводки делаются вообще не сразу, а с определенной периодичностью.
И это напрямую нарушает правило о принятии ТМЦ к бух.учету с момента перехода права собственности, а не периодически. Постыдился бы брать Нуралиева в арбитры :D .
Шёпот теней; +1 Ответить
363. Abadonna 3841 22.08.11 13:17 Сейчас в теме
И это напрямую нарушает правило о принятии ТМЦ к бух.учету с момента перехода права собственности

Опять поехало... А как насчет ЕВНД? Тоже нарушает?
Покажи мне цитату из правил бухучета, где черным по белому написано, что я проводки твои любимые обязан сделать прям сей секунд!
А не тогда, когда мне захочется в пределах отчетного периода.
И второй вопрос: а если я ручной операцией приходую? - это как, нарушает?
Просто сижу и пишу: Д41 (сахар) К60 (Арчибальд)
Нисся?
365. Арчибальд 2708 22.08.11 13:32 Сейчас в теме
(363) 1. Бухучет - сплошной, непрерывный и документальный. Не посмертный. Посмертно - это внешняя отчетность.
2. Это самое правильное: записать такую проводку и снабдить ее комментарием вроде "На основании накладной от Арчибальда № ххххх от хх.хх.хххх. Папка № хх."
364. Шёпот теней 1763 22.08.11 13:29 Сейчас в теме
Первичный документ по Арчибальду - тот который делает проводки ...

... вотДУМАЕТСЯвот ...
366. Abadonna 3841 22.08.11 14:00 Сейчас в теме
Арчи, если бы не "внешний"с БУ, твой бы внутренний никому никуда не упал. Что на счетах зафиксируй, что на регистрах...
"Для себя" можно как хошь регистрировать, лишь бы удобно было. Я, например, очень раньше забалансики любил: практически регистр, измерения - субконто.
367. Арчибальд 2708 22.08.11 14:20 Сейчас в теме
(366) И снова: никакого "внешнего" БУ не существует. БУ - это чисто внутреннее интимное дело организации, охраняемое законом о коммерческой тайне. И он появился из-за потребностей хозяина, а не по команде фискальных органов. Ты же все время на отчетность сбиваешься.
368. Abadonna 3841 22.08.11 14:26 Сейчас в теме
(367) На отчетность сбиваюсь, потому что современному хозяину твой бухучет тоже никуда не упал. Для него УУ существует, проводки ему глубоко фиолетовы.
Ему тоже нужна ОТЧЕТНОСТЬ, а ее спокойно можно из той-же УТ получать, не используя вообще никакого плана счетов. Что, кстати, в подавляющем большинстве случаев и происходит. Бухи для него так... довесок, которому приходится платить бабки, чтобы они и рисовали эту пресловутую внешнюю отчетность.
Могу тебе прям пример за стенкой привести: оборудование для металлургии, импорт. Держит приходящего буха, чтобы именно рисовала. А картину реальную получает совсем другим путем. И нас тобой продаст-купит- и еще раз продаст (но уже дороже! ;)) как два байта отослать
369. Шёпот теней 1763 22.08.11 14:33 Сейчас в теме
АРЧИ ... уже не смешно ... (((

теперь ТЫ решил всех убедить в "своём" понимании "первичного документа" ?! ... так же БЕСполезное занятие ибо относительное ... относительно чего мерить ...

это как споры - что важнее баланс или счета... даже школы образовались "Московская" и "Питерская" ...

... вот ...
372. Арчибальд 2708 22.08.11 15:12 Сейчас в теме
(369) Я отнюдь не пытаюсь кого-то переубедить. Я вскрываю источник обозначенной тобой проблемы, а именно: механически-ленивое принятие к учету чужих документов в качестве первичных. Составляя же на основании чужих документов свои, мы этой проблемы не получаем.
Есть разные варианты решения проблемы. Например, в (41) Алла описала весьма разумный вариант. Вариант Аркадия - плевать на бухучет, а пользоваться управленческим, - тоже нормален в наших условиях фактического вырождения бухучета и сведения его к механизму составления отчетности.
И вообще, "первичный документ" - понятие на самом деле не бухгалтерское, а бюрократическое. Будь я ортодоксальным бухгалтерским фанатом, я бы предал это понятие анафеме, и говорил бы не о трех взаимосвязанных составляющих, а о двух: 1) запись в гроссбухе о движении по счетам, и 2) ссылка на обстоятельства, ставшие причиной этой записи (хозоперацию).
370. Abadonna 3841 22.08.11 14:44 Сейчас в теме
+/368/ Для хозяина (торгаша) вообще полную картину могут дать всего два регистра: ПартииТоваровНаСкладах и ВзиморасчетыСКонтагентами.
Ну, можно еще чуток регистров добавить. И на фиг ему твой План Счетов?
371. Abadonna 3841 22.08.11 15:02 Сейчас в теме
Шепот классную ссылку дал...
Читаем: "Где-то в XIII веке во Флоренции какой-то бухгалтер"
Ну не было у него компа, не мог он многомерную аналитику вести, вот и придумал план счетов.
А в наше-то время? Да заведи тот же регистр N-хзКтоЗнаетСколькоИзмерений и получай себе отчеты в каких хошь разрезах.
В идеале один такой регистр заменит весь твой ПС и еще останется ;)
377. Abadonna 3841 22.08.11 17:21 Сейчас в теме
Ты говоришь о нескольких "свойствах", а я написал - "метод"...

Методы (они же и свойства) я сам себе спокойно разрабатываю и создаю в зависимости от задачи.
Могу привести пример недельной давности по структурированию справочника для торговли автошинами.
Наименование - только модель шины, и ничего другого, например, "WT-14" бриджевский.
Характеристика - типоразмер шины, например, 195/60R14
А каждая из таких характеристик еще имеет куче свойств: посадочный диаметр, высоту профиля, шипованая-нешипованная и т.д.
В результате отчет по остаткам формируй хоть в каких разрезах. Плюс каждая из шин еще и категорию имеет: летняя легковая, зимняя легковая, всесесозонная и т.д.
Разрабатывал как бы "для себя", ибо я и к 1С пришел именно тогда, когда командовал магазином по продаже шин. И прекрасно осознаю в каких именно разрезах мне может понадобится
отчет о наличии.
Да! Подчеркну: ничего нестандартного, все в рамках 1С, без какого-либо крошева конфы.
378. hogik 430 22.08.11 17:33 Сейчас в теме
(377)
Аркадий.
Я не соглашусь с тобой, что "Методы (они же и свойства)"(с)
Но, не это есть суть! Это уже зависит от других понятий и сред применения этих понятий. Например, что использовать (применять) для отображение схемы базы данных (СБД) предметной области в компьютере - рСУБД или оСУБД. Важно понимание ЧТО это есть в СБД реальной жизни!!! И ЧТО является "схемой", а что является "жизнью". Т.е. кто кого отображает, учитывает, подтверждает и т.д. Я не зря дал ссылку на смешное кино. Хотел, чужими словами, сказать о первичности БУ. Заметь, - словами бухгалтера!!!
379. Abadonna 3841 22.08.11 17:36 Сейчас в теме
(378)
Но, не это есть суть!

Ну, постараюсь довести, как люблю иногда, до абсурда.
Нельзя работать за компьютером, если не представляешь себе как работает триггер и никогда его не паял на транзисторах.
Я паял, а ты? ;)
381. Арчибальд 2708 22.08.11 17:43 Сейчас в теме
(379) Как-то на школьную выставку я делал счетчик на основе D-триггера без всяких транзисторов. Из жести и проволоки.
Суть всегда предшествует реализации. Вот терминология, бывает, появляется позже.
388. hogik 430 22.08.11 19:19 Сейчас в теме
(379)
Аркадий.
Я упустил твой вопрос:
"...и никогда его не паял на транзисторах. Я паял, а ты? "(с)
Молодой ты еще. :-) Я и на лампах паял. Паял - и по хобби, и по работе.
386. Abadonna 3841 22.08.11 18:06 Сейчас в теме
Наше дело - завершить.

Не знаю - не знаю... Пока для меня важнее всего кончить. Всё остальное - средства ;)
387. hogik 430 22.08.11 18:22 Сейчас в теме
(386)
Аркадий.
Не беспокойся об ЭТОм сильно.
Эта беда проходит сама собой.
Наберись терпения... ;-)
А вот "проводки", чувствую, - это еще долго будет... :-(
Надо МКАД переделать из круга в другую фигуру.
Но, у нас это сделают "как всегда" - просто заменят вторую букву... :-)
389. Abadonna 3841 22.08.11 19:24 Сейчас в теме
Молодой ты еще. :-)

Ага ;) При мне уже МП40, МП39Б и иже с ними появились. И тиристоры
391. tango 485 22.08.11 22:04 Сейчас в теме
Арчибальд пишет:
Постыдился бы

жжош нипадецки
392. tango 485 22.08.11 22:45 Сейчас в теме
hogik пишет:
Надо МКАД переделать из круга в другую фигуру

кольцо не круг
394. hogik 430 22.08.11 23:18 Сейчас в теме
395. tango 485 23.08.11 00:32 Сейчас в теме
(394) ну как бы ответ - в вопросе об уникальности притяжательного прилагательного самоопределения.
прикольно, что Суворов находил в этом предмет для гордости. при том, что он за бесплатно гробил русских солдатиков в альпах
Прикрепленные файлы:
393. tango 485 22.08.11 22:46 Сейчас в теме
радиолюбители, блин, собрались, и меряются у кого бухгалтер длиннее :)
vkr; hogik; reshenie; +3 Ответить
399. Abadonna 3841 23.08.11 10:17 Сейчас в теме
Самое кардинальное решение проблемы: используем свойства объектов (номенклатуры), туда пишем как угодно различающиеся наименования номенклатуры любых поставщиков. И никаких проблем не вижу.
401. Шёпот теней 1763 23.08.11 11:18 Сейчас в теме
(399) ... а как искать аналоги, составлять в "автомате" прайсы и др. возможности завязанные на номенклатуре ... ?
(400) ... уффф ...
400. reshenie 251 23.08.11 10:44 Сейчас в теме
Abadonna пишет:
Самое кардинальное решение проблемы: используем свойства объектов (номенклатуры), туда пишем как угодно различающиеся наименования номенклатуры любых поставщиков. И никаких проблем не вижу.

Да.
Если речь идет о различных наименованиях товаров - примерно так... Хотя я сделал по-другому: список соответствий разделен по поставщикам, но есть и общий... http://infostart.ru/public/62473/
Если же проблема заключается в наличии внутри базы нескольких позиций, обозначающих одно и то же... Надо выбирать одно из них, а от другого отказываться - перенести в специальную группу, где его не смогут выбрать; - заменить одни позиции на другие; - свернуть базу, выгрузить остатки, провести инвентаризацию;...
405. tango 485 24.08.11 08:42 Сейчас в теме
Я понял, понял! Арчи верит в прогресс, а Аб - не верит. Блин, я тоже в прогресс не верю.
406. Шёпот теней 1763 24.08.11 08:59 Сейчас в теме
(405) ))) ... вопрос в одном куда поставить точку отсчёта (типа а насколько ТЫ НЕверующее ?) ...

1. ... любой процесс определяется лимитирующей стадией ...
2. ... равнение на среднего приводт к обнулению ...
3. ... без "равенства" не бывает "справедливости" ...
4. ... идеал недостижим но путь к нему священен ...
5. ... каждый стремится к уровню своей некомпетентности ...
6. ... не верь, не бойся, не проси ...
7. ... не всё бери, что дают и не всё давай, что просят ...
... и т.д. ...

... вот ...
407. tango 485 24.08.11 10:23 Сейчас в теме
точка - это пуля. иногда серебряная
414. Abadonna 3841 25.08.11 18:32 Сейчас в теме
Плюсиком, т.е. - крестиком

- ++++
- Это что?
- Фамилия, имя, отчество.
- А четвертый?
- Кандидат наук, однако
;)
415. Abadonna 3841 25.08.11 18:48 Сейчас в теме
Удосужился я так-таки прочитать статью.
И пришел к выводу, что
По мнению аудиторов основываясь на п.7.ПБУ 1/2008 и Методических указаниях

нет никаких четких законов, а есть набор дурацких инструкций.
И, в конечном счете, все будет зависеть от субъективного мнения аудиторов.
Всегда бесили законы, которые требуют толкования.
А самое главное: могут быть истолкованы абсолютно противоположным образом. :cry:
417. Abadonna 3841 26.08.11 08:43 Сейчас в теме
и говоря что её у вас нету - мягко говоря обманываете ... ВОТ .

Найдешь - возьми с полки пирожок.
Сервис-М
421. Шёпот теней 1763 26.08.11 11:17 Сейчас в теме
(417) ... не бывает обществ (количество единиц больше 3) без иерархии ...

... отсутствие знаков различия это либо заблуждение, либо утопия ... либо есть желание не видеть очевидного или спорить с самим обществом ...

... к тому же у всякой подчинённой системы есть "бог" ... и если "богу" нужно не только "ЕГО величие" но и порядок - то иерархия появится после 3-х членов общества ...

... ВОТмнениеВОТ ...
427. Abadonna 3841 28.08.11 07:47 Сейчас в теме
(421)
... отсутствие знаков различия это либо заблуждение, либо утопия ...

Это уже давно изложили классики:
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели, а когда нет цели...

Но, в отличие от еврейско-христианского бога, я не требую восхвалений, что мне до муравьёв? :D :D
424. tango 485 27.08.11 19:02 Сейчас в теме
Олимпиада, Сочи, Игорь, ... ассоциативный ряд, понимаешь
432. Шёпот теней 1763 31.08.11 08:32 Сейчас в теме
ВСЕМ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА КОММЕНТАРИИ !!!
433. tango 485 06.09.11 14:38 Сейчас в теме
(0)
Прикрепленные файлы:
Шёпот теней; +1 Ответить
434. Gasdrubal 12.09.11 05:41 Сейчас в теме
Все здорово. Но вы попробуйте втолковать простому бухгалтеру, что он должен по ГОСТу вести наименования. Они ведь только внешних проверок бояться изредка. Недавно столкнулся с одной фирмой, так там было 100 000 синонимов для 100 разных наименований. вместо учета по храктеристикам он загоняли это все в справочник, да еще и под разными именами.
435. Gasdrubal 12.09.11 05:43 Сейчас в теме
Мое решение: я сделал обработку, использующую понятие метрики ( расстояния между словами) - немного напоминающую фоменковскую игру в похожие слова. И одинаковые слова сливал в одну, предлагая пользователю выбрать одно из наименований. О, как упростился обмен и проведение документов.
Шёпот теней; +1 Ответить
436. Bux2 143 28.10.11 01:14 Сейчас в теме
Ещё одна ссылка, журнал "Главная книга" выпуск от 21.10.11 Учитываем приобретенные ТМЦ под другим наименованием (Зачем это нужно и как это сделать, чтобы не пришлось потом спорить с налоговиками)
Больше похоже на конспект публикации Шёпота и комментариев к ней.
Шёпот теней; Ne'я; Арчибальд; +3 Ответить
437. Арчибальд 2708 28.10.11 09:38 Сейчас в теме
(436) Это означает, что коллективный разум ИС не уступает знаниям профи. :)
Шёпот теней; +1 Ответить
438. bol 7 28.12.11 14:00 Сейчас в теме
(436) Спасибо.Эта ссылка глав. буха успокоила
Шёпот теней; +1 Ответить
439. takeshi3 27.02.12 13:02 Сейчас в теме
Может кто поможет?!Аналогичная проблема в Бух 2.0 предпр.8.2 требуется чтобы в счете было указано(и в номенклатуре) штуки,вес за штуку,общий вес и общее количество.Может кто ссылкой поможет?!Т.к. хотя это конф. и хороша но она не подходит =( А так ставлю плюс!
440. Шёпот теней 1763 03.03.12 22:41 Сейчас в теме
(439) ... хм ... а справочник номенклатура заполняете "полностью" ???? - вот ...
441. ksely 110 01.08.12 09:08 Сейчас в теме
Александр, привет!
Во-первых, спасибо огромное за твои публикации! Отдельный поклон за "Много наименований". Я занимаюсь учетом в общепите, а эта проблема там особенно актуальна.
Если разрешишь, я бы закинул эту публикацию к себе в ЖЖ (http://avoitovich.livejournal.com/) со ссылкой на оригинал.
Я там писал на эту же тему (http://avoitovich.livejournal.com/979.html). Только на ПБУ 5/2001 набрел недавно. А на твою статью - только сегодня.

С уважением, Алексей Войтович
445. raykom 30.08.12 20:52 Сейчас в теме
А вообще, ТопикСтартеру спасибо за то, что поднял тему, хотя он не очень иочен в своих утверждениях. Но в процессе обсуждения истина определяется однозначнго. Я свою проблему решил.
И всем учавствующим - отдельная благодарность
Шёпот теней; +1 Ответить
446. a1ex4ndr 29.10.12 11:12 Сейчас в теме
мда.. больная тема - однозначно. Как ни крути, а реализация в то или иной форме всегда найдет свои подводные камни...
447. Новиков 291 17.10.13 17:15 Сейчас в теме
А как быть с наименованиями оказываемыми клиенту услуг??? Напр., мы оказываем клиенту услуги. У клиента есть несколько торговых точек (просто отдельные какие-то помещения, в рамках одного единого юр.лица). И клиент хочет, чтобы в услугах, которые оказываются для разных помещений, указывать из код. Напр, "установка вентиляции-0156", "установка вентиляции-0189" и т.д. Вот вообще, кто в курсе, насколько правомерно все это, и самое главное - а в чем профит для клиента? :) Ему все это вбивать в типовую бухню. Зачем вот такой нужен учет? Кто сталкивался???
448. Шёпот теней 1763 18.10.13 08:35 Сейчас в теме
(447) ... уффф ... в работах, услугах строительства, ремонта автомобилей ещё как-то формализуется и стандартизируется. в целом же по услугам полная самостоятельность ...

Напр, "установка вентиляции-0156" - это директор, как я понимаю, хочет иметь аналитику по услугам, хм... может в комментариях писать - подчинённую единицу контрагента ???

выгода клиенту ? - у него своя кодификация своих подразделений ... выгода сомнительна ...

...
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 110 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата до 200 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Тольятти
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.