Шишкин Александр

1780
Рейтинг

Шёпот теней
Александр Шишкин



  •   Регистрация: 29.08.2007 (16 лет назад)

  •   Был(а) на сайте: 11.04.2024

Друзья
  • Юрий Тимофеев
  • Аркадий Кучер
  • Павел Чистов
  • Сергей Алферов
  • Poppy Poppy
  • Роман Петров
  • Владимир Зленко
  • Трактор Трактор
  • Сергей Ожерельев
  • Нелли Шмыгалева
  • Михаил Ражиков
  • Михаил  Зотов
  • Сергей
  • Алексей Смирнов
Подписчики 86

Группы

Профессиональный разработчик

Докладчик Meetup

Рейтинг 1780

Коммуникация и клиент

Статья Для всех Бесплатно (free) Нет файла О жизни

«Пока слова не отражают суть вещей, успеха в делах не будет». Аристотель.

11.10.2019    4967    Шёпот теней    4       

12

Производительность программистов. И как я это понимаю

Анализ&Управление Для всех Бесплатно (free) Нет файла Саморазвитие

Конвейер (от англ. convey «передавать») — машина непрерывного транспорта, предназначенная для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Важной характеристикой работы конвейера является её непрерывность. Специализация (от лат. specialis — особый, своеобразный) в образовательной системе — это углублённое изучение относительно узкого поля деятельности, в рамках специальности, обеспечивающее необходимый уровень компетенции специалиста, предназначенной для выполнения некоторой работы. Компьютерная программа — комбинация компьютерных инструкций и данных, позволяющая аппаратному обеспечению вычислительной системы выполнять вычисления или функции управления. Программист — специалист, занимающийся непосредственной разработкой программного обеспечения для различного рода вычислительно-операционных систем.

27.03.2019    7599    Шёпот теней    109       

9

«ШК технологии складского учёта» и как «Я» это понимаю

Статья Пользователь Управленческий учет Бесплатно (free) Нет файла Логистика, склад и ТМЦ

Речь пойдёт о штрихкодировании (ШК) и его использовании на складе. Не для поклонников WMS. Высказываю только личный опыт и личное мнение. Рассматривать «магазинное» (для кассы) штрихкодирование мы не будем. Речь пойдёт о складском учёте.

04.12.2015    16597    Шёпот теней    56       

10

Конкурс "Вопрос-Решение". "Найти символьные вхождения в строке".

Инструменты и обработки Программист Платформа 1С v8.3 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Математика и алгоритмы

В конкурсе "Вопрос-Решение" была задана задача": "Найти символьные вхождения в строке". Вот моё решение.

1 стартмани

05.04.2013    15390    14    Шёпот теней    19       

3

Ход конём

Инструменты и обработки Для всех Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Игры Работа с интерфейсом

В конкурсе "Вопрос-Решение" была задана задача": "Найти минимальные ходы и их количество между двумя конями на шаххматной доске". Вот моё решение.

1 стартмани

04.04.2013    19038    8    Шёпот теней    10       

7

БЫКИ И КОРОВЫ

Отчеты и формы Для всех Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Игры

Понравилось тут: http://infostart.ru/public/155277/ ... да только у меня не работает .. вот и написал своё ... сделал возможности выбора разрядности загадываемого числа, не 4 а от 1..9 ... вот ...

1 стартмани

11.10.2012    16942    14    Шёпот теней    6       

8

Предел управления

Анализ&Управление Для всех Россия Windows Бесплатно (free) Нет файла Управление проектом

Основное требование к системе: разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия управляемого объекта. Чем сложнее объект управления, тем сложнее должен быть и орган, который им управляет. Потоки информации должны содержать максимум сведений, позволяющих обеспечить формирование управляющих воздействий соответственно разнообразию объекта управления. Предел управления системой это знание законов и принципов её существования.

10.09.2012    36829    Шёпот теней    396       

41

Путевой лист (легкового автомобиля)

Отчеты и формы Бухгалтер Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бухгалтерский учет Windows Абонемент ($m) Внешняя обработка (ert,epf) Печатные формы Учет рабочего времени Логистика, склад и ТМЦ

Путевые листы и списание ГСМ одна из проблем предприятия. В стандартных конфигурациях ничего такого нет, а в специализированных много специальных справочников и требуют заполнения большого количества дополнительной информации. Данная обработка проста. Очень проста. Всё заполняется «ручками» или значениями из стандартных справочников.

1 стартмани

07.09.2012    31895    322    Шёпот теней    18       

30

Конфигурация "Столовая организации"

Отчеты и формы Для всех Платформа 1С v8.3 Пищевая промышленность Россия Абонемент ($m) Конфигурация (md, cf) Производство готовой продукции (работ, услуг)

Данная конфигурация позволяет вести учёт сырья, вести рецепты, составлять меню на базе рецептов, заполнять расходные документы из остатков сырья, составлять заявки на питание, регистрировать питание сотрудников на базе штрих кодов, выгружать данные по сотрудникам для оплаты обедов из зарплаты.

1 стартмани

31.07.2012    55587    336    Шёпот теней    68       

90

Комментарии

ПубликацииЦеновая власть или Управление ценообразованием (УТ 11.5)#1 05.04.24 20:20
1. есть цена производства,
2. есть цена продажи,
3 есть цена понтов.

п.с.0. Пусть Танго продаст свой товар ниже себестоимости.
п.с.1. Могу купить трактор летом а продать весной. Весной цена будет выше.
п.с.2. Ценой управляет любое предприятие до теории труда и его стоимости. Выше можно. Ниже можно но в убыток.
п.с.3. На предприятиях формирование цены хаотичное. У покупателя чем дешевле тем лучше.
п.с.4. Покажите мне предприятие где цена научно рассчитывается.

... вот ...

"Ценовая власть или Управление ценообразованием" - это красивые лозунги к самому процессу вычисления необходимых цен отношения не имеет. Существует только два виды ценообразования от себестоимости к цене продажи и наоборот, от цены продажи к себестоимости.
ПубликацииКак пройти в отдел IT?#10 23.03.24 6:27
(9) 1 часть. "надо смотреть не на то, на сколько уменьшилась численность бухгалтеров. А еще и на сколько она не возросла!"
Осталось ещё добавить, что ныне бухгалтерия не составляет "ручками" баланс и не относит его "ножками" в налоговую.

Мой хаотичный набор мыслей:
Нельзя сравнивать не сравнимое. Критерий оценки должен быть масштабируемым. Здесь надо рассматривать фонд заработной платы с ПО и без ПО всего предприятия в целом. Мы знаем, что вся компьютеризация дала от 3-6, по разным оценкам, процентов в ВВП мира. Всё эти информационные ускорения дали рост только информационному ускорению. Сейчас вот говорят, что ИИ даст 7% роста мирового ВВП. Врут наверное.

Почему я стал упоминать мировое ВВП в контексте ПО - потому, что масштабируем и мы видим, что в целом компьютер мало, что дал человечеству как человеку. Компьютер дал прирост только в тех сферах, где он действительно был нужен в расчёте глобальных систем, сложных расчётах, огромных базах данных.
Для меня лично понятно, что мы заменили 100 человек с низкой квалификацией работников на 10 человек с высокой квалификацией. Выбросив 90 работников на рынок труда, произведя куча техники и ускорив информационные процессы.

В целом здесь обсуждать, что либо трудно. Ведь мы, программисты 1С, в целом выигрываем от такого положения вещей.

2 часть. "Порядок в организации".
Работая на различных производствах никогда не видел, чтобы 1С усложняли! Хаотизировали - да, но не усложняли.
1С как система налаживания порядка сложнее чем порядки в организации. Как правило, подчиняться 1С организации не хотят, либо это подчинение очень затратное. Например, когда на рынке появилась УПП она потребовала установки ПК у мастеров и другого низового персонала. Это дорого. Надо купить ПК, создать инфраструктуру. Самое главное обучить персонал, который саботирует это внедрение. Итог: большинство подразделений работает в своих копиях УПП в укороченных версиях.
Раньше было интересное наблюдение у программистов - если начальник пользуется ПО то и подчинённые им пользуются.

Мой вывод: Управляемость предприятия зависит от воли руководящего состава. Само ПО не оказывает на этот процесс никакого влияния.
Замечание: кто нынче пользуется ПБУ или как его сейчас называют ФСБУ?

3 часть. "Качество принимаемых решений".
Какие бы решения не принимало бы руководство, они не принимаются на основании базы учётной системы. Во-первых: ей никто не верит. Во-вторых расширяется круг лиц которые участвуют в принятии решений а это нежелательно. Ведь решения чаще всего политические, а не экономические. В-третьих: картина мира учётной базы не совпадает с картиной мира нашего руководства.
Поэтому как был ПК заменителем "печатной машинки" (условно) так он ей и остался.

Эффективность = Прибыль / Затраты. Самый масштабируемый показатель.

Как получить прибыль из ПО никто не знает. Вернее "как" заложено в 1С, надо отдать ей должное, а вот как использовать 1С для получения прибыли руководитель не знает. Либо экономический эффект съедят затраты от наведения порядка в учётной системе.

"Неразбериха в обществе постоянно возрастает. Только очень упорным трудом можно несколько её уменьшить. Однако сама эта попытка приведёт к росту совокупной неразберихи. "

... вот ...

п.с. ни в коим случае это не спор с вами. В целом я с вами категорически согласен. Это моя интерпретация ваших слов ("Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит."). Это попытка, для меня, найти критерий эффективности для отдела ПО в текущих условиях, расширить свою картину мира.
Личная эффективностьО чем думает специалист, или каким должен быть текст идеальной вакансии#34 21.03.24 22:13
Чтобы понять как нанимать нужно понимать почему люди увольняются. Вакансии ведь не из альтруизма создаются.

Использую законы Паркинсона можно попытаться очертить круг необходимого для поиска сотрудника (по памяти).

1. Рост числа чиновников не зависит от объёма работы; число чиновников увеличивается от 5 до 8 процентов в год.
2. Коллектив после превышения 5 сотрудников начинает увеличивать внутренние издержки. После 20 - становится ненужным.
3. Увеличение сложности ускоряет процессы разложения.
4. Расходы растут не пропорционально доходам.
5. Падение эффективности с ростом ЗП.
6. Всякая система стремиться достичь уровня своей некомпетентности.
и т.д.

Мои наблюдения:
Если у вас выше 5-7% смены кадрового состава то вы не ничего понимаете кадрах.
Если рост количество женщин в вашем коллективе растет быстрее мужского - вы проиграли.
Коллектив это не набор профессионалов с сертификатами это бригада по устранению проблем.
Искать надо не того кто что-то умеет а того который знает как можно обойтись без этого делания.
ПубликацииКак пройти в отдел IT?#8 21.03.24 21:05
из текста:
"Я бы сказал, что наличие собственного компактного отдела в штате основного предприятия будет гораздо дешевле в содержании и, что ещё важнее, эффективнее в применении, чем дистанцированная структура, которая абсолютно так же будет содержаться исключительно на средства «родителя», просто контролироваться будет хуже, а стоить — дороже."

Эффективность - где методики и методы оценки, критерии оценки эффективности. Где они ?

Со станком понятно. Нужно увеличить объём производства. Рано или поздно он себя окупит.

А какая окупаемость или прибыльность у 1С?

На заре появления бухгалтерского ПО эффективности измеряли в сокращениях бухгалтеров. Так и писали в рекламах - наше ПО сократит число количества бухгалтеров в вашей организации. Но, что-то не срослось. Количество бухгалтеров увеличилось и появился сисадмин и программист. В те времена программист и сисадмин как правило был представлен в одном лице.

Далее стали говорить, что ПО увеличит степень порядка в организации. Любой отчёт за несколько секунд. Опять, что-то не срослось. Количество пересортицы на складах не уменьшилось и не уменьшилось количество воровства. Количество бухгалтеров добавилось. Программист и сисадмин уже стали отдельными должностями.

Далее стали говорить, что ПО нужна для повышения качества принимаемых решений топ менеджерами. Опять, что-то не срослось. Не видел, чтобы в организациях использовали ПО для принятия решений. Появились отделы программистов сисадминов.

п.с. "Нету у вас методов против Кости Сапрыкина!"

Эффективность = Прибыль / Затраты.
В этом уравнении Затраты оценить можно. Осталось оценить Прибыль.
ПубликацииБухгалтерский и Управленческий учеты - антагонисты, симбионты или альтернативы?#14 25.04.23 13:30
(11) ...
Долг возникает сразу ибо покупка совершена и товар пришёл. Переход собственности состоялся.
Оплата возможна хоть когда. Но она будет отражена на счетах и двойной записью.

Отсрочка платежа это лишь значение количества дней использование купленного товара без оплаты. Если это УУ. Пусть так и будет.

отсрочка платежа - БУ такими делами не занимается - это епархия ГК (гражданского кодекса). Если "договор" является частью УУ - согласен. Но они были всегда.

всегда к БУ были юридический, экономический и плановый ....

п.с. а зам гл. бухгалтера отвечала за налоговый учёт
ПубликацииБухгалтерский и Управленческий учеты - антагонисты, симбионты или альтернативы?#10 25.04.23 13:08
(9) !!! ... как раз к вопросу о течениях БУ (московская и питерская школа БУ)
ПубликацииБухгалтерский и Управленческий учеты - антагонисты, симбионты или альтернативы?#8 25.04.23 13:03
Ф. В. Езерский (1874) - и его заявка на изобретение: «Русская тройная бухгалтерия»

были и думали:
И. Ахматов (1809), и его книга "Итальянская или опытная бухгалтерия"
А. П. Рудановский (1912), и является создателем принципиально нового учения о предмете и методе бухгалтерского учёта. Свою методологию он определил как средство исследования объектов, подлежащих бухгалтерскому учёту.
П.И. Рейнбот (1839), и его центры ответственности.
и были ещё:
К. Арнольд, Э. Мудров, И. Вавилов. ...

Немцы сильно постарались:
Эйген Шмаленбах (1873 - 1955) - придумал "директ-костинг"

п.с. а "трения" между московским и петербургским течениями русской школы бухгалтерского учета. То же... уххх ...
Личная эффективностьТипичные ошибки фрилансеров. Мой топ-10#170 20.12.22 15:00
(169)

"Хаос не автоматизируется !" (С)

... вот ...

п.с. часто - система управления организацией - не соответствует "понтам". Но! Как известно "Понты" дороже денег.