Как сделать возврат от комиссионера, реализованного комиссионером товара. УТ 10.3.27

1. sobeyko2008 17 11.10.22 10:28 Сейчас в теме
Добрый день друзья! Столкнулся с проблемой невозможности сделать возврат от комиссионера уже реализованного товара. В УТ11 В отчете комиссионера есть вкладка возвраты и делается легко и просто. Но у нас УТ 10.3, и такой вкладки нет.
Какие варианты я пробовал:
1) Сделать возврат и во вкладке "документ реализации" указать отчет комиссионера. Это больше похоже на правильный вариант, но при проведении ругается что товара переданного на реализацию не достаточно. Хотя это и логично, что не достаточно, так как он уже продан комиссионером.

2) В отчете комиссионера пробовал указать количество с минусом, но тоже безуспешно, так как не дает провести.

3) Документ Корректировка отчета комиссионера. Не дает править остатки по договору комиссии (только НДС)

Очень прошу помочь в данном вопросе, так как ведем работу с маркетплейсами и возвраты это частое явление.
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
19. user1923586 17.03.23 14:54 Сейчас в теме
(1) Я решила проблему таким образом. Моя конфигурация "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.71.1)
При возврате товара от комиссионера:
1. Документ- Отчет комиссионера о продажах с отрицательным значением. Т.е. на закладке товары, количество с минусом, сумма с минусом, сумма передачи с минусом, вознаграждение с минусом. И в строке покупатель - всего с минусом.
Вы написали, что попытка сделать отрицательным отчет комиссионера не удалась. Возможно дело в конфигурации? Когда обновлялись? Проверьте внимательней строки с минусом, которые я перечислила.
2. Документы - Дополнительно - Корректировки записей регистров. Создать документ датой возврата.
На закладке: Заполнение движений - ставим галочку в поле Использовать заполнение движений. Нажимаем плюс, выбираем в предложенной таблице Сторно движений документа. В поле Документ выбираем Реализацию товаров и услуг, ту в которой был реализован товар. Нажимаем на кнопку Заполнить движения. Регистры заполнятся автоматически.

В моём случае, всё сработало. Проверила по отчётам. Попробовала продать данный товар ещё раз. Всё подтягивает. Всё видит.
До этого теряла партию товара (т.е. себестоимость, документ прихода и поставщика).
Т.к. у нас немного продаж (ок.100 в месяц), то я делаю отчёт комиссионера отдельно по каждой продаже с созданием документа Заказ покупателя. Да это увеличивает работу, но даёт удобство при возврате конкретной продажи.
july_moiseeva; +1 Ответить
2. yiulka 48 11.10.22 12:26 Сейчас в теме
попробуйте выключить контроль остатков временно или на время сеанса и снова попробовать это:
1) Сделать возврат и во вкладке "документ реализации" указать отчет комиссионера. Это больше похоже на правильный вариант, но при проведении ругается что товара переданного на реализацию не достаточно. Хотя это и логично, что не достаточно, так как он уже продан комиссионером.
3. sobeyko2008 17 11.10.22 13:02 Сейчас в теме
(2)А где он отключается?
4. yiulka 48 11.10.22 13:16 Сейчас в теме
(3) попробуйте найти константу контроль остатков или как-н так называющуюся.
у меня 10.3 нет под рукой
6. mrSallivan 73 11.10.22 13:49 Сейчас в теме
(3) не делайте так. это путь в никуда. Потом придете за решением проблемы минусовых партий...
7. yiulka 48 11.10.22 15:27 Сейчас в теме
(6) единоразово под полным контролем своих действий это можно делать.
особенно, если нет других вариантов.
У вас есть решение для ТС -предложите?
8. user1826630 11.10.22 15:33 Сейчас в теме
(7) Ага. Только перед этим надо запретить работать другим пользователям. И пусть они сидят и ждут - пока вы тут какой-то минус проводите...

Насколько я понимаю - претензии по возвратам проданного некачественного комиссионного товара не решаются типовыми документами.
9. yiulka 48 11.10.22 16:27 Сейчас в теме
(8) это действие 5ти минут
насколько вы предлагаете типового решения нет. значит если задача стоит, а решение требуется -то стоит его сделать нетиповым способом. Хотя бы таким.
Если голова на плечах есть и понимаю, что делается. То необходимая операция делается полутиповым методом с описанным мною выше способом.
10. mrSallivan 73 12.10.22 15:18 Сейчас в теме
(7) нужно смотреть по факту. Я не вижу всех движений.. По фотографии не лечу.
5. user1826630 11.10.22 13:26 Сейчас в теме
(2) За попытку отключить контроль остатков - надо сразу отправлять в магазин за компасом.
mrSallivan; +1 Ответить
11. gmw 12.11.22 21:19 Сейчас в теме
1) Сделать возврат и во вкладке "документ реализации" указать отчет комиссионера. Это больше похоже на правильный вариант, но при проведении ругается что товара переданного на реализацию не достаточно. Хотя это и логично, что не достаточно, так как он уже продан комиссионером.

Хороший вариант. Если при проведении ругается, что товара нет, сделать документ прихода, а потом отменить ему проведение.
12. Ироида 8 16.11.22 14:13 Сейчас в теме
Самое простое наверное удалить старый отчет комиссионера, создать новый отчет, в комментариях к новому указать что старый отчет аннулирован из-за возврата такого-то товара комиссионеру на сумму .... рублей
13. user1860941 17.11.22 08:32 Сейчас в теме
Нужно в отчете комиссионера прописывать отдельную вкладку возвраты.
14. elisabet 100 06.12.22 16:57 Сейчас в теме
Вообще это старая УТ 10.3 - в отчете комиссионера о продажах возврат не предусмотреть априори. Что можно сделать:
Корректировкой записей регистров - вернуть товар комиссионеру на склад (сторно движений документа, но не полностью весь документ, а нужные позиции, все остальное удалить из корректировки) и потом оформить возврат от комиссионера. Стандартными документами больше варианта нет.
15. lefthander 06.12.22 17:10 Сейчас в теме
(1) А как возврат от розничного покупателя не пробовали? Товар уже продан, коммисионер отчитался о продаже. Но товар вернулся.
16. sobeyko2008 17 06.12.22 17:14 Сейчас в теме
(15)Вы имеете ввиду документом чек ккм (чек на возврат)?
17. Nigmatul 08.12.22 20:08 Сейчас в теме
Нам помогла только доработка. В отчет комиссионера добавил таблицу возвратов + доработка движений и отчетов.
18. Farhat95 14.03.23 14:55 Сейчас в теме
(17) Не мог бы поделиться доработкой движений ? что то не получается у меня. В регистре товары организации прибавляются а на счете комиссионера ноль движений.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот