УТ 11 Не могу оприходовать набор

1. worki87 08.09.22 11:50 Сейчас в теме
Добрый день, столкнулся с проблемой оприходования набора.
Не совсем понимаю как мне оприходовать набор. Я его создал забил составом. Но при закупки выбрать набор не могу, только комплектующие. Как можно оприходовать набор уже с составом комплектующих?

Управление торговлей, редакция 11 (11.5.8.267)
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. mrSallivan 73 08.09.22 12:06 Сейчас в теме
Есть Наборы, а есть Комплекты.
Комплекты - это когда из нескольких товаров делаем один. По ним ведется количественный учет.
Наборы - это условное обозначение группы товаров. Полезно при подборе в заказ, например. Наборы - не имеют количественного учета.
3. worki87 08.09.22 12:14 Сейчас в теме
(2)
Смотри на моем примере, у меня есть набор состоящий из 254шт. Это все должно продаваться отдельно! И оприходовать я это должен так что бы сумма набора/комплекта потом распределилась между всеми комплектующими.

Для этих целей нужно использовать комплект?
4. mrSallivan 73 08.09.22 12:48 Сейчас в теме
(3) https://www.youtube.com/watch?v=RWHOt0PmPFg - вот про наборы. Наборы - не имеет количественного учета.
В случае комплекта - при комплектации списываются составляющие и они приходуются в указанных долях в состав комплекта.
5. worki87 08.09.22 13:33 Сейчас в теме
(4)
Да я это видел, в моем случае как мне лучше сделать?
Мне нужно оприходовать набор состоящий из 254шт. И таких наборов у меня 19шт.
Хотелось бы приходовать наборы целиком ,что бы потом можно было продавать уже поштучно из наборов.
----
Если нет такого функционала, тогда нужно принимать штуками весь товар?
Получается так, я принимаю товар шт. Это очень очень не удобно! Но все же завожу эти штуки в набор. И да потом через прайс лист цены устанавливаю цену на каждый набор сам.
Я просто не понимаю, как в программе реализован функционал, что бы получилось так я создал набор или что то типа. Потом указал из чего он состоит, отдельными шт. Далее при приобретении товара то есть оприходования, я просто выбрал набор задал цену, и цена распределилась на все детали автоматически из ходя из стоимости самого набора.
Далее я я понимаю я могу уже отслеживать в отчетах, как у меня продается тот или иной состав из набора. Что бы я в будущем заказывал то что продается. Ну логика в принципе понятно, я не понимаю как мне это сделать в программе. ? Вот в чем вопрос!
6. worki87 08.09.22 13:35 Сейчас в теме
(5)
То есть потом я набор уже не буду покупать, мне нужно увидеть что продается из набора что бы я мог заказать какие то детали отдельно.
8. XAKEP 08.09.22 13:50 Сейчас в теме
(5)
набор состоящий из 254шт

а сколько наименований ?
9. worki87 08.09.22 14:13 Сейчас в теме
(8)
Все наборы разные, мои наборы это резиновые уплотнители, в чем фишка если я продаю их раздельно, я могу потом купить именно то что мне надо отдельно. Наборы нужны что бы понять что продается а что нет, да и было бы удобно принимать наборами, т.к кто то захочет купить целый набор!
19 наборов. в них в среднем от 254шт и более.
10. worki87 08.09.22 14:14 Сейчас в теме
(8)
Наименований где то в средним 32+ штук. Разных по толщине и диаметру резиновых уплотнителей!
11. XAKEP 09.09.22 11:32 Сейчас в теме
(10)
а как вы получаете ?
набором или от разных поставщиков ...
7. mrSallivan 73 08.09.22 13:42 Сейчас в теме
(6) Да, в вашем случае (ну если я правильно понял) - каждый уникальный товар - принимается отдельно.
Наборы - это только для того, чтобы в подборе в заказ клиента, клацнув по Набору - в табличную часть подтянулся состав (и не надо было руками собирать каждый раз).
Вы же хотите использовать наборы для заполнения Приобретения и распределения закупочной цены. Такого функционала нет.
12. irina2710 09.09.22 13:12 Сейчас в теме
Нужно сначала включить в программе опцию Сборка (разборка). НСИ и администрирование – Склад и доставка - Сборка (разборка) товара. Поставить галочки на Сборка (разборка) и Заказы на сборку (разборку). Потом в карточке товара нажать Перейти и выбрать Варианты комплектации. Создаете свой вариант комплекта, заполняете номенклатуру, порядок распределения цен и т.п. - там все вроде понятно. Приходуете свой комплект. Затем, Склад и доставка - Внутренние документы (все) -Сборка товаров - Разборка на комплектующие -Заполнить -Заполнить комплектующими.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот