Вопрос по возвтрату товаров другой сменой на рознечной кассе.

1. worki87 15.10.21 09:50 Сейчас в теме
Требует указать заявку на возврат. Функционал заявки на возврат де нежных средств включены.

Проблема в том что это возврат от розничного покупателя на карту - при создании подобной заявки нужно указывать банк!

Может кто поможет скинет, мануал почитать об этом?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. XAKEP 15.10.21 09:57 Сейчас в теме
возврат от розничного покупателя
при оплате картой банка



не очень вариант

и все зависит от банка - эти транзакции сразу проблемно решить ,

а позже - почти не реально
3. worki87 15.10.21 10:09 Сейчас в теме
(2)
Сразу в смене не проблемно!

Дело в том что они делают возврат прям из этой кассы и суммы идут в минус потом приходится удалять позиции...

Я не понимаю как реализована технология возврата на карту - ну купил человек в течение 14 дней вернул и т п ...
Смена уже другая, возврат со счета происходит там есть деньги, и все бы хорошо было если был Эвотор со своим софтом - там небыло такой проблемы а в 1с она появилась ... Понять хочу как это сделать - и то что не реально не может быть такого, потому что это как минимум работало на Эвотор и смены были закрыты!
4. uriah 17 15.10.21 17:06 Сейчас в теме
(3)
Я не понимаю как реализована технология возврата на карту - ну купил человек в течение 14 дней вернул и т п ...
Смена уже другая, возврат со счета происходит там есть деньги, и все бы хорошо было если был Эвотор со своим софтом - там небыло такой проблемы а в 1с она появилась ... Понять хочу как это сделать - и то что не реально не может быть такого, потому что это как минимум работало на Эвотор и смены были закрыты!

Нужно создавать " Возврат товаров от клиента (вид операции Возврат от розничного покупателя), но на карту нужно делать перечисление с расчетного счета.
5. worki87 04.11.21 11:36 Сейчас в теме
(4)

Скриншотом бы увидеть все это дело...

Я приблизительно понял логику?

Есть еще пару вопросов, по работе с возвратами, например частичный возврат.

Смотри - есть допустим чек, было продано 5шт товара - после побития чека данные уходят в ОФД. Чек фиксируется под номером N...
Далее мы хотим сделать частичный возврат по чему допустим из 5шт. мы хотим вернуть только 2шт. Мы не можем этого сделать, мы должны вернуть все и потом уже пробить заново чек на 3шт. товара. Логика тут понятна фиксируется чек в ОФД целиком...
Вот тут вопрос как это можно поправить УТ11.4... ??? Может есть какое то дополнение - которое можно купить?
6. worki87 04.11.21 11:37 Сейчас в теме
(4)
Я так понимаю, при таком возврате чек в ОФД тоже будет возвратный?
7. uriah 17 04.11.21 12:30 Сейчас в теме
Руководствовался этим https://forum.infostart.ru/forum81/topic181495/
Пока открыта смена - денежные средства находятся на транзитном счете в банке и мы можем только отменить транзакцию (по RRN), банк ничего не знает о содержимом чека и т.д. и т.п., для него любая операция по карте это транзакция, а транзакция "частичной" не бывает.

Возврат - совсем иная операция, это поручение банку взять некую сумму с расчетного счета продавца и зачислить ее на карту покупателя. Примерно тоже самое что и покупка, только наоборот. Терминал при этом точно также создает транзакцию на сумму возврата. Транзакция может быть либо исполнена полностью, либо отозвана.

Выполнять в течении смены возврат вместо отмены неправильно, так как транзакция еще не закрыта и теоретически может быть отозвана, в т.ч. самим клиентом. Т.е. продавец не только не получит денег, но еще и заплатит свои.

Что касается хранения RRN в 1С, то смысла в этом за пределами смены нет, так как все транзакции банком закрыты и их отмена уже невозможна, возврат - это новая операция и у нее будет новый RRN.
8. worki87 04.11.21 12:51 Сейчас в теме
Выполнять в течении смены возврат вместо отмены неправильно, так как транзакция еще не закрыта и теоретически может быть отозвана, в т.ч. самим клиентом. Т.е. продавец не только не получит денег, но еще и заплатит свои.
---
В данном случае мы проводим возврат, через открытую смену на товар который был продан в этой смене.
Мы видим ОФД возврат чека - и деньги возвращаются на карту сразу.

Я не совсем понимаю логики. Клиент заплатил - с него списались деньги. Он хочет сделать возврат сейчас. Мы его делаем и он отражается в ОФД и деньги зачисляются ему на карту.

В некоторых случаях получалось делать так, делаю возврат от другой смены. По номеру чека - так же безнал...
Возврат идет и идет отрицательный остаток в отчете. Это очень неправильно я все понимаю. По этому есть проблема с возвратами.

Я не совсем тогда понимаю как делать возврат товаров в открытой смене если не возвратом, то как отменой отдавать деньги назад по безналу?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот