РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ ЗАДАЧ (КОНФИГУРИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ«1:С ПРЕДПРИЯТИЕ 8.3»

1. mirev09 03.06.21 19:54 Сейчас в теме
Ребят, я только учюсь на Курсах 1:С , помогите кто знает решить задачку - буду оч благодарна 😗🙂🤗
))

просто курс 5-недельный и объем не успеваю обрабатывать - надо самой дома учить много, а курс не ждет- пареподша тараторит и тараторит, а я только только начала разбираться ... а завтра контрольную эту надо решать ... ☹🙄🙈🙉🙊
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
11. starik-2005 3040 04.06.21 07:24 Сейчас в теме
(10)
и я не просила « сделать за меня контрольную» я попросила помочь
Отлично, но Вы не сказали, что именно не понимаете...

Задача в принципе простая:
1. Есть ставка часовая, она может меняться раз в день. Для хранения такой ставки можно создать регистр сведений с периодичностью в денью
2. Для отражения начисления используется документ Начисление зарплаты.
3. По всей видимости нужны справочники "Сотрудники" и "Подразделения".


Фактически, документ - это отражение события. В нем должно быть достаточно информации, чтобы определить, с какими объектами (или в разрезе каких объектов) это событие произошло. У нас тут сотрудник, подразделение, начисление )вам должны были рассказывать базовые понятия, такие как виды расчетов, график - он у Вас должен быть один - пятидневка, ...).

В общем документ начисления зряплаты отражает в учете запись о начислении заработной платы в соответствии с табелем. Ну при этом еще командировки нужно учесть, хотя не совсем ясно из задачи, откуда будут браться данные за предыдущие два месяца...

Ну и итог - это отчет, который можно сделать на СКД. Это просто полная выборка из регистра расчетов (или как там они называются), в который документ начисления зряплаты пишет данные. А в настойке добавляется таблица, в строки добавляется общее для сотрудника и подразделения поле, а в колонки период. В качестве ресурса - результат начисления, т.е. сумма из регистра расчета.

Да, несколько заморочено, но вполне для новичка реализуемо. Главное - разобраться с номенклатурой понятий.
15. user659168_xec8787 3 04.06.21 14:14 Сейчас в теме
(13)1С:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы - https://v8.1c.ru/metod/books/42714.htm
В книге рассматривается "сквозной" пример автоматизации небольшой организации.
Рассмотрены: управленческий учет, бухгалтерский учет и расчетные задачи.
Книга для тех, кто с "0" - хочет погрузиться в 1С.
НО синтаксис языка 1С - в ней не рассматривается - поэтому база по программированию все-таки должна быть, хотя если есть навык программирования на других языках, то разобраться в синтаксисе можно "на ходу".
17. user659168_xec8787 3 04.06.21 17:26 Сейчас в теме
(16)helpme1c (гуглите) - рассматривается в т.ч. синтаксис языка 1С, так и называется "Язык 1С". Там автор рассматривает основные синтаксические конструкции языка 1С.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. erik74 12 03.06.21 20:29 Сейчас в теме
(1)
помогите кто знает решить задачку - буду оч благодарна 😗🙂🤗
))


10 000
5. mirev09 03.06.21 20:34 Сейчас в теме
(3) у меня нет таких денег, я только учюсь :(
6. erik74 12 03.06.21 20:50 Сейчас в теме
(5)"Требования: курс предназначен для подготовки специалистов по конфигурированию в системе "1С:Предприятия 8.3". Рекомендуется отправлять на курс специалистов, имеющих опыт программирования в объектно-ориентированных языках и/ или имеющих опыт конфигурирования в разных версиях платформы "1С:Предприятии 8", и уже ознакомившихся с материалами сертифицированного базового курса "Введение в конфигурирование в системе "1C:Предприятие 8".Основные объекты. (Сертифицированный курс)."

Зачем Вам такие знания? Если контрольную решить за вас? Можно и сертификацию за Вас сдать , будут у вас бумажки "1С:Профессионал", "1С: Специалист" :)
Вам самой такие знания нужны?
Может Вы для начала хоть разобрали бы задачу. Какие регистры будете создавать? Какие справочники ? Какие виды расчетов ну и так далее.. тогда бы хоть видно было Вашу заинтересованность. А так ....:( скучно все это )
7. mirev09 03.06.21 21:19 Сейчас в теме
(6) ну понимаете, в том то и дело - я хочю это узнать, просто я пошла на курсы и даже никогда не видела 1:С ПРЕДПРИЯТИЕ 8.3 , а курсы называются« с нуля» а оказалось что за неделю надо проходить целый учебник и я первые две недели по 2-3 часа спала - остальное время учила , ну потом все равно отстаю, там же пока в конфигураторе найду объект - училка не ждлет - быстро там пока тип или данные объясняет и хоть одно пропущу и потом уже вся база ошибки выдает и не идет работа - и к тому же там оказывается и програмисты с опытом тоже «потеют» а я никогда не работала на 1:С , и да я сейчас сама потихоньку учу по«Практическому пособию разработчика 8.3» у меня есть еще два тома «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА В СИСТЕМЕ 1:С...» и 5 учебников на курсе дали ... ну там наверно надо создать справочник ПВР ОсновныеНачисления , создать РегистрыРасчета-ОсновныеНачисления- настроить их и т.д ...
9. erik74 12 03.06.21 22:21 Сейчас в теме
(7)
ну потом все равно отстаю, там же пока в конфигураторе найду объект - училка не ждлет - быстро там пока тип или данные объясняет и хоть одно пропущу и потом уже вся база ошибки выдает и не идет работа - и к тому же там оказывается и програмисты с опытом тоже «потеют»

Значить нужно прервать свое обучение. по данному курсу. раз Вы видите свою не готовность к освоению материала и начать с базового курса "Введение в конфигурирование в системе "1C:Предприятие 8".Основные объекты".
Пообщайтесь с преподом что вам базиса не хватает.

Ведь это же не выход ..."сделайте за меня контрольную"
2. Dmitrij-2 45 03.06.21 20:19 Сейчас в теме
4. mirev09 03.06.21 20:33 Сейчас в теме
8. mirev09 03.06.21 21:45 Сейчас в теме
10. mirev09 04.06.21 06:27 Сейчас в теме
(9)( нет -это нормально - если бы был здесь на форуме нормальный чел - можно было бы разобрать эту задачку и я могла б понять быстрее что то
... и я не просила « сделать за меня контрольную» я попросила помочь ...

- ну и ладно - я уже на контрольной сижу - разберусь как нибудь без вас ((( ✌
11. starik-2005 3040 04.06.21 07:24 Сейчас в теме
(10)
и я не просила « сделать за меня контрольную» я попросила помочь
Отлично, но Вы не сказали, что именно не понимаете...

Задача в принципе простая:
1. Есть ставка часовая, она может меняться раз в день. Для хранения такой ставки можно создать регистр сведений с периодичностью в денью
2. Для отражения начисления используется документ Начисление зарплаты.
3. По всей видимости нужны справочники "Сотрудники" и "Подразделения".


Фактически, документ - это отражение события. В нем должно быть достаточно информации, чтобы определить, с какими объектами (или в разрезе каких объектов) это событие произошло. У нас тут сотрудник, подразделение, начисление )вам должны были рассказывать базовые понятия, такие как виды расчетов, график - он у Вас должен быть один - пятидневка, ...).

В общем документ начисления зряплаты отражает в учете запись о начислении заработной платы в соответствии с табелем. Ну при этом еще командировки нужно учесть, хотя не совсем ясно из задачи, откуда будут браться данные за предыдущие два месяца...

Ну и итог - это отчет, который можно сделать на СКД. Это просто полная выборка из регистра расчетов (или как там они называются), в который документ начисления зряплаты пишет данные. А в настойке добавляется таблица, в строки добавляется общее для сотрудника и подразделения поле, а в колонки период. В качестве ресурса - результат начисления, т.е. сумма из регистра расчета.

Да, несколько заморочено, но вполне для новичка реализуемо. Главное - разобраться с номенклатурой понятий.
12. mirev09 04.06.21 09:04 Сейчас в теме
(11)РегистрСведений создала -в нем: ГрафикиРаботы с Измерением:-Дата и График Работы ,
-Ресурсы-Значения,

-РегистрРасчета-ОсновныеНачисления-с: Измерения(Сотрудник-Должность),
-Ресурсы(Результат)
,-Реквизиты(Размер-ГрафикРаботы),
-Перерасчеты(ПерерасчетОсновныеНачисления-с:Сотрудник-Должность),
-Удержания,
- Премии с:( Измерения-Сотрудник-Должность,Ресурсу-Результат,Реквизиты-Размер,Перерасчеты-ПерерасчетПремий-Сотрудник-Должность)

Документ сделала: РасчетЗарплаты с Реквизитом -ПериодРегистрации
и ТабличнойЧастью:
-ОсновныеНачисления(-Сотрудник-Должность-ВидРасчета-ПериодДействияНачало-ПериодДействияКонец-Размер-ГрафикРаботы-Сторно)

-Премии: (Сотрудник-Должность-ВидРасчета-БазовыйПериодНачало-БПКонец-Размер-Сторно)
-Удержания - с теми же данными что и премии
и еще Документ: ПерерасчетЗарплаты с Реквизитом-ПериодРегистрации и ДокументПерерасчета
-ТаблЧасть: ОснНачисления(ОН кратко),
-Премии
-Удержания

-С проведением
-ФормойДокумента

-Справочник с :
-Сотрудники
-Подразделения

- это все мы в этом курсе прошли - но я еще не понимаю до конца - не усвоила или пропустила - преподша без остановки строчит и я все не запоминаю-потомучто первый раз сталкиваюсь с этим -

-теперь эту выборку в Модуле мне надо создать НаборЗаписей - Создание ЗаписейРегистраРасчета с ИсходнымиДанными?

-Здесь мне надо применить «Шаги сеанса расчета зп?» - в моем учебнике "Три Шага " описываются - объясните пж как мне этот Отчет создать? я уже дома попробую разобраться с этой темой )

-Спасибочки вам :)
14. mirev09 04.06.21 12:53 Сейчас в теме
(12) - Спасибки вам большое - мне после контрольной показали как в модуле надо было все сделать ,
( ну я все равно ничего не поняла 😛😂)
- а -"должность" - надо было сменить на "Подразделения" ...

- понимаете, я не дура - просто я это все только-только увидила и сразу как то на такой уровень ушли ( начали то с Первой книжки:

1. «Азы Программирования в 1:С» ,

2. потом на след неделе: «ОсновныеОбъекты»,

3. затем на третьей неделе: «РешениеОперативныхЗадач»,

4. щяс закончили: «РешениеРасчетныхЗадач»,

5.. а на след неделе: «РешениеБухгалтерскихЗадач» заканчивает курсы ...

- конечно, некоторые с одной стороны правы - надо все сначала учить начинать, но раз на такие курсы пошла, бросать их и останавливать обучение глупо же
- зато увидела все своими глазами как это делается и как надо , мне купили разные книжки по 1:С, преподша ИБазы каждый день на флешку дает по каждому уроку ,

а после окончания я все сначала потихоньку все эти учебники проработаю сама и уже не торопясь пойму их более глубоко.
- ну спасибочки большое всем, кто помог или хотел помочь, мне оч приятно 😘
- всем пока!👋
13. mirev09 04.06.21 09:09 Сейчас в теме
(11) Главное - разобраться с номенклатурой понятий.

- там столько «Понятий» много и все сразу что сразу не получается разобраться :(

- а можете подсказать по этой теме дополнительную инфу где взять дома чтоб проработать хорошо ее?
-подскажите пж?
15. user659168_xec8787 3 04.06.21 14:14 Сейчас в теме
(13)1С:Предприятие 8.3. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы - https://v8.1c.ru/metod/books/42714.htm
В книге рассматривается "сквозной" пример автоматизации небольшой организации.
Рассмотрены: управленческий учет, бухгалтерский учет и расчетные задачи.
Книга для тех, кто с "0" - хочет погрузиться в 1С.
НО синтаксис языка 1С - в ней не рассматривается - поэтому база по программированию все-таки должна быть, хотя если есть навык программирования на других языках, то разобраться в синтаксисе можно "на ходу".
16. mirev09 04.06.21 16:25 Сейчас в теме
(15) Спасибо большое!- я как раз по этой книге начала подробно все учить - сейчас на 141 стр «Обработчик События»учу 👼
- а Синтаксис 1:С языка в каких источниках рассматривается? - подскажите пж?

- у меня нету навыков программирования, но зато есть желание :)) научиться -и нравится оч ))

-мне купили два тома «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА В СИСТЕМЕ «1:С ПРЕДПРИЯТИЕ 8» - но пока не могу в ней ничего для себя найти, по ПРАКТИЧ ПОСОБИЮ начала по выходным заниматься 💖💖💖
17. user659168_xec8787 3 04.06.21 17:26 Сейчас в теме
(16)helpme1c (гуглите) - рассматривается в т.ч. синтаксис языка 1С, так и называется "Язык 1С". Там автор рассматривает основные синтаксические конструкции языка 1С.
20. mirev09 04.06.21 18:52 Сейчас в теме
(17) Спасибо Большое! - много полезной инфы сегодня здесь узнала :))
18. RustRR 04.06.21 17:45 Сейчас в теме
Сразу извиняюсь, что зашел не помочь, а потрындеть :)

Но от условия задачи прямо передернуло. Это же надо реализовать в пустой конфе? С нуля написать недо-ЗУП?
Ну какие-то знания задача даст, но это настолько далеко от реальности. Практической пользы от решения никакой, там от реального расчета зарплаты отделают еще стопятьсот нюансов, да и зачем изобретать велосипед при живом ЗУП?
Сопровождать ЗУП тоже никак не поможет, там все на порядки сложнее этих трех регистров и четырех справочников. Даже страшно если новый сотрудник на рабочей базе начнет применять методы, которыми решил эту задачу.
19. mirev09 04.06.21 18:50 Сейчас в теме
(18) - ну это тренировочные упражнения для усвоения возможностей программы на курсе 1:С «Решение РасчетныхЗадач» - вроде так на уроках говорили , а что такое ЗУП ?
21. RustRR 07.06.21 10:39 Сейчас в теме
(19) ЗУП, она же Зарплата и Управление Персоналом - типовая конфигурация 1С, которая закрывает все потребности для расчета зарплаты. Абсолютно ни один заказчик не закажет ничего подобного как в учебной задаче.
Даже если у него сильно перемудренный расчет зарплаты, он все равно выполняется на базе ЗУП. Если не хватает типового функционала, то разработка конечно требуется, но совсем другими методами с оглядкой на типовые механизмы конфигурации.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот