Отражение оплаты покупателя по реализации прошлого года(патент)

1. Zombi 6 10.04.20 17:14 Сейчас в теме
Есть БП (3.0.75.58) . Организация на патенте. Реализация проведена прошлым годом, оплата в этом году. При проведении поступления на расчетный счет получаю такое предупреждение: "Доходы, отнесенные к деятельности на патенте "Патент с 01.07.2019-31.12.2019 ремонт жилья " , не могут быть отражены - " истек период действия патента."" По регистру "Книга учета доходов патент" при этом документ не делает. Где то нашел совет - выставить в документе "Погашение задолженности" "Не погашать" и "Аванс в НУ" выбрать патент этого года. В таком случае документ проводится без ошибок и делает движения по регистру "Книга учета доходов патент", но так же этот документ делает движения по регистру "Книга учета доходов и расходов". Бухгалтер говорит, это не правильно. КУДИР должна оставаться пустой. Вообще хотелось бы выяснить, как с точки зрения бухгалтерского учета мы должны относить подобную оплату? В интернете чего только не начитался, даже пишут что эту оплату нельзя относить ни к старому ни к новому патенту, и она должна пройти по УСН. Просветите, кто знает.
По теме из базы знаний
Найденные решения
10. kermzyxer 10 10.04.20 21:47 Сейчас в теме
У 1С разъяснения, точную ссылку не помню. Смысл в том, что с точки зрения налоговой, новый патент не является приемником старого. Таким образом, если работы были оказаны в прошлом году (в зоне действия старого патента), то оплата в этом году не может быть к нему отнесена. Он кончился. У Вас уже новый патент, ведите работы по нему. Т.е. Вы можете принять к учету, но может и наехать налоговая, т.к. не имеете права, патент есть, но не тот. Поэтому так и работает документ и 1С рекомендует в целях безопасности, относить такие доходы (за пределами срока действия патента) на основную деятельность (или УСН), но не на патент. Увы, закон у нас таков, что срок действия патента не больше года. Очень схоже с самоизоляцией, самоизолировались, вот за это и оштрафуем.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. uriah 18 10.04.20 18:20 Сейчас в теме
(1) Особенности ведения бухгалтерского и налогового учета на патенте для ИП
Предприниматели, которые выбрали патентную систему налогообложения, имеют полное право не вести бухгалтерский учет. Это право подтверждается законодательством РФ.
4. Zombi 6 10.04.20 19:29 Сейчас в теме
(2)Учет ведут. У них есть риск "слететь с патента".
3. uriah 18 10.04.20 18:26 Сейчас в теме
У вас новый патент или вы перешли на УСН.
Вообще хотелось бы выяснить, как с точки зрения бухгалтерского учета мы должны относить подобную оплату?

Это относится к налоговому учету.
5. Zombi 6 10.04.20 19:32 Сейчас в теме
(3)Новый патент. Вопрос в том, что программа не позволяет провести оплату в этом году по прошлогоднему патенту. В то же время по новому патенту проводит достаточно криво(вместе с записями в КУДИР). Вот и решил я начать с вопроса: а как вообще правильно?
6. uriah 18 10.04.20 20:02 Сейчас в теме
(5) Патент, вообще то пасынок у 1С.
Вот есть пересечение с УСН, но думаю вам тоже подойдет.
https://www.garant.ru/consult/business/1109164/

Патентная система налогообложения (ПСН) регулируется нормами главы 26.5 НК РФ.
Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). Патент выдается по выбору ИП на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года (п. 5 ст. 346.45 НК РФ).
7. Zombi 6 10.04.20 20:18 Сейчас в теме
(6) Да в статье как практически везде в интернете: "Нигде точно не сказано как быть в данной ситуации, но мы думаем что не должны в УСН доходы переходить из за смены года и смены патента". Вопрос остался как в программе отразить, чтобы в УСН не попадало? Пока вижу один вариант - ручная корректировка движений поступления на расчетный счет с удалением записи КУДИР.
8. uriah 18 10.04.20 20:28 Сейчас в теме
(7)
Вопрос остался как в программе отразить, чтобы в УСН не попадало? Пока вижу один вариант - ручная корректировка движений поступления на расчетный счет с удалением записи КУДИР.

Это пока единственный вариант, но можно, конечно, обратится в 1С , пусть растолкуют - думаю, что это их баг.
9. Zombi 6 10.04.20 20:33 Сейчас в теме
Так рассуждения на эту тему нахожу начиная с 2017 года. Попробую напишу. А вдруг...
10. kermzyxer 10 10.04.20 21:47 Сейчас в теме
У 1С разъяснения, точную ссылку не помню. Смысл в том, что с точки зрения налоговой, новый патент не является приемником старого. Таким образом, если работы были оказаны в прошлом году (в зоне действия старого патента), то оплата в этом году не может быть к нему отнесена. Он кончился. У Вас уже новый патент, ведите работы по нему. Т.е. Вы можете принять к учету, но может и наехать налоговая, т.к. не имеете права, патент есть, но не тот. Поэтому так и работает документ и 1С рекомендует в целях безопасности, относить такие доходы (за пределами срока действия патента) на основную деятельность (или УСН), но не на патент. Увы, закон у нас таков, что срок действия патента не больше года. Очень схоже с самоизоляцией, самоизолировались, вот за это и оштрафуем.
11. Zombi 6 11.04.20 16:11 Сейчас в теме
(10)Какая то логика в этом есть. При спорном моменте 1с идет по максимально безопасному варианту для налогоплательщика с точки зрения налогового законодательства. Скажу бухгалтеру что может ручной корректировкой подправить, но делает это под свою ответственность. Будем считать это правильным ответом. Спасибо.
12. SnakePlisskin 3 30.12.21 12:19 Сейчас в теме
Подниму вопрос, в 21й-г ничего не изменилось, отгрузка была в 06 месяце, оплата была в 07 месяце, в книгу доходов по патенту приход денег не попадает, программа кидает его на УСН. Как бороться ?
13. G_116486098437578381867 19.01.22 08:34 Сейчас в теме
(12) Лично сам использую так. В поступлении денежных средств, не важно, касса, либо банк, убираю погашение задолженности автоматически, ставлю не погашать. Соответственно всё становиться красиво, попадает сумма на аванс и в регистрах на патент. Затем делаю корректировку долга (зачет авансов покупателя), и уже в этой операции удаляю все записи по КуДИР (здесь они не нужны).
А разъяснения 1С считаю полнейшим бредом. Даже при переходе с ЕНВД на патент физикам и юрикам на УСН, оплата задолженности работ прошлого периода по ЕНВД в УСН не попадает.
Да и всё это актуально, если есть действующий патент.
14. user1730272 19.01.22 09:37 Сейчас в теме
(13)Добрый день, а как это выглядит в актах сверки? корректировки не смущают клиентов?
15. G_116486098437578381867 19.01.22 09:53 Сейчас в теме
(14) Корректировка в акт сверки не попадает, нет повода смущаться))
16. user1730272 19.01.22 11:07 Сейчас в теме
21. user1974164 02.08.23 15:34 Сейчас в теме
17. user1730272 19.01.22 11:15 Сейчас в теме
Мне еще такой вариант 1С предложили: В данный момент в программе не поддерживается учет "переходящих" расчетов по деятельности на патенте, если срок патента истек. Отразите платежи от клиентов, поступившие по реализациям прошлого года, в режиме "Без закрывающих документов". Тогда можно указать, к какому патенту отнесен доход. Минус подхода - в том, что не погашаются расчеты с покупателями по реализациям прошлого года. Такую дебиторскую задолженность нужно списать самостоятельно, используя документ "Корректировка долга" с видом операции "Списание задолженности".
И вроде по налоговому учету все как надо получается.
Но мне здесь не нравятся проводки : 90.01-задваивается по Кредиту (реализация + платеж "без закрывающих документов"). Приходится в "Корректировке долга" счет списания ставить 90.01 (тогда попадает в Дебет). Но боюсь вылезет при закрытии месяца. У нас ИП и бух.учет везти не обязательно, но мы ведем.
18. G_116486098437578381867 19.01.22 11:19 Сейчас в теме
(17) Поэтому я вам и предложил такой вариант, мы также ведем всю аналитику и по 60 и 62 в разрезе контрагентов.
20. user790109 10 17.02.22 11:04 Сейчас в теме
(18) Добрый день. Эта ситуация в принципе исправляет сам месяц в котором происходит корректировка.. Но ситуация переходит на следующий месяц, это получается по каждому месяцу надо пройтись?
19. user1730272 19.01.22 11:41 Сейчас в теме
22. user2049992 08.02.24 18:40 Сейчас в теме
Добрый день)
Если кому ещё интересен этот вопрос.
Я провела реализацию декабря 2023 не 31.12.2023, а 01.01.2024.
Все прошло, задолженность погасилась, книга доходов заполнилась "по оплате" на нужный патент и период, корректировки задолженностей делать не пришлось.
23. user2083837 25.04.24 17:46 Сейчас в теме
(22)Спасибо огромное! Помогло
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот