Полуфабрикаты!!! Давайте поразмышляем!

1. Ulus 289 07.08.14 18:02 Сейчас в теме
Мини модель. Очееень упрощенно.

Подразделение 1 – далее Подр1
Подразделение 2 – далее Подр2
Полуфабрикат - Пф
Готовая продукция - ГП

Суть процесса: Пф производится непрерывно в Подр1. Далее, когда идет производство ГП, ПФ у нас уже есть. Причем, выпуская Пф, оно сразу идет в Подр2 и НЕТ СМЫСЛА гнать его через 21 счет (он не лежит на складе, так как сразу идет в след. передел и никогда на сторону не продается)
Подр1 и Подр2 разные подразделения с разными ответственными.
Как, например, сделать в УПП.
Отчет производства за смену(ОПзС) – выпуск Пф в подразделение П2.
Проводка: 20 Подр2/ 20 Подр1
Отчет производства за смену(ОПзС) – выпуск ГП
Проводка 43 / 20
Все просто!

Переходим в ЕРП2.
Немного теории:
Выпуск полуфабрикатов можно (и это подтверждено, например, статьей на ИТС и и.т.п.)
Варианты:
1) Производится в процессе. (флажок ставит в ресурсной спецификации «Производится в процессе» на Пф)
2) Производим не зависимо по распоряжениям. То есть строим графики производства для каждого Пф.
3) Производим не зависимо БЕЗ распоряжения. То есть оперативное планирование производства Пф нам не нужно.
Перейдем к нашей модели.
Мои мысли:
Вариант 1 - нам не подходит. Выпуск Пф автономный. Хотя можно производить в подразделение.
Вариант2 – и тут первый «бац» при таком варианты ВЫПУСКАТЬ Пф могу только на склад. То есть проводка 21/20. И тогда при производстве ГП, наш Пф будет браться со склада.
Вариант2 – тут вообще «двойной удар»
• Выпускать Пф - также ТОЛЬКО НА СКЛАД
• Как же я скалькулирую полноценно Пф1, если без распоряжений я все косвенные затраты не смогу включить в себестоимость Пф? А как же без них, без цеховых затрат (25 счет!). Что же мне весь 25 счет на последний передел распределять, где будут распоряжения?
Выводы:
Или 1С совсем решила голову вскружить или как старый УПП-ник «старое хочу впихнуть в новое», а нужно сломать голову, поменять привычный ход мысли («Забудьте что вы знали до этого, кто были до этого - теперь вы ВНЕДРЕНЦЫ ЕРП2 » - это сарказм)
Далее. Размышляю.
Допустим всех ближе мне Вариант3, Но по нему я не могу
Вариант 4.
Если подробней о процессе.
Пример:
Печем Сушки
В подразделении1 сделали тесто и тут же его передаем в подразделение 2, где из него выпекаем.
Варим Пиво
В подразделении1 сварили сусло и тут же его передаем в подразделение2, где оно бродит.

Что делать?
Отталкиваться от подразделения 2.
Сделать на ГП одну ресурсную спецификацию, где указать ДВА ЭТАПА. На выходе первого этапа – получаем Пф1, на выходе 2 – уже ГП.
Но …
Всю «первичку»: маршрутные листы, внутренние потребления, выработки будет регистрировать уже Подр2? А как же ответственность сотрудников Подр1?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. 1СERP 3057 11.08.14 11:32 Сейчас в теме
(1) Ulus,
В УП 2.0 так же, как в УПП, можно оформить выпуск в подразделение минуя склад. Для этого в документе Выпуск продукции в "Направлении выпуска" нужно выбрать "В подразделение" и в табличной части в поле "Подразделение-получатель" указать подразделение
3. Ulus 289 11.08.14 17:53 Сейчас в теме
Не ну что вы. Это понятно. На таком то уровне я изучил систему.
Я проверил кое-что. Статья на ИТС меня с толку сбила. Наверное, для более младших релизов написана.
В спецификации заказа можно указать "Из запаса подразделения" и тогда Полуфабрикат будет из Незавершенки забираться.
То есть вариант 2 подходит тогда
Сначала выпустили Полуфабрикат, положили в НЗП (выпуск в подразделение).
Далее, когда выпускаем продукцию (или след. полуфабрикат передела) нижестоящий полуфабрикат возьмется из НЗП этого подразделения.
Вот только, когда диагностику графика производства продукции делаю, не видит он полуфабрикат в НЗП.

(2) ВЦ Раздолье
Методологически если рассмотреть данную модель - это вариант 2?
Например, для выпечки.
Делаем тесто в подразделении одном, сразу в НЗП в подразделение выпечки. Разные МОЛ, разные люди.
Производства теста идет единым потоком. ОДИН вид Теста идет на разные виды продукции.
Каждый день на подразделение спускается примерный объем теста, которое нужно произвести.

Итак, вариант 2?
Для производства теста отдельные люди делают отдельные графики производства?
4. Ulus 289 11.08.14 19:35 Сейчас в теме
НУ и собственно вопрос который в соседней ветке я задавал. Остался.
Отключаю Партионный учет.
И все. Материалы не распределяются



Вот так. То есть без партионного учета никак.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот