Обучение программированию на платформе 8.3 для дальнейшей поддержки и допиливания конфигурации ERP

1. Seraph6 29.08.19 17:46 Сейчас в теме
Здравствуйте все. До сих пор не был тут зарегистрирован, но чувствую, пора.

У меня есть небольшой опыт программирования на платформе 8.2 (обычные формы), какового опыта, в принципе, было достаточно для небольшого допиливания конфигурации УПП. Базовый курс обучения когда-то давненько проходил, остальное - из общего программерского опыта, плюс гугл, плюс анализ "как сделано" в похожих блоках самой УПП. В дебри не лез, делал всякие обработки по заполнению табличных частей (например, автоподбор серий по FEFO в документах реализации или загрузка заказа клиентов из Экселя или XML-файлов) и прочая автоматизация рутины, а также собственные печатные формы.
Принято решение о переползании с УПП на ERP, съездили послушать обзорный курс, наняли команду внедрения, но все равно хочется и самому понимать чо там "под капотом", чтобы уж мелочи всевозможные своими силами делать.

Успел немножко поковырять те же самые обработки заполнения табличных частей уже с управляемыми формами, но полного понимания нету. Кое что получается и работает как ожидалось, а кое-где вылезают какие-то мутные косяки на ровном месте. Впрочем, это тема для отдельного вопроса.

Тут же хочу попросить у уважаемого сообщества совета по выбору курсов. На первый взгляд основных пакетов два: "Комплексный курс" из 4 частей (основные объекты, оперативные, расчетные и бухгалтерские задачи) и курс "Эффективная работа" (управляемое приложение + блокировки). Возможно, кто-то их посещал уже?

Верно ли я понимаю, что "основные объекты" - это совсем базовые понятия, типа "что такое справочник и чем он отличается от регистра сведений"? :) Вот часть "оперативные задачи" представляет интерес, но уже "расчетные" и "бухгалтерские" - это дебри, в которые мне скорее всего лезть не понадобится. К тому же, этот комплексный курс рассчитан аж на 2 недели.

Поэтому пока я целюсь на курс "Эффективная работа". Вроде по описанию как раз должны рассказать, что поменялось концептуально относительно платформы 8.2 (в разрезе управляемых форм и иже с ними). Сгодится для моих целей? И не будет ли он слишком высокоуровневым, т.е. не будет ли там чего-то, чего я не пойму, не поработав плотно с УФ. Ведь он всего 3 дня, а значит, особо подробно разжевывать не будут.

Потом думаю еще прослушать вебинар "Программирование в типовых решениях (БСП)".

На какие еще курсы обратить внимание и что, может быть, почитать из имеющегося в свободном доступе, что поможет предварительно въехать в тему?

P.S. Вообще не понял, к какой теме все это отнести, ткнул почти наугад. :) Уповаю на то, что в "свежих" темах мое сообщение кто-нибудь да увидит.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. VmvLer 30.08.19 09:47 Сейчас в теме
Курс по БСП да, его стоит прослушать.

А курсы(книжки, видео) по методологии быстро устаревают и насыщены субъективным взглядом на мир в целом и на ерп в частности. Я такие курсы провожаю взлядом в небытие, чтобы не захламлять мозг догмами.

Гораздо эффективнее собрать на этом, на курсы.рф. и подобных ресурсах пакет статей по ерп-практике и читать, что же под капотом.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот