Белозеров Дмитрий | Системный архитектор | LMSoft

«Кодогенерация и метагенерация в 1С»

Примерно год назад жизнь заставила меня задуматься над таким вопросом - а не разработать ли язык (точнее псевдоязык), с помощью которого можно было бы программно работать с метаданными 1С, писать скрипты, которые выполняют те же действия, которые выполняет разработчик в конфигураторе... В этом докладе хочу рассказать о том как мы разрабатывали такой инструмент, с какими сложностями и нюансами столкнулись, и что получилось в итоге. Мы рассмотрим реальные кейсы использования автоматической генерации метаданных 1С, в которых использование такого подхода дает серьёзные преимущества и сильно облегчает жизнь разработчика (иногда настолько облегчает что можно обойтись вообще без него :), увидим как инструмент генерации можно вписать в общий контур continuous integration. А ещё обсудим перспективы использования подобных практик (генерация конфигурации на основе формализованных функциональных моделей, реализация библиотечного подхода к разработке прикладных решений).

Личная эффективность - энергетика как основа успеха. Часть 02. Биографическая (pelevin-style)

0. Lapitskiy 875 24.07.15 07:26 Сейчас в теме
Продолжение серии.
Вторая часть будет слегка автобиографической. Учитывая современные законотворческие тенденции, это будет написано от третьего лица, ну и все имена, и совпадения, естественно, случайные и вымышленные. Учитывая популярность Пелевина, я решил вести изложение в стиле последнего из его творений S.N.U.F.F.
Итак, история о том, как всё начиналось.

Перейти к публикации

Комментарии
Сортировка: Древо
1. Lapitskiy 875 27.07.15 06:18 Сейчас в теме
друзья, пишите свои комменты, ну хоть поругайте что-ли :)
2. Styvi 5 29.07.15 10:10 Сейчас в теме
представь – любовь проходит, а клиент всё равно не платит тебе маниту :)
shevl@1ab.ru; Lapitskiy; +2 Ответить
3. Lapitskiy 875 30.07.15 17:24 Сейчас в теме
(2) Styvi, нее надо думать о хорошем )))
4. newtype 08.08.15 18:20 Сейчас в теме
Завидую режиму дня, у меня такого не получалось.
5. Lapitskiy 875 09.08.15 06:34 Сейчас в теме
(4) newtype, ну и у меня не сразу ))
6. nodalt 4 27.08.15 10:22 Сейчас в теме
Спасибо за статью!
И вообще за весь цикл подобных статей. Такие темы редко затрагиваются, однако, на мой взгляд, имеют большое значение в нашей повседневной жизни. Сам Пелевина не люблю, но инфа изложена доходчиво и необычно :)
7. Lapitskiy 875 28.08.15 13:39 Сейчас в теме
Спасибо вам, что читаете!
Оставьте свое сообщение

Вакансии

Менеджер по продажам проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Бизнес-аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 70 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С