Насколько 1С использует турбобуст

1. INZ 18.01.24 13:25 Сейчас в теме
Пришло время менять ноутбук. Вопрос только по работе с 1С. Смотреть на базовую частоту или на максимальную тоже? Пока остановился на модели с Core i5-11260H(2,6-4,4). Или смотреть на АМД где базовая частота выше?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starik-2005 3039 18.01.24 14:07 Сейчас в теме
(1) Производительность 1С сильно зависит от максимальной частоты, поэтому тот же тест Гилева в режиме максимальной производительности может выигрывать в 4 раза по сравнению со схемой энергосбережения или даже со сбалансированной. Интел этим страдает в большей степени. Но и электричества тратится больше. Поэтому для работы 1С рекомендуется использовать схему высокой производительности вендов (и не вендов - тоже).
4. INZ 18.01.24 14:20 Сейчас в теме
(3)т.е можно смотреть на максимальную частоту, а не на базовую? Для рабочих станций я всегда смотрел на базовую частоту.
2. vladimir_korshun 84 18.01.24 13:53 Сейчас в теме
Никак 1с не использует Turbo boost.

Это ОС использует его, если пользователь не работает, может понизить частоту процессора,
чтобы меньше ел электричества.
5. INZ 18.01.24 14:29 Сейчас в теме
(2)я разбираюсь в этой теме очень поверхностно, собственно поэтому и создал тему. Часто приходиться видеть как сервер работает на базовой частоте, при этом пользователи 1с ждут от сервера большего. Админы говорят что виновата 1с, которая не использует всё возможности новых технологий. Другие программы на сервере с лёгкостью заставляют работать сервер на повышенных частотах. И турбобуст не понижает частоты, а все-таки повышает, в зависимости от нагрузки
6. user856012 13 18.01.24 14:34 Сейчас в теме
(5)
При этом турбобур не понижает частоты, а все-таки повышает
...вместе с тепловыделением, которое для ноутбука может иметь серьезное значение - уж такова его конструкция, в отличие от просторного серверного корпуса с кучей вентиляторов.

А если ноутбук находится не на столе, а на коленях (или вообще на кровати, как это частенько бывает), то с его охлаждением вообще проблема...
7. INZ 18.01.24 14:38 Сейчас в теме
(6)
При этом турбобур не понижает частоты, а все-таки повышает

Ну мои знания не настолько поверхностны. Я не запускаю майнинг из 1С. Хочется комфортной работы, быстрого перезапуска и обновления
8. starjevschik 18.01.24 14:40 Сейчас в теме
1с память использует и диск. А процессор любой нормально все тянет, они все избыточны сейчас.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот