Поиск причин блокировок СУБД

0. 2209 28.04.21 11:00 Сейчас в теме
Расследование блокировок СУБД. Статья написана по мотивам вебинара Виктора Богачева.

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Hatson 432 28.04.21 12:22 Сейчас в теме
3. vasilev2015 2209 28.04.21 13:45 Сейчас в теме
(1) Здравствуйте, Василий !

Краткость - сестра ! :-))
2. YPermitin 10912 28.04.21 12:42 Сейчас в теме
Хорошая статья. Напишу немного информации. Интересно будет что скажите.

Вы, наверное, использовали этот скрипт для анализа:LOCKS
Он годится для более детального сбор данных. Обычно результаты загружаю в ClickHouse или PostgreSQL, чтобы потом делать более детальный анализ и ретроспективу тоже можно со старыми периодами сделать. Но на постоянной основе нереально его использовать, чаще для точечной диагностики или на ненагруженных базах.

Для постоянного мониторинга, чтобы минимум нагружать сервер, использую отчеты по блокировкам (вот оф. док)

С их помощью можно собирать информацию о дедлоках и ожиданиях на блокировках более 5 секунд (это настраивается). Объем информации намного меньше, но позволяет расследовать все основные проблемы с ожиданиями. Чтобы сопоставлять соединение с СУБД и сеанс 1С также отдельно собирают раз в минуту информацию о сеансах 1С. В большинстве случаев этого достаточно.

Вот пример скрипта настройки сбора отчетов по блокировкам с помощью Extended Events.

Событие dbmslocks в ТЖ стараюсь вообще не включать, потому что создает замедление в работе системы. По моему мнению это больше для расследования конкретной проблемы в указанный промежуток времени, но не для постоянного мониторинга.

Это один из подходов. Также есть еще некоторые способы мониторинга и диагностики, но комментарий и так уже большой получился. :)
vasilev2015; mirco; +2 Ответить
4. vasilev2015 2209 28.04.21 13:49 Сейчас в теме
(2) Здравствуйте, Юрий !

Спасибо, у Вас хорошие материалы. Часто пользуюсь.
5. ardn 267 28.04.21 19:01 Сейчас в теме
Николай, отличная статья. Вместе с тем вопросы:
Зачем вообще искали ошибки управляемых блокировок - ведь по тексту ошибки понятно, что это проблема SQL?
В анализе ожиданий у вас совсем нет CXPacket - MDOP на сервере равен 1 или просто этот тип ожиданий не учитываете?
6. vasilev2015 2209 28.04.21 19:18 Сейчас в теме
(5) Здравствуйте, Юрий !

Спасибо за одобрение.
Мне было интересно, почему отсутствуют управляемые блокировки.
К решению этой практической задачи я пришел постепенно,
проверял разные гипотезы, которые не вошли в статью.
Про задержки CXPacket буду уточнять.
7. Gilev.Vyacheslav 1882 29.04.21 10:10 Сейчас в теме
я так понимаю нормальным путём любой дурак сможет http://www.gilev.ru/latch/ так слишком легко...
8. vasilev2015 2209 29.04.21 10:40 Сейчас в теме
(7) Здравствуйте, Вячеслав !

У Вас неплохие сервисы и они имеют свою долю на рынке, но лично меня отталкивает,
для их использования необходимо вводить пароль от сервера СУБД в другую программу.
Думаю, если Вы измените этот порядок - будет больше клиентов.
Желаю удачи.
9. Gilev.Vyacheslav 1882 29.04.21 15:05 Сейчас в теме
(8) 1. бесплатный сервис и доля на рынке... ну-ну
2. а вас не смущает что у клиентской части открытый код и видно что авторизация нужна для сбора трассировки и никуда дальше не передается, а код контролируете вы, а не мы
думаю если вы измените порядок, то у вас будет более результативная работа
Желаю удачи
Дмитрий74Чел; +1 3 Ответить
10. bulpi 184 30.04.21 13:38 Сейчас в теме
(7)
Я использовал Ваш сервис, он мне помог, спасибо. Но если бы мне хватило мозгов, то сделал бы сам, так надежнее. Вот автор и сделал - ему хватило.
11. Gilev.Vyacheslav 1882 30.04.21 17:45 Сейчас в теме
(10) да я так и понял аргументов не будет почему не использовать бесплатные инструменты
просто делаешь людям добро, а не рубку бабок как некоторые, и в ответ "нате" - тихие минусы от альтернативноориентированных...
Smilk; Дмитрий74Чел; toltec; itmind; maXon777; +5 1 Ответить
12. Smilk 27.05.21 19:17 Сейчас в теме
(11) Ваши инструменты помогают многим людям, но есть отдельные личности которые в профессиональном плане считают себя ровней с вами и сами хотят копать поэтому возможно предвзято относятся к вашим инструментам. Не нужно на них обижаться, другие ведь вам все равно благодарны.
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист 1С
Пермь
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата до 130 000 руб.
Полный день

Программист 1С