1С 8.3 - недостаточно свободной памяти для выполнения операции

1. __guest__ 11.06.19 09:27 Сейчас в теме
Доброе время суток. Подниму "избитую" тему.
Имеется сервер 1С. С конфигурацией: WinSrv 2012 R2 STD, SQL SRV 2012 STD SP4, 1C 8.3.14.1565, сервер 1С 32-х битный. Периодически у пользователей на разных операциях выходит ошибка "Неспецифичная ошибка работы с ресурсом... Недостаточно свободной памяти для выполнения операции". Проблема бывает у разных пользователей на совершенно разных действиях, в последний раз была проблема при операции "Отражение зарплаты в регл. учете, при нажатии на "Автозаполнение". На момент ошибки процесс rphost.exe занимает 2.5 GB.
Мне известно, что проблема на какое-то время лечится перезапуском службы Сервера 1С Предприятия. На данный момент мне необходимо выяснить: либо это проблема конфигурации и я ее передаю программисту, либо действительно БД клиента нужно больше ресурсов и необходимо "переехать" на 64-х битный Сервер 1С:Предприятия. Просто размер БД 9 GB, работают от 12 до 30 человек в пиковые моменты... - Я просто без проведения хорошей диагностики проблемы не вижу причин решать проблему сменой разрядности. увеличением количества процессов ( в свойствах сервера "Количество ИБ на процесс", "Количество сеансов на процесс"). Т.е. прежде чем решать проблему технически я хочу убедиться что проблема действительно техническая, чтобы не получилось так что я решаю следствие а не причину.
Но проблема в том, что у меня не хватает опыта, как эту "хорошую диагностику" провести. Как выявить в какой стороне проблема - технической или в конфигурации БД.
У кого какие мысли ? Если нужно как-то посмотреть ТЖ, просьба скинуть нужный logcfg.xml и сказать что и где глянуть.
Что не предлагать:
1. Переход на 64-х битный Сервер 1С
2. Регламентированный перезапуск службы Сервера 1С
3. bcdedit /set increaseuserva 3200
4. Увеличиение оперативной памяти на сервере. На данный момент на сервере 64 GB, SQL "берет" 10 GB ( стоит ограничение на 10 ), 12 гигов система, службы и сервер 1С. Судя по счетчикам "Обмен страниц/сек", "Расщипление ввода/вывода", "Текущая/средняя длина очереди диска", "Процент времени бездействия диска" могу сказать что памяти достаточно как серверу в целом, так и SQL Server'у
agentesecreto; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. user705522_constantin_h 35 11.06.19 10:29 Сейчас в теме
(1)
в последний раз была проблема при операции "Отражение зарплаты в регл. учете, при нажатии на "Автозаполнение". На момент ошибки процесс rphost.exe занимает 2.5 GB.

Я считаю, нужно набрать статистику возникновения проблемы. Возможно несколько разных причин приводит к этой ошибке. У меня подобная проблема была при выполнении не совсем правильно выстроенного запроса, когда запрос пытался создать огромные таблицы.


(1)
мне необходимо выяснить: либо это проблема конфигурации и я ее передаю программисту,

Если конфигурация типовая, то передавать нечего, только ждать решений от 1С. Если конфигурация дорабатывалась и места возникновения ошибок могут быть связаны с доработками, передавайте программистам.
5. collider 13.06.19 19:10 Сейчас в теме
(1)
1. Переход на 64-х битный Сервер 1С

Очень вероятно, что это поможет. Я никогда не встречал такую ошибку на 64-х серверах 1С. В качестве эксперимента можешь попробовать где-нибудь на время "достать" (если ты понимаешь, о чём я) х64 сервер 1С и посмотреть, останется ли проблема. Скорее всего, не останется.
EVKash; Дмитрий74Чел; +2 Ответить
6. user856012 13 13.06.19 21:02 Сейчас в теме
(1)
Что не предлагать:
1. Переход на 64-х битный Сервер 1С
Тогда остается только одно предложение: валить оттуда.
EVKash; collider; acanta; +3 Ответить
7. spacecraft 13.06.19 21:53 Сейчас в теме
(1)(4) если это не конкретный объект конфигурации вызывает ошибку, тогда это не к программистам конфигурации.
Это или утечка памяти, тогда возможно попробовать перейти на другой релиз платформы, или пора задумываться о 64 бит сервере.
Как временная мера, попробовать перезапускать рабочие процессы при превышении памяти на 2,5 Гб.
3. __guest__ 11.06.19 11:31 Сейчас в теме
По статистике действий которые приводят к ошибкам - ОК, этим занимаюсь, жду следующих проблем.

Конфигурация сильно измененная. Но прежде чем программистам передавать, хочу как-то выяснить, стоит ли им передавать или нет. Базу скопировал на тестовый сервер, на тех же действиях пользователя которые у клиента создали ошибку в последний раз, на моем сервере ошибок нет, но и у клиента сейчас эти же действия пользователь после перезапуска службы сделал.
4. __guest__ 12.06.19 06:45 Сейчас в теме
Итак, вчера, сидел, имитировал работу пользователей базы. Под разными пользователями открывал, пересчитывал доукументы, запускал отчеты.. И получил ошибку "Недостаточно свободной памяти". Т.е. получается проблема где-то в базе.
8. Xershi 1488 13.06.19 23:03 Сейчас в теме
(4) это не проблема базы. Это проблема архитектуры. Хочешь больше чем ОС может тебе на такой битности дать.
Обновляйте сервер на 64, заодно клиенты тоже можно поставить тоже 64.
9. __guest__ 14.06.19 06:14 Сейчас в теме
Уже нашли один из отчетов ( нетиповой), который при неоднократном выполнении забивает всю память Сервера 1С и вызывает ошибку.
Про то что "Сервер 1С 64 бита поможет". В этой ( https://forum.infostart.ru/forum86/topic100855/ ) теме человек писал что ему не помогло, когда причина была в базе.
10. splxgf 15.06.19 11:50 Сейчас в теме
(9)
Про то что "Сервер 1С 64 бита поможет". В этой ( https://forum.infostart.ru/forum86/topic100855/ ) теме человек писал что ему не помогло, когда причина была в базе.

Ну там допиленная УПП в лохматые годы, зачем это сравнивать с типовой бухией на актуальной платформе... в вашем случае поможет, на ERP rphost спокойно разрастается до десятка гигабайт и работает без проблем.
15. Brawler 455 22.07.20 19:22 Сейчас в теме
(10) до десятка гигов)) ну у нас и по три десятка бывает и не падает, но подлагивает, видимо уже начинаются в этот момент неоптимальности работы с памятью, и ее большая фрагментация
11. Xershi 1488 15.06.19 13:21 Сейчас в теме
(9) судя по вашим сообщениям вы в теме не шарите. Передавайте задачу технарям с рекомендацией из (8).
Почитал я ту тему, там перешли на 64. на 32 они бы ничего не сделали.
После обнаружили дыру к коде, которую сами и сделали.
В любом случае без ресурсов никуда.
Дмитрий74Чел; +1 Ответить
12. __guest__ 17.06.19 08:00 Сейчас в теме
(11)
(9) судя по вашим сообщениям вы в теме не шарите. Передавайте задачу технарям с рекомендацией из (8).

- И какое мое сообщение об этом говорит ? Покажите, мне интересно.
Я написал что нашелся 1 отчет, который "забивает" память rphost.exe до 3,4 GB
Пишете "... там перешли на 64, на 32 они бы ничего не сделали".
- И где там об этом сказано что на 32 ничего бы не сделали ? Там сказано что когда перешли на 64, проблема не ушла, а ушла после того как механизм работы пользователей поменяли:


У нас тоже возникала подобная проблема, как правило на расчтете себестоимости выпуска.
ПЕрешли в связи с этоим на 64-битный сервер 1С, но проблема тоже время от времени возникала, при той же самой задачи, начили назираться оказывается програмаме приходиться работать с очень большими массивами информации если пользователи в отчетах производства за смену отразили некорректно выпуски, например списали материал но е указали спецификацию по котрой это списывается, в итоге программа делила эту строка на все позиции выпускаемой продукции (Сразу оговорюсь речь идет об УПП), начали упорядовивать процесс ввода документов, дописали кучу провером на документы что-бы отлавливать или вообще не давать делать такие гружые ошибки, в результате ошибки нехватки памяти ушли в прошлое
13. Дмитрий74Чел 234 18.06.19 10:51 Сейчас в теме
(9) ТС, решение уже озвучено и Вам известно. Переход на 64-х битный Сервер 1С. Мне не понятно почему Вы вместо простого решения упорствуете. Установка выполняется по "далее-далее" за 5 минут. Ничего перенастраивать не надо.
По опыту ошибки вида "недостаточно памяти" как раз на х32 серверах 1С часты, а на х64 - единичны.

А если вам хочется "покопаться" и "прокачать скилы" - то велкам на тот же http://www.gilev.ru/setupquerytj/ Качаете, ставите, он вам пропишет строчки в logcfg.xml, получите километровые логи с планами запросов, которые более-менее удобно смотреть как раз через сервис Гилева.
16. Brawler 455 22.07.20 19:23 Сейчас в теме
(13) 64 бита это вопрос дополнительных бабок, не забывайте об этом))
17. EVKash 14 23.07.20 10:07 Сейчас в теме
(16) Если как указал ТС
до 30 человек в пиковые моменты...
то вопрос бабок тут вторичен. Просто он боялся, что проблема не уйдет и ему придется отвечать за пустую трату денег...
14. Трактор 1247 11.02.20 11:08 Сейчас в теме
Возникла такая ошибка. Причём не у всех пользователей. Одни не могут войти в базу, другие работают нормально. Сервер и клиенты 64-хразрядные. Увеличивать разрядность сервера дальше некуда.

Проблему решил переименованием пользователя. Изменил имя входа в 1С. Затем вернул имя обратно. После этого пользователи смогли работать.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот