Обязательные тэги в ЧекеККМ в 2024г (ФФД 1.05), где найти?

1. Dimka74 15.05.24 11:54 Сейчас в теме
Коллеги, может у кого есть подобная информация. Думал разобраться сам, но уж больно все неоднозначно. С одной стороны есть 54 ФЗ о применении ККТ, там Статья 4.7 вроде все русским по белому написано. Но вот ставлю актуальную редакцию Розница 3, подключаю ККТ с МГМ фн-1.1, пробиваю чек и вижу. что нет некоторых "обязательных" реквизитов, например применяемая система налогообложения, номер кассовой смены или номер чека, наименования ОФД и т.п. Поиск выдает информацию, что оказывается Сист. налогообложения в бумажном чеке указывать не обязательно, только в эл. чеке. Вот я и в раздумьях, может это и нормально, что некоторых реквизитов на бумажном чеке нет? А может у меня устаревшая МГМ и проблема в ней, не может же типовая конфигурация неправильно формировать Чек?
Прикрепленные файлы:
Найденные решения
4. Dimka74 15.05.24 16:38 Сейчас в теме
Нашел я ответ! Кому интересно читайте:
1. Обязательные/необязательные тэги приведены в Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ (ред. от 12.04.2023) "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61361)
в Таблица 20. Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)
2. Как оказалось не все Тэги обязательные, да ещё и степень "обязательности" зависит от формы Чека, а бывает их 2е: "П" (Печатная) и "Э" (Электронная)
3. Так у меня в Бумажной версии чека нет Системы налогообложения, но зато есть в Электронной, а все потому, что ТЭГ 1055 (применяемая система налогообложения) имеет такие значения "обязательности":
П-3, Э-1

это означает, что для Электронной формы Чека сей тэг обязательный (Э-1), но не обязательный для Печатной формы (П-3).

Поэтому ошибки нет, и УТ10.3. и Розница 3 правильно формируют чек и не захламляют его лишней информацией, что в конечно итоге должно сказаться на экономии бумаги для касс.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. grafit 8 15.05.24 15:17 Сейчас в теме
С этой МГМ не получится если есть маркировка. Всё остальное, должно отрабатываться. Да и в Рознице есть настройки для кассового чека.
3. Dimka74 15.05.24 15:40 Сейчас в теме
(2)маркировки нет, поэтому и пал выбор на ФФД 1.05. Мне казалось, что в рознице из коробки "обязательные" реквизиты должны попадать в чек.
Продолжил исследование. Накатил крайнюю редакцию УТ 10.3, бью чек, на бумаге вылезает тоже самое, что и в Рознице 3 (без тех же тэгов), а вот если заглянуть в ЛК тестового ОФД все эти данные туда попадают.

Тут варианта 2:
1. В ОФД обязательные тэги попадают, а если их нет на бумаге... да и хрен с ними.
2. Хоть в ОФД данные попадают, надо разобраться как так на бумаге не печатаются все "обязательные" тэги, а взять и добавить их туда через конфигуратор.

Что выбрать?
Прикрепленные файлы:
4. Dimka74 15.05.24 16:38 Сейчас в теме
Нашел я ответ! Кому интересно читайте:
1. Обязательные/необязательные тэги приведены в Приказ ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ (ред. от 12.04.2023) "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (Зарегистрировано в Минюсте России 09.12.2020 N 61361)
в Таблица 20. Реквизиты, содержащиеся в кассовом чеке (БСО)
2. Как оказалось не все Тэги обязательные, да ещё и степень "обязательности" зависит от формы Чека, а бывает их 2е: "П" (Печатная) и "Э" (Электронная)
3. Так у меня в Бумажной версии чека нет Системы налогообложения, но зато есть в Электронной, а все потому, что ТЭГ 1055 (применяемая система налогообложения) имеет такие значения "обязательности":
П-3, Э-1

это означает, что для Электронной формы Чека сей тэг обязательный (Э-1), но не обязательный для Печатной формы (П-3).

Поэтому ошибки нет, и УТ10.3. и Розница 3 правильно формируют чек и не захламляют его лишней информацией, что в конечно итоге должно сказаться на экономии бумаги для касс.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот