Подключение онлайн касс (ФЗ-54) к старой 1С конфигурации УТ 10.2. Описание и реализация проекта

0. 78 28.11.18 10:13 Сейчас в теме
Статья предназначена в первую очередь начинающим 1С программистам, а также будет полезна знакомым с ИТ-спецификой управленцам, пред которыми встанет вопрос об интеграции новой онлайн кассы, работающей по ФЗ-54 со старой информационной системой. В статье изложен ряд возможных подходов к решению задачи и показана реализация оптимального в данном случае варианта. Здесь нет готового тиражного решения, с одной стороны это пример реализации как иллюстрация к тексту, а с другой это рабочая программа для случая описанного ниже и если ваш случай похож, то решение с минимальными затратами может быть адаптировано. Также я слегка приоткрыл «фрилансерскую кухню».

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. karpik666 3237 28.11.18 10:27 Сейчас в теме
Спасибо за небольшую рекламу моей разработки.
В принципе, вполне рабочий вариант. Что мне не нравилось в этом варианте: во-первых, проблемы с надежностью проброса портов, а во-вторых, перспективы поддержки всего решения. Если через год-два наши законодатели внесут очередное новшество, то будут танцы с бубнами. Мне этот вариант не понравился
. В защиту еще функционала разработки скажу, что все последующие обновления бесплатно, и через год вам не нужно будет переделывать что-то у себя, вам достаточно подключить обновленную версию обработки, а в вашем случае нужно все равно возвращаться и вспомниать, что же такое ранее было сделано.
2. Petr54-ru 78 28.11.18 10:59 Сейчас в теме
(1)
а в вашем случае нужно все равно возвращаться и вспоминать, что же такое ранее было сделано.

Там на самом деле все предельно просто, открыл в конфигураторе и нет проблем. Остальное лечится накатываем обновлений БСП.

Основной головняк для меня в этом варианте - это все таки отваливающиеся порты, которые кассир на кассе самостоятельно победить не сможет. И обычно за сервер на стороне заказчика отвечает специально обученный сисадмин. Фрилансеру по этим граблям лучше не ходить, а вот для компании которая зарабатывает на поддержке всей ИТ инфраструктуры ваше решение будет просто находкой.
3. karpik666 3237 28.11.18 11:14 Сейчас в теме
(2) не совсем понятно замечание по пробросу портов. ведь обработка использует типовые компоненты от производителя ТО, и сама не занимается железной частью, исключаением является компонента для АТОЛ 8-й версии, я ее писал самостоятельно. В частности в обработке есть параметр "Подключение кассы" , который позволяет после печати отключать оборудование от компьютера, что позволяет не блокировать порт, но если вы работаете 1 на кассе, то можно переключить параметр в значение "Стандартно", тогда аппарат будет блокироваться. что довольно существенно увеличивает скорость печати.
Также ваш вариант требует установки новой платформы 1С, а люди на 10.2 обычно сидят на платформы 8.1
Также по доработки стоит уточнить, что БПО позволяяет только использовать методы оборудования и посмотреть формат передачи данных, однако за его правильное заполнение отвечает сам разработчик, а при переходе с ФФД 1.0 на ФФД 1.05 этих данных появилось гораздо больше.
4. Petr54-ru 78 28.11.18 11:30 Сейчас в теме
(3) Андрей, к вашей обработке нет претензий. Она наверное или работает с фирменным драйвером или там есть свой драйвер устройства, которому нужно указать, что одна касса подключена к одному порту, сервера, вторая к другому. Сама кассы физически находится в магазинах и подключены к локальным машинам. Чтобы сервер увидел кассу, нужно выполнить проброску порта с локальной машины на сервер.

Делается это примерно так - Ссылка
5. karpik666 3237 28.11.18 11:33 Сейчас в теме
(4) ааа, так мне как раз и интересна обратная связь, чтобы понять, что делаю не так. спасибо, удачи.
6. karpik666 3237 28.11.18 11:34 Сейчас в теме
(4) кстати, мне кажется вам не стоит позиционироваться как решение только для ут 10.2, так как данных конфигураций не так уж и много, надо смотреть шире.
7. Petr54-ru 78 28.11.18 11:43 Сейчас в теме
(6)
кстати, мне кажется вам не стоит позиционироваться как решение только для ут 10.2, так как данных конфигураций не так уж и много, надо смотреть шире.

Я в первую очередь эту публикацию рассматриваю как поучительный пример для "молодых бойцов" и что ничего страшного в использовании БПО нет.

Трудоемкость проекта оценить несложно, это проект из тех что "можно сделать за выходные". Как тиражное решение он не годится, как заготовка для некоторых отдельных случаев может пойти.
8. karpik666 3237 28.11.18 11:58 Сейчас в теме
9. Petr54-ru 78 28.11.18 12:38 Сейчас в теме
(8) Ну да, я когда писал в статье вот это

Первый вариант – это установить на сервере атоловский драйвер ККМ, атоловский драйвер версии 8 поддерживает несколько касс, которые подключены к разным портам, порты пробросить, запуская на сервере батник с командой net use. А конфигурацию доработать, либо внедрив туда опубликованную 1С обработку обслуживания «АТОЛ ККТ с передачей данных», либо воспользоваться для интеграции готовой разработкой, Андрея Карпова,

То фразу - , "А конфигурацию доработать" я собирался пилить как этой статье описано

но есть нюанс, - старые конфигурации типа УТ 10.2 смогут на сервере работать только с одной кассой. Чтобы научить их видеть две и более кассы нужно допиливать куда больше, чем написано в статье. Мне подобные вещи приходилось делать для нужной мне работы терминала сбора данных с КА1.1 дорабатывал модули отвечающие за работу с ТСД.
10. citicat 119 12.02.19 14:47 Сейчас в теме
За работу программы онлайн- кассы отвечает разработчик, за работу портов - сисадмин. Про распределение зон ответственности сейчас пишу в своей теме. Клиенту нужно сразу всё, а ответственные участники с трудом договариваются
11. user650831_2576308 11.07.19 11:17 Сейчас в теме
Петр, добрый день! Возможно ли данное решение реализовать для 1С 8.3 ( 8.3.9.2170) УТ 11.1 (11.1.6.29) от 10.07.14, не поддерживает работу с онлайн-кассами.

Сложность в том, что обновить не представляется возможным, дописывалась "под себя", переписывать придется много и не быстро.

Я готов скачать Ваше решение, но сомневаюсь, что сам-но смогу его запустить.

У Вас будет возможность взять заказ на работу? По запросу отправлю доступ RDP для оценки объема работ
12. Petr54-ru 78 11.07.19 11:42 Сейчас в теме
Добрый день, мне задача интересна, сейчас напишу вам в личку
13. user650831_2576308 11.07.19 15:54 Сейчас в теме
Петр, проживаю во Владивостоке, у нас с Вами разница во времени 7-м часов с Москвой, пишите в "личку", я отвечу!
14. vis_tmp 30 29.06.20 14:14 Сейчас в теме
Добрый день!
Пётр, скажите, возможно ли доработать старую УТ 11.2.3.95 от 12.02.2016 необходимыми модулями для работы с онлайн-кассами?
15. Petr54-ru 78 30.06.20 19:30 Сейчас в теме
(14) Все можно сделать. Я сделал такую работу для заказчика, который тут отписался постом выше.

Способов масса. Тогда я использовал продающуюся здесь обработку Александра Гельмера.

А в этой статье я описал другой способ. Я сделал маленькую конфигурацию "Тонкая касса", которая бьет чеки из переданного ей из УТ10 файла с данными чека. Так то же можно.

Выше в комментах отписался Андрей Карпов, у которого есть разработка, это еще один способ.

Для нормального 1С программиста, это работа на 3-4 вечера, надо вникнуть в ИТ-инфраструктуру заказчика, разорбраться, как на фирме ведется учет товародвижения, а потом сделать все. Цена вопроса порядка 12 тыр.

Я сейчас дома стройку затеял, и раньше ноября за новые проекты не возьмусь. Где вы раньше были?
16. big_alan 17.11.20 09:13 Сейчас в теме
День добрый, вы освободились от стройки или от нее не возможно освободиться:)
17. Petr54-ru 78 17.11.20 11:47 Сейчас в теме
(16) Стройка поставлена на паузу, могу прямо сейчас взяться за небольшой проект, через пару недель смогу взяться за проект побольше (сейчас доделываю заказчику одну задачу). В принципе готов вписаться в проект с дедлайном в конце марта.
20. big_alan 17.11.20 13:46 Сейчас в теме
а можно такое же сделать для унф 1.5 и трех касс??
21. Petr54-ru 78 17.11.20 14:15 Сейчас в теме
22. big_alan 17.11.20 15:56 Сейчас в теме
ок, давайте как-то пообщаемся скайп или еще как ?
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением