Подключение Терминала сбора данных с Mobile Logistics к Розница 2.2

1. boba13 81 07.08.18 09:35 Сейчас в теме
Обновили базу Розница 2.0 на Розница 2.2

Терминал сбора данных Opticon Smart с предустановленной АТОЛ Mobile Logistics перестал работать.

В списке драйверов подключаемого оборудования в Рознице 2.2 появился новый драйвер: "АТОЛ:Терминалы сбора данных MobileLogistics 8.Х". Попытка установки отсылает к странице: https://www.atol.ru/catalog/#files. Разумеется, нет там никаких драйверов.

Смотрим официальный сайт 1С (список поддерживаемого торгового оборудования). http://v8.1c.ru/common/tsd.htm#models
Тут уже видим версию 8.25.2 и ссылку http://frontol.ru/resources/Download_Center/

По ссылке есть файлы https://frontol.ru/upload/distr/Frontol%20Driver%20Unit/8.25.2/FDU_8_25_2_00_Full.EXE и https://frontol.ru/upload/distr/Frontol%20Driver%20Unit/8.25.2/FDU_8_25_2_00_OEM.exe.

Установка проходит без проблем, а вот дальше появляется вопрос с лицензией. При попытке настройки ТСД из 1С нужные библиотеки определяются, но выдается ошибка о том, что не найдены подходящие лицензии. Я сделал вывод, что по факту нас принуждают покупать дополнительную лицензию на драйвер ТСД. Если я не прав, поправьте. Но подобное уже было с драйвером устройств ввода у АТОЛ.

Вопрос пока удалось решить следующим путем: оказывается, в Розница 2.2 остался старый драйвер "АТОЛ:Терминалы сбора данных". Его видно в справочнике "Драйверы оборудования", но у данного элемента установлен флажок "Снят с поддержки". Достаточно снять этот флажок через стандартную обработку "Групповое изменение реквизитов" и в подключаемом оборудования снова можно настроить и подключить ТСД с драйверами АТОЛ 6.x.

Если кому-то удалось победить драйвера версии 8, очень жду комментариев.
Morkvi; bear1983; +2 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. paigar 29.09.18 15:32 Сейчас в теме
Спасибо тебе добрый человек.
Достаточно снять этот флажок через стандартную обработку "Групповое изменение реквизитов" и в подключаемом оборудования снова можно настроить и подключить ТСД с драйверами АТОЛ 6.x.
itoptimum; +1 Ответить
3. paigar 29.09.18 15:32 Сейчас в теме
4. hulkulya 20.11.18 07:07 Сейчас в теме
Победить-не победить... - ПОБЕДИТЬ!!!

Изначально воспользовался вашим советом(воспользоваться старой версией Атол ТСД), но во первых, не смог поставить ДТО 6х(операционная система не поддерживается - ни win 10 ни win7), как я понимаю корректно она работает только с ними, поставил более новую версию ДТО 8.14, не ругался на версию, но данные так и не выгружал, снова выдавал ошибки при попытке выгрузить данные в тсд, а кнопка "Очистить базу в ТСД" вообще не работала в этой версии!!!

Далее взялся за новую версию - настройку закончил, тест проходит успешно, НО существует как ранее настройка выгрузки загрузки, называется "Ручная настройка" и далее, пытался делать таблицы как ранее с номерами для выгрузки 1 - Штрихкод,2 - Количество, 3 - Название(номенклатура) ,4 - цена, 5 - коментарий(в новых драйверах этой таблицы не имеется), и для загрузки 1 штрихкод, 2 количество
Попытка очистить базу товаров кнопкой "Очистить данные в ТСД" проходит нормально, но далее начинает ругаться при выгрузке товаров в ТСД:
"При выгрузке данных в терминал сбора данных произошла ошибка: Нет данных для обмена. Терминал находится на форме загрузки конфигурации либо неверно настроено соответствие полей справочников конфигурации MobileLogistics и данных 1С", далее правил настройку "Индекс таблицы выгрузки\загрузки", выходит другая ошибка...

Все эти операции пытался делать удаленно, после долгих мучений, приехал на место, после того, как все было настроено, был такой "Бубен" выходишь из 1с, отключаешь ТСД, заходишь в 1с, в док который нужно выгрузить в ТСД, включаешь тсд, получаем ошибку "при выгрузке данных в терминал сбора данных произошла ошибка недопустимое значение (Запись №1)"

Удалил все настройки, все оборудование, все драйвера Атола на компьютере, все обработки торгового оборудования в папке \AppData\Roaming\1C\1cv8\ExtCompT, почистил полностью кэш, поставил драйвера заново ДТО 8.14.0.0, заново создал оборудование, не старое(АТОЛ 6.x), а уже с новым драйвером
'АТОЛ:Терминалы сбора данных MobileLogistics 8.Х', зашел, установил компоненту, выставил только COM порт(у меня это COM2) и скорость 115200, НИКАКИЕ настройки более не стал делать!!! Тесто прошел на УРА(но так было и ранее)...

Далее зашел в док. пересчета товара и нажал кнопку сначала "Очистить данные в ТСД" - так же прошел успешно, далее я обнаружил одну интересную вещь, клиент подключал ТСД в режиме настройки "Загрузка конфигурации и что то еще(отдал сейчас уже ТСД)" всегда, просто перезашёл в ТСД в режим конфигурация, обмен данными и все данные успешно выгрузились на ТСД

Данные при которых все было успешно настроено:
Розница, редакция 2.2.7.42
1С:Предприятие 8.3.10.2667
Драйвер оборудования: АТОЛ:Терминалы сбора данных MobileLogistics 8.Х
Тест драйвера терминалов сбора данных: 8.3.0.0

Сведения о драйвере:
Вариант: Бесплатный
Драйвер: 8.14.0.0
Сервисный модуль: 8.14.0.0


В ТСД:
Версия mobilelogistics версия 5.7(дальше не помню, ТСД не на руках на момент написания ответа)
Версия компеляции 37

Фактически все прошло бы возможно на УРА, если бы пользователь переключил ТСД в режим обмена данными!!! Либо на момент настройки были лишние более старые версии ДТО!

Надеюсь хоть чем то помог(сам потерял более 3х часов жизни)...
RomanBardikov; NoRazum; itoptimum; bear1983; +4 Ответить
5. NoRazum 29 14.08.19 13:07 Сейчас в теме
(4) DTO_8_14_00_00_Full поиск в интернете этих драйверов, атол убрал их для скачивания.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот