Тестирование конфигурации на обычных формах

1. Xershi 1486 02.01.20 12:34 Сейчас в теме
Добрый день, коллеги!

Появился вопрос как протестировать конфигурацию в пользовательском режиме.

В поиске вбил:
"1С тестирование конфигурации на обычных формах"
Но ничего внятного не получил.

На ИТС есть Автоматизированная проверка конфигураций.
Но с ней не работал пока.

Суть задачи, есть конфигурация УСО перепиленная. Обычные формы в основной массе. Режим совместимости 8.3.5. Платформа 8.3.8.
Понадобился 5 HTML.
А он как известно появился в 8.3.14.
В связи с этим моя рекомендация поставить актуальную платформу и поднять режим совместимости сначала на 8.3.6. Исправить код.
Далее уже переводить на 8.3.8 и далее уже на актуальный релиз.
Ошибки конфигурации я поправлю. Но база большая, чтобы не парализовать работу предприятия на пару дней, хочется охватить этот процесс тестами.

В правильном ли направлении двигаюсь и кто как такие задачи решает?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Xershi 1486 02.01.20 12:40 Сейчас в теме
Хотя вот начал читать статью Механизмы тестирования в 1С. Использование методики TDD (разработка через тестирование) в 1С

Есть очень хорошая подсистема (автор - Сергей Старых) – называется Подсистема «Инструменты разработчика».
В этой подсистеме недавно появилось тестирование. Были введены начальные понятия тестирования – тестируются все формы и часть метаданных, то есть, тестируется открытие всех форм, которые есть в конфигурации, для документа тестируется проведение документа, запись документа, удаление документа и т.д.
Самое интересное – тестируются события и интерактивные изменения форм.
Например, тестируется ввод пользователем. Как будто пользователь вручную вносит данные. Это очень важно.
Не в одной из систем, о которых я расскажу далее, нет тестирования этих интерактивных изменений. Например, там можно протестировать поиск по форме (по списку). То есть, как будто пользователь набирает символы, и подсистема это отрабатывает. Очень полезный инструмент.
3. o.nikolaev 213 02.01.20 22:09 Сейчас в теме
vanessa - есть такое волшебное слово. Ну и xUnit for 1C.
4. Xershi 1486 02.01.20 22:32 Сейчас в теме
(3) чтобы запустить тесты и получить результат для исправления требуется писать код или идёт с коробки настройками?
5. o.nikolaev 213 02.01.20 23:35 Сейчас в теме
Коробки нет - ибо бесплатно, есть сообщество в котором масса готовых скриптов ну и спросить можно все что угодно.
Канал: https://t.me/testspro1c
8. Xershi 1486 04.01.20 13:14 Сейчас в теме
(5) xUnit в той же статье описан как
В ней огромное количество возможностей, поддержка от 8.2.13 - до 8.3.5.ХХХ

Но я клиента как раз таки и увожу с 8.3.5.
Про vanessa что-то слышал, но хочется взять решение с которым не придется возиться.
6. KontoraB 03.01.20 12:42 Сейчас в теме
Ставь копию на другую машину и изгаляйся как хочешь
7. Xershi 1486 04.01.20 13:10 Сейчас в теме
(6) это и будет делаться. Просто нужен инструмент который механически это все сам сделает.
Запускать программиста тестить всю УПП трудоемко и лениво.
Загонять пользователей, так они тоже ленивые и могут что-то пропустить.
А вот получить автоматически, что в тестах реализовано уже хороший вариант.
9. acanta 04.01.20 13:16 Сейчас в теме
При таком количестве функциональных опций как а упп, каких-то типовых и универсальных правил для тестирования для той же Ванессы разработать сложно, но не сложнее чем для других систем автоматизированного тестирования.
11. Xershi 1486 04.01.20 13:17 Сейчас в теме
(9) мало того конфа управленческая и сильно перепиленная! С 2008 года доработки ведут.
10. Xershi 1486 04.01.20 13:17 Сейчас в теме
По vanessa нашел статью.
То там довольно трудоемкая установка и затем тонна кода на тесты.
Для разовой задачи не серьезно.
12. o.nikolaev 213 07.01.20 10:14 Сейчас в теме
(10) Ну, буду признателен, если потом, когда решите проблему, расскажете о способе который применили.
13. Xershi 1486 13.01.20 19:17 Сейчас в теме
(12) да, пока вопрос заглох, но если буду выполнять работу, то отпишу о результатах.
14. Fox-trot 158 13.01.20 19:35 Сейчас в теме
(10) тестирование это не разовая задача, ты и дальше сможешь пользоваться твоими тестами
15. Xershi 1486 13.01.20 20:21 Сейчас в теме
(14) у меня есть один клиент. Нужно разово для него такую задачу решить. На погружение в тему уйдет только несколько дней. А хочется несколько кликов))
16. Fox-trot 158 13.01.20 23:27 Сейчас в теме
(15) но ведь опыт останется для последующих проектов)) хотя "в несколько кликов" можно лишь предложить проверку кода средствами самой платформы, хотя там левых срабатываний тож хватает
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот