Нужны знания по ЗУП 3.0

1. EVP_EVP 14 22.01.18 03:46 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые форумчане!
Я аналитик-консультант, код читаю и понимаю, но не пишу. С запросами работаю не очень хорошо.
На поиск причин ошибок уходит достаточно много времени. Вопрос по блоку ЗУП в ERP. По ЗУП я сертифицирована, т.е. функционал знаю достаточно хорошо. Работаю одна на проекте внедрения ERP.
Начали вываливаться ошибки в начислениях. На пользовательском уровне причины понятны:
ручная корректировка документов
нарушение последовательности ввода данных,
нагромождение взаимовытесняющих начислений и подобное.
Вроде объясняю что не надо так-то и так-то. Но ум русского человека пытлив и хочет знать, почему конкретно нельзя. Для более детального обоснования каждого конкретного случая мне нужна дополнительная информация.
Поэтому у меня есть потребность в знаниях. Обращаюсь к форумчанам с вопросом, возьмется меня то-нибудь проконсультировать по вопросу, как быстро искать ошибки в данном блоке?
Консультации оплачиваются по договоренности
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 23.01.18 08:43 Сейчас в теме
(1)Все ошибки индивидуальны.Определенного механизма их поиска нет и устранения нет.Вы задавайте вопрос.А тут будем гипотезы строить.Для более точного решения проблемы.Идеально подключиться удаленно к копии базы.
3. EVP_EVP 14 23.01.18 09:08 Сейчас в теме
(2)Роман, про подключиться, сразу скажу, невозможно((( у меня договор о конфиденциальности подписан.
Про индивидуальность, согласна, но по типам ошибки все равно наверное классифицировать можно.
Пример одной из ошибок могу привести

На выходе имеем пересчет фондов и НДФЛ

Начинаем разбираться почему. Оказывается создана цепочка документов:
1. Документ Отпуск (основной)
2. Документ Отпуск (дополнительный северный) с дня следующего за окончанием основного. Зачем????? мне не понятно, но пользователям хочется!
3. Больничный лист, который вытесняет частично и первый и второй документ.
Думаете это всё???? Ничего подобного!
4. Через "Изменить" вводится документ Отпуск (основной) с новыми датами!
5. Через "Изменить" вводится документ Отпуск (дополнительный северный) с новыми датами!
Что там программа насторнировала???? Неизвестно никому.
Ошибка найдена двумя месяцами позже. Начисление зарплаты на 300 человек. Распроводить нельзя!
В регистрах такое нагромождение, что надо как-то компоновать перед анализом.
Вопрос, как скомпоновать?
4. azali 23.01.18 09:12 Сейчас в теме
(3)
А на основании чего вы сделали вывод, что действия пользователя неправильные?
Вы знаете как нужно оформляется продление отпуска из-за больничного и как это влияет на заполнение отчетов?
5. user_2010 911 23.01.18 09:18 Сейчас в теме
(3) так может быть программа верно пересчитала взносы и НДФЛ? надо сначала в этом разобраться.
что вы подразумеваете "надо как-то компоновать перед анализом"?
хотите отчет какой-то посмотреть? есть же типовые? или там какой-то инфы не хватает?
22. solodovnikov.84 11 23.01.18 11:53 Сейчас в теме
(3)Вы не обижайтесь на всех тут.Тут просто трудно понять "на пальцах",что вы конкретно хотите.Поэтому все спрашивают одно и тоже.
Из вашего письма я понял,что не правильно ввели через исправить документы отпуск и основной и дополнительный.Так как отпуска уже сторнированны в одном и том же расчетном периоде и плюс еще исправление.Наверняка программа не увидела исправление и расчет провела не корректно.Так как она не учитывает отклонения в одном и том же периоде.Это предположение.Далее мы все знаем,что налоги считаются по налогооблагаемой базе.То есть сколько не исправляй регистр.Одно не ловкое движение и все поплывет.Увидеть типовым способом движения можно универсальным отчетом.Я так понимаю у вас 8.3.Релиз тоже рано или поздно может пригодиться.Я думаю рас нет возможности предоставить скриншоты или доступа.Было бы не плохо хотя в примере описать движения по документам.Например Иванов И.И. отпуск основной начислени 1000 ,ндфл 130. и так далее.Это бы упростило понимание вашей проблемы и вопроса.Подсказать регистры и методы их корректировки не долго и не трудно.Просто не хочется вас подставлять и рекомендовать,что то не правильное.Что может вам же и навредить.Карма моя мне дороже.Поэтому для начала давайте разберемся с проблемой.опишите подробно последовательность,Месяца начислений,даты,суммы начислений и суммы сторно.
26. EVP_EVP 14 24.01.18 05:32 Сейчас в теме
(22)Роман, не в коем случае не обижаюсь, всем огромное спасибо, искренне! Я сама не точно формулирую вопрос.
Смотрите, какая у меня идея. Сидит человек на сопровождении. Каждый день кадры\расчетчики что-то колотят в программе. Все ошибки вываливаются кучей при начислении зарплаты и формировании отчетности. А сопровожденец один и 12 функциональных блоков в ПО. И отчетность не только у кадровиков и расчетчиков.
Сопровожденец начинает с выпученными глазами судорожно пытаться найти все ошибки связанные с этим блоком. А зарплату надо начислять уже и отчеты предоставлять. Ждать кадровики\расчетчики не будут.

Поэтому у меня идея работать на опережение. Тогда нужен МЕХАНИЗМ поиска ошибок. Для этого разбираем ошибки, классифицировать их и для каждого класса разработать механизм быстрого поиска и устранения.
Вот такая "розовая мечта"
А про конфигурацию и релиз ПО, вот такие данные:
1С:ERP Управление предприятием 2 (2.2.4.154)
28. solodovnikov.84 11 24.01.18 08:52 Сейчас в теме
(26)Если я вас правильно понял.У вас в данный момент вопрос не по конкретной ошибки или ситуации.А по разработке механизма проверки и поиска ошибок.Что то на подобии блока "Аудитор".Который позволяет проверять правильность ввода документов и их расчет.
29. EVP_EVP 14 24.01.18 09:55 Сейчас в теме
(28)Да. Как думаете, такое возможно?
30. solodovnikov.84 11 24.01.18 10:56 Сейчас в теме
(29)Нет ничего не возможного.Просто прописывать после проведения например документов еще кучу проверок,выйдет дороже по себестоимости.Это равносильно написанию новой конфигурации.Я периодически дописываю такие моменты,например при вводе сотрудника,что бы проверялись различные введенные данные и их правильность.По документам правильность заполнения и расчета.И это индивидуально,в зависимости от умственных способностей клиента.Люди разные бывают.И это много времени занимает.И все ситуации сразу не отработать.Это очень большой объем работы.Если уж и дописывать,то постепенно.Например завели документ,и тут же что бы запускалась проверка на пересечение периодов и правильность расчета.Это скажется на производительности,то есть каждый документ будет дольше закрываться.И на тестировании сколько времени уйдет.Потому что с примером того же отпуска,куча разных ситуаций может быть.Это актуально,когда в штате хороший программист с окладной зарплатой,который стремиться улучшить и которому делать больше нечего.
6. EVP_EVP 14 23.01.18 09:19 Сейчас в теме
Татьяна, я знаю как оформлять продление из-за больничного. Мне не ясно зачем отпуск (по сути один!!!) вводится несколькими документами.
Но вопрос не в этом. Вопрос в том что ошибка уже есть и мне нужно её найти и обезвредить
8. azali 23.01.18 09:25 Сейчас в теме
(6)
Мне не ясно зачем отпуск (по сути один!!!) вводится несколькими документами.

Иногда так делают чтобы указать разные периоды, за который берется отпуск, но ничего криминального в том нет, если сотрудник реально написал два заявления на отпуск.
И в чем ошибка ? Заявление на отпуск одно, а расчет среднего разный?
11. EVP_EVP 14 23.01.18 09:28 Сейчас в теме
(8)Если бы сотрудник, которого отправили в отпуск "опомнился" посредине основного отпуска и написал ещё одно заявление, вопросов нет, хотя, чтобы не громоздить много документов, я бы и в этом случае сделала один документ, если период ещё не закрыт.
Здесь сотрудник пишет одно заявление на отпуск, кадровики разбивают его по неведомым причинам.
Дальше больничный, затем изменение дат отпусков. Так вот, на то время, которое было изначально было "занято отпуском", встала оплата по окладу. Средний поменялся.
А теперь вопрос, сколько раз поменялся средний, если учесть всю движуху???
27. EVP_EVP 14 24.01.18 05:34 Сейчас в теме
(8)Средний конечно разный. А ошибки нет, если документы потом не сторнировать несколько раз. Да и если сторнировать, может "пронесет", а может и "не пронесет". На авось не хочу надеяться.
Просто это факт, чем меньше документов исправляется, тем меньше вероятность ошибки.
9. user_2010 911 23.01.18 09:25 Сейчас в теме
(6) чему-то достаточно просто научить, но есть моменты - которых не избежать... у нас, например, есть документы исправления- исправления - и в них делают ошибки... следовательно появится документ исправления - исправления - исправления....
300 человек - это еще немного!
7. EVP_EVP 14 23.01.18 09:23 Сейчас в теме
Надежда, нет, пересчет не верный. Математика не сходится.
"Компоновать" имеется ввиду, что есть первичных два документа. Эти документы сделали свои движения по регистрам. Дальше документ вытесняющий часть начислений первых двух документов, дальше два документа, которые также изменяют первые два. Вопрос, что именно вытеснил больничный лист? "пытался он вытеснить" первоначальные отпуска, но их в последствии изменили.
10. azali 23.01.18 09:26 Сейчас в теме
(7)
. Вопрос, что именно вытеснил больничный лист? "пытался он вытеснить" первоначальные отпуска, но их в последствии изменили.

Так и должно быть.
12. EVP_EVP 14 23.01.18 09:29 Сейчас в теме
(10)Татьяна, читайте пояснение выше.
13. EVP_EVP 14 23.01.18 09:31 Сейчас в теме
Коллеги, мне просто нужно понять как изменить записи в регистрах так, чтобы не свернуть мозг окончательно. Если есть идеи, буду благодарна!
14. user_2010 911 23.01.18 09:37 Сейчас в теме
(13) в каких регистрах вы хотите изменить записи? это очень чревато... и следующий расчет может опять скорректировать все записи.
15. EVP_EVP 14 23.01.18 09:47 Сейчас в теме
(14)Надежда, как раз чтобы выяснить где именно записи нужно исправить, мне и нужно сделать анализ всех регистров, в которых "движутся" документы Отпуск, Больничный и Начисление зарплаты и взносов.
Могу перечислить их, если нужно. Но в общем, мне как раз и нужен механизм анализа
Я обычно беру консоль запросов и сравниваю движения по "нормальным" и "не нормальным" документам, но это долго и я могу что-то пропустить
17. azali 23.01.18 09:50 Сейчас в теме
(13)У вас 300 сотрудников заболели во время отпуска ?
1 Сначала нужно понять что и как начислилось сотруднику. Если ли ошибки в начислениях. А средний может измениться если отпуск не продлевается а берется потом (но вопрос у разных аудиторов разный)
2 Это НДФЛ и взносы. Для НДФЛ нужно понимать что и когда выплатили . И это изменить уже не получиться. Пересчет страховых реально может вызвать сдачу корректировки за предыдущие периоды.
3. Берете копию и пробуете пересчитать.
18. EVP_EVP 14 23.01.18 09:55 Сейчас в теме
(17)Татьяна, я в каждом конкретном случае так и делаю. Но хочется как-то ускорить процесс. По каждой ошибке пользователей брать копию и распроводить по три месяца, как-то не быстро(((
16. user_2010 911 23.01.18 09:48 Сейчас в теме
я пока не поняла - что вы хотите исправить в регистрах? НДФЛ? взносы? или что-то другое?
19. EVP_EVP 14 23.01.18 10:05 Сейчас в теме
(16)Я хочу добиться правильного начисления взносов и НДФЛ, а не сидеть и не гадать что мне сделать хочется.
Для этого мне нужно понимать, какие регистры "пострадали", а там уже буду думать как исправить.
Нужны знания, как именно найти ВСЕ регистры, в которых записи искажены, если я уже точно знаю что они искажены? Как я понимаю что данные искажены, я просто посчитала на калькуляторе. Тоже хочу сказать, не быстро получается.
20. azali 23.01.18 10:17 Сейчас в теме
(19)
Я хочу добиться правильного начисления взносов и НДФЛ


так каждый неправильный расчет требует разборки.
НДФЛ и страховые каждый раз пересчитываются. Если у вас в ERP ,как в ЗУП КОРП, то вы можете создать документ только расчету НДФЛ и взносов. Программа все пересчитает сама.
А трогать регистры с НДФл , связанные с выплатой отпуска и б/листа - вообще жесть. Вы не можете менять удержанный НДФЛ
с дохода который вы выплатили.

если я уже точно знаю что они искажены

с ваших слов не понятно - что конкретно программа рассчитала в НДФЛ неправильно.
21. EVP_EVP 14 23.01.18 10:39 Сейчас в теме
(20)Давайте ещё раз. Я сама приму решение трогать мне регистры или нет. Это моя ответственность.
Мне нужно:
"..понимать, какие регистры "пострадали", а там уже буду думать как исправить".
"хочется как-то ускорить процесс. По каждой ошибке пользователей брать копию и распроводить по три месяца, как-то не быстро((("

Спрошу иначе. Кроме консоли запросов есть ещё варианты анализа движений регистров? Поделитесь опытом, кто как ищет ошибки. Или только вариант с распроведением документов и созданием документа корректировки взносов и НДФЛ?

Повторюсь, это только один из примеров ошибки, есть другие по содержанию ошибки.
Ошибки как правило находятся сильно поздно.
А про количество сотрудников в одном документе, так один документ - это одно подразделение, а подразделений ещё около сотни. Мне все ошибки проверять на копии по всем документам не эффективно.
23. solodovnikov.84 11 23.01.18 11:55 Сейчас в теме
(21)Можно использовать типовые отчеты.Или универсальный отчет.
25. user_2010 911 23.01.18 12:38 Сейчас в теме
(21) все исправления надо делать текущим периодом, ничего распроводить в прежних периодах не надо.
мы НДФЛ проверяем по отчету Анализ НДФЛ.
24. user_2010 911 23.01.18 12:36 Сейчас в теме
(19) любой следующий расчет зарплаты должен исправить все искажения. и по НДФЛ и по взносам
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот