0. NPetrovichev 236 24.10.14 19:22 Сейчас в теме

Посменное планирование производства в 1С УПП

В этой методической статье я описал работу подсистемы посменного планирования производства в конфигурации 1С «Управление производственным предприятием» (УПП) ред. 1.3. Получился достаточно объемный труд, описывающий тонкую настройку объектов подсистемы и отдельных реквизитов, подробные алгоритмы планирования, рекомендации на счет использования подсистемы на практике.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. TODD22 18 27.10.14 15:43 Сейчас в теме
В качестве источника и приемника могут выступать в любом соотношении РЦ, ГЗРЦ и подразделения, однако работоспособным уже довольно давно является только вариант, где и источник и приемник являются конкретными рабочими центрами. Длительность перемещения между другими типами источников и приемников при посменном планировании игнорируется.

У меня срабатывает вариант когда источником является рабочий центр, а приемник группа заменяемости. Или с ним то же могут быть проблемы?
P.S. готовлюсь на спеца по УПП.
2. NPetrovichev 236 27.10.14 15:58 Сейчас в теме
(1) TODD22, может зависеть от релиза. На последнем у меня нет возможности проверить, но это и не важно - на аттестации может оказаться, что решать придется на каком-то старом релизе, где работало иначе. На экзамене 2,5 года назад лично у меня не сработал вообще ни один вариант, о чем я честно написал в комментарии к решению - оценку за это не снизили. Так что готовьтесь к любому повороту и действуйте по ситуации. Удачи на экзамене.
3. TODD22 18 27.10.14 17:49 Сейчас в теме
(2) Релиз у меня где то 4-5 месячной давности. Но буду иметь ввиду. У меня по задаче посменного планирования больше всего пока что сложности.
Я не совсем понимаю как её правильно решать. У меня условие "оценить средствами посменного планирования возможность производства максимального количества изделий "Светильник"". Далее в условии указываются ограничения, когда зарезервированы станки и тд. С этим сложности не возникает. Я не понимаю каким образом оценить максимальное количество. Это сидеть потом и подбирать в документе планирования количество которое распланируется без "остатка"?

4. Synoecium 658 28.10.14 15:57 Сейчас в теме
Труд по написанию такой подробной и нужной статьи внушает уважение, спасибо.
Азверин; michmich; zagorodnev; fifka555; adhocprog; Nemich; evgefremov; ERP-master; elvis1917; 987ww765; SP2000; jaroslav.h; +12 Ответить
5. Bacemo 03.11.14 19:01 Сейчас в теме
Молодец. Лучше чем в книгах 1С +
6. shtv 03.12.14 09:39 Сейчас в теме
Большое спасибо за статью. Воспримем как руководство к действию как наиболее подробное и понятное.
7. vlastapov 47 09.01.15 23:59 Сейчас в теме
Очень впечатляет. Проработаем с начальником производства.
8. LanGrid 37 19.06.15 11:23 Сейчас в теме
За статью несомненно +.
Хочу внести некоторые уточнения:
1. Последовательность продукции в "ТаблицаВыпусков" документа "План производства по сменам", по которой производиться планирование, совсем не соответствует последовательности продукции в "Заказах на производство". Да не постигнет Вас разочарование при анализе полученного распределения.
2.При варианте планирования "Точно к сроку" из "ТаблицаВыпусков" последовательно выбирается продукция начиная с первой строки. Планирование начинается с момента времени завершения выпуска, в сторону уменьшения по оси времени.
3.При варианте планирования "Как можно быстрее" из "ТаблицаВыпусков" последовательно выбирается продукция начиная с первой строки. Планирование начинается с момента времени начала выпуска, в сторону увеличения по оси времени.

В итоге;
1.Подменив "ТаблицаВыпусков" в "Модуле объекта" документа "План производства по сменам" , получим необходимую Вам последовательность распределения выпуска, а не ту которая получилась у разработчиков.
2. Для варианта планирования "Точно к сроку" в "ТаблицаВыпусков" неоходимо инвертировать последовательность продукции. В результате последняя операция будет соответствовать дате завершения выпуска.
3.Для варианта планирования "Как можно быстрее", процедура "ПланироватьОперации()" жутко "косячит" в последовательности на первую смену, начальной даты выпуска. По диаграмме загрузки рабочих центров, это видно.

Мне, в соответствии со спецификой Нашего производства, пришлось исправить и доделать существующий функционал, разными способами )).
Неточности в публикации по вариантам планирования "Как можно быстрее" и "Точно к сроку", по последовательности выборки операций имеет смысл исправить.
10. EvilDoc 168 26.12.16 16:21 Сейчас в теме
(8)
3.Для варианта планирования "Как можно быстрее", процедура "ПланироватьОперации()" жутко "косячит" в последовательности на первую смену, начальной даты выпуска. По диаграмме загрузки рабочих центров, это видно.

Хм.. не выражается ли это с тем что при планировании система пропускает смены? Вот столкнулся
9. Snork 312 15.09.16 08:39 Сейчас в теме
(0) можно фото/схемы к публикации обновить? Видимо ссылки устарели. Спс
11. sokir 12.12.17 22:31 Сейчас в теме
Хорошо расписал.
Все остальное найденное в гугле какая то туфта ни о чем - еще больше вопросов появлялось только.
А тут толково.
12. kompbuh 12.07.18 09:38 Сейчас в теме
Полезная статья. Получается на закладке "Производство по заказам" документы «Заказ на производство» и (или) «Заказ покупателя» только выбираются? Механизм заполнения отсутствует?
13. user1022969 28.07.18 09:33 Сейчас в теме
Спасибо за статью, была полезной, возьму себе как методичку. Одного нигде не могу найти. Где указывается время работы рабочих центров? Потому как планирование происходит на глубокую ночь и на время обеда, даже не заморачиваясь о времени работы центров. В УПП 1.2 было в графике где указывать время, а здесь в 1.3 нет.
14. Азверин 1 14.08.18 13:24 Сейчас в теме
(13) Справочник "Рабочие центры" -> Перейти -> Графики рабочих центров.
15. user1022969 16.08.18 00:10 Сейчас в теме
(14)Вы о чем? Можете скрин прислать, где там в УПП 1.3 время есть?
16. Азверин 1 16.08.18 09:53 Сейчас в теме
17. user1022969 16.08.18 11:38 Сейчас в теме
(16)Я вроде бы конкретный задал вопрос? Где в этой статье написано, как заполнить время работы? Можно цитату? И скрин пожалуйста, как вы энто самое время заполняете.
18. Азверин 1 16.08.18 12:06 Сейчас в теме
(17) вот уж Вы лентяй - "В соответствии с установленным для конкретного рабочего центра графиком работы будет определяться время его доступности (т.е. время, когда на РЦ можно назначить операции)."
19. user1022969 16.08.18 13:37 Сейчас в теме
(18)Это кто уж лентяй, так Вы. Я эту статью читал. И написать подобную могу. Но вопрос остается открытым - ГДЕ УКАЗЫВАЕТСЯ ВРЕМЯ ДОСТУПНОСТИ РАБОЧЕГО ЦЕНТРА???!!! Написать можно что угодно. Вы например мне написали: Справочник "Рабочие центры" -> Перейти -> Графики рабочих центров. Где вы там увидели реквизиты для указания времени работы? Можно скрин? Я прошу картинку не зря. Потому что кроме Вас этих реквизитов никто не видит. А автору той статьи минус за дезинформацию и лень посмотреть и проверить то, о чем он пишет.
20. Азверин 1 16.08.18 13:44 Сейчас в теме
(19) надо было прекращать беседу после первого ответа.
NPetrovichev; +1 Ответить
21. user1022969 16.08.18 14:10 Сейчас в теме
(20)Так я не понимаю, как можно давать информацию людям, если вы сами в ней не уверены. Упаси аллах от таких консультантов. Вы в работе тоже так уверенно даете ложную информацию? Повезло вам с клиентами.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Белгород
зарплата от 50 000 руб. до 60 000 руб.
Полный день

Программист 1С