0. support 4473 24.09.07 10:24 Сейчас в теме

Предпроектное обследование: необходимость или уловка?

При автоматизации бизнес-процессов заказчика перед ИТ-компанией очень часто возникает необходимость проведения предпроектного обследования. Эта проблема автоматически ставит целый ряд взаимосвязанных вопросов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ivisor_fil 10 24.09.07 10:24 Сейчас в теме
Спасибо!

Большинство этих вещей - знал, но вот так красиво и понятно свести все воедино не получалось. А необходимость в предпректном исследовании ощущалась всегда. Правда убедить заказчика в ее оплате действительно было трудно.
2. vasilykushnir 25.09.07 08:38 Сейчас в теме
Полезная статья. Вспомнилось совковое прошлое - все делалось, как книжка пишет: и обследование объекта автоматизации, и техпроект, и техзадание, и даже алгоритмы рисовали до начала кодирования, а не после...
Спасибо Суппорт - всегда радуешь интересными находками.
3. Снусмумрик 229 27.09.07 09:41 Сейчас в теме
"Так что глобально вопрос о необходимости такого рода работ решается довольно легко — их надо проводить, если автоматизируемая компания находится на конкурентном рынке."

предпроектное обследование надо проводить по-любому ! Даже если в результате его станет понятно, что автоматизация не нужна

"своевременно выделить свои уникальные преимущества и учесть их на этапе внедрения системы".

Я бы к этому еще добавил: "понять, что отдельные конкурентные преимущества таковыми не являются, а идут прежде всего от некомпетентности и бездарности топ-менеджеров и/или конечных пользователей"
4. MACTEP 163 01.10.07 01:45 Сейчас в теме
Убедить сложновато, находка действительно прекрасна
Спасибо
5. MACTEP 163 01.10.07 01:48 Сейчас в теме
Хотя некоторые сами идут на это, т.е еденицы
6. VlaMir 01.11.07 12:55 Сейчас в теме
Спасибо за статью и те статьи что были выложены до этого, порой очень трудно определить ньюансы и грани что и как, очень помогает
7. slpda 27.07.09 22:04 Сейчас в теме
8. tarroman 02.12.09 19:52 Сейчас в теме
А еще в отчет по предпроектному обследованию я бы включал дерево проблем, которое в т.ч. порождает задачи, часть из которых - автматизационные :)

Проблема всегда не ходит одна, а для Заказчика очень важно понимать причинно-следственные связи. Мол этой задачей мы решаем вот такие-то проблемы. Если конечно задача не была рождена самим Заказчиком (когда он уже провел анализ проблем/мы и сформулировал задачи по их/ее решению).
9. php5 17 12.01.10 10:52 Сейчас в теме
Отличная статья, почерпнул многое для себя!
10. master_yoda 27 25.01.12 10:15 Сейчас в теме
Существуют ли какие нибудь утвержденные бланки опросных листов???.... к примеру раздал пользователю а они на нем рассписали кто какие хоз операции выполняет ...
11. White&Fluffy 27.03.12 16:44 Сейчас в теме
(10) master_yoda, конечно, бланки такие есть. Насколько они утвержденные... Кем они должны утверждаться? у меня есть опросные листы, но их разрабатывала сама. Под те программные продукты, которые мы продаем. Причем написание их заняло у меня кучу времени. Потому что, когда мы просили пользователей "описать, какие хоз операции они выполняют", получали примерно такой вариант "утром мы с Мариной проверяем остатки, потом я отправляю отчет на завод, формирую отчеты отправляю Павлику". Это практически дословно.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Новороссийск
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб.
Полный день

Специалист 1 категории (Программист 1С ФЗД)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Специалист 1 категории (Программист 1С)
Фрязино
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству