0. support 4458 24.09.07 10:24 Сейчас в теме

Предпроектное обследование: необходимость или уловка?

При автоматизации бизнес-процессов заказчика перед ИТ-компанией очень часто возникает необходимость проведения предпроектного обследования. Эта проблема автоматически ставит целый ряд взаимосвязанных вопросов.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. ivisor_fil 10 24.09.07 10:24 Сейчас в теме
Спасибо!

Большинство этих вещей - знал, но вот так красиво и понятно свести все воедино не получалось. А необходимость в предпректном исследовании ощущалась всегда. Правда убедить заказчика в ее оплате действительно было трудно.
2. vasilykushnir 25.09.07 08:38 Сейчас в теме
Полезная статья. Вспомнилось совковое прошлое - все делалось, как книжка пишет: и обследование объекта автоматизации, и техпроект, и техзадание, и даже алгоритмы рисовали до начала кодирования, а не после...
Спасибо Суппорт - всегда радуешь интересными находками.
3. Снусмумрик 225 27.09.07 09:41 Сейчас в теме
"Так что глобально вопрос о необходимости такого рода работ решается довольно легко — их надо проводить, если автоматизируемая компания находится на конкурентном рынке."

предпроектное обследование надо проводить по-любому ! Даже если в результате его станет понятно, что автоматизация не нужна

"своевременно выделить свои уникальные преимущества и учесть их на этапе внедрения системы".

Я бы к этому еще добавил: "понять, что отдельные конкурентные преимущества таковыми не являются, а идут прежде всего от некомпетентности и бездарности топ-менеджеров и/или конечных пользователей"
4. MACTEP 163 01.10.07 01:45 Сейчас в теме
Убедить сложновато, находка действительно прекрасна
Спасибо
5. MACTEP 163 01.10.07 01:48 Сейчас в теме
Хотя некоторые сами идут на это, т.е еденицы
6. VlaMir 01.11.07 12:55 Сейчас в теме
Спасибо за статью и те статьи что были выложены до этого, порой очень трудно определить ньюансы и грани что и как, очень помогает
7. slpda 27.07.09 22:04 Сейчас в теме
8. tarroman 02.12.09 19:52 Сейчас в теме
А еще в отчет по предпроектному обследованию я бы включал дерево проблем, которое в т.ч. порождает задачи, часть из которых - автматизационные :)

Проблема всегда не ходит одна, а для Заказчика очень важно понимать причинно-следственные связи. Мол этой задачей мы решаем вот такие-то проблемы. Если конечно задача не была рождена самим Заказчиком (когда он уже провел анализ проблем/мы и сформулировал задачи по их/ее решению).
9. php5 14 12.01.10 10:52 Сейчас в теме
Отличная статья, почерпнул многое для себя!
10. master_yoda 27 25.01.12 10:15 Сейчас в теме
Существуют ли какие нибудь утвержденные бланки опросных листов???.... к примеру раздал пользователю а они на нем рассписали кто какие хоз операции выполняет ...
11. White&Fluffy 27.03.12 16:44 Сейчас в теме
(10) master_yoda, конечно, бланки такие есть. Насколько они утвержденные... Кем они должны утверждаться? у меня есть опросные листы, но их разрабатывала сама. Под те программные продукты, которые мы продаем. Причем написание их заняло у меня кучу времени. Потому что, когда мы просили пользователей "описать, какие хоз операции они выполняют", получали примерно такой вариант "утром мы с Мариной проверяем остатки, потом я отправляю отчет на завод, формирую отчеты отправляю Павлику". Это практически дословно.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Product Owner (Менеджер по продукту 1С)
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 170 000 руб.
Полный день

Тим лид по разработке 1С (Team Lead 1С)
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 30 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день