0. MariaTemchina 338 19.07.18 16:57 Сейчас в теме

Канбан в условиях российской действительности

Слово "Канбан" слышали все, кто работает в производстве, в поддержке и в ИТ-разработках. В этой статье я попробую рассказать про Канбан подробно, обобщить принципы и опыт (мой и ближайшего окружения) по внедрению на практике этой системы с упоминанием возникающих при этом "граблей" и рекомендаций по борьбе с ними.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. rpgshnik 873 08.08.18 03:52 Сейчас в теме
Скриншоты такие мелкие и не читабельные специально?
9. MariaTemchina 338 08.08.18 11:33 Сейчас в теме
(1) rpgshnik - в общем, да. Там никакой конструктивной информации нет.
Есть, пожалуй, в кумулятивной диаграмме потока (последний скриншот), но по ней я лучше отдельную статью напишу, там есть что рассказать.
2. yogaga 08.08.18 08:37 Сейчас в теме
Тема "российской действительности" не раскрыта :)
smit1c; sertak; ivanov660; monkbest; uri1978; +5 Ответить
3. FesenkoA 29 08.08.18 09:47 Сейчас в теме
Я прямо вместо каждого переноса строки вижу слово "простой".
Отдел продаж перешел на канбан первый, и говорит сборочному цеху, "авто продано, сделайте еще одно", цех сборки делает авто, отправляет на "стенд, и говорит" "авто собрано, привезите еще кузов, двигатель и 4 колеса", цех двигателей делает двигатель и в 16:00 уходит домой, цех кузовщиков работает ровно до 17.00 и как обычные работяги с завода идут курить кальян и пить смузи, а литейный цех 2 часа разогревает печь, 15 минут выливает 4 шины, 20 минут собирает шины в колеса, а потом идет увольняться, потому что он получает 40 грн за колесо, а 160 грн в день - это ~120 долларов в месяц, а у рабочего жена, ребенок и тёща.

Через 3 дня приезжает дядя и говорит "я из министерства клавиатур, и мы решили подарить 10 лучшим машинистам страны по машине, конкурс послезавтра, платим тройную цену". Что ответит ОП кроме "нет"?

А теперь вопрос: как должен происходить переход на эту систему, и что делать в пик (аврал)?
10. MariaTemchina 338 08.08.18 11:38 Сейчас в теме
(3)
Я прямо вместо каждого переноса строки вижу слово "простой".

Прикол в том, что простой - это не хуже, чем ненужная работа

15 минут выливает 4 шины, 20 минут собирает шины в колеса, а потом идет увольняться, потому что он получает 40 грн за колесо, а 160 грн в день - это ~120 долларов в месяц, а у рабочего жена, ребенок и тёща.

Я искренне сочувствую рабочему, у которого жена, ребенок и тёща. Но с точки зрения директора предприятия платить рабочему за простой нерентабельно.

Через 3 дня приезжает дядя и говорит "я из министерства клавиатур, и мы решили подарить 10 лучшим машинистам страны по машине, конкурс послезавтра, платим тройную цену". Что ответит ОП кроме "нет"?

Если он имеет разумный запас - он молодец. Если он имеет переполненные склады ненужной продукции - он не молодец.

А теперь вопрос: как должен происходить переход на эту систему, и что делать в пик (аврал)?

Это отдельная тема, отвечу чуть позже.
14. FesenkoA 29 08.08.18 12:16 Сейчас в теме
(10) Да, в принципе даже до канбана тоже будет простой, если так задуматься... Но вот на практике метод "гусеница" работает четче: сначала попа гусеницы ползет быстрее головы (производство работает в поте лица), потом останавливается (вахтовая смена, 1 через 2 итд), а ОП постепенно продает (голова гусеницы поползла). так как продажи сложнее расчитать чем производство: клиенты могут быть перетянуты конкурентами, или наоборот к конкурентам придут третьи конкуренты и сожгут все к чертям, а клиенты прибегут к вам и прочие факторы
LordKim; alex-l19041; +2 Ответить
4. capitan 677 08.08.18 10:06 Сейчас в теме
Российская действительность в отличие от японской состоит в том, что у кнопки диалога windows там три варианта ответа: Да, Нет, Фиг его знает.
И вот канбан (скрам и еще много других страшных слов) мастер нанятый коммерческим директором заводит доску с карточками, коммерческий директор приводит посмотреть на это благолепие генерального.
Генеральный офигевает как теперь он круто всеми управляет и наступает идиллия.
До визита генерального к владельцу бизнеса, который паренек прокуренный и спрашивает что сделано конкретно.
А не сделано ничего, потому как все задачи в статусе Фиг его знает.
После этого по пищевой цепочке вниз все получают волшебный пендель и все задачи переходят в статус сделать вчера.
Канбан (скрам и еще много других страшных слов) мастер тихонько вешается, разрабы выходят в ночь на недельку и все разруливают.
После этого наступает квартальная премия и умиротворение.
Директора всех уровней задувают дымящиеся фитили, Канбан доска зарастает паутиной, Канбан (скрам и еще много других страшных слов) мастер бухает с разрабами... все возвращается на круги своя.
anosin; taurus_; monkbest; kuzyara; IgorS; Dem1urg; +6 Ответить
5. yogaga 08.08.18 10:22 Сейчас в теме
Канбан идеален для автомобильной промышленности, и там он работает даже в России. Для других отраслей его надо адаптировать.
13. MariaTemchina 338 08.08.18 11:46 Сейчас в теме
(5) Конечно. Всецело согласна. Любую методологию нужно адаптировать.
6. katenok86 244 08.08.18 11:09 Сейчас в теме
Я вот одного не поняла, где копятся задачи свыше установленного лимита? Где лог с приоритетами не запланированных задач
11. MariaTemchina 338 08.08.18 11:40 Сейчас в теме
(6) katenok86 - бэклог, там и копятся. Там их может быть много. Но если уж задачу взяли в работу - то сделают быстро. На практике бизнесу ценнее знать, что небольшое количество могут сделать быстро, чем знать, что большое копится в работе, а когда будет сделано - фиг знает, как тут выше описано...
12. katenok86 244 08.08.18 11:44 Сейчас в теме
(11)А если в беклоге лежат задачи по проектам, с учетом того что нужно вписать их в ограниченное время с учетом ограниченных ресурсов? Получается на канбан ведется только текущее оперативное планирование? А среднее и долгосрочное где то еще?
Просто пытаюсь вписать его в методику ведения проектной деятельности.
18. MariaTemchina 338 08.08.18 14:17 Сейчас в теме
(12) Да, совершенно верно, канбан позволяет вести текущее оперативное планирование. Нюанс в том, что если мы повышаем общую предсказуемость (мы знаем, что в среднем разрабатываем 3 фичи в неделю), то мы можем предсказать, когда разработаем тот или иной результат и в длительной перспективе.
19. katenok86 244 08.08.18 15:09 Сейчас в теме
(18)
Нюанс в том, что если мы повышаем общую предсказуемость (мы знаем, что в среднем разрабатываем 3 фичи в неделю), то мы можем предсказать, когда разработаем тот или иной результат и в длительной перспективе.

Не согласна. Точнее не так, это применимо для более менее стандартных тиражных задач. В случае с индивидуальным проектами (в частности речь про проекты внедрения 1с у крупных заказчиков) все не так предсказуемо.
28. MariaTemchina 338 09.08.18 23:13 Сейчас в теме
(19)
В случае с индивидуальным проектами (в частности речь про проекты внедрения 1с у крупных заказчиков) все не так предсказуемо.

Скажем честно, в случае с проектами внедрения 1С у крупных заказчиков предсказать скорость выполнения задач вообще не просто. Канбан можно использовать как один из инструментов для грубой прикидки на основе статистики - скажем, мы видим, что у нас выполнение одного требования заказчика (которое потом декомпозируется аналитиком на конкретные технические задачи) занимает от 1 дня до 2-ух недель, в среднем - 1 неделю. Исходя из этого, мы можем предположить, что если этих требований осталось еще 48, то нам осталось порядка 48 человеко-недель работы... Высокой точности у нас не будет, но будет сильно лучше, чем ничего. (Это без учета новых требований, которые будут появляться в процессе).
7. roman77 64 08.08.18 11:10 Сейчас в теме
Запутался в разделе "Принцип второй".

Сначала идёт пример со школьной столовой, где 1 повар не успевает обслужить школьников (имеем ограниченные ресурсы и неограниченное количество клиентов). Решение - ограничиваем количество задач.

Потом идёт пример с производством авто где производство превышает потребности клиентов. Решение - производим только по заказам клиентов, то есть ограничиваем свои ресурсы.

Как объединить эти 2 противоположенных по смыслу примера в один принцип?
15. Dem1urg 233 08.08.18 14:05 Сейчас в теме
(7) Суть вытягивающей системы в том, что мы делаем не столько сколько можем (пределом является ограничение по ресурсам), а столько - сколько закажут (пределом является входящий поток). Если ресурсов больше, чем заявок - хорошо, успеем все. Если меньше - успеем только то, что успеем.
Для примера столовой - мы не пускаем в зону раздачи людей больше, чем можем обслужить. В единицу времени.
Для завода - мы не делаем заготовок (полуфабрикатов) больше, чем нужно отгрузить. В единицу времени.
Естественно, что на производстве всегда есть небольшие переходящие запасы. И очень важной частью канбан системы как раз является правильный расчет объема этих запасов.
При "вытягивании" мы же не можем выдать продукт сразу при получении заказа. Его нужно еще изготовить. И пока он будет изготавливаться, как раз и должны работать промежуточные запасы, обеспечивая непрерывность цепочки.
В чем еще очень большой плюс канбан системы - её можно внедрить вообще без автоматизации, исключительно на бумажных карточках. И все будет работать.
У нас, например, таким образом реализована система управления запасами комплектующих и расходных материалов для вычислительной и оргтехники. На бумажных карточках. Если интересно - могу рассказать подробнее. Может быть даже в формате статьи.
user774630; taurus_; MariaTemchina; +3 Ответить
16. AntonSm 08.08.18 14:07 Сейчас в теме
(15) Интересно.
Расскажите, пожалуйста.
user774630; +1 Ответить
17. yogaga 08.08.18 14:15 Сейчас в теме
(15) Но надо учитывать, что чисто "вытягивающая" система не всегда может быть применена.
27. MariaTemchina 338 09.08.18 23:06 Сейчас в теме
(17) Конечно, не всегда. Универсальных инструментов вообще не бывает.
Хотя интересно, если вы раскроете, что именно вы имеете в виду? Бывают ситуации, когда "выталкивающая" система эффективнее?
8. acanta 45 08.08.18 11:30 Сейчас в теме
По поводу со столовой можно порассуждать еще на тему "и чем Макдональдс отличается от чайной церемонии.."
rovenko.n; MariaTemchina; +2 Ответить
26. MariaTemchina 338 09.08.18 23:05 Сейчас в теме
(8) Ну, Макдональдс про то, чтобы обслужить как можно больше клиентов... А чайная церемония - она ради процесса и удовольствия... Давайте не будем хотя бы чайную церемонию оптимизировать )))
20. taurus_ 21 09.08.18 09:02 Сейчас в теме
Канбан - это суши, которое Российскому бизнесу не проглотить.
В отличии от скрама, канбан нельзя внедрить локально в одном отделе. Нужно комплексное внедрение на всём предприятии. А это значит, что инициатива должна исходить в первую очередь от собственника бизнеса. К сожалению в нашей стране не все собственники готовы к организации такого порядка.
25. MariaTemchina 338 09.08.18 23:04 Сейчас в теме
(20)
К сожалению в нашей стране не все собственники готовы к организации такого порядка.

taurus_ - несомненно с вами согласна, не все собственники. Но некоторые готовы, поверьте моему опыту. И постепенно лёд трогается во многих местах. Крупные компании - Сбербанк, Альфабанк, Ростелеком - уже потихоньку переходят на Agile. Сама компания 1С рассказывает про применение Канбан-системы и предлагает франчайзи применять гибкие методы управления (по-крайней мере, для небольших проектов). Так что я верю, что постепенно бизнес изменится в сторону готовности к гибким подходам.
21. strange2007 131 09.08.18 09:20 Сейчас в теме
Отличная штука, этот канбан. Но мне кажется, что автор либо что-то недоговаривает, либо чего-то недопонимает. Ведь, например, в автомобилестроении планирование идёт на многие годы. И хоть планируется всё исключительно от продаж, но риски там тоже огромные, которые могут скорректировать применимость ранее заготовленных деталек.
Мне кажется (только кажется, т.к. тонкостей не знаю), что описанная методика годится только для мелких и легкоформализуемых задач. Например, для небольшого франча или для тех автоматизаторов, которые в совершенстве владеют методикой "втюхивания залипух"
24. MariaTemchina 338 09.08.18 23:01 Сейчас в теме
(21)
Мне кажется (только кажется, т.к. тонкостей не знаю), что описанная методика годится только для мелких и легкоформализуемых задач. Например, для небольшого франча или для тех автоматизаторов, которые в совершенстве владеют методикой "втюхивания залипух"

strange2007 - непростой вопрос. Канбан-система, несомненно, может подойти как инструмент внутреннего управления задачами для франчайзи независимо от размера проекта. Даже если у вас комплексное многомиллионное внедрение, внутри него в любом случае будут отдельные крупные блоки, которые можно разделить на пользовательские требования, а их в свою очередь - на технические задачи, которые отражать на канбан-доске. Так что по моему опыту, применимость канбан-доски прямо с размером проекта не связана.
Если же говорить о размере не проекта, а задач - то здесь можно разные задачи размещать на разных "плавательных дорожках" (допустим - новая разработка, техподдержка, технический долг и т. п.), и можно сделать даже разные WIP-лимиты для разных задач.
29. strange2007 131 10.08.18 05:24 Сейчас в теме
(24) Упс... Если обидел, то извините. Моя мысль (сомнение) возникла из-за концепции вытягивания. Ну не укладывается она в моей голове в рамках многолетних планирований. Если идти от плана к факту, то да, план тянет за собой фактические действия. А вот между различными отделами эта концепция ну совсем не работает. Даже на производстве холодильников, где планирование всего на несколько лет, вытягивание в принципе не может работать. Помню, когда заходил туда, встал вопрос о смене отечественных компрессоров на австрийские. Потребность у покупателя была именно в отечественных компрессорах (привычные, зарекомендовавшие себя, все мощности под них настроены и т.д.), но аналитики завода предсказали, что покупатель захочет западную технику покупать через столько то лет. И поэтому всё производство начали менять задолго до запланированных продаж. и конечно же прогнозы провалились и пришлось быстро менять эти злополучные компрессоры на китайские.
Понимаете, в стратегических масштабах я не могу придумать как применить концепцию, описанную Вами. А вот в мелких областях да, вполне применимо.

В ИТ-проектах тоже не всё так гладко. Если задачи более-менее формализуемы, тогда всё нормально. Но как только получаем "размытую" задачу, то всё упирается в стену. В своё время сколько мы бились над декомпозицией монстров и всё время как-то плохо получалось. В итоге смотрели опыт разных мастодонтов и в итоге скрестили из их опыта более-менее нормальную методику. Но это другая тема.

Но ещё раз повторюсь - методика Канбан очень и очень интересная.

Примечание: По некоторым причинам японские и немецкие методики надо применять очень и очень аккуратно
30. katenok86 244 10.08.18 08:53 Сейчас в теме
В итоге смотрели опыт разных мастодонтов и в итоге скрестили из их опыта более-менее нормальную методику. Но это другая тема.

[А можно где то ее раскрыть? Правда интересно
strange2007; +1 Ответить
53. MariaTemchina 338 27.08.18 12:14 Сейчас в теме
(29)
Примечание: По некоторым причинам японские и немецкие методики надо применять очень и очень аккуратно

Да все методики надо применять очень и очень аккуратно ))).
Я вообще всегда начинаю консультации со слов "работает - не трогай!!!".

У российских компаний меньше горизонт планирования, не всегда практикуется регулярный менеджмент, тема этики и репутации нередко менее актуальна, чем на западе.
22. comol 3689 09.08.18 13:11 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Всё просто и по делу... действительно сумели кратко отразить суть
MariaTemchina; +1 Ответить
23. MariaTemchina 338 09.08.18 22:54 Сейчас в теме
(22) comol - спасибо на добром слове.
31. boevik 2 14.08.18 13:00 Сейчас в теме
стало очень любопытно - неужели под 1С.Документооборот никто канбан не запилил?
по моему это именно та система, куда доска очень просится.
33. MariaTemchina 338 14.08.18 13:15 Сейчас в теме
(31)
Еще как запилили! На инфостарте есть некоторое количество конфигураций разной степени допиленности и готовности к коммерческому использованию, вот здесь результаты поиска.
34. boevik 2 14.08.18 18:00 Сейчас в теме
(33) а вот кстати и нет. По результатам поиска 3 самостоятельные конфигурации и 1 "приделка" на УТ.
на документооборот ничего нет.
35. MariaTemchina 338 14.08.18 18:06 Сейчас в теме
(34) Кстати, да, вы правы. Действительно интересно почему, на самом деле... Может быть, Документооборот слишком громоздкий?..
36. boevik 2 14.08.18 19:18 Сейчас в теме
(35) документооборот на самом деле громоздкий, ресурсоёмкий и малопонятный для большинства разработчиков. Для пользователей, собственно, тоже :-)
Также присутствует ощущение, что сама 1С находится в "творческом поиске" в отношении документооборота.
Технологический задел неплохой.
Но вот как раз наглядности, визуализации совсем не достает. Выглядит и шевелится все так "мертвенько и в кучке". Что то типа "канбана" было бы в самый раз. Мне кажется продукт стал бы принципиально другой привлекательности.

Здесь приобретал конфигурацию "Управление ИТ отделом", там немного похожие механизмы. И в плане управления задачами тоже все так в кучку, вечером закрыл 1С, утром открыл - глаза разбегаются, не вспомнить на чем остановился. Вот в танце натянули на конфигурацию "канбан", работа принципиально оживилась. И как руководителю - контролировать наглядно.
37. MariaTemchina 338 15.08.18 10:55 Сейчас в теме
(36)
документооборот на самом деле громоздкий, ресурсоёмкий и малопонятный для большинства разработчиков. Для пользователей, собственно, тоже :-)

Воот, не только у меня такое ощущение )))... Все пользователи Документооборота, с кем я общалась, уважительно говорили - мол, какая солидная махина... Но без крайней необходимости старались не пользоваться ))). Я подозреваю, что при попытке натянуть Канбан на документооборот, он скорее всего, унаследует ту же громоздкость.
38. boevik 2 15.08.18 12:08 Сейчас в теме
(37) может быть. Канбан или любой другой внятный "юзабилити" механизм туда прям напрашивается, но насколько реально, не знаю. Интересно.

Компании 1С что то надо с этим делать, иначе, мне кажется, это тупиковая ветвь развития. Вокруг столько классных систем, а тут бац - "колосс на глиняных ногах" :-) Но это уже не по теме.
39. MariaTemchina 338 15.08.18 12:48 Сейчас в теме
(38)
Компании 1С что то надо с этим делать, иначе, мне кажется, это тупиковая ветвь развития. Вокруг столько классных систем, а тут бац - "колосс на глиняных ногах" :-) Но это уже

Microsoft, кстати, к последней версии Проджекта прикрутили Канбан-доску - ибо тренд уже всем очевиден. Думаю, и 1С не останется в стороне - ещё чуть-чуть подождать ))).
41. Rico17 29 18.08.18 07:31 Сейчас в теме
(38) "колосс на глиняных ногах" - это серая инертная масса партнеров и клиентов, на которых ориентируется 1С. Для которых вынуждена создавать "нужные" им продукты.
43. boevik 2 20.08.18 09:31 Сейчас в теме
(41) не очень согласен.
почти как в любом ритейле, не клиент управляет продавцом, а продавец управляет клиентом.

1С в этом хорошо преуспела, и явно не "вынуждена", а "делайте так как сказано" :-)
45. Rico17 29 20.08.18 13:21 Сейчас в теме
(43) Ок, вы как-то вынуждены делать то что вам навязывают? В России это НЕ работает. При всем моем 20 летнем уважении к фирме 1С, всегда покупал только то, что мне необходимо.
47. boevik 2 20.08.18 13:43 Сейчас в теме
(45)почему не работает? Именно это и работает, особенно в России на фоне отсутствующей конкуренции.

1С.ЗУП - мы начисляем з/п и ведем кадровый учет именно так, как считает 1С, не смотря на многообразие способов и форм учета.
1С.БУХ - ПБУ и НК РФ конечно вещь регламентированная, но все связанные сервисы, например 1С.ЭДО, 1С.МДЛП и т.д и т.п. мы вынуждены или будем вынуждены использовать так как предлагает 1С, а не как мы хотим. Ну либо вкладываться по серьезному и делать самим.
1С.Розница - тоже, почему 1С решила что именно такой учет в рознице должен быть? Почему именно такой маркетинг должен быть?
1С.УТ - аналогичная ситуация. Хотя здесь мы вольны переписывать все вдоль и поперек и у кого денег есть - переписывают почти полностью. Но все равно ж 1С. Стандартные библиотеки, БСП, обмены - и как следствие ИТС - все это 1с.
1С.ДО - еще более яркий пример.

и т.д и т.п.
при всем многообразии выбора у нас выбора то нет.

Как говорят маркетологи - то что нам кажется, что в супермаркете мы сами выбираем себе молоко - это нам только лишь кажется.
48. Rico17 29 20.08.18 20:35 Сейчас в теме
49. genayo 20.08.18 22:38 Сейчас в теме
(47) Случай с ДО и Почтой какраз таки наглядно продемонстрировал ущербный подход 1С к методологии типовых решений...
50. MariaTemchina 338 27.08.18 12:10 Сейчас в теме
(43)

почти как в любом ритейле, не клиент управляет продавцом, а продавец управляет клиентом.

1С в этом хорошо преуспела, и явно не "вынуждена", а "делайте так как сказано" :-)

Вот мои ощущения тоже подсказывают, что 1С скорее делает так, как ей удобно. А окружающие подстраиваются.
42. genayo 18.08.18 10:46 Сейчас в теме
(38) Компания 1С завязла на внедрении документооборота на Почте России, поэтому следующий релиз ДО будет на основании этого проекта. Используется ли там канбан? Не думаю...
44. boevik 2 20.08.18 09:40 Сейчас в теме
(42)
Используется ли там канбан? Не думаю...

печально :-)
хотя канбан всего лишь один из инструментов визуализации задач и процессов, которые в ДО по умолчанию имеются.
46. Rico17 29 20.08.18 13:33 Сейчас в теме
(44) думаю Почта России может себе позволить написать ДО с нуля. ;)
Канбан из гут ;)
52. MariaTemchina 338 27.08.18 12:12 Сейчас в теме
(46) Ну, Почта России же не сама решает, как организовывать документооборот... А 1С удобнее единый продукт создавать, и дальше уже его предлагать другим клиентам.
40. Rico17 29 18.08.18 07:28 Сейчас в теме
51. MariaTemchina 338 27.08.18 12:11 Сейчас в теме
(40) Rico17 - спасибо на добром слове!..
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 130 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов FRM на 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Руководитель группы сервисов ЭДО, ЭЦП и криптографии
Москва
зарплата от 150 000 руб.