Перенос базы PostgreSQL на другой сервер

1. MasterGlob 19.10.19 15:30 Сейчас в теме
Здравствуйте коллеги!
Требуется помощь такого рода: Имеется Ubuntu 12.04 x32. на ней установлен сервер 1С x32 и PostgreSQL 9.0. на этом вертится база 1С КА
С недавних пор база выросла до 80+ гигабайт и теперь сохранение в *.DT потеряло актуальность, потому что DTшники потом не разворачиваются даже в файловом варианте (Превышен максимально допустимый размер внутреннего файла 1Cv8.1CD). на сервере тоже не загружаются (Ошибка потока).

Собственно что хочу сделать - перенести эту базу на другой сервер: Ubuntu 18.04 x64, сервер 1С x32(уж какой есть), PostgreSQL-10.5-24.1C.
Встала проблема, что выгрузка базы средствами pg_dump и pg_restore не получается. Изучив статью понял, что дело в таблице public.config. Вернее в ее размере. 1Сники умудрились запихнуть в одну запись данных больше гигабайта и сам сервер от этого тупеет (по крайней мере версия 9.0)
Следуя вышеуказанной инструкции пытаюсь выгрузить эту таблицу в бинарном виде, но получаю вот такую ошибку:
ERROR:  invalid byte sequence for encoding "UTF8": 0x00

гугл говорит, что дело в самой таблице и некоторые ее данные нужно переписывать скриптами, что мне делать не хочется

Может есть возможность каким-то другим способом перенести базу? Возможно помог бы pg_basebackup, но он не поддерживается в 9.0.
Можно ли подключить базу к новой версии на новом сервере, если просто скопировать каталог БД со старого сервера?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. Dream_kz 129 19.10.19 18:46 Сейчас в теме
(1) Можно сохранить .cf файл, затем убрать конфигурацию поставщика (полностью снять с поддержки), размер таблицы должен уменьшиться, и выгрузить через pg_dump. Конфигурацию поставщика потом вернуть на место
5. a.doroshkevich 1414 21.10.19 05:35 Сейчас в теме
6. Indgo 366 21.10.19 13:41 Сейчас в теме
(1)
Может есть возможность каким-то другим способом перенести базу? Возможно помог бы pg_basebackup, но он не поддерживается в 9.0.
Можно ли подключить базу к новой версии на новом сервере, если просто скопировать каталог БД со старого сервера?

1. Если вам надо просто перенести базу то - просто скопируйте базы и все. Ничего дампить конвертить не надо.
2. user-z99999 67 19.10.19 16:08 Сейчас в теме
PostgreSQL для 1С 8.3: ускоряем резервное копирование и восстановление для отдельной базы очень большого размера
https://infostart.ru/public/956734/
3. MasterGlob 19.10.19 16:22 Сейчас в теме
(2) Именно на эту статью я и ссылаюсь в своем первом сообщении.
Шаг 2 выдает у меня ошибку
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот