Слетел SQL сервер

1. Sakh1CPRO 25.12.18 09:13 Сейчас в теме
Всем привет, помогите пожалуйста советом, уже не знаю что делать.
Начну все сначала что бы было понятно.

1. Давным Давно устанавливали SQL Server 2016 (Microsoft SQL Server Management Studio 13.0.15000.23) под локальным пользователем "us_V_" все работало отлично, развернули на нем 1С.

2. Сегодня произошло что то странное после перезагрузки ПК, при входе в базу 1С начало выходить сообщение что сервер 1С не обнаружен. Я сразу попытался зайти в Microsoft SQL Server Management Studio под локальным пользователем us_V_, но выходит ошибка 18456. Проверил Службу Агент Сервера 1С, она запускается и сразу останавливается.

3. Почистил временные файлы 1С и папку srvinfo, после чего агент сервера и даже администратор сервиров 1С запустился. НООО в разделе базы данных у него стало пусто т.е. не одной базы данных нет.

4. Я попытался подключить уже существующую базу данных которая должна по идеи храниться в SQL сервере, при подключении указал корректное имя базы, имя сервера, но там есть раздел пользователь и пароль сервера, пробовал указывать пользователя USR1CV8, пароль уже менял указывал верный но не один пользователь не смог подключиться к серверу пройти проверку. ПРобовал указывать SA без пароля, но тоже не помогло.

В общем итог такой базы из Администратора сервиров пропали (т.е. путь к ним я так думаю), логинов и паролей чтобы пройти аутентификацию проверки подлинности SQL сервера тоже нет, а под локальным пользователем под проверкой Windows тоже не заходит.

Можно как то вытащить файл базы данных из SQL сервера, снести этот SQL полностью, поставить заново чистый и подключить файл базы данных обратно?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. collider 25.12.18 09:26 Сейчас в теме
(1) А в MSSQL Management Studio как заходите, если потерялись данные для входа?
3. Sakh1CPRO 25.12.18 09:29 Сейчас в теме
(2) Я запускаю само приложение, где он требует данные для входа и на этом все,

Я могу зайти только в Администрирование серверов 1С Предприятия, где можно создать базу и так же нужно указать данные доступа к серверу SQL
4. collider 25.12.18 09:32 Сейчас в теме
(3) Тогда вот инструкция, как сбросить пароль MSSQL.
5. Sakh1CPRO 25.12.18 09:33 Сейчас в теме
(4) Сейчас попробую, я уже какую то пробовал но она не помогла
6. collider 25.12.18 09:35 Сейчас в теме
(5) Если не можешь сделать всё по инструкции, то придётся переустановить SQL-сервер.
Потом просто базы присоединишь и всё.
7. Sakh1CPRO 25.12.18 09:41 Сейчас в теме
(6) А пароли не какие не будет требовать после перестановки от старых баз?
10. collider 25.12.18 10:09 Сейчас в теме
(7) Не будет.
(9) Пятый шаг во втором способе точно правильно выполнил? Сервер запустился?
А то, ошибки говорят о том, что сервер не запущен.
Fox-trot; +1 Ответить
15. Sakh1CPRO 25.12.18 16:15 Сейчас в теме
(10)

5-й шаг
C:\WINDOWS\system32>net start MSSQLSERVER -m"SQLCMD"
Служба "SQL Server (MSSQLSERVER)" запускается.
Служба "SQL Server (MSSQLSERVER)" успешно запущена.

6-й шаг
C:\WINDOWS\system32>sqlcmd
Sqlcmd: ошибка - Microsoft ODBC Driver 13 for SQL Server: При входе в систему пользователя "MicrosoftAccount\us_v_er@mail.ru" произошла ошибка..
8. Sakh1CPRO 25.12.18 09:46 Сейчас в теме
(6) Уже на шаге 6 через командную строку, ошибка-

C:\WINDOWS\system32>OSQL -S DESKTOP-SBG07VV -E

При входе в систему пользователя "MicrosoftAccount\us_v_er@mail.ru" произошла
ошибка.
9. Sakh1CPRO 25.12.18 09:51 Сейчас в теме
(6) И так тоже не помогает
sqlcmd

Sqlcmd: ошибка - Microsoft ODBC Driver 13 for SQL Server: Поставщик именованных каналов: Не удалось открыть соединение с SQL Server [2]. .
Sqlcmd: ошибка - Microsoft ODBC Driver 13 for SQL Server: Время ожидания входа в систему истекло..
Sqlcmd: ошибка - Microsoft ODBC Driver 13 for SQL Server: При установлении соединения с сервером SQL Server произошла ошибка, связанная с сетью или с определенным экземпляром. Сервер не найден или недоступен. Убедитесь, что имя экземпляра указано правильно и на сервере SQL Server разрешены удаленные соединения. Дополнительные сведения см. в электронной документации по SQL Server..
11. YannikAlx 43 25.12.18 10:49 Сейчас в теме
Переинсталяция SQL у меня никогда не проходила...

1 Нужно полностью удалить предыдущий SQL,
2 скопировать на всякий случай файлы баз и логов - *.mdf *.ldf в безопасное место.
3 Установить заново SQL
4 подключить существующие файлы баз
12. collider 25.12.18 12:59 Сейчас в теме
(11)
Переинсталяция SQL у меня никогда не проходила...

В каком смысле не проходила? Вы не никогда не делали или она не заканчивалась успехом?
14. YannikAlx 43 25.12.18 13:40 Сейчас в теме
(12) Она всегда заканчивалась неуспехом, если не выполнить пункт 1 - то есть не сносить SQL полностью.
Вылазили непреодолимые ошибки при рядовой банальной инсталяции...

А пункт 2 пропустить - можно ,также как половина народа вообще не делает архивов, и плачет потом тут - пАААмАААгите...
13. Fox-trot 158 25.12.18 13:20 Сейчас в теме
(11) первые два пункта можно пропустить
16. Sakh1CPRO 25.12.18 19:37 Сейчас в теме
И так в общем я прошел все круги АДА с этим SQL server и танцы с бубном. И выявил 1 действенный способ, а все прочие работают только на 5% у меня не один из них не сработал.
В общем так:
Когда вы позабывали все пароли от SQL servera, либо не можете авторизоваться, и даже просто через 1С Администрирование Серверов создать базу, когда все попытки поставить на ноги сервак оказались четными, есть один способ -
1. Копируете полностью папку DATA где лежат базы данных.
2. Сносите все что есть с упоминанием SQL server через установку удаления, РЕЕСТР чистить не нужно.
3. Ставите с нуля весь SQL Server и managment studio.
4. После этого Заходите в managment studio (авторизация произойдет автоматически под аутентификацией под пользователям Windows) и подключаете скопированную ранее базу (причем из того же места где она лежала ранее она не подключалась, выходили ошибки, я ее переместил в абсолютно не связанный путь с SQL server и она подключилась, к тому же в этой папке должны лежать логи их удалять не нужно).
5. Через managment studio в безопасности - имена входа Создаем пользователя USR1CV8 выбираем его из системы Windows (этот пользователь автоматом создается при установки 1С Сервера). И назначаем ему все права, делаем БОГОМ.
6. Затем спокойно заходим в 1С Администрирование серверов, и подключаем нашу базу, в полях Имя и Пароль от сервера БД не указываем так как 1С Автоматом ссылается на USR1CV8 (если только при установке сервера 1С вы не указывали другое имя).

На этом все база успешно подключена и работает. А и сразу же запишите все пароли и доступы к SQL серверу , что бы не забыть.
user700035_6550355; leks88; acanta; +3 Ответить
17. user700035_6550355 29 28.12.18 07:44 Сейчас в теме
(16) А причину не выясняли, почему база слетела?
18. Fox-trot 158 28.12.18 07:52 Сейчас в теме
(17) видима потеряли права на папку DATA
19. ben19791010 28.12.18 07:54 Сейчас в теме
(18) скорей всего потеряли/сменили юзера с правами )
20. Fox-trot 158 28.12.18 13:30 Сейчас в теме
причин мульон как так вышло, я лишь предложил версию с правами
21. Sakh1CPRO 28.12.18 18:33 Сейчас в теме
(17) Пользователь не менялся, пароль тоже под каким пользователем SQL ставился тот пользователь со всеми паролями оставался.
Просто получилось так что перезагрузили сервак с запущенной 1С, и после этого в 1с вышла ошибка что база не обнаружена и потерялся доступ к SQL, какая то странная магия!!! Слава богу что лечится малой кровью! Пару часов работы при условии что старый SQL легко снесется а новый легко поставится)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот