RabbitMQ + 1С. Быстрый старт

0. Вячеслав Голев (Goleff74) 103 09.06.18 19:40 Сейчас в теме
Внешняя компонента для отправки сообщения из 1С в кролика. Сервис прослушивания и перенаправления сообщений из кролика в http или web-сервис.

Перейти к публикации

Комментарии
1. С К (kraynev-navi) 323 10.06.18 07:45 Сейчас в теме
Я бы все-таки обратил внимание на разграничение доступа. Нужна хотя бы минимальная защита. Любая копия базы, снятая с рабочей, начнет слать в рэббит "левые" сообщения. Сэкономленные человеко-часы будут перечеркнуты "случайными" отправками платежных документов из баз разработчиков.
2. Вячеслав Голев (Goleff74) 103 10.06.18 10:28 Сейчас в теме
(1)
Ну, это уже на уровне кода конфигураций контролировать. Либо ключи маршрутизации создавать вида <Строка базы 1><Строка базы 2>, или наплодить несколько узлов с именами Система отправителя в виде строк этих баз, и оттуда уже ключами маршрутизации перенаправлять в узел получателя. Простор для творчества.
А еще лучше не регистрировать компоненту на сервере разработчиков :)
3. Игорь Steelvan (Steelvan) 31 10.06.18 11:53 Сейчас в теме
туториал = руководство, неуч
6. Никита Грызлов (nixel) 485 10.06.18 23:44 Сейчас в теме
(3) граммар наци живёт в ЖЖ. проследуйте туда.
ktb; amon_ra; pbazeliuk; webester; UniversaLL; +5 Ответить
12. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 5107 13.06.18 18:47 Сейчас в теме
4. s-coder (s-coder) 10.06.18 20:44 Сейчас в теме
Почему я должен скачивать за мани этих стар, чтобы попробовать?
5. Вячеслав Голев (Goleff74) 103 10.06.18 23:01 Сейчас в теме
(4)
Вы не должны
bsturtle; baton_pk; Evil Beaver; JohnyDeath; WizaXxX; ArchLord42; madonov; karpik666; ktb; pbazeliuk; myr4ik07; evgefremov; 9-pm; ifal; t.v.s.; UniversaLL; +16 Ответить
7. Алексей Новиков (Новиков) 289 13.06.18 11:56 Сейчас в теме
Приветствую!

К Вашей цитате:
я не обнаружил сразу описания HTTP интерфейса Кролика

Не могли бы пруфом поделиться? Спасибо!
8. Вячеслав Голев (Goleff74) 103 13.06.18 12:23 Сейчас в теме
10. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 5107 13.06.18 18:37 Сейчас в теме
(8) ой не, HTTP-API это прям совсем медленно, тем более, что по ссылке - администраторский API. Да, он позволяет отправлять, но это костылище. Используйте родных клиентов, работающих по протоколу AMQP. Например, наш <скрытая реклама детектед> :)
9. Михаил (user634257_mryzhov) 13.06.18 16:04 Сейчас в теме
В целом не видно в чем здесь выигрыш от Раббит.
30 тысяч сообщений в сутки - не является каким то запредельным параметром для стандартных файловых транспортов фтп, общая папка. Интересно менялась ли схема выгружаемых данных,обработка коллизий, обработка потери сообщений (по крайней мере не принятые пакеты хорошо бы не удалять из очереди или кидать в очередь сообщений с ошибками). Как я понял по коду компоненты, нет обработки исключений, т.е. сообщение в любом случае удаляется из очереди.
Открывает лог отправки данных в системе отправителе и смотрит в нем все статусы пакета данных (дата отправки, дата получения, ссылка на текст отправленных данных).
Проверяет логику формирования данных.
Подобную логику можно гораздо легче на стандартном обмене через файлы реализовать. А то усложняем там где ничего усложнять не требуется.
11. Андрей Овсянкин (Evil Beaver) 5107 13.06.18 18:40 Сейчас в теме
(9) дело в управлении этим хранилищем файлов. Рано или поздно, автоматизируя папку обмена и настраивая к ней доступ, вы напишете сервер очередей. Так может сразу начать с него?
Сурикат; +1 Ответить
13. Михаил (user634257_mryzhov) 14.06.18 16:21 Сейчас в теме
(11) На этапе когда нужен обмен между двумя базами - сервер очередей избыточен.
В описанном примере это именно такой случай - из-за применения Раббита осталось только еще больше не проработанных вопросов, которые до этого при обычном файловом обмене были решены. То есть мы существенно увеличили сложность решения (отдельный сервер очередей, внешние компоненты для обмена, ХТТП-сервис), функциональность та же, а качество хуже.

Rabbit - не серебрянная пуля:)

Я не рассматриваю случаи когда у нас сотни потребителей, распаралеленные очереди, несколько серверов очередей связанных между собой и разнородные среды для интеграции - тогда да я обеими руками за Раббит)
Оставьте свое сообщение