0. 1c-intelligence 7963 14.05.19 09:05 Сейчас в теме

Как мы со Стасом завод за 2 месяца автоматизировали

Мой опыт быстрого внедрения.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. leosoft 137 14.05.19 11:30 Сейчас в теме
72. HorusTheOne 54 15.05.19 06:33 Сейчас в теме
(1)
Это не жесть, это ЖИР!
Разрядность подачи информации была превышена. Или как говорили ранее - так толсто, что даже тонко.
WellMaster; +1 Ответить
2. RAV38574 75 14.05.19 12:03 Сейчас в теме
Статья как не надо делать внедрение. Безответственность полная, как Ваша так и руководителей птичника. О чем статья, как вам повезло и не уволили 1 января? Запуск с нового года, а мы не знаем программу, программа не готова, программист не знает 1с8, пользователи не обучены - нет ничего, но мы отдыхаем.
vakham; shadow264; user874148; rpgshnik; oldcopy; andrey.panakhov; bashinsky; GoodZone; ivanov660; DoctorRoza; acanta; manlak; ivangrant; oleg-x; stanislav1esnik; wowik; +16 Ответить
3. 1c-intelligence 7963 14.05.19 12:27 Сейчас в теме
(2) статья о том, как при таких исходных данных удалось внедрить УПП.
SmArtist; +1 Ответить
18. manlak 77 14.05.19 13:56 Сейчас в теме
(2) мне тоже не совсем стало понятно, как это, с 1 января ЗАПУСК, а ничего не готово, даже сервер не развернут?... Это вообще как и почему?...
andrey.panakhov; +1 Ответить
4. oleg-x 9 14.05.19 12:39 Сейчас в теме
А через годик или два, найдется какой нить умник, который решится разобраться что там с цифрами в программе, а не просто поверит сводным отчетам и всплывут все прелести экстремальной интеграции, а вроде все работает.
lunjio; vadim92; andrey.panakhov; maxopik2; +4 Ответить
5. Swetlana 10 14.05.19 12:59 Сейчас в теме
(4) те кто переходит с 7.7 привыкли многое делать вручную )
это современные 8чники разбаловались - все то им надо автоматизировать))
vakham; Bourt; Алексей_mir2mb; +3 Ответить
7. oleg-x 9 14.05.19 13:11 Сейчас в теме
(5) Да и не только они, была у нас программа айка, пользователи её хвалили и она как то считала себестоимость и пользователи её верили. Но тут начали делать свою программу на базе 1С и директору не понравилось как считается себестоимость (много раз придирались, но разбирая цифры понимали, что не в программе дело, а в данных). Так вот, задал вопрос пользователю, а как в айке считается себестоимость в таких то и таких случаях и тут понеслось, оказалось не все так прекрасно :-)
P.S. это я к чему, не важно какая программа, не многие пользователи любят разбираться, что выдала программа, то и правда, а если что, то это программа так посчитала.
andrey.panakhov; maxopik2; Swetlana; +3 Ответить
11. Swetlana 10 14.05.19 13:13 Сейчас в теме
(7) во всяком случае автор прав - многое зависит от начальства.
Жесткий приказ и все - забегали.
А иначе так и будут волынить. Как у меня - уговаривать бесполезно.
А директор приказал и все - как миленькие.
Bourt; Алексей_mir2mb; SmArtist; aklz; sirm; +5 Ответить
21. acanta 55 14.05.19 14:22 Сейчас в теме
Я не очень понимаю, какая разница пользователям в какой программе работать? Ни в одной базе никогда не будет вообще всех нюансов.
Другой вопрос, что автоматизация процессов требует создания нового рабочего места - тогда да, идем кланяться начальнику, так мол и так, нужен человек сюда, иначе никак не разойтись.
23. TODD22 17 14.05.19 14:38 Сейчас в теме
(21)
Ни в одной базе никогда не будет вообще всех нюансов.

"Всех" не будет, но какая то будет иметь больше полезных для работы функций.
Я не очень понимаю, какая разница пользователям в какой программе работать?

Вы точно автоматизацией занимаетесь?
Алексей_mir2mb; aklz; +2 Ответить
24. acanta 55 14.05.19 14:42 Сейчас в теме
(23) Я даже теоретически не представляю себе ситуацию, когда при договоренности руководства о внедрении чего либо, оказывается, что отгрузка с 1января идёт и заказы на производство формируются в новой базе, а банк и касса разносится в старой программе, потому что бухгалтерия на втором этаже.
25. TODD22 17 14.05.19 14:44 Сейчас в теме
(24)
Я даже теоретически не представляю себе ситуацию

Переспрошу ещё раз... Вы точно автоматизацией занимаетесь?
26. acanta 55 14.05.19 14:49 Сейчас в теме
(25) А в чем проблема? Вы бы обьяснили заказчику что ведение взаиморасчётов с покупателями с аналитикой по номенклатуре с характеристиками в режиме остатков с количественным учётом противоречит стандартам бухгалтерского учёта?
Если у них это все есть в екселе и им это надо, они будут продолжать параллельно разносить в екселе.
6. leosoft 137 14.05.19 13:04 Сейчас в теме
Понятно, что все сказанное надо делить на 10!
Например,
"Главное мое опасение – расчет зарплаты на то ли 3, то ли 6 тысяч человек, как ни странно, решилось легко"
Это просто не реально, если Вы не знаете программу вдоль и поперек!
А учитывая десятки серьезных ошибок в новогодних и далее релизах ЗУП, можно предположить, что
внедрили все на уровне калькулятора. Чтобы получить корректный отчет по 6-НДФЛ на такое количество
сотрудников надо быть супер профессионалом по ЗУП и учету! По-видимому, такие отчеты пользователи "лепят"
вручную... Я уже не говорю о всех стыковках по НДФЛ с прошлого года.
Raskad; mdocs; mai@kopak.ru; oldcopy; vadim92; andrey.panakhov; maxopik2; dir72; mivari; Ганс; manlak; +11 Ответить
12. Swetlana 10 14.05.19 13:14 Сейчас в теме
(6) похоже всем этим рулил Стас
но скорее всего что все делали вручную и на многое закрывали глаза - как то так
vakham; vadim92; andrey.panakhov; sirm; ivangrant; maxopik2; +6 Ответить
30. trntv 23 14.05.19 15:35 Сейчас в теме
(12)
охоже всем этим рулил Стас
но скорее всего что все делали вручную и на многое закрыв
Там похоже вообще всем Стас на самом деле рулил :)
vakham; vadim92; andrey.panakhov; ivangrant; maxopik2; Swetlana; +6 Ответить
15. DmitryKSL 150 14.05.19 13:43 Сейчас в теме
(6) Тогда наверно сильно попроще было, 6-НДФЛ и в помине не было. Хотя да, 3-6 тыщ только ЗУП можно полгода внедрять пока там все устаканится.
8. baracuda 3 14.05.19 13:11 Сейчас в теме
я так понял руководитель предприятия знал, что продаст это все и ему нужны были какие то цифры .
"какие то" цифры вы ему показали, а насколько они коррелируют мс реальным фактом это еще надо проверить..
Raskad; lunjio; andrey.panakhov; ivangrant; PLAstic; Swetlana; +6 Ответить
10. 1c-intelligence 7963 14.05.19 13:12 Сейчас в теме
(8) не знал. Там такая история случилась, которую никто не мог спрогнозировать.
13. Swetlana 10 14.05.19 13:16 Сейчас в теме
(8) у этого руководителя предприятия свой начальник есть - которому он сдает эти отчеты.
Вот и все. А насколько все это реально - никому и не надо
andrey.panakhov; +1 Ответить
9. baracuda 3 14.05.19 13:12 Сейчас в теме
кстати да. дочке здоровья, пусть растет большой и здоровой вам на радость)
Алексей_mir2mb; andrey.panakhov; citicat; +3 Ответить
14. 1c-intelligence 7963 14.05.19 13:20 Сейчас в теме
16. TODD22 17 14.05.19 13:43 Сейчас в теме
Много написано про кур, инкубаторы и поросят и мало про автоматизацию.... Видимо про автоматизацию писать нечего... зато можно много писать о том какой продукт получается от хряков и как не прилично писать его название в интернете.
oldcopy; ivangrant; maxopik2; manlak; baracuda; +5 Ответить
17. baracuda 3 14.05.19 13:45 Сейчас в теме
(16) во всей этой истории я больше всего переживал за Стаса, а он походу простой русский парень, звезд с неба не хватает
rpgshnik; lunjio; vadim92; andrey.panakhov; ivangrant; maxopik2; acanta; amd1986; manlak; +9 Ответить
19. manlak 77 14.05.19 14:18 Сейчас в теме
(17) интересно услышать про это внедрение от самого Стаса )
vakham; Raskad; mytg; rpgshnik; lunjio; andrey.panakhov; kuznecov_egor; ivangrant; maxopik2; baracuda; +10 Ответить
20. citicat 118 14.05.19 14:19 Сейчас в теме
Здравствуйте, Иван и читатели! На вопрос, какая может быть программа : «Производство + Услуги + Бухгалтерия», то ли «Комплексная», .отвечу. что скорее всего "Комплексная конфигурация". Недостатков комплексной 7.7 два: жрёт ресурсы немерено, особенно, когда в системе больше десяти одновременно работающих пользователей.
Второй - обновление из всех семерочных конфигураций выкладывают в последнюю очередь.

"Производство + Услуги + Бухгалтерия" - полностью локальная поставка. Режима конфигуратор в ней нет.
Cерый; acanta; +2 Ответить
22. Климов Сергей 14.05.19 14:37 Сейчас в теме
(20)
"Производство + Услуги + Бухгалтерия" - полностью локальная поставка. Режима конфигуратор в ней нет.

Ой, а мужики-то не знали. Откуда такие сведения?
На всякий случай, пруф: https://1c.ru/rus/products/1c/predpr/proizv-usl-buh/default.htm
CyberBob; +1 Ответить
83. CyberBob 3 16.05.19 05:08 Сейчас в теме
(20)
Очень даже есть, я на ней тоже завод автоматизировал))
Алексей_mir2mb; ZOMI; +2 Ответить
27. tchee 14.05.19 14:59 Сейчас в теме
Какой ужас. Я тут переводил компанию с 7.7 ТиС на УТ 11.4
Три месяца обследование и описание процессов с альбомами входных и выходных форм
Месяц на детальную проработку стратегии передачи товарных остатков. Два месяца на доработки и адаптацию под те процессы, которые не удалось изменить для приближения к типовым. Потом обучение, отладочные запуски в полном цикле. Потом старт. Итого 9 месяцев.
И то не все успели.
А тут... Ну прям самоубийство какое то.
Нельзя так бизнесом рисковать.
lunjio; vadim92; sirm; baracuda; modestry; acanta; +6 Ответить
28. acanta 55 14.05.19 15:11 Сейчас в теме
(27) и заказчики согласны были за это платить и их ответственные сотрудники уделяли вам время и все рассказывали и давали все необходимое?
32. tchee 14.05.19 16:03 Сейчас в теме
(28)
Разумеется. Проект был разбит на этапы, по этапам привлекались разные подрядчики на разные задачи.
Параллельно была переформирована ИТ служба компании - почти все доработки выполнялись силами программистов службы ИТ. Внешние исполнители на кодинг почти не привлекались - только для решения специфичных задач в сжатые сроки, на которые не хватало квалификации своих исполнителей.
В процессе обследования были выделены ключевые сотрудники, вся работа велась в трекере - мы использовали битрикс24. Очень сложно на общей планерке глядя в глаза собственнику отмазываться "мне было некогда с ними работать". Обучение проводилось с тестированием и под роспись - те кто после него заявляли что они не запомнили, не поняли - проходили принудительно вторичное обучение. Затраты на вторичное обучение вычитались из их зарплаты.
После второго эпизода как бабка отшептала - всё проявили чуткость и внимательность на обучении. Стали запоминать и повторять сами.
vadim92; sirm; +2 Ответить
33. modestry 19 14.05.19 16:13 Сейчас в теме
(32)
Затраты на вторичное обучение вычитались из их зарплаты

Золотое руководство у Вас
Алексей_mir2mb; sirm; +2 Ответить
37. tchee 14.05.19 16:20 Сейчас в теме
(33)
Я ИТ директор этой группы компаний :)) и на планерках бил руководителей служб этого предприятия за нежелание шевелится на глазах собственника я:))
На выходе получился интересный результат - принципиально изменили две трети процессов компании, запустили внятную систему мотивации персонала и закрыли две компании, объединив их в одну новую. Приденьгам чистых, измеряемых затрат вышло около двух миллионов, включая лицензирование.
79. A_Max 16 15.05.19 11:55 Сейчас в теме
(37)
Приденьгам чистых, измеряемых затрат вышло около двух миллионов, включая лицензирование.

Да вы вообще молодцы! Вполне адекватный срок и в такой бюджет уложиться.
41. acanta 55 14.05.19 16:37 Сейчас в теме
(32) можете привести пару примеров задач, решаемых отделить ИТ и внешними подрядчиками?
Какова методика приемки работ от внешних подрядчиков?
45. tchee 14.05.19 17:13 Сейчас в теме
(41)
Всё задачи ставились по следующей схеме:
Методолог выдает запрос, аналитик пишет по нему тз, оно согласуется мной дальше на канбан доску в недельный.... Ну пусть будет спринт, хотя это не аджайл.

Внешним исполнителям отдавались задачи, требующие отличного знания механизмов УТ связанных с распределением расчётов, себестоимостью и партионного учёта. То есть всего того что 1С благополучно постоянно ломает и плохо чинит - времени и желания топить своих людей в копании в багтреке 1С не было, а вот узкие специалисты на подряд были. Свой убьет две недели - внешний сделает за 8 часов. Выгодно.
Используется хранилище конфигураций 1С - исполнителям предоставлялся доступ к обезличенной копии базы.
После сдачи задачи проводилось тестирование, если задача принята то проверка качества кода и комментариев и доработка уходила в основную ветвь. Акт, деньги.
Одним из моих требований было использовать механизм расширений для минимизации будущих проблем с обновлениями.
A_Max; sirm; acanta; +3 Ответить
61. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:44 Сейчас в теме
(27) согласен. Больше так не делал.
Да и не выгодно - лучше растянуть на пару лет.
62. tchee 14.05.19 19:55 Сейчас в теме
(61)
Конечно не выгодно. Сорвать отгрузку даже на два дня - это потерять десяток миллионов оборота. Создать проблемы клиентам у которых бизнес зависит от ритмичности поставок. Или отгрузиться помоечной конторе, не наладив стык с проверками в ЕГРЮЛ, Спарк рисках и ещё где нибудь. Просрать сетевых клиентов вспомнив через пару дней что от них заказы идут через edi контур.
Логистику просрать и гонять заказы на 600 км в сторону от клиента - потому что кофе с сигаретами.

Вот это всё - не выгодно.

А чтобы было выгодно - надо чтобы все перешло плавно и прозрачно.
63. 1c-intelligence 7963 14.05.19 20:00 Сейчас в теме
(62) вы про стоимость рисков. А я про стоимость проекта для интегратора.
64. tchee 14.05.19 20:03 Сейчас в теме
(63)
Так я и не интегратор :) я "для себя" делал.
Недорого и в разумные сроки.
66. acanta 55 14.05.19 20:09 Сейчас в теме
76. ildary 15.05.19 07:45 Сейчас в теме
(62) Вам надо оформить вашу цепочку комментариев как отдельную статью - очень полезная информация в итоге, думаю многим бы пригодилось её увидеть не в комментариях.
Алексей_mir2mb; sirm; +2 Ответить
65. tchee 14.05.19 20:07 Сейчас в теме
(61)
В описании внедрении рисков, по моему скромному разумению, вообще не существовало.
Вообще сложилось ощущение что вот эти все 1с - ненужные и мешающие дополнения. Все работали как то по другому. Не в ней.
Vovan1975; aklz; +2 Ответить
119. nyam-nyam 24.05.19 13:57 Сейчас в теме
(27)Вам же сказали, там начальница была жесткая. Да и цех переработки у них под боком - если вовремя не внедрит УПП, то будет отдельный выпуск ограниченной серии колбасы. :)
29. gubanoff 47 14.05.19 15:20 Сейчас в теме
Не совсем хорошо работает – ладно, руками добьем. Хотя, положа руку на сердце, скажу, что именно таким людям хочется помочь, доделать, чтобы работало хорошо.

согласен
31. modestry 19 14.05.19 16:02 Сейчас в теме
Проработал в сфере ИТ на птицефабрике 10 лет, внедряли УПП, то, что тут пишут про 2 месяца, похоже на сказку или на сон на яву...Реальное внедрение заняло 9 месяцев. Получили 99 счет. Автор статьи даже не помнит численность сотрудников, и это после внедрения учета зп.
vadim92; A_Max; citicat; manlak; +4 Ответить
49. 1c-intelligence 7963 14.05.19 17:44 Сейчас в теме
(31) 10 лет прошло, поэтому не помню.
60. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:42 Сейчас в теме
(31) вот-вот, и я о том же. Ни до, ни после такого больше не было.
Собственно, об этом и статья.
Численность сотрудников не помню, правда. С ЗУПом и отделом расчета повезло. Можно сказать, они сами всё внедрили.
34. manlak 77 14.05.19 16:14 Сейчас в теме
Одна только Зарплата... 3-6 тыс сотрудников "Нашли обработку, которая перенесла историю начислений.". ИСТОРИЯ, не остатки. Средний заработок, ндфл... В общем похоже история какая то сказочная... Автор давай конкретику по переносам и автоматизации )
35. profiprog1c 182 14.05.19 16:15 Сейчас в теме
Аахахахах. Почитал и посмеялся. Вспомнил сказки этого автора, про Вини пухов (Стас и прочие) про 4Х ускорение, которое потом стало 10х. А на деле вот что. Два месяца раздолбайства со стороны Ивана и Стаса, а потом весь перенос - это работа спустя рукава без плана переноса, на халям балям. Главный вывод Ивана по статье, что внедрение удалось, потому что супер умная начальница и потому что никто не возмущался из пользователей. А вот мой главный вывод: Иван, извиняюсь за выражение круглый идиот. Никто ему не возмущался, потому что многие цифры так и остались считаться где-то (где считали, Иван даже не удосужился узнать, где-то в экселе или еще где-то), а в 1С вносили только финальные результаты. А по сути - это большое поле для злоупотреблений "супер умных" начальниц и прочих, о которых Иван вообще не в курсе. Поэтому Ивана никто и не трогал, всех все устроило. На деле вроде как перешли на 1С 8 УПП, а по факту все как считали вручную, где можно украсть, так все и осталось. И смех и грех)) Нужно больше таких историй!
Артано; user674525_Skopin.andrew.b; andrvyst; manlak; +4 Ответить
38. manlak 77 14.05.19 16:20 Сейчас в теме
(35)
балям. Главный вывод Ивана по статье, что внедрение удалось, потому что супер умная начальница и потому что никто не возмущался из пользователей. А вот мой главный вывод: Иван, извиняюсь за выражение круглый идиот.

не таких историй как раз лучше поменьше, а то вдруг руководство прочитает такую историю и реально подумает, что так быстро можно реализовать при минимум ресурсах....
40. KapasMordorov 429 14.05.19 16:34 Сейчас в теме
(35)
Ну вот не надо.
Есть такой анекдот:
— Посмотри на себя! Сколько лет ты живешь за мой счет, в моей квартире, я, не получив от тебя ни копейки, тебя кормлю, одеваю, обстирываю, не говоря уж о том, что с тобой сплю!
— И ты еще называешь меня неудачником!?

Автор перевел неплохую часть фонда ЗП в свой карман, совсем не напрягаясь, и он круглый?
Не, он "эффективный".
Сказка ложь, да в ней...
42. profiprog1c 182 14.05.19 16:42 Сейчас в теме
(40) Автор поучал обычную з/п, не более, так что его эффективность тут равна нулю)) Более того, уволился он потом сам, потому что никто ему никаких заданий более и не давал. А зачем давать ему задания? Когда он выполнил Самое Главное Задание: оставил все как есть. Только то "как есть" раньше было на 7-ке, а теперь стало на 8-ке. В общем давно я так не смеялся))
vadim92; user674525_Skopin.andrew.b; acanta; +3 Ответить
43. KapasMordorov 429 14.05.19 16:51 Сейчас в теме
(42)
Зарплату начальника отдела. Чаще всего немного побольше обычной.
Причем делал всё Стас, который вроде и v8 мало знает, и по мнению автора "не какой-то толковый чувак, а Стас".
44. profiprog1c 182 14.05.19 16:56 Сейчас в теме
(43) Так а чего он оттуда ушел сам если з/п было так много))? З/п уверен была не такая и большая иначе не ушел бы. Просто тут ведь классическая история. Берут человека с улицы, водят по предприятию и рассказывают как тут "все сложно". Оказывается курицы еду едят, а хряков за рубежом покупают. Этот новый человек офигивает он количества новой информации, которые за 2 месяца нереально переварить, не говоря уже о том, чтобы что-то там внедрить. И тут ему дают "подсказку". Пс-с, пацан, иди сюда. Хочешь расскажу как все быстро сделать не напрягаясь? А ты оставь все как есть. Зачем тебе эти сложности. Пусть з/п как считали где-то там, пусть и считают, она ведь очень сложная, не парься. И т.д. А он и рад стараться, я ведь начальник IT начальник. И наш "умный" главный герой все так и делает. Зачем ему эти сложности)) Короче, это просто ржака.
46. acanta 55 14.05.19 17:21 Сейчас в теме
(44) итак добрались до самого главного вопроса. Зачем нормальному пацану все эти сложности?
67. profiprog1c 182 14.05.19 22:19 Сейчас в теме
(46) Это у него надо спрашивать, я лишь написал вот это (35) А так, автор себя позиционирует как работника "года", который может увеличить производительность программистов в 10 раз, придумывает альтернативные системы подсчета производительности программистов, занимается "беспощадной автоматизацией" и написанием прочих красивых фраз. А на деле, его "беспощадная автоматизация" описана в этой статье. Вкратце: Два месяца курил-грустил, затем два месяца что-то там делал (в основном скачивая чужие обработки для переноса + Стас, который что-то делал, хоть восьмерку и не знал), а потом через три месяца уволился, потому что три месяца делать было нечего. Ну и Вини пухи, пятачки и прочее.
68. TODD22 17 14.05.19 22:39 Сейчас в теме
(67)
Два месяца курил-грустил, затем два месяца что-то там делал (в основном скачивая чужие обработки для переноса + Стас, который что-то делал, хоть восьмерку и не знал), а потом через три месяца уволился, потому что три месяца делать было нечего.

"Эффективные менеджеры программисты"
oldcopy; sys1c; profiprog1c; acanta; +4 Ответить
36. manlak 77 14.05.19 16:17 Сейчас в теме
В общем Стаса в студию, он нам расскажет всю правду, если конечно он еще не уволился от перенапряжения))))
59. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:40 Сейчас в теме
(36) Стас прочитал. Захочет - ответит.
110. djuarin 17.05.19 12:37 Сейчас в теме
(36) ага ,я почитал))
Ну раз интересно, Внедрение действительно было быстрое и я честно думал что мы не успеем на разу. Но Иван каждый раз говорил, не ссы, успеем. На тот момент у меня это было первой такое внедрение УПП, у Ивана не первое (что то делал у франчей). Спустя много лет, я понимаю, что получилось это из за того, что мы не трогали типовой функционал (за исключением расчета себестоимости), только писали АРМы, которые сами массово создавали документы сотнями и настраивали способы распределения статей. Почти не занимались обучением (были внешние спецы за бесплатные часы, которые были после покупки УПП и сервера)
Ну и да, я потом сопровождал как структуру затрат так и закрытие месяца с его косячной работой СЛУ.
Конкретику по перенос остатков я уже не помню...помню что я иду к пользователям (территория большая и удаленная), у них ничего не работает. Звоню Ивану, он тут же делает, F7 и я у пользователя сразу проверяю и так по кругу.
111. manlak 77 17.05.19 14:18 Сейчас в теме
(110) спасибо Стас за ответ! А если брать блок зарплаты на 3 тыс. пользователей как удалось так быстро внедрить? или там просто типовой функционал перенесли, но опять же сверка остатков, как потом 6-ндфл сдавали, вручную? Средний заработок тоже корректно перенеслось, там просто дни коряво переносятся для среднего и суммы премий?
114. TODD22 17 17.05.19 15:21 Сейчас в теме
(111)
как потом 6-ндфл сдавали, вручную?

10 лет назад таких проблем не было.
118. 1c-intelligence 7963 23.05.19 20:00 Сейчас в теме
(110) вот блин, я ответ Стаса проглядел.
39. citicat 118 14.05.19 16:20 Сейчас в теме
https://www.proza.ru/avtor/serzh1949

Здесь про свиней и их поведение, если их мало кормить :)
47. manlak 77 14.05.19 17:32 Сейчас в теме
что то Автор больше не комментит ничего, обхаяли внедрение ))
50. 1c-intelligence 7963 14.05.19 17:47 Сейчас в теме
(47) слово "комментить" похоже на "срать". На вопросы отвечу. Но их вроде нет. Одни и те же пишут одно и то же.
48. acanta 55 14.05.19 17:42 Сейчас в теме
Дёшево и сердито. И похоже нам тут не рады
Идея для инфостарта. Сделайте комментарии платными, по количеству знаков. С каждого комментария от 1 до 5 копеек снимать с комментатора и делить между инфостартом и автором.
Если денег нет - коммент не публиковать.
55. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:36 Сейчас в теме
(48) вам будут рады сразу, как начнете поливать меня говном. Я не обижусь, если что.
Учиться лучше всего у профипрога, боряна, старой копии и для_продажи. Я от каждого их комментария полчаса рыдаю.
51. DoctorRoza 14.05.19 17:54 Сейчас в теме
"С октября по январь я сделал по проекту только одно – купил ПО и лицензии. Это была сама УПП, Зарплата и управление персоналом (ЗУП), и отраслевое решение Управление сельскохозяйственным предприятием (УСХП)."

Скажите, а какие конфигурации были 10 лет назад? УПП, видимо, версия 1.2, ЗУП - 2.1, а УСХП уже существовала?
56. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:38 Сейчас в теме
(51) УПП, мне кажется, уже 1.3 была. Но могу ошибаться.
РАУЗ тогда уже был - он в 2008 появился. Заказы на производство с 1.2 есть. Остальное не помню, увы. И спросить не у кого.
57. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:38 Сейчас в теме
(51) УСХП точно была. Они еще меня ругали, что через местного партнера купил, а не у них напрямую.
52. Robbi 53 14.05.19 18:09 Сейчас в теме
Слог приятный, читать весело. Хорошая добрая очередная авторская сказка. Было уже про повышение производительности программистов в 10 раз, теперь про внедрение упп за 2 месяца.
Что-же будет в следующей серии? Ускорение закрытия месяца в миллион раз? Внедрение УХа за 5 минут? Ждем!
58. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:39 Сейчас в теме
(52) еще было про увеличение выручки в 1.5 раза. Это самое интересное и свежее.
53. uriah 1 14.05.19 18:53 Сейчас в теме
Я честно говоря не понял, УПП и УСХП- это практически одна конфигурация, только в УСХП встроен производственный учет сельхозпроизводства. УСХП разработка конторы "Черноземье- ИНтеко" из Воронежа. В 2005 году думали приобретать, продукт был сырой, только после того, как конфигурация получила статус "1С-совместимо", в ней стало возможным работать. В 2009 году исправлял ошибки "Черноземья-Интеко" в одном агрохолдинге. Бреда в ней хватало. Особенно напрягло, то что в ней было невозможно работать в Postgresql из-за кривизны запросов, в документах сельхозпроизводства, пришлось купить MSSQL, за доработку разработчик запросил сумму, сопоставимую со стоимостью MSSQL.
54. 1c-intelligence 7963 14.05.19 19:35 Сейчас в теме
(53) слушайте, вы меня в ступор загнали. Я точно помню, что хотел слить УПП и УСХП в одну конфигурацию. Но слил или нет - не помню. Нам там были нужны только документы по учету свиней. А там еще куча всего была - и для землепашцев, и для черт знает кого еще. Блин, память говно.
69. uriah 1 14.05.19 23:19 Сейчас в теме
(54) А там и сливать ничего не нужно было. "Черноземье-Интеко" взяло за основу УПП, дописало свои с/х модули, потом слилось с 1С и теперь 1С продает продукт УСХП, Черноземье-Интеко продолжает обновлять УСХП . Точно также как Агрософт написал БСХП и теперь обновляет.
70. yyv-911 14.05.19 23:39 Сейчас в теме
Все понимают разный уровень под внедрением. Собственно 10 лет назад требования были сильно мягче к ИТ. Сейчас так уже не прокатит.
Если не вдаваться в очень большие подробности то вполне верю. Если сравнивать с текущим уровнем автоматизации - так не выйдет.
Раньше можно было тысяч 10 строк легко заставить вбить руками. И вбили бы и все работало. А сейчас загрузчик подавай.
По своему опыту когда людям не даешь думать, а даешь мелкие задачки. Работа просто вертится.
Простой пример:
Сверка контрагентов после дебильного переноса. 3 недели результат примерно 2-5%. После написания за полдня простого трекера задач и распределения на бухгалтеров. Выполнили за неделю. Программисты еле успевали бегать за бухгалтерией.
А всего то пришла простая задача "Сверить остатки с ООО рога и копыта" конкретному бухгалтеру.

Поэтому охотно верю. Например у нас упп внедрили (за год) под глобальную задачу "перейти на упп и не использовать самописный софт завода".
А то что цифры были кривые как и раньше. Это же не глобальная была цель. ) Просто переписали 1 к 1му почти все в УПП. И делов то.
74. 1c-intelligence 7963 15.05.19 07:05 Сейчас в теме
(70) ваш трекер очень напоминает автозадачи.
80. yyv-911 15.05.19 21:32 Сейчас в теме
(74) возможно. бух видит список мелких задач. если не может решить перенаправляет на другого специалиста. Задача начинает висеть например у программиста. Программисту неуютно - он решает или помогает буху.
И обучение и работа делается. для других целей система больше никогда не применялось. руководство не оценило.
Дальше делали выверку данных контрагента, но уже без этой системы. )
71. nataliya_vl 15.05.19 06:09 Сейчас в теме
"ключевую доработку – учет в двух единицах". Второй день думаю, как это можно реализовать красиво, без глобальной переделки?
73. 1c-intelligence 7963 15.05.19 07:03 Сейчас в теме
(71)
1. Добавить регистр накопления, копию товаров на складах, с головами;
2. Добавить реквизит таб.частей в нужные доки;
3. Добавить универсальную процедуру формирования движений, это не сложно - там, где формируется мТаблицаТоваров.
75. uriah 1 15.05.19 07:29 Сейчас в теме
(73) Кстати в УСХП это было изначально реализовано, как и БСХП, и в Бухгалтерии СХП 7.7 - была такая Рарус и Весь Учет разработка. Так, что вы изобрели велосипед.
78. nataliya_vl 15.05.19 09:03 Сейчас в теме
(73)
Спасибо. Я не про сложность, я про количество изменений.
91. Flynxx 16.05.19 12:15 Сейчас в теме
(71)
Берем конфигу агрохолдинг там под капотом упп + навеска и есть там уже две единицы головы и и кг. смотрим реализацию радуемся жизни.
77. 556008 12 15.05.19 07:45 Сейчас в теме
Два месяца занимает внедрение Розницы в магазине, торгующем трусами (точнее, переход с ТиС 7.7).
А тут УПП. Если просто перенос справочников и остатков из 7 "как есть", то возможно ещё как-то.
Но запустить производство и, самое главное, расчёт себестоимости - сомнительно.
81. pm74 123 15.05.19 21:48 Сейчас в теме
(0) это нормально либо ходишь пинаешь г. , либо херачишь. Многие так работают. в среднем все ровно .
82. oldcopy 120 16.05.19 01:06 Сейчас в теме
Надеюсь в этот раз автор прорыдает час.

Сия история про то, как некто, не будем называть его по имени, устроился в некую организацию, нифига не понимая как и что там работает. Попутно он даже умудрился чего-то там внедрить, судя по всему, "не приходя в сознание", а потом, по быстрому, от греха подальше, уволился.

В принципе, если доработать напильником, неплохая такая "история успеха".

Ныне, сей корифей всех наук, сделал головокружительную карьеру в одной софтовой фирме. Как показало расследование человеков в той фирме ровно двое: наш некто и еще один программист. Изучая творчество этих человеков выяснилось, что весь код в одной софтовой фирме пишет только еще один программист. А наш некто занимается непонятно чем, точнее любимым занятием, а именно - околачивает причинным органом груши. В этой деятельности он достиг потрясающих успехов, увеличив свою эффективность сначала в 4, а потом и в 10 раз.

Собственно это был краткий пересказ всего этого сериала. И не только этого.
ZOMI; profiprog1c; mdocs; andrvyst; TODD22; plevakin; +6 1 Ответить
86. 1c-intelligence 7963 16.05.19 09:35 Сейчас в теме
(82) неудачно. Все мысли старые.
92. oldcopy 120 16.05.19 12:33 Сейчас в теме
(86) А откуда им быть новыми, если вся эта жвачка старая, только фантики меняются.

Сценарий любого опуса автора прост. Давным-давно, где-то далеко было одно предприятие, на нем исторически было все очень плохо и неэффективно. Но вот появился он! Иван, Сергей или Винни... Неважно, герой всегда один, как под копирку. Он решительно, даже не успев снять куртку, не вникая в суть (а зачем), тут же срывает покровы, обличает, направляет и указывает. Кругом, конечно же дураки, но в итоге они будут посрамлены. Все падают ниц перед светилом, но светилу уже стало скучно и он скромно растворяется в закате, чтобы снова возникнуть в другое время и в другом месте.

Здесь все тоже самое, только с намеком на документалистику. А вот уже из документалистики неприглядные вещи проглядывают. Автор, если говорить мягко, раздолбай и отнесся к вопросу внедрения, мягко говоря, формально. Ну как еще сказать, если к 1 января не то что ничего не было готово, а он вообще не представлял что нужно делать.

Остальное время в авральном темпе что-то там внедрял Стас, автор, не приходя в сознание, что-то там качал с Инфостарта и что-то из скачанного даже подошло. Зарплата сама как-то внедрилась (его же слова, я ничего не придумываю), а в основной системе чего-то там наколдовали, подставили костылей, замотали изолентой и вроде все норм.

После чего автору стало "скучно" и он предусмотрительно срулил в закат. По хронологии это был примерно май месяц. А теперь посмотрим на календарь бухгалтера. Первые три месяца им явно не до новой системы, годовые отчеты и все такое. Апрель - квартальный отчет, тут уже поинтереснее, но после квартального автор очень и очень предусмотрительно растворился в тумане. Про то, как закрывали год, чего и сколько при этом повылазило и как это все разгребали - история скромно умалчивает. Ну правильно, это же не интересно, ошибки какие-то, да и вообще это бухгалтера, им вечно что-то не нравится... А "внедрить не приходя в сознание" за два месяца - это же круто!
andrvyst; mdocs; +2 Ответить
93. acanta 55 16.05.19 12:44 Сейчас в теме
Проблема в том как же это народ без нас, программистов, живёт и управляется?
Да нормально.
Два мальчика в дежурном режиме могли подстраховать друг друга если чего зависнет и отвалится. УПП и много других сокращений вполне кто то мог видеть и даже прекрасно знать раньше .
84. user960094 16.05.19 08:20 Сейчас в теме
Вам еще повезло, что пользователи хорошие - поясняли, что нужно. А были б как у нас пользователи - ничего не знаю, ничего не понимаю, старая программа работала, а новая - не работает. И изучать ничего мы не будем, а ваши все эти нововведения - это все глупости. У нас все работало, а вы пришли и сломали. И начинаются бесконечные совещания руководства подразделений с руководством IT, где все орут друг на друга и обвиняют в некомпетентности. Причем руководители подразделений вообще программу не открывали никогда, даже значок 1С на рабочем столе с первого раза не найдут, но с выпученными глазами будут рассказывать, как было лучше при Брежневе, когда мы на счетах считали когда работала старая программа, и какой отстой вы нам сделали сейчас.
85. acanta 55 16.05.19 08:52 Сейчас в теме
(84) про старую программу они говорили то же самое.
К вам или к новой программе относится ровно настолько, насколько вы оказались в неудачном месте в неудачное время.
"У нас все плохо и ничего не работает, а тут ещё вы денег хотите".
KapasMordorov; +1 Ответить
89. Svet_Serg 16.05.19 10:46 Сейчас в теме
(84) точно. У нас на предприятии уже целый год страдают от "1С Докуметооборот" и с тоской вспоминают времена, когда они все документы подписывали вручную, совершая долгие пешие прогулки по заводу из цеха в цех >_< Что раньше было лучше, а сейчас хрен знает как этот ваш документооборот включать и ворд не работает и вообще компутеры зло и т.п.)))
90. acanta 55 16.05.19 10:48 Сейчас в теме
Как тут недавно проскакивала статья Артемия Лебедева есть спрос на программистов и выживальщиков. (84) это профессиональные выживальщики в условиях хаоса, очень крутые спецы(из тех кто добудут огонь из палочки трением и ноты для концерта фортепиано с оркестром из газетки после заворачивания селёдки).
Если программист наведёт в этом порядок сразу, то выживальщики окажутся вырванными из привычной им дерьмовой обстановки и окажутся в состоянии крайнего дискомфорта. Что в свою очередь в силу инертности мышления приведет или к новому хаосу или к увольнению и поиску другого такого же жуткого места.
Поэтому "ложечку за папу, ложечку за маму".
Здесь может сработать сценарий "появление свекрови, мама пока у нас поживет немного, у нее ремонт(сокращение, работу пока найти не может или ещё какой переезд в другой город), и она с радостью поможет навести порядок. Но лучше, если вы сделаете это сами".
Если сработал сценарий "разогнать и халат невестки на забор вывесить", то можно рекомендовать стратегию "не трогай этого, ты не поднимешь", что является антисценарием к "свекрови".
87. WellMaster 98 16.05.19 09:42 Сейчас в теме
Статья класс! Не слушай хейтеров.
Иногда так приятно почитать что-нибудь в этом роде!
sqncng; Bourt; user1180163; SmArtist; +4 Ответить
97. mdocs 16.05.19 16:53 Сейчас в теме
(87) Главное не принимать такие сказки в серьез. А то ведь реально подумают что зарплата на 3 тыщи народа внедряется за месяц в одно рыло чуть отвлекаясь от производства :)
99. yyv-911 17.05.19 07:42 Сейчас в теме
(97)
Главное не принимать такие сказки в серьез. А то ведь реально подумают что зарплата на 3 тыщи народа внедряется за месяц в одно рыло чуть отвлекаясь от производства :)

а в чем собственно внедрения зарплаты на 3000 отличается от 100? Вопрос риторический. ) Автор же ясно написал что считают где то у себя. А потом загружают.
Если не заморачиваться всякими показателями и отчетами то вполне себе можно все перенести. И работать будет и даже что то начислит. потом доработать напильником. )

Может ли уважаемый автор раскрыть подробности внедрения. Какие нибудь метрики. Ещё что то.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Консультант 1С
Нижний Новгород
зарплата до 100 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Бобров
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Временный (на проект)