0. infostart 1269 08.10.18 12:12 Сейчас в теме

Профессиональные стандарты в ИТ как инструмент кадровой политики организации

Представляем результаты нашего нового исследования, посвященного теме профессиональной стандартизации и сертификации в сфере ИТ. Одна из главных задач работы – показать, каким образом профстандарты могут быть полезны в практике управления ИТ-персоналом предприятия.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. CSiER 25 09.10.18 05:27 Сейчас в теме
Курс верный, корректность реализации покажет время (надеюсь, что во время разработки национальных простандартов будет использоваться опыт подобных организаций). По этой теме есть книга Стива Макконнелла Профессиональная разработка программного обеспечения (инженерия ПО, сертификация, вопросы лицензирования, опыт некоторых штатов в этой сфере и т.д.).
Kochergov; +1 Ответить
2. DmitriyPerevalov 09.10.18 17:06 Сейчас в теме
В графике дефицита профессий не хватает, пожалуй, специалистов: архитектор ПО, тестировщик ПО. Но это всё детали.

Честно, не слышал о профстандартах. Полезно будет посмотреть по ссылкам. Спасибо!

Моя давняя мечта (увы пока не сбыточная), чтобы специалисты HR были ориентированы на специалистов в области 1С, чтобы могли самостоятельно описывать требования к соискателям и формировать модели компетенций. Смотрю на софтверные компании (не 1С) и зависть берёт.

А пока мне руководителю отдела разработки, скрипя сердцем, приходится сидеть на сайтах HR, и разбираться в тонкостях их профессии применительно к отделу разработчиков (1С). Модели компетенций, планы обучения и развития, периодическое подтверждение профпригодности - всё должны делать HR. Максимум моего участия - это ответить на вопросы, предоставить своё короткое видение. Но реальность более суровая. "Ну, ты же айтишник?" - непробиваемый аргумент "профессионалов" своего дела (в том числе директоров). Вот и профстандарты "применять", если придётся, буду я. Максимум, что сделают HR - попросят срок, когда я предоставлю им всю документацию по специальностям отдела, включая новые должностные инструкции.
Конечно, можно сказать, что я сам себя в такое положение поставил.
А многие ли "1С-ники" могут похвастаться своими толковыми "HR-ами"?

Нам бы HR-ов "айтишных" - вот кто в абсолютном дефиците, на мой взгляд.

Ну и, говоря о проф стандартах, очень хочется видеть сертификационный курс 1С:Разработчик. Цель этого курса: изучение возможностей встроенного языка и в полном объёме - стандартов и методик разработки (по ИТС).
К 1С:Специалисту можно допустить при наличии двух сертификатов: Разработчик и Профессионал. Стоимость 1С:Разработчик значительно ниже 1С:Специалист, т.к. имеет более низкие требования.

Для меня, как для руководителя отдела разработки, - это очень актуальный вопрос. Через отдел проходит большое количество "творческих" людей, имеющих свой стиль. Они вносят свой вклад в разработку большого парка систем. И когда-нибудь они уходят. А потом это всё надо сопровождать и, конечно, дорабатывать. На то, чтобы один "творческий" человек понял, что написал другой, иногда уходит очень много времени, особенно, если за дело взялся новичок в разработке. Тратить свои время и силы на постоянное обучение сотрудников уже не хочется. А иметь предсказуемый, сходу понятный код - да.

В итоге имеем:
- более высокий начальный уровень молодых специалистов;
- предсказуемый код, удобное сопровождение систем;
- обучение в аутсорсе.

Если будет форум (закрытая/открытая web-конференция), готов поучаствовать.
wowik; Maxisussr; Kochergov; +3 Ответить
3. Alien_job 159 10.10.18 14:55 Сейчас в теме
(2)
тестировщик ПО = QA.
Архитекторы, полагаю, на графике входят в разработчиков т.к. без опыта разработки что-либо архитекторить проблематично

Можете развернуть, я не понимаю чем должен отличаться сертификат 1С:Разработчик от 1С:Специалиста по платформе с точки зрения навыков? Какие избыточные навыки есть у 1С:Специалиста чтобы более дешевый сертификат имел смысл?
Vladimir Litvinenko; acanta; Kochergov; +3 Ответить
4. palsergeich 26.10.18 11:37 Сейчас в теме
(3) Знание рекомендаций вендора по написанию кода, как это не странно - большая достаточно проблема
Vladimir Litvinenko; Kochergov; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день