0. 1СERP 1456 03.04.17 12:05 Сейчас в теме

Мотивация персонала в фирмах франчайзи: а она работает?

Думаем, что практически любого работающего человека интересует вопрос мотивации. Этой проблемой в одинаковой степени озабочены работники и работодатели: как мотивировать людей, сколько платить, как платить, какая часть оплаты должна быть фиксированной, а какая зависеть от результата работы, как это всё повлияет на результаты работы, стоит ли быть строгим и дотошным руководителем или нужно активно делегировать полномочия подчиненным.
ВЦ "Раздолье" провело небольшое исследование на тему мотивации и вот его результат.
Автор статьи Андрей Мироненко.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
175. 1СERP 1456 21.04.17 08:14 Сейчас в теме
(172)
У нас нет регламента обработки глупых пунктов ТЗ. Это закрывается квалификацией. Запускать регламент на каждую ситуацию - большой демотиватор.
182. oleg21592 1 21.04.17 14:19 Сейчас в теме
(175)
А делов то оказалось на 10 минут. Открыл консультант, распечатал НПА, прочитал всем его в слух. Отшлёпал бухгалтерию, аудиторов и поехал дальше по своим делам.
(174) = Это квалифицированный сотрудник по вашим меркам? он свою правоту доказывал пару дней например. ТЗ выходит не выполнено, часы незакрыты получаются ..
176. alex_sh2008 4 21.04.17 08:35 Сейчас в теме
(167)
а как у вас выходят из положения если в ТЗ глупость?

Наказывать надо таких внедренцев-консультантов, что бы в следующий разу лучше обучали пользователей, и формировали задания на доработки совместно с ними
28. MuI_I_Ika 661 04.04.17 12:47 Сейчас в теме
А на мой взгляд причина текучки кадров на любом предприятии еще и в том, что некоторые сотрудники хотят меняться не в той плоскости в которой это предусматривает сама компания. Например, компания предполагает вертикальный рост от программиста к архитектору до руководителя проектов. А сотрудник нацелен на горизонтальное совершенствование, то есть совершенствование навыков программирования или управления. Или наоборот.

Компания нацелена на увеличение прибыли, развитие продуктовой линейки, отсюда попытка подтолкнуть сотрудника больше работать и изучать ненужные ему материалы. Опять тормоз и противодействие сотрудников.

Очень важно соотносить цели компании и цели конкретных сотрудников. Уж коль вы взялись за работу в наукой отрасли, то давно пора забыть все стандартные системы мотивации: деньги, соревнование, страх. Для людей, которые способны думать это не работает. А я думаю вы стремитесь набирать именно таких. Ну не работает именно потому что человек способный подумать легко обманет любую подобную систему мотивации. И дальше ему станет просто неинтересно.

Не задумывались почему многие сотрудники предпочитают компании типа Google и Fb? Совершенно не потому что там много платят, бесплатно кормят, красивый офис и креативная команда. Во многом еще и потому что в этих компаниях есть место личности. Есть возможность организовать и разработать собственный проект. А компания в этом только поддержит. То есть меняется парадигма, что сотрудник нужен для того чтобы обеспечивать интересы компании, но и компания служит интересам человека. Тогда и надобности уходить куда то еще нет. Ведь все что мне нужно я получаю здесь. Деньги (допотопные системы мотивации), социализация (современные системы мотивации), самореализация (системы мотивации будущего).
Gang031; Aggressorak; mytg; panika; papami; alsegor; sulfur17; darkmessiahan; oleg21592; zhyhallo; 1cNike; Lena272; Krio2; kolya_tlt; Solovyeff; Nelli_A86; Dementor; MotorBox; tps_01; dabu-dabu; Vitaly1C8; zqzq; Sardukar; biz-intel; Ганс; Gureev; +26 Ответить
33. TODD22 18 04.04.17 13:02 Сейчас в теме
(28)
Не задумывались почему многие сотрудники предпочитают компании типа Google и Fb?

А вы работали в Гугл или ФБ?
Есть возможность организовать и разработать собственный проект.

А что во франчах запрещают?
35. MuI_I_Ika 661 04.04.17 13:18 Сейчас в теме
(33)
А что во франчах запрещают?

Не запрещают. Просто не поощряют такие вещи. Как правило нет таких процессов как класса, за очень редким исключением. Мне известно что такая практика как написание и дальнейшая реклама собственных программ и сервисов существует в компании Рарус.

И то не уверен, что там это поставлено на поток. Я говорю например о сервисах Гилева, о мобильной программе по фитнесу.

Если вы хотите сделать что-то то свое, то вы вынуждены существовать вне системы. То есть если вы занимаетесь проектами по ERP, то в понимании работодателя вы только этим и должны заниматься, потому что только это и приносит деньги. А все ваши личные идеи про новые сервисы это только в рамках личного времени и то если оно не уйдет на бесплатные переработки на проектах.
34. andironenko 624 04.04.17 13:11 Сейчас в теме
(28) То что Вы пишите вполне справедливо и крупных проектов 1С:
1. Возможность самореализоваться - РПшик практически "первый после бога" - чаще всего он напрямую общается с топами заказчика, включая собсвенников и ген. дира. Работая на фиксе аналогичные полномочия можно получить только в статусе директора ИТ/начальника ИТ отдела. И есть ещё одно замечание - "пророка нет в своем отечетсве": когда я работал на фиксе (директором по ИТ), достаточно часто сталкивался с тем, что ген. дир очень легко верил сторонним консультантам (даже их глупостям), а своих сотрудников считал чем-то вроде мебели.
2. Возможность вести свой проект - крупный проект это всегда отчасти НИОКР - то есть это совершенно не рутина.
3. Возможность вертикального и горизонтального изменения - тут в подрядной организации гораздо больше возможностей чем в фиксе, где твоя роль достаточно четко определена.
36. MuI_I_Ika 661 04.04.17 13:22 Сейчас в теме
(34)
апрямую общается с топами заказчика, включая собсвенников и ген. дир

Я выступаю ни за фикс ни за франч. Правды нет ни там ни там, если процесс выстроен от бизнеса, а не от сотрудника. Я за то чтобы соблюдались интересы всех участников процесса.

По всем 3-м пунктам можно поспорить, только вряд ли на это стоит тратить время.
49. marsohod 122 04.04.17 17:14 Сейчас в теме
(28)
Не задумывались почему многие сотрудники предпочитают компании типа Google и Fb? Совершенно не потому что там много платят, бесплатно кормят, красивый офис и креативная команда. Во многом еще и потому что в этих компаниях есть место личности.

Кстати, о птичках :) Вот уже подоспел масштабный соцопрос программистов от стаковерфлоу:
https://stackoverflow.com/insights/survey/2017
Там много чего интересного можно почерпнуть (не говоря уж о том, что 1С там вообще даже не упоминается). Но сейчас хотелось бы обратить внимание на то, что РФ лидирует по проценту программистов работающих удаленно. Не правда ли, многозначительный факт?.. Ведь даже на Западе удаленная работа не так распространена :)
sulfur17; +1 Ответить
37. TODD22 18 04.04.17 13:59 Сейчас в теме
(149)
То есть если вы занимаетесь проектами по ERP, то в понимании работодателя вы только этим и должны заниматься, потому что только это и приносит деньги.

А что в гугл или фб поощряется заниматься чем попало и что приносит убытки компании?
Общался с одним сотрудником из гугла... отжимают соки не хуже любой другой компании.
39. Gureev 04.04.17 14:20 Сейчас в теме
Лично мне как специалисту, нравится что многие проектные компании начинают действительно думать о мотивации.

Но мне больше импонирует теория мотивации Герцберга.

Гигиенические факторы должны быть на уровне и это минимальное для того, чтоб специалист просто работал.
Когда деньги пытаются впихнуть в мотиваторы - это фундаментальная ошибка.

Конкретно тут:
То есть привлекательность в целом равна, причем по наиболее важному критерию (соответствие сложности-навыкам, возможность для профессионального развития) работа в фирме-франчайзи более привлекательна.

Сразу нет!
У работника нет стабильной уверенности в завтрашнем дне.

Вот что действительно важно. Это гигиенический фактор, и без стабильности все ваше профессиональное развитие может идти лесом.
kalyaka; oleg21592; uncle_Vasya; 1cNike; Krio2; li5enok; pm74; Artem.Po; tailer2; Zabava_; +10 Ответить
40. alex-l19041 8 04.04.17 14:30 Сейчас в теме
(39)
без стабильности все ваше профессиональное развитие может идти лесом
- что подразумеваете под стабильностью в данной случае ? Размер ЗП ? Или стабильность всей фирмы ?

Мне кажется, что если твоя работа востребована, то это придает уверенности.
41. TODD22 18 04.04.17 14:33 Сейчас в теме
(39)
Когда деньги пытаются впихнуть в мотиваторы - это фундаментальная ошибка.

Самореализацией сыт не будешь.
без стабильности все ваше профессиональное развитие может идти лесом.

Если работник не обременён ипотеками, кредитами и тд и у него есть какая то подушка может и стабильность послать ради авантюры... примеров встречал таких много.
uncle_Vasya; Nelli_A86; alex-l19041; +3 Ответить
42. katenok86 243 04.04.17 14:43 Сейчас в теме
По мне так во многом желание работать во франче / на фиксе зависит еще от конкретного человека, лично для меня работать на фиксе скучно и не интересно + очень не люблю подковерные политические игры. В франче этого меньше. Зато есть возможность (а сейчас необходимость) изучать новое. (сейчас это ЕРП) Плюс возможность совмещать программиста и консультанта на проектах. Хотя в наиболее пиковые периоды желание все бросить и уйти на оклад возникает (хотя понимаешь что наскучит через месяц такая работа), лечится такое обычно либо отпуском либо само проходит при снижении нагрузки. За 9 лет в франче видела много программистов - консультантов, на долго остаются как правило те кому разноплановые задания, и изучение нового (зачастую в быстром темпе).Тем кто любит стабильность в работе (в плане задач) (разработка консультирование по одной известной программе и отсутствие желания учить что-то еще) в франче работать сложно.
P/S Редко пишу свои мысли на такие темы, извиняюсь что криво сформулировано
Iren_; natalijnnn; Erofeevgv; khomichevskaya; reshkra; zhyhallo; Lena272; Krio2; +8 Ответить
44. andironenko 624 04.04.17 15:35 Сейчас в теме
(42) Как мне кажется, во франче люди остаются, если им удается сделать несколько (хотя бы два) успешных проекта.

То есть, ты проходишь весь цикл:

1. О, новый прикольный клиент,
2. Начинаю работать,
3. Блин, что ж они так тупят-то,
4. Ну всё - проекту крышка,
5. Да пошло оно всё...
6. А вроде оно и работает,
7. Да это ж Я сделал!
8. О, новый прикольный клиент.

Получаешь в некоторые периоды совершенно противоречивые бурные эмоции, привыкаешь к ним и потом тебе на фиксе становится сложно работать.

Опять же, как я писал выше: "пророка нет в своем отечестве". Специалиста в штате и специалиста приглашенного извне слушают совершенно по разному. Не в пользу штатному. Я даже иногда пользовался этим, работая на фиксе - если ген. директор был не согласен с моим мнением, я приглашал консультантов, внушал им свою точку зрения, а потом они легко продавали её директору. Гендир потом ещё долго на собраниях рассказывал что Мироненко тупой, а вот люди приходили - то ЛЮДИ!
khomichevskaya; zhyhallo; shard; recon; 1ceo_2015; kolya_tlt; katenok86; marsohod; baton_pk; +9 Ответить
46. TODD22 18 04.04.17 15:46 Сейчас в теме
(44)
Специалиста в штате и специалиста приглашенного извне слушают совершенно по разному. Не в пользу штатному.

Это как себя поставишь.
К моему мнению руководство прислушивается больше чем к мнению "консультантов" со стороны.
Maxx2008; Lena272; Krio2; +3 Ответить
45. Onwardv 04.04.17 15:44 Сейчас в теме
Не в пользу штатному

Не так уж и часто.
50. tailer2 04.04.17 17:48 Сейчас в теме
При работе в отделе ИТ специалист чаще всего сталкивается с рутинной работой по поддержанию существующей информационной системы. Перспективы развития могут быть связаны только с карьерным ростом или с собственной мотивацией специалиста.
В случае работы во франчайзи специалист практически всегда вовлечен в тот или иной проект, то есть сталкивается с новыми задачами и испытывает свои навыки. Так или иначе, он профессионально растет и это происходит достаточно быстро.

никак не следует из предыдущего текста
51. tailer2 04.04.17 17:48 Сейчас в теме
52. tailer2 04.04.17 17:51 Сейчас в теме
по существу:
фикси повышает зарплату (в большинстве случаев, в москве) только переходом на другую работу
франю повышай-не повышай "профессиональность", все равно получишь <1/3
Nelli_A86; +1 Ответить
57. 1СERP 1456 04.04.17 18:19 Сейчас в теме
(52)
Не совсем понял тезисы.
Напишу как это у нас происходит. У Консультантов (аналитиков) и программистов есть гарантированный минимум заработной платы - это сейчас сумма в зависимости от квалификации примерно от 90.000 до 140.000. Получает специалист бОльшее из "выработки" и гарантированного минимума.
Гарантированный минимум пересматривается в среднем 1 раз в год (понятно,что в сторону повышения).
Выработка - оценка объема выполненных за месяц работ на всех проектах Руководителями проектов. Чаще всего, она выше гарантированного минимума.
Про архитекторов и РП писать не буду - система мотивации сложнее - завязана на результат проектов. Но там тоже есть гарантированный минимум. И он немаленький.
60. tailer2 04.04.17 18:25 Сейчас в теме
(57) да я не против того, что у вас все в шиколаде

но мы ведь о температуре по больничке, нет?
53. tailer2 04.04.17 17:53 Сейчас в теме
Тут в целом нет каких-то преимуществ от вида занятости, всё зависит от конкретного работодателя.

в целом работодатели разные в бизнесе и 1с-ф
в 1с-ф они гораздо больше похожи на "государственных руководителей", чем на бизнесменов
58. 1СERP 1456 04.04.17 18:20 Сейчас в теме
(53)
очень неоднозначный вывод :)
меня никто не финансирует. и, если я буду работать как "государственный руководитель", то вскорости меня просто не будет на рынке
62. МимохожийОднако 127 05.04.17 07:46 Сейчас в теме
Из обсуждения напрочь выпала еще одна категория работников - фрилансёры. В этом промежуточном состоянии между ФИКСИ и ФРА находится, по моим наблюдениям вполне представительная прослойка 1С-ников. Причем состояние фриланса есть у недогруженных работой и фикси, и фра. При этом практика каждого ФРИ существенно зависит и от качества его работы, и от стоимости предоставляемых услуг, которые на 100 процентов только у него. Я частенько своим клиентам-заказчикам говорю: "Найти хорошего спеца или спецу вменяемого заказчика как жениться". После конфетно-ознакомительного периода всё встаёт на свои места. Либо работа продолжается, либо прерывается и клиент уходит к другому. ФРИ при этом мотивирован по максимуму. Понятно, что данный тип деятельности подходит к мелким и средним проектам, а также для регулярного обслуживания, но составляет, на мой взгляд, хорошую конкуренцию в данном сегменте рынка. И при этом служит дополнительной мотивацией для деятельности работников франчайзи. Они постоянно сталкиваются с конкуренцией этой категории
marsohod; sulfur17; +2 Ответить
68. andironenko 624 05.04.17 09:28 Сейчас в теме
(62) Фрилансер - это предпрениматель, это совсем другая история, если это не временное являение ("джентельмен в поисках пятерки").
Есть отдельное исследование на эту тему - там речь идет не о мотивации, а о самооценке и самоуверенности. Предприниматель - это в определенном смысле "лихой человек", который, в какой-то мере, вышел на войну против этого мира. Не даром у англичан директора называются офицерами.
70. Sibul 05.04.17 09:33 Сейчас в теме
(68) Фриланс не самое важное было в ответе, а именно в главном отличии франча от фикса, что в последнем быстро и качественно выполненная работа дает плюс, а у франчей с точки зрения сотрудника минус.
Lena272; Krio2; Vitaly1C8; +3 Ответить
74. andironenko 624 05.04.17 09:54 Сейчас в теме
(70) Быстро и качественно выполненная работа везде дает плюс. Мы на работаем по часам - у нас контракт минимум на полгода и минимум на 5 млн. рублей (при автоматизации 20-30 рабочих мест), а обычные контракты на 1С:ERP это год и цена в 10-15 млн.. Фактически эта таже работа как на фиксе (с нашей мотивацией), но только со сменой работодателя раз в год.
80. 1СERP 1456 05.04.17 10:24 Сейчас в теме
(70)
Александр, не совсем соглашусь.
Для "франча" самое важное - быстро и с ЗАДАННЫМ уровнем качества. Перфекционизм при работе на фикс-прайсе - смерть.
78. 1СERP 1456 05.04.17 10:17 Сейчас в теме
(62)
Александр, фрилансеры - это предприниматели, т.к. они сами определяют где найти клиента, какое ценообразование в конкретной ситуации применить.
У таких людей не должно быть проблем с мотивацией, на мой взгляд.
63. nurpoz 1009 05.04.17 07:49 Сейчас в теме
основная проблема мотивации во франчах состоит в том, что сложнореализуемо отделение работника от средства производства. в большинстве случаев все, что требуется квалифицированному специалисту это его голова и компьютер, который сегодня каждый себе может позволить. зачем ему франч? потому и проблемы с мотивацией и даже стимуляцией. сегодня франч должен становиться хабом для специалистов, взяв на себя инфраструктурное развитие, без которого квалифицированному специалисту будет хуже во всех смыслах.

полезная капитализация франча должна превышать стоимость выхода для специалиста, вот и вся математика. если у вас есть отдел продаж, сервера разработки, аккаунты, которые снимают гемор общения с клиентом и пр. и балансирующая с этим зп, то какой смысл специалисту уходить и брать весь корпоративный гемор на себя? а если уж он решился, то его предпринимательские склонности превышают профессиональные и тут совершенно другой подход нужен.

имхо.
sulfur17; KapasMordorov; Lena272; sashocq; Dementor; Ганс; Gureev; UniversaLL; +8 Ответить
79. 1СERP 1456 05.04.17 10:21 Сейчас в теме
(63)
Согласен. Добавил бы вот что:
разница между самостоятельной работой (фриланс, своя фирма) и работой в интеграторе (фирме-франчайзи) в готовности нести предпринимательские риски. Скажем, когда заказчик неожиданно заявляет, что денег у него нет и в ближайшие полгода не будет - перед РП встанет вопрос что "кушать" самому и чем накормить команду. Работа в фирме делает этот риски риском компании, работа на себя - это свой риск.
83. tailer2 05.04.17 10:35 Сейчас в теме
(79) возможно, у вас так и есть
но если вы говорите только о себе, то весь этот цикл все больше становится голимой саморекламой
88. 1СERP 1456 05.04.17 10:58 Сейчас в теме
(83)
я, конечно же, говорю, в основном, на основании собственного опыта.
64. Lapitskiy 902 05.04.17 08:12 Сейчас в теме
Вот видео TED, доклад основан на научных исследованиях: https://www.youtube.com/watch?v=rrkrvAUbU9Y
Вывод там прост: Мотивация "творческих" профессий отличается от мотиваций не-творческих.
Деньги не работают. Кнут и пряник - не работают!!!
Видео на английском, но желающие найдут с переводом или субтитрами.
65. TODD22 18 05.04.17 08:42 Сейчас в теме
(64)
Деньги не работают. Кнут и пряник - не работают!!!

Что тогда работает?
71. andironenko 624 05.04.17 09:34 Сейчас в теме
(65) Для сотрудников интелектуального труда работает только стабильная индексируемая зарплата и плавный рост уровня сложности задач, который увлекает человека и не превращает работу в рутину.
Aggressorak; 1cNike; Lena272; fillin; Krio2; Ганс; AlenaR; pm74; klinval; +9 Ответить
107. Lapitskiy 902 05.04.17 11:47 Сейчас в теме
(65) что работает?
См. видео - там немного совсем.
109. TODD22 18 05.04.17 12:10 Сейчас в теме
(107)
что работает?

Я и спросил. Раз деньги не работают. То что работает?
112. tailer2 05.04.17 13:02 Сейчас в теме
(109) деньги работают
никто не работает бесплатно

но участие в экономике (зарабатывание денег) обусловлено внеэкономическими причинами

если в процесс получения денег добавляются внеэкономические мотивации (причины), то они тоже работают
113. TODD22 18 05.04.17 13:04 Сейчас в теме
(112) Так и я о том же... что без денег работать что то никто не хочет. Думал вдруг кто то знает секрет как заставить работать без денег. Раз деньги по их мнению не главное.
114. tailer2 05.04.17 13:05 Сейчас в теме
(113) кроме денег есть еще насилие
прекрасно работает, в космос полетели
115. tailer2 05.04.17 13:06 Сейчас в теме
116. TODD22 18 05.04.17 13:34 Сейчас в теме
(115)
а еще есть обман

Ну это франчами практикуется повсеместно.
198. kolya_tlt 11 29.05.17 09:49 Сейчас в теме
(64) спасибо, но это было известно еще в СССР, в котором инженеров было огромное количество.
66. IssakN 3 05.04.17 08:46 Сейчас в теме
Весьма интересная статья. Обсуждение еще интереснее. Несколько лет работаю на фиксе - стабильность единственное, что останавливает от поиска другой работы(да и нету ее особо поблизости). Двое коллег ушли во франч около года назад. Один, попробовав после 15 лет фикса франч, долго не задержался и ушел в другую организацию на оклад. Мотивировал это как раз подходом к закрытию часов, которое очень напрягает. Другая коллега вполне успешно работает уже на руководящей должности в том же франче. Возникает закономерная диллема - хочется и попробовать себя в роли работника франча, и закономерное опасение, что первое время зп будет такой, что захочется вернуться на оклад. Особенно если учесть, что на предприятии сопровождаешь лишь УПП, и по большей части это уже рутина. Поэтому хотелось бы услышать мнение коллег - как проходил у вас такой этап и стоит ли ехать сразу в крупный город, столицу, чтобы попробовать или начать с удаленной работы?
148. fillin 201 07.04.17 21:09 Сейчас в теме
(66) Вывод следует из статьи. Идите во франч, который платит фикс. Я сейчас как раз в таком.
Если контора все еще работает по всяким сложным схемам мотивации, значит они либо не заинтересованы работать с Вами в долгую, либо они еще не поняли, что схемы мотивации, эффективные для менеджеров и продавцов, ни разу не эффективны для программистов.
153. IssakN 3 10.04.17 08:11 Сейчас в теме
67. Sibul 05.04.17 09:21 Сейчас в теме
Есть такая поговорка, что сисадмину надо платить тогда, когда он не работает. Мудрость ее и для 1С на фиксе применима. Если качественно решаешь задачу, проанализировав ее и улучшив, а не тупо выполнив тз на время, то профитом на будущее получаешь стабильно работающую систему, уже не требующую постоянных доработок и как следствие увеличение свободного времени, которое например можно потратить на фриланс. А фриланс гораздо выше любых бонусов :)
evgd02; Zero_nv; marsohod; chilyagin; khomichevskaya; Lena272; fillin; +7 Ответить
69. AlexKo84 05.04.17 09:29 Сейчас в теме
Статья интересная, но только не понятно как это применять. Конкретные примеры можно?
72. andironenko 624 05.04.17 09:42 Сейчас в теме
(69) В нашем случае (ВЦ "Раздолье") мы решили следующее:
1. Подняли фиксированную часть оклада: РПшник получает минимум 150 (рынок), консультант 120 (рынок).
2. Убрали ЛУРВы - если специалист простаивает, то это не его забота, а забота продажников, свой минимум он получит даже если будет сидеть и бить баклуши.
3. Разрабатываем неденежные мотивации - в апреле-мае откроется бизнес школа Раздолья, в рамках которой специалисты смогут получить доп. образование, чтобы вырости вертикально - от консультанта до архитектора, от архитектора до РП.

В целом подход к мотивации у нас такой - мы платим минимум рыночную зарплату и если человек не справляется, то мы с ним просто расстаемся, а не пытаемся штрафовать до упора. В конце концов, мы же не зарабатываем деньги со штрафов сотрудника.

Этот подход ближе всего к фиксу, при этом есть все плюсы франча - квалификация, новые проекты и пр..
Gluk_1C; khomichevskaya; fillin; +3 Ответить
75. TODD22 18 05.04.17 09:58 Сейчас в теме
(72)
Этот подход ближе всего к фиксу, при этом есть все плюсы франча - квалификация, новые проекты и пр..

Вы почему то упорно считаете что на фиксе нет новых проектов, нет квалификации и тд... это только во франче всё?
76. andironenko 624 05.04.17 10:03 Сейчас в теме
(75) Бывают работодатели, которым нравится ИТ, но в основном цикл глобальной автоматизации обычного предприятия - это раз в 10 лет. В промежутке могут быть какие-то небольшие проекты. Сравнить это с работой на проектах во франче проблематично - там раз в год у РП новый глобальный проект "от и до".
85. TODD22 18 05.04.17 10:49 Сейчас в теме
(72)
Убрали ЛУРВы

ЛУРВы обычно не для простоя, а для того что бы потом у заказчика вопросов не возникало за что он деньги платит.
73. Vitaly1C8 05.04.17 09:50 Сейчас в теме
В целом есть понятная причина кризиса мотивации - все люди разные. И при попытке мотивировать разных людей одним способом, - получим очень маленькую эффективность.
Исследования описанные в статье, - болеют той же темой. Проводим эксперимент на мышах, одна из которых больная, вторая дурная, третья беременная. Результаты усредняем.
Решением мог бы стать индивидуальный подход к каждому сотруднику. Одним нужны деньги, другим стабильность и т.п. Поэтому советую изучать - психологию. Лучше системно-векторную, но можно и другую. Без понимания внутренней сути конкретного сотрудника, придется относиться к нему, как к черному ящику
SCaesar; khomichevskaya; Lena272; +3 Ответить
81. 1СERP 1456 05.04.17 10:32 Сейчас в теме
(73)
Виталий, АБСОЛЮТНО с Вами согласен. Внутренняя мотивация каждого сотрудника разная и мотивировать его хорошо работать можно по-разному.
Есть в этом одна проблема - почти у всех людей развито чувство "справедливости" и когда один человек узнает мотивацию другого человека и делает вывод, что его "обманули" (оправдано сделан вывод или нет - вопрос отдельный, но, если мотивация разная, то вывод о "несправедливости" сделать всегда можно) - он демотивируется и в пределе увольняется.
Как быть с этим?

А с точки зрения оценки психотипов личности в нашей компании стандартом является DISC - мы уже провели под десяток корпоративных тренингов по этой технологии и она вошла в корпоративную культуру как составная часть.
khomichevskaya; +1 Ответить
84. tailer2 05.04.17 10:36 Сейчас в теме
а с этим очень просто
договаривается о цене вопроса каждый сам
ты - договорился сам, на себя и обижайся
90. 1СERP 1456 05.04.17 11:00 Сейчас в теме
(84)
Поверите, Андрей, или нет, но в моем опыте было когда все равно обижались, например, вот в таких терминах: "Ну раз ты его больше ценишь, то и..."
96. tailer2 05.04.17 11:22 Сейчас в теме
(90) верю, конечно
и даже абсолютное большинство будет реагировать именно так
СССР ушел, а совок остался

фишка в том, что это верно для обеих сторон, как для зарплатополучателя, так и для работотребователя
86. TODD22 18 05.04.17 10:49 Сейчас в теме
Андрей а вы кроме ВЦ Раздолье в других франчайзи работали?
94. tailer2 05.04.17 11:16 Сейчас в теме
(86) как раз в раздолье я не был
101. andironenko 624 05.04.17 11:27 Сейчас в теме
(86) Ещё в двух. Один самый крупный (Вы все его знаете) и один небольшой региональный.

Действительно обсуждение превратилось с моей подачи в определенную саморекламу ВЦ "Раздолья" (А у НАС хорошо...). Приношу извинения за навязчивость, наверное нужно более системно всё это расписать:

1. Какие виды франчей сейчас есть (условная моя квалификация из моего опыта и опыта моих коллег).
2. Какие задачи они решают (опять же ИМХО).
3. Что такое крупные проекты и почему на них стандартная мотивация франча (во многом порочная, с моей точки зрения) вообще не работает и скорее вредна чем полезна.
4. Роль специалистов на крупных проектов (из реальной практики).
5. Их развернутая мотивация (как мы её сейчас видим).

Ещё раз прошу прощения за излишнее усердие.

Ну и некоторые вопросы действительно выходят за компетенции даже самых крупных франчей и их нужно переадресовать в "1С", потому что (как мне кажется) проблема есть и она требует решения - последние флагманские конфигурации "1С" сопостовимы по сложности с учетными решениями SAP и Microsoft и здесь при работе нужен иной подход иначе проект оборачивается проблемами.

Мы постараемся привлечь представителей 1С (в обсуждении было задано много вопросов) и как-то это опубликовать. Может быть совместно с представителями Инфостарта.
93. projcool 05.04.17 11:16 Сейчас в теме
Андрей Мироненко, а зачем Вы поднимаете вопрос о системе мотивации "франчайзи" в рамках "проектного бизнеса"? Это же совсем разные вещи. Причем тут часы? Если часы на проекте закончатся, вы же не перестанете платить сотрудникам зарплату и не бросите проект. РП, может, и не получит какую-то часть премии, если часов не хватит, но точно получит свою большую фиксу, а мотивация консультантов и программисты вообще не должна быть связана с тем, сколько и когда заплатит клиент.
Не хочу критиковать, но вы обобщаете. Ну, не может же быть одинаковой логики мотивирования РП и технического писателя.
После прочтения статьи остался один вопрос - так как правильно должна работать мотивация в проектном бизнесе, и как же Раздолье это делает?
98. tailer2 05.04.17 11:24 Сейчас в теме
(93) а кстате да
1с-ф и проект на платформе 1с - разные сущности, пересекаются чисто опционально
99. tailer2 05.04.17 11:25 Сейчас в теме
(98) и поэтому, кстате, некорректно сравнивать фикси и ф-негров
105. andironenko 624 05.04.17 11:31 Сейчас в теме
(93) Вы правы, я уже выше на эту тему написал сам - нужна более предметная статья о том что сейчас представляет бизнес франчайзи и что он сейчас весьма разнороден.

Постараюсь оперативно написать такой материал.
141. Guardian2005 06.04.17 23:14 Сейчас в теме
(93) Наверное вопрос шире можно поставить, как правильно организовать работу, чтобы всегда оставался бюджет на мотивацию :)
starik-2005; +1 Ответить
149. fillin 201 07.04.17 21:32 Сейчас в теме
(93)
Причем тут часы? Если часы на проекте закончатся, вы же не перестанете платить сотрудникам зарплату и не бросите проект.

Возможно, Вы удивитесь, но именно так было почти во всех франчайзи в 90-х и начале 0-ых.
В 98-м году моя ЗП зависела от часов работы и! поступления оплаты от клиента.
Нет проекта - нет зарплаты, клиент не заплатил - тоже нет зарплаты.
Я сам заключал договоры, сам программировал, сам выбивал оплату.
В общем-то спасибо им за это. Из программиста они вырастили предприниматели.Через год я вполне спокойно обходился без этого работодателя.
102. chavalah 934 05.04.17 11:27 Сейчас в теме
С удовольствием принял бы участие в обсуждении данной темы.
103. tailer2 05.04.17 11:30 Сейчас в теме
106. chavalah 934 05.04.17 11:41 Сейчас в теме
Если говорить о компании 1С- франчайзи, то нужно выделять следующие категории и рассматривать их отдельно:
1. Менеджеры по продажам.
2. Руководитель отдела продаж.
3. Менеджеры по работе с клиентами (ИТС и регулярное обслуживание). Причем эта группа достаточно разнообразная, структура данной службы может существенно отличаться в разных компаниях.
4. Программисты.
5. Руководители проектов.
6. Проектная команда (куда могут войти разные сотрудники)
7. Сотрудники линии консультаций.
8. Директор (если он не собственник).

+ есть и другие варианты, в зависимости от рынка, на котором работает компания и ее размера.
110. acsent 1136 05.04.17 12:10 Сейчас в теме
Работа в франчах конечно итересная, но крупный проект - это почти наверняка непрерывные командировки. (по крайней мере в Раздолье именно так)
Не каждый спец желает по полгода проводить в дали от семьи.
А у состоявшегося спеца почти наверняка есть семья
111. 1СERP 1456 05.04.17 13:01 Сейчас в теме
(110)
Анатолий, у нас сейчас соотношение проектов в Москве и области и по остальной России где-то 50 на 50 процентов. Думаю, это общее распределение и для наших коллег.

Что касается удаленных проектов. Текущая практика примерно такова: на этапе Функционального моделирования взаимодействие с заказчиком строится так, чтобы на проекте консультанты проводили 3-4 дня в неделю. Остальное время в Москве. На этапе разработки, подготовки инструкций - командировки по мере надобности (на 1-3 дня). На этапе обучения и запуска организуем вахту - т.е. неделя через неделю.

Ну, т.е. стараемся, чтобы условия были приемлемые.
124. andironenko 624 06.04.17 10:13 Сейчас в теме
(110) Из своего опыта работы РП (пишу только о ВЦ "Раздолье", не знаю как у других франчей, но думаю похоже):

1. Программисты вообще в командировки не ездят - они у нас по большей части вообще регисональные и работают удаленно.
2. РП и консультанты проводят очное обследование заказчика - это где-то две недели на проект. Потом месяц-полтора идет функциональное моделирование, которое выполянется удаленно с консультациями с заказчиком по почте или скайпу. Потом идет защита концептуального проекта - это неделя у заказчика. Этап доработок делается удаленно, сдача доработок - неделя у заказчика. Пишем инструкции месяц - удаленно, обучение сотрудников очное у заказчика, но не более двух недель. Перенос начальных остатков и помощь с выверкой данных - неделя-две очно, затем месяц-два удаленно (если проект большой). Опытно промышленная эксплуатация до четырех месяцев вахтовым методом - неделя у заказчика в первой линии консультации, неделя в офисе во второй.

То есть, где-то 50% времени на выезде, 50% работа в офисе или из дома/дачи (по выбору сотрудника, главное чтобы там был быстрый интернет).

Услвоия проживания - гостиницы с номерами на одного, на ОПЭ возможен съем квартир (так выходит дешевле). Проезд до 500 км поездом (в основном туда куда ходят ласточки и сапсаны), свыше 500 самолет. Проезд в городе - в основном такси.
Командировочные (питание) в среднем я закладываю на проект по 700 руб. -1 тыс. на человека в сутки.

Несколько консультантов у нас работают из регионов, то есть они не живут в Москве, а выезжают только на проекты, а потом возвращаются работать домой.
125. acsent 1136 06.04.17 10:41 Сейчас в теме
(124) Я же был на собеседовании в Раздолье. На вопрос: Можно ли без командировок? Ответ - никак нет.
Причем я шел на позицию программиста, и как бы они меня сами позвали
el-gamberro; Onwardv; +2 Ответить
126. andironenko 624 06.04.17 11:04 Сейчас в теме
(125) Тут нужно уточнить кто Вас собеседовал. Выезд программиста к клиенту - это в определенной степени форс-мажор, когда консультанты не справляются с проблеммой и тогда в бой идут все. Могли конечно перестраховаться и предупредить о том, что выезды возможны, но на моей памяти такое было в нескольких случаях:

1. Программист сознательно совмещает функции консультанта, поэтому часть работы работает как программист, но может направляться в коммандировки. В основном это по большей части консультанты-программисты, а не программисты.
2. Требуется оценка очень сложной технической работы - чаще всего когда необходима интеграция 1С с чем-то, а у заказчика нет специалистов, которые готовы подготовить интеграцию на той стороне. Тогда могут быть краткосрочные поездки, чтобы разобраться в проблемме на месте. Но так ездят в основном "профи", которые совмещают роль постановщика задачи и программиста. Я так привлекал недавно одного сотрудника для написания ТКП - выезд был одним днем.
3. Заказчик суперзакрытое предприятие и готов существенно доплачивать за то, чтобы все работы велись на его территории. Тут тоже возможны выезды программиста в период ОПЭ, когда нужны срочные исправления ошибок или внезапные доработки. Таких заказчиков единицы - то есть на этапе написание ТКП такое требование закзачика встречается, но по факту, после обсуждения цены вопроса, программист всё равно работает удаленно, сдает работу консультанту, а консультант устанавливает обновление у заказчика, то есть по договоренности с заказчиком, ради экономии бюджета мы ограничиваемся тем, что не выносим ничего за пределы территории предпрятия, а вносить можем.

В основном программисты работают по ТЗ консультантов и работу сдают тоже консультантам.
129. recon 34 06.04.17 11:46 Сейчас в теме
(125) На крупных проектах программист должен быть на месте у заказчика хотя бы раз, чтобы увидеть как пользователи работают с его продуктом. Аналитик не сможет собрать полноценную обратную связь, если он не программист тоже. А при запуске участков часто бывают ситуации когда программист нужен здесь и сейчас и задержки по исправлению ошибок или недопониманий чреваты санкциями со стороны заказчика. Поэтому программист который на проекте никуда не выезжает а сидит в офисе это головная боль для РП - ему приходится объяснять специфику заказчика, десятки раз все разжовывать и объяснять почему нужно сделать именно так а потом на этапе сдачи еще и тратить нервы на передачу замечаний программисту. Конечно, бывают исключения, которые быстро въезжают во всю специфику и делают доработку так что все оказываются довольны, но это скорее исключения.
fd13; sulfur17; +2 Ответить
117. vic777tor 05.04.17 13:42 Сейчас в теме
Лично я бы добавил в таблицу сравнения условий работы "Франчайзи - ИТ-отдел" еще один, на мой взгляд, немаловажный критерий: Частоту переключений между задачами, или так называемую "многозадачность".
Очень часто в описании вакансий встречаешь такое требование в сотруднику, как "стрессоустойчивость".
Обычно за таким требованием скрывается элементарное неумение работодателя организовать ламинарный рабочий процесс.
На мой взгляд, этот критерий значительным образом влияет на мотивацию, в отрицательном аспекте, разумеется.
На эту тему могу порекомендовать книгу Дэйва Креншоу "Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть все".
Aggressorak; sulfur17; Lena272; fillin; Vladimir Litvinenko; neikist; +6 Ответить
119. 1СERP 1456 05.04.17 14:56 Сейчас в теме
(117)
А я не думаю, что это зависит от того франч или ИТ-отдел. Думаю, что много одновременно идущих проектов может быть в обоих случаях, а дальше, действительно, вопрос в том как организовано распределение работ.
121. vic777tor 05.04.17 15:11 Сейчас в теме
(119)Не совсем так.
По моему опыту (довелось поработать и там и там) гораздо больше "переключений" именно в IT отделах.
Там зачастую программист 1С занимается не свойственной ему работой - от поисков ошибок в данных базы до прокладок сети, подключения компов и прочих "сверхсрочных" работ :)
В франчайчи, по крайней мере все действия разработчика подчинены определенным правилам и ведется учет и планирование по работам.
122. tailer2 05.04.17 15:13 Сейчас в теме
(121) вас обманули, это не программист 1с, даже с учетом того, что программист - 1с"

правила всегда зависят от того, на что ты соглашаешься
123. Mastadont 05.04.17 22:31 Сейчас в теме
На счет белой ЗП во франчах - действительно редкость. У нас - белая.
А по системе оплаты договариваемся индивидуально. Кому-то хочется оклад + сделка (в основном это штатные сотрудники), а подряд\аутсорс - сделка по факту сдачи работ.
127. recon 34 06.04.17 11:10 Сейчас в теме
Расскажу взгляд со стороны программиста и аналитика на мотивацию во франчах. Думаю что у Раздолья применяется похожая схема мотивации сейчас, по крайней мере у нас она встречалась у многих крупных франчах.

За свою многолетнюю практику я работал и во франчах как "мальчик ИТС", и во франчах на крупных проектах и на фикси. Могу сказать что интересенй всего было работать именно на франче на крупных проектах. Мотивация на таких проектах у нас отличалась от типичной мотивации франча. Грубо говоря есть проект по которому проводится предпроектное обследование, составляется ТЗ и оно оценивается несколькими специалистами (которые в дальнейшем и будут разрабатывать участки ТЗ) для максимально приближенной к реальности оценки. Полученная оценка потом умножается на "коэффициент опыта" РП (чтобы не уйти по результату в минус) и выставляется клиенту уже в деньгах. По договоренности с фрнчайзи у проектной команды было 40%-45% от суммы клиента + бонусы по окончанию проекта. Дальше эти деньги делились РП внутри команды в зависимости от задач которые поставлены члену команд по ТЗ (их обьему в часах).

Получалось что на проектах зарплата у участников команды была на уровне фикси, иногда даже выше. И была стабильность - проект длится минимум пол года, пока он идет менеджеры ищут следующих клиентов. Бывало что один проект уже стартовал, а второй был на финише, приходилось одновременно работать над несколькими крупными проектами. Такая схема давала команде мотивацию и драйв - каждый знал свои задачи, каждый знал что его ждет завтра и какая будет его зарплата в конце месяца. Конечно были и недостатки - обьем работы поставленный команде нужно было выполнить, новый мешок денег на разработку выбить из клиента очень тяжело. Был проект на котором уже разработанный рабочий стол менеджера по продажам пришлось переделывать и делать максимально похожим на предыдущую систему учета, причем с учетом всех "горячих" клавиш и комбинаций клавиш, потому что менеджеры привыкли к ней и при большом количестве заказов тормозили работу.
Но обычно РП выставлял оценку клиентам значительно выше чем дают программисты чтобы был запас на оптимизацию кода и неплановые доработки. От команды требовалось хорошее знание 1С и типовых конфигураций чтобы не попасть впросак при оценке ТЗ на разработку. От РП требовалось глубокое погружение в специфику заказчика чтобы учесть все ньюансы. Компания-франч была заинтересована в росте проектной команды поэтому периодически отправляла сотрудников на обучение в центры обучения 1С по технологиям которые нужны на проектах или могли понадобиться в дальнейшем. При этом заказчики были абсолютно разные по направлениям деатльности - каждый проект отличался от предыдущего, как по специфике так и по доработкам. Это давало команде стимул расти - каждый новый проект привносил в команду какие то новые технологии которые требовались на проекте. И далеко не всегда это закрывалось только через 1С

Но у такой работы была и обратная сторона медали. Одна из них это командировки. Большая часть клиентов находится в других городах и областях, в командировках бывало проводил неделями, особенно на этапе составления ТЗ или внедрения участка. Это сильно выматывает тебя и напрягает семью. И если по началу командировки это мотивация - новые города, встречи с руководством, погружение в специфику заказчика - то потом они уже начинают сидеть в печенках. Задумываешься об этом когда садишься в поезд а проводник с тобой уже по имени здоровается, потому что ты каждую неделю с ним катаешься ))
Второе это денежная мотивация. Такая схема работы по проектам относится к классу waterfall и имеет недостатки что оценка и оплата за проект происходит "на берегу".Это хорошо для заказчика (один раз заплатил и ждешь результат), но требует от команды серьезного предпроектного обследования и детального технического задания на все этапы проекта и делает команду зависимой от многих факторов - например если валюта обесценится или проект затянется доходы команды будут падать. И если затягивание проекта можно прогнозировать, то остальное нет. В результате когда в 2013м наша валюта рухнула, наши доходы тоже перестали радовать. И если на фикси зарплату начали поднимать, то у нас зарплата была расписана на начале проекта, доп затраты не всегда получалось выбить с клиента. Во вторых финансовый кризис также ударил и по клиентам и большая часть будующих проектов свернулась. Это привело к тому что команда распалась, большинство ушли на фикси, где платили больше. На последних проектах пытались применять Agile как более гибкую систему ведения проекта. Но на том этапе это была скорее агония. Перестроить команду под другую систему задача не из быстрых и резльтат использования Agile не был положителен.

К сожалению, такую систему сейчас редко можно встретить у наших франчайзи (на Украине). Сказывается недостаток специалистов готовых дать хорошую постановку задачи (аналитиков) и программистов готовых решить задачи на должном уровне. Сродержать команду дорого обходится франчам, учитывая недостачу крупных проектов. Сейчас чаще всего привлекают фри или специалистов из других франчей, которые тоже качеством работы не могут похвастать. Франчи у нас скорее сейчас выживают, им не до новых технологий, конфигураций и проектов. Надеюсь что с ростом экономики ситуация поменяется, но пока она грустная.
Dementor; 1СERP; AlenaR; +3 Ответить
130. starik-2005 1942 06.04.17 12:51 Сейчас в теме
(127)
Перестроить команду под другую систему задача не из быстрых и резльтат использования Agile не был положителен.
Как показывает практика, аджайл без инструментов типа покера планирования => скрамов и разбиения команды на 5-7 человек - штука бессмысленная. Просто аджайл ради аджайла или жиры - это следствие непонимания того, как вообще работает жтот механизм. Отсюда и "не был положительным".
131. recon 34 06.04.17 13:17 Сейчас в теме
(130) Agile умер скорее не потому что был без инструментов, а потому что в головах заказчиков он не приживается. В случае с waterfall заказчик один раз согласует бюджет и выделяет его на разработку. Остальное - проблемы исполнителя. В случае с Agile для того чтобы сохранить мотивацию команды, бюджет должен выделяться на каждый спринт или серию спринтов, что требует от заказчика каждый раз согласовывать бюджет на новый спринт. При этом стоимость спринтов должна варьироваться в зависимости от ситуации на рынке чтобы сохранить мотивацию команды исполнителя. В результате у заказчика нет четкого понимания сколько ему будет стоить проект. Многие на это не идут чтобы не ломать потом голову где взять деньги на запуск проекта.
138. 1СERP 1456 06.04.17 20:31 Сейчас в теме
(131)
Олег, что 1Совская ТБР (Технология быстрого результата), что любые гибкие технологии выполнения проектов строятся на доверии между исполнителем и заказчиком. А это бывает в 1 случае из 10 (примерно). И именно в этом одном случае показывается сногсшибательный результат (экономия бюджета, получение сверх-результата), который всех удивляет и поддерживает авторитет гибких методов.
У нас в опыте такое тоже было.
Но большинство проектов - не такие.
sulfur17; +1 Ответить
150. starik-2005 1942 07.04.17 23:01 Сейчас в теме
(131)
В результате у заказчика нет четкого понимания сколько ему будет стоить проект.
Есть такая штука, как зрелость процессов в компании, которая занимается, например, разработкой ПО. https://ru.wikipedia.org/wiki/CMMI

Суть в том, что наиболее зрелые в плане процессов компании могут:
1. Соблюсти сроки.
2. Соблюсти бюджет.
3. Использовать новейший технологический стек.

Одно из требований к компаниям, имеющим высокий уровень зрелости процессов - наличие гибкой методологии, парного программирования, ревью кода, постоянного повышения качества (ITIL3) и многое другое.

По поводу скрамов, то, по всей видимости, Вы в принципе не понимаете, что это такое. Это простительно, т.к. в России очень мало народу хоть что-то понимает - все где-то что-то слышали, а проанализировать им просто времени не хватает, ибо на работе - работа, на отдыхе - отдых, никакого саморазвития в неоплачиваемое время (особенно руководителей касается - они готовы за деньги конторы купить компетенции на стороне, именно благодаря этому они и слушают сторонних исполнителей часто более внимательно, чем внутренних).

Так вот скрам - это короткий промежуток времени. В идеале один день, но можно и до недели. Те, кто весь проект в скрам засовывают, умными не считаются. И если все эти водопады, гант и прочие процессные вещи в принципе описывают некоторое абстрактное определение проекта, то без аджайла я еще никого не видел, кто бы хоть относительно сроки смог соблюсти. Ну и правильно - уровень российский девлопперов в лучшем случае до 2-3-й ступеней CMM достигает. И так будет и впредь, ибо ситуации кризиса нет, чтобы что-то менять.
zhyhallo; +1 Ответить
132. Plash 4 06.04.17 16:46 Сейчас в теме
В ваших исследованиях не учтена 3 составляющая это возраст(опыт). Для людей с возрастом нужна некоторая определенность. Я опишу на своем примере, а вы уже проанализируете. У меня сейчас достаточно много опыта работы, и он продолжает накапливаться - в обучении я не останавливаюсь. Плюс идет опыт работодателя. Но у меня есть обязательства семейные и там есть определенные финансовые потоки для трат. И извините меня за меркантильность, постоянная составляющая оплаты моей работы должна примерно равняться потока семейного. Но и еще есть составляющаяся увлеченности в реализации процесса, которую я считаю и выплачивается бонусами и премией. Я опыт для того и набирал, чтобы сравнять или даже улучшить составляющие. Когда ты студент, у тебя семейный поток маленький. С возрастом потребности растут и соответственно растет мотивация зарабатывать больше. Но всегда необходимо какая то определенность, которую ты точно знаешь, что получишь. Во франчах мне нравилось работать, очень богатый опыт приобретался и разносторонний. Но со временем пришлось перейти на постоянку, потому что "я точно знаю сколько я получу" оно всегда будет лучше чем (свободный график, интересные проекты, сдельная оплата).
143. 1СERP 1456 07.04.17 15:41 Сейчас в теме
(132)
Сергей, я выше описывал крупными мазками систему мотивации консультантов (аналитиков) - так вот гарантированный минимум и есть "определенность", о которой Вы пишите. Если по нему договорились, то начинается сотрудничество. А уж сколько получится заработать сверх минимума - это от способностей зависит.
137. Gureev 06.04.17 18:48 Сейчас в теме
Кстати, раз уж коснулись игр.
Есть в играх такое понятие как КАП, это верхняя планка развития персонажа, на которой тебе доступны все возможности.

Мотивация работает таким образом, что игрок знает о капе, способе его достижения, затрачиваемых усилиях, и выгодах от его достижения.

Работал я в одном франче. Была у нас мотивация на рост, завязанная на деньги.
Были четко обозначенные критерии, кто сколько будет получать в зависимости от квалификации и объемов работ.
Все знали кто сколько получает, и почему.

Хочешь больше денег - знаешь куда расти. Загрузка была около 70%, и это была норма. 100% загрузка большая редкость и это форс-мажор.
Переработки были дикостью. Задачи распределялись так чтоб их не возникало.

В проектных франчах суть примерно та же, только на деле:

1. Обещают доход от 200 тыщ
2. Обещают рост и развитие
3. Обещают удобный график и хорошие условия

На деле:
1. Мутная мотивация, где 200 тыщ возможны только на бумаге, и то если рак на горе свистнет.
2. Выбор либо рост либо деньги, т.к. любая учеба вместо работы, или учись сам в личное время. Развитие во внедрении одного и того же решения на слегка отличающихся бизнес-кейсах заканчивается через полтора года.
3. Хочешь денег - пашешь с 8 утра до 10 вечера. Хорошие условия? На тебе командировку в мелкий городишко, во вшивую гостиницу, за какую-то тыщенку суточных!
el-gamberro; klinval; Dementor; +3 Ответить
142. m.s.fog 07.04.17 13:27 Сейчас в теме
Очень интересный обзор на систему управления персоналом во внедренческих компаниях, но это только один из подходов, которые могут использоваться в подобных компаниях. Я бы еще добавила несколько схем по мотивации персонала и составила сравнительную таблицу для выбора наиболее эффективной системы. Но все же спасибо, Андрей, за достаточно развернутый обзор по проблемным ситуациям.
145. 1СERP 1456 07.04.17 15:50 Сейчас в теме
(142)
Юля, рад видеть (слышать? читать?).
Пишите Ваши варианты - обсудим, консолидируем.
152. m.s.fog 09.04.17 15:35 Сейчас в теме
(145) Предлагаю:
1. Описать несколько вариантов мотивации персонала путем увеличения процентов, начисления бонусов или начислении премии по успешному завершению проекта с параллельным графиком по количеству успешных проектов и получения новой (высшей) квалификации специалиста.
2. Составить 2 опроса для руководителей и специалистов по какой из схем удобнее работать.
3. Сопоставить данные ответов на опрос и понять, что наиболее комфортно для специалиста и для руководителя.
4. Написать статью по наиболее удачной концепции.
5. Попробовать внедрить в своем франчайзи)
154. Plash 4 11.04.17 17:53 Сейчас в теме
(152)
Гениально. "снимаю шляпу".

По себе так же добавлю, что работал в мелких франчайзи и это очень сильно оттолкнуло т.к. в большей степени я был предпринимателем, как писал человек выше. Подписание счетов, выбивание бабла..
В постоянке тоже есть свои плюсы и минусы. По зарплате все устраивает, а вот по реализации в большинстве случаев проблемы. Формулировка "Так захотел заказчик" и плевать, что это не правильно. Никому и ничего не докажешь, потому что заказчик платит..

Вот и сидишь и деградируешь, но зато ты знаешь что получишь свою копейку.
Как в том анекдоте "Или к красивым или к умным".
155. starik-2005 1942 11.04.17 21:21 Сейчас в теме
(154)
Никому и ничего не докажешь, потому что заказчик платит.
Просто нужно уметь отстаивать свою точку зрения. Этому, полагаю, сейчас мало где учат.
157. Plash 4 12.04.17 15:05 Сейчас в теме
(155)

Как раз таки подкован и кодерски и законодательно более менее. Но все заказчики как пипетки которые считают себя клизмою.
А на довод, что медленно будет работать, железная отмазка. Мы потом проведем рефакторинг кода..

Карррллллл, столько времени бездарно будет потрачено...
162. starik-2005 1942 13.04.17 15:29 Сейчас в теме
(157)
медленно будет работать
Это говорит о том, что разработчик просто не в курсе соответствующих алгоритмов, позволяющих сделать эффективный код, а времени на изучение ему не дали, а других разработчиков, которые в курсе, нет... Это называется "технический долг". Если назвать вещи своим именем и указать на первоисточник (пул исследований по тематике), предоставить заказчику выбор из скорости решения проблемы и эффективности используемой для решения задачи методики, факторы риска и перечень вариантов, то заказчик в условиях достаточной информации для принятия решения ведет себя иначе.
146. alres 07.04.17 17:43 Сейчас в теме
Интересно а как обстоят дела у коллег из SAP? С их-то опытом наверняка выработали грамотную систему мотивации?
156. rstmx 12.04.17 09:50 Сейчас в теме
С основной идеей автора согласен. Также изучал вопрос системы вознаграждения и мотивации, только немного с другой стороны и исследования были другие. Но выводы сильно коррелируют с тем, что написано в статье.
158. 1СERP 1456 12.04.17 17:16 Сейчас в теме
Коллеги, частично обсуждение темы продолжается в другой ветке http://infostart.ru/public/608547/
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Владивосток
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Екатеринбург
зарплата от 120 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день