0. vandalsvq 1050 23.01.15 13:53 Сейчас в теме

Управление знаниями в компании-разработчике 1С

Каждый день мы с вами сталкиваемся с огромным количеством информации, она поступает отовсюду.
Когда мы пропускаем эту информацию через себя, накладываем на нее свой опыт, свое собственное мнение, какие-то ментальные модели, мы получаем для себя важные знания. И от наших способностей эти знания структурировать, укладывать и применять в нужный момент во многом зависит то, к чему мы в итоге придем и каких результатов добьемся.
Это важно не только для людей, это важно и для всей компании. Ведь не секрет, что в компаниях, которые занимаются разработкой, люди и знания – это два самых ценных ресурса.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. VKudriavtsev 30.01.15 23:24 Сейчас в теме
Зря Вы так на MediaWiki. Мне довелось работать в организации, где в ней велась обширная база знаний (тысячи страниц). И проблем не возникало, новые сотрудники быстро осваивали. Отсутствие WYSWYG редактора не мешало ни программистам, ни тестерам, ни маркетологам. В статьях базы знаний редко (почти никогда) не требуется точное или просто сложное форматирование, а 7-8 основных структурных элементов легко задаются разметкой.

Сейчас WYSWYG появился, но, ИМХО, преимуществом не является.
2. vandalsvq 1050 31.01.15 00:54 Сейчас в теме
(1) VKudriavtsev, каждому свое. Я высказывал свое мнение основанное на опыте использования (хотя признаю может быть не самом большом).
Я ведь не говорю что она плоха во всем. Для конечных пользователей она хороша безусловно, привычна, проста и понятна. Но вот тем кто редактирует может быть не столь удобно. Особенно если сравнить с возможностями современных редакторов у конкурентов.
Но все таки самый главный и весомый плюс Медиавики - цена вопроса. Если бюджет ограничен и очень сильно то медиавики - очень хороший выбор.
7. pro1c@inbox.ru 173 04.02.15 19:59 Сейчас в теме
(1) VKudriavtsev,

+1000500
согласен на 100%
3. Steelvan 31.01.15 12:54 Сейчас в теме
Какую часть кода могу использовать в коммерческом решении. Будет в облаке. До 3-5 человек будет бесплатное.
4. Steelvan 31.01.15 13:18 Сейчас в теме
Вопрос снимаю.
Единственное, что достойно рассмотрения - главная страница.

5. vandalsvq 1050 31.01.15 20:33 Сейчас в теме
(4) Steelvan, речь видимо идет о конфигурации "База знаний"? Вопрос наверное стоит там задавать.
Но если я правильно понял, вопрос был в том, можно ли на ее основе сделать облачное решение. В текущей реализации конфигурации - не выйдет. Можно реализовать web-сервисы (http-сервисы), тогда конечно. Но тут опять таки если только говорить об интерфейсе пользователя (читателя). А вот редактор, администратор - тут через 1С лучше.
Я могу много что рассказать, подсказать, инструменты конкретные назвать даже. Но лучше тогда переместиться и тему про конфигурацию "База знаний" и там обсуждать.
6. danila_inf 04.02.15 15:50 Сейчас в теме
Замени пожалуйста картинку с велосипедом(увеличь разрешение). Хочу "заценить" ее в реальном масштабе. Спасибо заранее.
8. vandalsvq 1050 05.02.15 08:04 Сейчас в теме
(6) danila_inf, картинку в "лучшем" качестве можно глянуть тут - http://infostart.ru/public/203534/, также можно скачать саму конфигурацию и поиграться с ней, поработать и возможно даже применить в жизни )))))
9. scarfase 06.02.15 14:07 Сейчас в теме
Спасибо за статью. Понял многие свои ошибки!
10. vabue 120 16.05.15 13:50 Сейчас в теме
Хороший пример использования Медиавики как базы знаний это компания Custis. У них на сайте есть целая серия статей и видео иллюстрирующих это применение.
11. DrAku1a 1299 17.08.17 04:11 Сейчас в теме
Читаю - всё знакомо как-то, по ка не увидел Ваш "велосипед" - база знаний. Именно она используется в "Управление IT-отделом 8". Я делал для неё интерфейс на HTTP-сервисах (совмещенный с web-интерфейсом для приёма заявок). Добавив возможность скачивать файлы и немного переработав стили.
Прикрепленные файлы:
12. vandalsvq 1050 17.08.17 08:05 Сейчас в теме
(11) можно было бы выложить, может кому пригодилось бы. Сам я уже доработкой не занимаюсь данной конфигурации. Перешли на Confluence.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Волгоград
зарплата от 45 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству