Хранилище конфигурации 1с

1. triviumfan 93 16.05.23 16:47 Сейчас в теме
Доброго дня, коллеги.

Никак не могу понять, почему при изменении структуры нетипового документа (добавления ТЧ/реквизизитов) и попытке поместить его в хран срабатывает тупорылая проверка и требует захватить 2 десятка ролей, которые никак не связаны с моим документом?
Эти роли никто не трогал, они были добавлены ещё в начале года.
Мне тут подсказали, что у этих ролей по умолчанию стоит флаг "Устанавливать права для реквизитов и табличных частей по умолчанию" и какая-то связь всё-таки есть, но я не верю, ведь нетиповых ролей штук 50, а ругается лишь на некоторые (штук 20), хотя у них у всех стоит эта роль.

В общем, наверняка уже сталкивались с этой проблемой, подскажите, неужели она нерешаема и решение одно - захватывать указанные роли?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 16.05.23 18:56 Сейчас в теме
(1) А в чем сложность захватить эти роли?
3. triviumfan 93 17.05.23 09:24 Сейчас в теме
(2) в том, что их 2 десятка и они не менялись. Нужно каждую найти в дереве и захватить, но накой чёрт они мне сдались - не понятно.
4. nomad_irk 76 17.05.23 09:37 Сейчас в теме
(3)получить рекурсивно изменения корня из хранилища не предлагать?
11. triviumfan 93 17.05.23 11:19 Сейчас в теме
(4) получение данных из хранилища не решает проблему. Хран настойчиво предлагает захватить 2 десятка неизмененных объектов-ролей перед тем, как поместить мой документ.
9. minarenko 17.05.23 10:30 Сейчас в теме
(1)
"Устанавливать права для реквизитов и табличных частей по умолчанию"

Стоит такой флаг на всех ролях, и при изменении структуры нетипового документа меня не заставляет захватывать эти роли.
Может дело не в этой галке? "Независимые права подчиненных объектов" на этих ролях как установлена?
20. triviumfan 93 24.05.23 09:36 Сейчас в теме
(9) "Независимые права подчиненных объектов" не установлена.
Да это фича храна 1с, он то ругается и требует захватить, то нет.
Вот сегодня менял структуру объектов метаданных и на сей раз прокатило. Как это работает не понятно.
13. Xershi 1486 17.05.23 13:10 Сейчас в теме
(1) вы сами указали, что стоит галочка, это и логично! Обычно ее ставят для админа и для роли, которую сделали для внедрения блока, но затем ее нужно убрать! Потому что этап работ по новому блоку завершен.
14. triviumfan 93 17.05.23 14:09 Сейчас в теме
(13) никто её не ставит, она ставится автоматически и я ни разу не видел за 10+ лет, чтобы её не было.
Сейчас снова проверил - у всех ролей эта галка стоит.
Роли, которые проверка храна просит захватить, никоим образом не связаны с моим документом.

Вот пример (прикрепил скрины): "ДобавлениеИзменениеБанков" даёт доступ лишь к объекту справочника "КлассификаторБанков".
Но если навести на реквизиты любого другого объекта - видим "это".
Коллега мне намекнул на сию фичу, но я ему не верю на слово. Ибо это бред какой-то/баг отображения конфигуратора.
https://ibb.co/NsXTD5k
https://ibb.co/WnXvv7R
15. Xershi 1486 17.05.23 14:19 Сейчас в теме
(14) изучайте документацию тогда, раз не хотите верить, можете сами написать в 1С вам дадут ссылку.
Я вам написал как это работает и сам этим пользовался.
16. triviumfan 93 17.05.23 14:51 Сейчас в теме
(15) Значит вы тоже не понимаете как это должно работать, а должно оно распространяться только на реквизиты и табличные части владельца!
Т.е. в данном примере на все реквизиты и ТЧ метаданных справочника "КлассификаторБанков".
17. nomad_irk 76 17.05.23 15:30 Сейчас в теме
(16)Это не баг, это фича ©
Прикрепленные файлы:
18. triviumfan 93 17.05.23 15:36 Сейчас в теме
(17) почему тогда хран предлегает захватить лишь 20 нетиповых ролей из 50?) Хотя у них у всех стоит этот флаг.
19. nomad_irk 76 17.05.23 15:38 Сейчас в теме
(18)сие мне не ведомо, чем одна роль отличается от другой.....
5. Rotkiv_Vik 1 17.05.23 09:48 Сейчас в теме
Тоже постоянно сталкиваюсь с такой проблемой.

Как обойти проблему то понятно, а вот как сделать так чтоб с такой проблемой не сталкиваться?

Потому как любые обходы сломаются если нужная роль захвачена другим человеком.

Пример: имеем 150 новых ролей, из них штук 50 заняты другими 30 пользователями.

Внесли изменения в конфигурацию, которое не как не связано со 100 ролями но нам хранилище говорит, что нужно их захватить.
Итого: получается что мы теперь почти никогда не сможем поместить изменения, т.к. согласовать со всеми чтоб все всё отпустили практически нереально.
triviumfan; +1 Ответить
6. Sashares 34 17.05.23 10:04 Сейчас в теме
(5)
Итого: получается что мы теперь почти никогда не сможем поместить изменения, т.к. согласовать со всеми чтоб все всё отпустили практически нереально.

Всем реально, вам нет? Да бросьте.
7. Rotkiv_Vik 1 17.05.23 10:19 Сейчас в теме
(6) Вам видимо не приходилось работать где работают сразу несколько разных компаний разработчиков, и Вам не известно насколько сложно согласовать, почему надо отпустить всё, а они не могут т.к. тоже просят все эти роли, итого замкнутый круг, и придётся отключаться от хранилища чтоб сохранить разработки и это надо сделать всем и потом последовательно всё внести.
При этом отключение и вновь подключение занимает больше 2х часов(сильно переписаyная ERP).

Итого из-за банальной проблемы хранилища встала разработка на несколько дней.
Про GIT можно не упоминать, это другая головная боль 1с-ников.
8. Sashares 34 17.05.23 10:25 Сейчас в теме
(7)Роли нет смысла захватывать всегда, роли не меняются постоянно.
При групповой разработке роли на постоянку захватываются обычно только библиотечные, для удобства обновления библиотек.

То что такая проблема в хранилище есть, я не спорю. Неудобств добавляет.
Но вы тоже преувеличиваете, говоря о том, что разработку вести не реально. Иначе как вы ее ведете?
10. Rotkiv_Vik 1 17.05.23 10:36 Сейчас в теме
(8) Ну тут я лишь привёл пример усугубление ситуации, что проблема есть и чем больше разработчиков и команд проблема превращается в глобальную, а не простую.

Сейчас да, заходим в панель хранилища выделяем через шифт все роли захватываем и помещаем рекурсивно.
12. user1863362 17.05.23 12:45 Сейчас в теме
(7)
Вам видимо не приходилось
Мимими. Если у вас бардак, то это совсем не означает, что такой же бардак у всех. Вы сильно переоцениваете свой "опыт".
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот