0. deevil 123 02.09.16 13:37 Сейчас в теме

Zabbix: Мониторинг состояния сервера 1С

Скрещиваем мощную систему мониторинга Zabbix с 1С

Перейти к публикации

Комментарии
Сортировка: Древо
1. kolabaister 1 02.09.16 23:24 Сейчас в теме
Спасибо огромное! Как раз задался этим вопросом и стал изобретать велосипед.
user616071_rinat_m83; olesha; deevil; +3 Ответить
2. deevil 123 04.09.16 17:08 Сейчас в теме
(1) kolabaister, буду рад если Вам пригодится.
Также если что-то не учел или будут предложения по улучшению - с радостью рассмотрю.
3. ValeriTim 20 05.09.16 09:59 Сейчас в теме
Отлично! Ты подал мне идею!
Долго мучился со своей проблемой ... но вот же ... идея :)
user616071_rinat_m83; deevil; +2 Ответить
4. deevil 123 05.09.16 13:41 Сейчас в теме
(3) ValeriTim, отлично)

Как решите - напишите итог.
Думаю будет интересно...
5. _evgen_b 136 06.09.16 06:44 Сейчас в теме
Вот так совпадение.
Видимо во вселенной накопилась критическая масса :-)
https://github.com/bessonovevgen/srv-1c-linux-zabbix-template

Только я сделал с помощью консольных утилит администрирования сервера приложений 1с.

user616071_rinat_m83; headMade; Upiterus; artbear; deevil; +5 Ответить
6. deevil 123 06.09.16 12:36 Сейчас в теме
(5) _evgen_b, тоже отличный вариант)

Я думал насчет rac/ras, но честно говоря изначально все делалось ради самого первого показателя в списке "srv1c.avaible"
В общем я несколько раз сталкивался с тем что служба 1с работает, консоль тоже, но при этом 1с не работает.
Обычно это было из-за того что диск на котором хранятся темп файлы 1с и сессии иногда вылетает.
При этом вроде все норм, а по факту 1с не работает.
Поэтому мысль была в том чтобы изнутри продакшн базы сообщать забиксу что все норм.

Причем изначально я думал из 1с записывать в файл с временем и забикс агентом его читать.
Это самая распространенная схема при сложных аналитиках, чтобы таймауты агента не завышать.
Но когда наткнулся на трапер - мне показалось идеальным вариантом для такого мониторинга...

ИМХО каждый вариант имеет право на жизнь)))
7. blackhole321 756 06.09.16 12:52 Сейчас в теме
(6) Может быть в этом случае более правильно организовать мониторинг свободного пространства на диске и сообщить администратору, когда оно уменьшится до критического значения?
8. deevil 123 06.09.16 13:15 Сейчас в теме
(7) blackhole321, не совсем так.
в тех конкретных ситуациях просто диск отваливался.

но мысль несколько иная - мониторить не только и не столько состояние железа и служб, а максимально близко к пользователю.
ближе регламентного в продакшн базе я не вижу.

а диск итак уже мониторится))) причем тоже забиксом)))
9. blackhole321 756 06.09.16 14:03 Сейчас в теме
(8) Что будет происходить, если регламентное задание по каким либо причинам перестанет выполняться? Будет какой-то алерт?
10. deevil 123 06.09.16 14:12 Сейчас в теме
(9) blackhole321, да в забиксе тригер на то что в течении 2х минут 1с не говорила что с ней все норм...

Вообще изначально у меня был только он. остальное я потихоньку добавил. плюс еще пару метрик на конкретные базы, которые я не стал сюда писать.
11. artbear 1064 07.09.16 11:26 Сейчас в теме
(0) Молодец, спасибо!
Хорошо бы еще какие-нибудь картинки приложить, аналогичные картинкам из srv-1c-linux-zabbix-template
13. deevil 123 07.09.16 13:03 Сейчас в теме
(11) artbear, Вам спасибо. Попробую с рабочего приложить. Но они не будут такими красочными)))

(12) Sergey.Noskov, хм.
Давай обсудим как их получить.
У меня просто все крутится на постгри и с блокировками давно не сталкивался (в основном бывает блокировка документа сеансом, но там человеческий фактор).
Подскажи как их получать или в какую сторону копать)))
14. deevil 123 07.09.16 15:07 Сейчас в теме
(11) artbear, добавил 2 графика из шаблона (у меня они правда чуть другие, но в целом картину думаю отражают)

Попутно перечитав возможности https://github.com/bessonovevgen/srv-1c-linux-zabbix-template подумал может стоит отделить пользователей от фоновых сеансов.
И еще может сделать отдельные счетчики для каждой ИБ.
19. _evgen_b 136 29.10.16 09:30 Сейчас в теме
(14) тут думаю нужно копать в сторону автообнаружения и уже потом счетчики на обнаруженные базы.
12. Sergey.Noskov 912 07.09.16 12:55 Сейчас в теме
(0), Еще полезно видеть количество и суммарное время ожидания на управляемых блокировок.
15. deevil 123 07.09.16 18:52 Сейчас в теме
(12) Sergey.Noskov, полистав Гилева http://www.gilev.ru/setupdeadlock/ и http://www.gilev.ru/deadlock/, я так понял для такого анализа лучше всего подходит тех. журнал и подключение к MSSQL.

Не уверен что смогу тягаться с инструментами Гилева)))
А если серьезно - наверное можно будет прикрутить, но без аналитики о причине думаю это не будет особо ценной информацией.
А подобную аналитику заносить в забикс думаю несколько неправильно...

Хотя если будут конкретные предложения и кейсы - можно попробовать что-то собрать)
16. Sergey.Noskov 912 12.10.16 14:49 Сейчас в теме
(15) извиняюсь за длительное молчание
Обычно любые данные мониторинга не нужны, пока не сталкиваешься с какой либо проблемой. Думаю желание мониторить конкретно эти параметры, описанные в статье, родилось не просто так;)
Да, график блокировок сам по себе проблему не решает (как, впрочем, и любой другой график), но может подсказать куда копать. У нас в Zabbix выводится и число упр. блокировок и APDEX. Вывести блокировки достаточно просто - по свойству сеанса blockedByLS. Потребуется или нет - никто наперед не скажет, но чем выше требования к работоспособности базы, тем больше параметров необходимо логировать.
18. deevil 123 12.10.16 21:43 Сейчас в теме
(16) Sergey.Noskov, ок. Попробую посмотреть и протестировать - после этого обновлю статью и шаблон.
Просто есть такой момент, что блокировка длиться 5-10 секунд. Но не минутами - по крайней мере насколько я понимаю.
И вопрос в том, что даст если мы раз в минуту будем получать эти цифры.
В моем понимании отслеживание блокировок эффективно отслеживать по ТЖ или статистикам БД, там можно аналитику строить и все такое...

(17) SuhoffGV, как раз первая проверка для этого и существует.
Если сеансы не могут запуститься, то и фоновое задание не запуститься и как следствие 1С не скажет забиксу, что работает.
А тригер настроен на то, что 1с отвечает раз в 2-3 минуты.

Есть конечно вероятность что в вашем случае фоновые задания будут запускаться, но если нет рабочих процессов, то не должно...
17. SuhoffGV 12.10.16 17:06 Сейчас в теме
deevil, А будет ли данный способ работать при отвале всех рабочих процессов в 1с? У меня на 8.2 иногда возникают ситуации когда сервер запущен, но клиенты не могут запуститься с сообщением "Не запущен ни один рабочий процесс. Соединение с информационной базой невозможно".
20. c1nil 01.12.16 17:09 Сейчас в теме
Возможно будет полезно/интересно - PowerShell
21. user827387 14.09.17 12:25 Сейчас в теме
Подскажите, пожалуйста, как можно скачать файл шаблона, предложенного в статье? Если считаете это возможным.
Есть вероятность, что не подойдёт для желаемого, но глянуть - хотелось бы, а только из-за этого платить 1500 - несколько дороговато,по моему.
Спасибо за любой ответ.
22. user861096 13.11.17 02:53 Сейчас в теме
аналогично. проблема тоже висит для 1С мониторинга. но в сети информации очень мало. нашел одну тему на хабре, но вот шаблон там кривой, забикс ругается что много ошибок. я исправил парочку ошибок, но они все не кончаются. может каму и пригодится мой полукривой исправленый шаблон. взят с сайта Хабрахабр.
Прикрепленные файлы:
1c.xml
23. aquablast.rus 13.08.18 08:57 Сейчас в теме
Есть ещё идея мониторить размер журнала базы для 1С-разрабов. В прошлую пятницу была буча, что бухгалтерская база встала раком из-за того, что отдельные индивиды из 1с-ников не умеют у себя в конфигураторе настраивать архивацию и ротацию журнала. Вот от таких и думаю прикрутить мониторинг размера журналу, потому что когда они начинают из конфигуратора поиск по журналу, а размер журнала больше 100 гектаров... а на базе при этом ещё порядка 60 активных сессий... начинается трэш и содомия.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Москва
Полный день

Консультант-аналитик 1С: ЗУП
Санкт-Петербург
Полный день