Конструктор запроса не видит ресурс регистра сведений, хотя он добавлен в расширение

1. native-api 07.11.23 20:31 Сейчас в теме
Сабж (см. скриншот). В конструкторе ресурс "СрокДействия" показывается как простой реквизит, и его нельзя выбрать в числе получаемых полей.

В существующем запросе с таким полем конструктор выдает ошибку "Поле не найдено" (см. скриншот).

При этом с другим ресурсом того же регистра всё в порядке.

Удалять из расширения и повторно добавлять пробовал, перезапускать конфигуратор тоже.

Проигнорировать ошибку не могу, т.к. запрос используется в динамическом списке, и с ошибкой в запросе конфигуратор не дает сохранить изменения.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
11. native-api 09.11.23 13:48 Сейчас в теме
Поддержка 1С подтвердила баг: https://bugboard.v8.1c.ru/error/000146192
NadinPr; Sashares; +2 Ответить
4. polax 07.11.23 22:11 Сейчас в теме +0.33 $m
(3) Попробуй. В запросе сделай так как говорил в (2). А в ПриСозданииНаСервере формы списка программно измени запрос. Список.ТекстЗапроса = СтрЗаменить(Список.ТекстЗапроса, "НомерСтроки","СрокДействия");
native-api; +1 Ответить
12. native-api 09.11.23 17:11 Сейчас в теме
(10)
В расширении убрать из текста запроса поле, вызывающее ошибку; поменять всё, что нужно, в настройках динамического списка; выгрузить расширение в файлы; там поменять текст вручную обратно; загрузить расширение из файлов (предварительно удалив ConfigDumpInfo.xml, иначе загрузчик подумает, что объект не менялся).
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
8. Sashares 34 09.11.23 10:26 Сейчас в теме
(1)Можно предложить править запрос в расширении программно. В ПриСозданииНаСервере.
Еще вариант - попробовать на другой платформе.
native-api; +1 Ответить
2. polax 07.11.23 21:30 Сейчас в теме
(1)Конструктором сделай запрос заменив СрокДействия на любое ненужное в конечном запросе, поле. Например НомерСтроки. А уже в коде модуля в запросе замени НомерСтроки на СрокДействия. Ошибки не даст при сохранении
3. native-api 07.11.23 21:47 Сейчас в теме
(2) Запрос для динамического списка расположен не в модуле, а в диалоге редактирования динамического списка (см. скриншот). Он не дает записать изменения, пока есть ошибки.
Прикрепленные файлы:
4. polax 07.11.23 22:11 Сейчас в теме +0.33 $m
(3) Попробуй. В запросе сделай так как говорил в (2). А в ПриСозданииНаСервере формы списка программно измени запрос. Список.ТекстЗапроса = СтрЗаменить(Список.ТекстЗапроса, "НомерСтроки","СрокДействия");
native-api; +1 Ответить
5. native-api 08.11.23 11:11 Сейчас в теме
(4) Логичнее тогда уж в коде вставить сразу весь текст запроса, чтобы он весь был в одном месте. А в редакторе динамического списка написать что-нибудь левое (но чтобы все поля, фигурирующие в настройках списка, были; к счастью, СрокДействия в моем случае в них не входит).
6. nikbarb 9 09.11.23 10:07 Сейчас в теме
Сделай через консоль запросов в толстом клиенте ,там все реквизиты из расширений доступны.
7. native-api 09.11.23 10:20 Сейчас в теме
(6) Ошибка появляется в конфигураторе, при редактировании формы. Насколько мне известно, конфигуратор сделан на базе толстого клиента и использует конструктор запроса для толстого клиента.
9. nikbarb 9 09.11.23 10:42 Сейчас в теме
(7) Консоль есть и для тонкого клиента тоже. Я написал из опыта использования, а не предположение. Если мне нужно отладить запрос, который использует расширения, я использую консоль запросов и потом копирую готовый текст в варианте "для конфигуратора". У меня работает.
native-api; +1 Ответить
10. native-api 09.11.23 10:51 Сейчас в теме
(9) Запрос сам по себе работает, он взят из основной конфигурации в неизменном виде. В расширении нужно только поменять настройки динамического списка (изменить ключ строки, изменить группировки и сортировки на других вкладках), а конфигуратор выдает ошибку на ровном месте и не дает сохранять.

Я думаю в расширении убрать из текста запроса поле, вызывающее ошибку, поменять всё, что нужно, выгрузить расширение в файлы, там поменять текст вручную обратно и загрузить расширение из файлов (предварительно удалив ConfigDumpInfo.xml, иначе загрузчик подумает, что объект не менялся).
12. native-api 09.11.23 17:11 Сейчас в теме
(10)
В расширении убрать из текста запроса поле, вызывающее ошибку; поменять всё, что нужно, в настройках динамического списка; выгрузить расширение в файлы; там поменять текст вручную обратно; загрузить расширение из файлов (предварительно удалив ConfigDumpInfo.xml, иначе загрузчик подумает, что объект не менялся).
11. native-api 09.11.23 13:48 Сейчас в теме
Поддержка 1С подтвердила баг: https://bugboard.v8.1c.ru/error/000146192
NadinPr; Sashares; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот