СКД, настраиваемая иерархия по нескольким полям

1. truba 12.05.23 19:11 Сейчас в теме
Дано: справочник Номенклатура и Справочник Характеристики.

У пары элементов Номенкатура + Характеристика есть свой родитель - тоже пара Номенклатура + Характеристика, у которой в свою очередь тоже есть родитель и тоже пара.

Вопрос - можно ли построить в СКД иерархическую структуру не по одному, а по двум сразу полям, что бы выстроить в отчете иерархиескую зависимость этих пар?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. polax 12.05.23 23:47 Сейчас в теме
(1)
У пары элементов Номенкатура + Характеристика есть свой родитель - тоже пара Номенклатура + Характеристика, у которой в свою очередь тоже есть родитель и тоже пара.


Это КАК? Родитель - это группа. У группы может быть характеристика? Ничего не путаете?
3. truba 13.05.23 00:01 Сейчас в теме
(2) отнють. Назовем это не родитель, а, допустим, набор.
Есть болт М6 + латунный. Он входит в состав замок дверной + латунный, Который в свою очередь входит в набор Дверь с замком + дубовая и все в таком духе.
Здесь Болт, Замок, Дверь - элементы справочника номенклатуры, которые вместе с характеристикой: латунный, латунный, дубовая имеют пару реквизитов номенклатура+характеристика - указывающую на вышестоящий элемент набора.

Не суть важно какая эта пара справочников - главное иерархия идет именно что по парам. Понятно что вручную нарисовать табличный документ можно, но вот подумалось можно ли воспользоваться способностью скд рисовать настраиваемую иерархию или там логика только такая что одна ссылка может быть родителем у одной ссылки? Которая исходит из стандартной логики 1С об иерархическом справочнике.
4. polax 13.05.23 00:16 Сейчас в теме
Ну так это и есть Набор или Комплект, а не родитель. А как получаешь такой комплект? В УТ, например, - это док сборка. Делаешь к нему запрос (лучше к регистру движения) и получаешь любое количество вложений
5. truba 13.05.23 00:46 Сейчас в теме
(4)Опять же не суть важно. Заапрос с вложениями я могу получить и получаю, у меня вопрос графического вывода информации об их иерархии. У каждого такого "иерархического" набора (пары элементов разных справочников) однотипный реквизитный состав, поэтому во всем СКД отлично ложиться на эту задачу, кроме иерархии для пары справочников. Пока эксперименты мои ни к чему не приводят, но я плохо знаю механизм настраиваемой иерархии СКД, возможно тут есть знатоки которые пояснят как этот механизм работает под капотом.
6. user1880116 13.05.23 16:23 Сейчас в теме
(5) СКД строит свую иерархию по указанным парам "идентификатор элемента" - "идентификатор родителя". При этом "идентификатор" - это просто поле данных. У тебя же это поле составное, из двух фактических полей. СКД напрямую в такое не умеет.

Попробуй сделать еще один вспомогательный набор из четырх полей: "Номенкатура" + "Характеристика" + "Идентификатор пары (автономер записи, например)" + "Представление пары". Связать его с твоими таблицами и использовать для построения своей иерархии уже этот набор, по полю идентификатора этой пары.
7. truba 13.05.23 21:54 Сейчас в теме
(6)Уважаемый, не пропадай) 1е - где почитать про пары "идентификатор элемента - родителя"? На ИТС детально не нашел, а примеры много времени на догадывание как оно работает отнимают, а все равно полного понимания не дают.
2е - как я понял я делаю "синтетику" - сквозную нумерацию этих пар с полем представление и в скд же для поля идентификатор настраиваю его представление. На расшифровку представления кладу болт, т.к. вывожу параллельно сами поля номры и харки. Звучит разумно.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот