Помощник программиста

1. ivnik 585 26.12.22 10:23 Сейчас в теме
Всем доброго дня!
При разработке, чтобы не изобретать велосипед, мне часто приходится искать в интернете какие-либо полезные функции БСП и т.п., благо, что их в интернете достаточное количество. Но не всегда получается быстро найти то, что нужно. И пришла мысль: а не сделать ли собственный справочник-помощник, который всегда держать под рукой и чтобы им было удобно пользоваться. Понятно, что его заполнение/наполнение тоже по началу будет занимать какое-то время, зато при следующем обращении уже не надо будет терять время на поиск по сайтам. Первое условие: сделать его мобильным и не зависимым от конфигурации, с которой работаешь. Учитывая все «За» и «Против», решил сделать его как внешнюю обработку. Накапливаемую информацию хранить в отдельном файле, считаю, что лучше в Excel, хотя это не столь принципиально в каком виде, формате, которая при первом запуске обработки, автоматически загружалась. Этот файл положить в папку вместе с обработкой. Думаю, что при необходимости, во время отладки, не трудоемко запустить эту обработку и быстро найти в ней то, что нужно. Я не крутой программист, кроме матерного языка других не знаю, использую те методы, которые знаю, уверен, что для решения этой задачи можно найти кучу различных методов, поэтому и выставляю эту тему на всеобщее рассмотрение и обсуждение. Думаю, что тема создания собственного помощника заинтересует многих программистов.

На скрине представлен первоначальный вид моей обработки-помощника.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. lefthander 26.12.22 10:38 Сейчас в теме
(1)В браузере панель закладок не пробовали использовать? ;)
EvgeniyOlxovskiy; DesertPunk; user1816391; user1847230; +4 Ответить
6. ivnik 585 26.12.22 22:41 Сейчас в теме
(4) Именно этим я и пользовался, но их набралось столько, что стало трудно искать нужную (+ наделал кучу дублей чтобы "быстрее" находить) и муторное занятие их "сортировать". Работая у клиента нет возможности "захватить с собой закладки своего браузера!!! Поэтому и пришла идея сделать это через внешнюю обработку 1С, чтобы была возможность быстрого поиска и сортировки и работала в любом месте прямо с флэшки, и без браузера.
(2) И основное - в предлагаемом мной варианте: главное - в колонке "Функция" записана сама "изюминка", т.е. код процедуры/функции, которая элементарно копируется. А "Ссылка на сайт" - это просто на всякий случай, если вдруг захочется почитать описание, предложенное автором.
К тому же у меня интернет дерьмовый ADSL и не очень радует скоростью даже при открытии готовых ссылок, а в какой-либо "деревне" или организация забыла оплатить, иногда вообще с интернетом проблема. А так: набрал в строке поиска 1-3 слова и перед тобой то, что ищешь.
(3) Сохранить в Excel - не проблема, так же как и загрузить из него, и этот файл, как аварийный запасной вариант, если по каким-либо причинам нет возможности запустить обработку из 1С.
11. mkalimulin 1172 27.12.22 15:42 Сейчас в теме
(1) Этот помощник называется chatGPT. Работает намного лучше
2. polax 26.12.22 10:34 Сейчас в теме
В этом был бы какой-то смысл, если хранить не ссылки, а код и его описание, т.к. ссылки имеют свойство исчезать со временем. А так зачем тратить время. Проще хранить в упорядоченном по разделам и папкам избранном
3. user1863362 26.12.22 10:37 Сейчас в теме
Зачем 1С, если все хранится в Excel?
ivnik; user1816391; user1847230; +3 Ответить
7. ivnik 585 26.12.22 22:52 Сейчас в теме
(3) Можно, но только как аварийный вариант. В Excel несколько сложнее с Поиском и сама таблица слишком "растянута" по вертикали из-за самой важной колонки "Функция". А в обработке этих "дефектов" как бы нет.
5. XAKEP 26.12.22 11:07 Сейчас в теме
сохраняйте в текстовом виде
и синхронизируйте с облачным диском

или свой веб-сервис для себя, если нужен доступ всегда и везде.
8. orlin553 27.12.22 08:20 Сейчас в теме
По старинке в блокнотике код писать :) а так же есть шаблоны для авто подстановки можно и там хранить
EvgeniyOlxovskiy; +1 Ответить
13. ivnik 585 27.12.22 20:02 Сейчас в теме
(9) Если нет проблем с интернетом, то это решение считаю лучшим из предложенных на данный момент.
10. gybson 27.12.22 15:11 Сейчас в теме
Я просто в поисковике ищу и не парюсь. Всегда работает.
12. igor63 27.12.22 16:19 Сейчас в теме
На андроид есть приложение 1С Code гляньте его
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот