Конструктор макета: совместить границы столбцов в разных строках

1. native-api 13.12.22 11:49 Сейчас в теме +0.5 $m
После того, как в макете делаешь разную ширину столбцов для разных строк, быстро создается ситуация, когда границы чуть-чуть не совпадают, и при сохранении в Excel получается куча лишних столбцов по миллиметру шириной (на иллюстрации это видно, но если строки расположены далеко друг от друга, то нет).

Есть ли какие-нибудь средства это устранять (кроме как вручную высчитывать суммы ширин с точностью до 2-го знака после запятой)?

Обычно в редакторах делают возможность "цеплять" объекты за другие или менять размеры по сетке с определенным шагом. Я не нашел такого в редакторе макета.
Прикрепленные файлы:
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
6. SlavaKron 31.01.23 16:36 Сейчас в теме +0.25 $m
(1) Ширину столбцов делать целым числом, кратным 2. Так различие в ширине областей с разным форматом строк будет более явным и его будет проще скорректировать.
native-api; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. SlavaKron 31.01.23 16:36 Сейчас в теме +0.25 $m
(1) Ширину столбцов делать целым числом, кратным 2. Так различие в ширине областей с разным форматом строк будет более явным и его будет проще скорректировать.
native-api; +1 Ответить
2. user613191_olgargor 19.01.23 17:31 Сейчас в теме
Я обычно для создания макетов всегда делаю ширину столбцов одинаковую (очень мелкую), потом нужные ячейки объединяю, не меняя ширины столбцов, все ровненько и четенько и точность до миллиметра. Как бы делаю себе свою миллимитровку-бумагу, как раньше для черчения использовали ). А чтобы они все не выводились отдельными полями - объединяйте то, что не должно быть разделенным. Вот и все.
native-api; +1 Ответить
3. native-api 30.01.23 12:26 Сейчас в теме
(2) насколько вижу, это подходит для создания новых макетов, не для редактирования существующих.
4. Kilka_v_Kepke 30.01.23 15:49 Сейчас в теме
(2) это как-то ускоряет работу?
5. Mikhail1972_ 31.01.23 16:03 Сейчас в теме
сделайте мин ширину на новом макете и скопируйте в новый макет ваш
7. user613191_olgargor 08.02.23 14:20 Сейчас в теме
(3) да, для новых. Но это решает возникновение проблем , озвученных в теме, в дальнейшем, при его использовании.
(4) это делает макет как бы универсальным. Любые изменения в макет легко вносятся и выравниваются методом объединения мелких ячеек в нужных местах.
native-api; +1 Ответить
8. native-api 08.02.23 15:11 Сейчас в теме
Судя по ответам, варианта, подходящего под случай, описанный в шапке, не существует. Значит, будем суммировать ширины на калькуляторе.

Ответы, содержащие полезную информацию, плюсанул.

Вариант, предложенный user613191_olgargor, не понравился тем, что макеты в существующих конфигурациях явно построены не так, т.к. там такой сетки не наблюдается. Я сомневаюсь также, что их разработчики считают ширины на калькуляторе при каждом изменении.
9. native-api 08.02.23 17:33 Сейчас в теме
(8) Кроме того, с получившимся файлом будет очень неудобно работать в Excel, особенно программно, т.к. 1C напрямую переводит более широкие, чем сетка, ячейки в макете в объединенные ячейки в excel, которые обладают большими ограничениями (нельзя сделать таблицу на их основе; значение находится в первой ячейке, но чтобы оно нашлось, в диапазон поиска должна попадать вся объединенная область; много пустот, которые нужно пропускать при обходе и не путать с концом листа -- это только то, с чем я сталкивался).

Думаю, это объясняет, почему эта практика не распространена.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот