Язык описания шаблонов текста 1С

1. frkbvfnjh 787 25.08.21 13:16 Сейчас в теме
Всем привет! Где я могу прочесть про язык описания шаблонов текста 1С, т.е. про написание тех самых шаблонов которые хранятся в файлах с расширением *.st. Я конечно скачал примеры шаблонов с интернета, и даже писал по аналогии свои собственные, но я не знаю всех возможностей и нигде не могу найти описание этого языка. Например есть шаблон для подстановки имени справочника в текст кода:
Справочники.<?"Справочники:", ОбъектМетаданных, "Справочник", "Справочник.ТабличнаяЧасть">

Общий смысл понятен и по аналогии например можно написать шаблон для подстановки в код имени документа. Но я не знаю что еще можно указать вместо ОбъектМетаданных. Хотелось бы изучить все возможности по написанию шаблонов. Поиск в сети вообще ничего не дал, как только не искал, поиск на ИТС так же ничего не дал. На сайте ИТС нашел какое то жалкое подобие описания шаблонов для EDT, но почему нет описания шаблонов для конфигуратора - не понятно. Буду благодарен за прямую ссылку на документацию или, если эта информация есть во встроенной справке, то подробное описание как добраться до нужного раздела. Заранее спасибо!
По теме из базы знаний
Найденные решения
12. glek 119 25.08.21 14:07 Сейчас в теме
(1) А Вы не пробовали открыть редактор шаблонов и нажать F1?
Varozh; starik-2005; lefthander; frkbvfnjh; +4 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. lefthander 25.08.21 13:24 Сейчас в теме
(2)Это если есть доступ к ИТС.... ;)
4. starik-2005 3040 25.08.21 13:25 Сейчас в теме
5. lefthander 25.08.21 13:27 Сейчас в теме
6. frkbvfnjh 787 25.08.21 13:36 Сейчас в теме
(2) По первой ссылке я бывал и это вообще ни о чем, никакого описания синтаксиса там нет. Что касается второй ссылки, то шаблоны Чистова у меня есть, но это тоже не полное описание синтаксиса, и сторонние шаблоны можно использовать лишь в качестве примера, что бы делать по аналогии, но я не уверен, что в этих шаблонах приведены все возможности шаблонов. Собственно по этому и ищу официальную документацию.
7. lefthander 25.08.21 13:45 Сейчас в теме
(6)Первая ссылка и есть самое официальное... ;)
Там же есть и поиск https://its.1c.ru/db/edtdoc#content:10551:hdoc
8. frkbvfnjh 787 25.08.21 13:48 Сейчас в теме
(7) Полностью согласен, но там нет ничего полезного :(
9. lefthander 25.08.21 13:49 Сейчас в теме
(8)Так что может быть еще, если этих данных достаточно для написания шаблонов?
10. frkbvfnjh 787 25.08.21 13:56 Сейчас в теме
(9) Даже не знаю что Вам ответить... В этой ссылке описывается отличие от шаблонов 7.7, а из синтаксиса только Правила формирования строки автозамены. Ну это же маразм. Это простейший пример как быстро дополнить краткую строку полной, но это далеко не все возможности шаблонов текста.
11. lefthander 25.08.21 13:59 Сейчас в теме
(10)Ладно. Ничего не надо отвечать. Мне хватает того что есть в системе... Да я и тем что есть крайне редко пользуюсь... ;)
12. glek 119 25.08.21 14:07 Сейчас в теме
(1) А Вы не пробовали открыть редактор шаблонов и нажать F1?
Varozh; starik-2005; lefthander; frkbvfnjh; +4 Ответить
14. frkbvfnjh 787 25.08.21 14:09 Сейчас в теме
(12) ООООООО. СПАСИБО! Это то что нужно! Капец я тупой, как мне это в голову не пришло?
lefthander; +1 Ответить
13. frkbvfnjh 787 25.08.21 14:08 Сейчас в теме
Вооооооо что я нашел: http://professia1c.ru/raznoe/shablonyi-teksta/. Только из этой статьи я узнал, что есть оказывается кнопка Вставка, которая, как я догадываюсь, и показывает все возможности динамических шаблонов текста. Все эти годы я не замечал этой кнопки! По сути я искал того, кто бы ткнул меня носом в эту кнопку. С такой кнопкой и документации не нужно. Это просто кабздец, столько лет я не замечал этой волшебной кнопки. Всем спасибо! Извините за тупость...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот