Как вы доказываете количество часов, потраченных на внедрение?

1. mistermp3 21.11.13 13:34 Сейчас в теме
Допустим вы внедренец. Работаете из расчета сумма = цена 1 часа * кол-во потраченных часов.
Естественно всё время у заказчика вы не проводите. Часть работ ведется на фирме.
Вот вы сдали акт. Работа такая-то сделана. Столько-то часов затрачено.
А заказчик говорит: "А какого хрена вы так долго делали это? Я не буду вам согласовывать".
Вы говорите: "Я вам тогда не отдам результат работы". Заказчик: "Ну и не надо".
А вы уже потратили время и выполнили работу.
При этом как это обычно бывает на внедрении, оговорить сразу общую сумму было невозможно.
Сталкивались с подобным?
Как решали?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tango 543 21.11.13 13:42 Сейчас в теме
(1) mistermp3, я (когда еще занимался такими вещами) оговаривал сумму за результат. все разговоры с клиентом (посредником-франем) на тему затраченных часов решаются блокировкой
4. tango 543 21.11.13 13:46 Сейчас в теме
(1) mistermp3,
бывает на внедрении, оговорить сразу общую сумму было невозможно

или декомпозиция (по-этапно)
или в договоре: "аванс - обязательно; окончательная сумма по факту"
нет суммы - нет окончания

если клиенту не важно отсутствие окончания, значит проект с самого начала гнилой
5. nikolayD 5 21.11.13 15:39 Сейчас в теме
(1) mistermp3, И правильно делает. Оговаривайте не за часы, а за конечный результат. Разбивайте суммы на этапы. Заказчику не интересно вообще сколько вы времени потратили, хоть 26 часов в сутки, ему важен только результат.

Вариант выхода из уже сложившейся ситуации, расписать не часы, а конкретные работы и обозначить их стоимость.
Отчёт простой (название) - 1200р (1 нормочас)
Отчёт сложный - 4800р (4 нормочаса)
Обработка простая -2400 р (2 нормочаса)
Описание бизнес процесса 2400х 10 участков =24000руб (20 нормочасов)
и т.п. вообще для таких вещей .
Цены взяты от балды, рекомендую разработать прайс самостоятельно.
И конфликты сократятся в разы, а у вас будут ПОСТОЯННЫЕ, а не одноразовые заказчики.

Если Вы как продавец заинтересованы в продолжении работы с покупателем - вы договоритесь.

Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

1 Рыбка - это не повод ссориться, если на кону целый пруд.
AllexSoft; +1 Ответить
3. AlexInqMetal 77 21.11.13 13:46 Сейчас в теме
если вы, допустим, внедренец, то перед началом работ должен быть, допустим, согласованный проект. А если уж не укладываетесь в проект, тогда приходится что то объяснять. А вообще, не только для внедрений, а даже для простейших задач, стоит озвучивать хотя бы примерную трудоемкость, имхо, иначе можно даже с надежным и проверенным клиентом угодить в контры.
6. AllexSoft 21.11.13 15:49 Сейчас в теме
Присоединяюсь, нужно брать деньги за результат в целом, либо за выполнение какого то блока задач (который тоже заранее обговорен)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот