Автонумерация

1. Tpakmop 11 30.07.13 18:29 Сейчас в теме
Добрый день. Такой вопрос может, кто сталкивался.
1С 8.2.
Переносим номенклатуры из другой учетной программы, номенклатуры много около 200 тысяч. Замерами производительности вывели, что очень много времени уходит на запись самого объекта номенклатуры, при чем больше в базе номенклатуры тем больше уходит времени на запись (неоправданно много на мой взгляд к концу приближается к секунде) в итоге перенос длиться больше дня.
Я нашел решение: отключить у справочника 2 свойства "Автонумерация" и "Контроль уникальности", нумерацию производить вручную (увеличивать номер на 1), перенести данные и после включить обратно эти свойства. В итоге запись производится намного быстрей и от количества не зависит (примерно одинаково) перенос длиться около 3х часов.
Мне наши внедренецы говорят, что из-за этого могут быть проблемы с нумерацией в дальнейшем, хотя попробовал никаких проблем не вывел. Говорят, что 1С не рекомендует использовать такой подход, хотя я сам не нашел такой информации, есть у кого-то мысли на этот счет?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. remix950 9 31.07.13 08:33 Сейчас в теме
Каждый делает по своему, думаю что никаких проблем в будущем с этими 200 тыс. не будет (это если Вы не будете обращаться к номенклатуре по коду). После включения контроля уникальности могут возникнуть не записываемые единицы с одинаковыми кодами. Тогда уж отключите этот контроль и в качестве константы +1 сделайте автонумерацию принудительно в справочнике номенклатуры !!!
На вашем месте я бы еще проверил выбором (обработкой) есть ли одинаковые номера и исправить это, тогда уникальность будет кстати.
И еще как вариант: сделать нумерацию строковой тогда уникальность отпадает. :))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот