Какие объективные причины могут быть не выполнить работу (в срок или совсем не выполнить)?

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Gilev.Vyacheslav 1911 25.02.13 01:23 Сейчас в теме
Прошу высказать мнение: Какие объективные причины могут быть не выполнить работу (в срок или совсем не выполнить)?
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью

Какие объективные причины могут быть не выполнить работу (в срок или совсем не выполнить)?


Неправильно сформулированная задача (70.06%, 248 голосов)
70.06%
Неправильное планирование работ руководством (41.81%, 148 голосов)
41.81%
Неправильно составленный график работ (33.9%, 120 голосов)
33.9%
Низкая зарплата (21.75%, 77 голосов)
21.75%
Старались делать в срок, но помешали внешние обстоятельства (19.77%, 70 голосов)
19.77%
Смена руководства со стороны принимающей работу (18.36%, 65 голосов)
18.36%
Свой вариант (раскрыть в ответе) (8.47%, 30 голосов)
8.47%
Коллеги по работе подставили (7.91%, 28 голосов)
7.91%

Найденные решения
26. starjevschik 25.02.13 16:19 Сейчас в теме
мне так сдается, что причин может быть всего две: 1) очевидный форс-мажор - ну тут все понятно и 2) недостаток мотивации.
при достаточной мотивации все проблемы решаются. Если же мотивации недостаточно, то обязательно найдется непреодолимое препятствие.
Причем это относится вообще ко всему, что делает человек, не обязательно к работе :)
ger_kar; ditiatko; Gilev.Vyacheslav; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. nikolayD 5 25.02.13 02:12 Сейчас в теме
Землетрясение :)

А без форс-мажёрных - Смена приоритетов заказчика/руководства на более важную по их мнению работу (частично можно отнести к "Неправильное планирование работ руководством", т.к. само по себе решение может быть и правильным).

И опять же смотря кто отчитывается о не сделанной работе - работник или подрядчик.
Для подрядчика только форсмажёр, либо допсоглашение по переносу сроков по такой-то причине.
3. vx_gas 26 25.02.13 04:53 Сейчас в теме
чаще всего плохое обследование и неправильно поставленная задача
4. Ягг 495 25.02.13 08:31 Сейчас в теме
Думаю, с точки зрения заказчика, никакие "объективные причины" в рассмотрение тут не могут быть приняты. Только форс-мажер. Ну а с точки зрения исполнителя - все перечисленное, и еще десятка два причин.

"Смерть – единственное извинение невыполненному обязательству." (с) Из этики марсиан. Хайнлайн. Двойная звезда. :)
5. dump 25.02.13 09:07 Сейчас в теме
Со стороны исполнителя - никаких. Со стороны заказчика - много (изменение приоритетов у руководства, нежелание работать у персонала...)
6. AlexWhite 194 25.02.13 09:47 Сейчас в теме
Единственная, по-моему, объективная причина срыва сроков - нехватка ресурсов (финансирование, человеческий, энтузиазм, в том числе - частный случай человеческого ресурса). Остальные, указанные в опросе, могут служить оправданием.
Низкая зарплата -> демотивация специалистов -> работа спустя рукава -> нехватка ресурсов.
Неправильно составленный график работ -> нехватка ресурса в тот момент, когда он необходим.
и т.д.
7. deniseek77 86 25.02.13 09:52 Сейчас в теме
9. AlexWhite 194 25.02.13 10:21 Сейчас в теме
(7) deniseek77, смерть - частный случай нехватки ресурсов :-)
10. deniseek77 86 25.02.13 10:24 Сейчас в теме
(9) AlexWhite, А ресурсов у нас много...? :)
11. AlexWhite 194 25.02.13 10:29 Сейчас в теме
(10) deniseek77, у вас? :-) У нас достаточно :-)
8. DoctorRoza 25.02.13 10:01 Сейчас в теме
Какие объективные причины могут быть не выполнить работу (в срок или совсем не выполнить)? - забавно сформулировано! Антон Павлович отдыхает! :)

Если Вы живете в Челябинске, то даже метеорит не причина не выполнить работу. Ну а если не в Челябинске, то тут 2 причины: д*раки и дороги!
12. dump 25.02.13 10:42 Сейчас в теме
Изначально задание сформулировано нечетко: "не выполнить работу" кем?
Вот я фришник-одиночкка.
"Неправильно сформулированная задача ", "Неправильное планирование работ руководством ", "Неправильно составленный график работ ", "Низкая зарплата " - для меня неактуальны. Я и руководитель и планировщик и ЗП себе сам плачу ;-) Для большого коллектива это актуально - наверное, мне то откуда знать?
13. KontoraB 25.02.13 11:06 Сейчас в теме
Нежелание работников организации ( исполнителя ) вводить информацию - причин может быть много
1.До пенсии работнику осталось немного работать и это внедрение ему нафиг не надо
2.Компьютерная неграмотность работников исполнителя ( некоторые даже боятся компьютера, некоторые ставят иконки на монитор )
3.Кум , сват , брат, жена ( короче родственник ) директора , который обычно или сис админ или в отделе сбыта или в отделе кадров или "шпилит" в игры, гоняет кофеи или устраивает показ мод на своих пышных формах
4. ....
14. new_user 25.02.13 11:20 Сейчас в теме
Если задача понятна→конкретна→проверяема→выполнима (и т.д. по Чавалаху), то не вуполнить ее можно только из-за лени!..
15. Ироида 8 25.02.13 11:36 Сейчас в теме
Самая главная причина - это отговорки :)
16. Hany 25.02.13 11:58 Сейчас в теме
Уточните условия задачи, пожалуйста. Задача должна быть выполнена качественно или так себе?:) Если так себе - то успеть можно все, что угодно. Напр, прогер видит, что не успевает, и начинает строить код неоптимально, дублирует код, называет криво переменные, не пытается написать красивый запрос, а просто абы как получает данные и потом перебором добивается того, что нужно от этого запроса получить ну и т.д.

Я считаю, что вопрос некорректен. Про качество вообще ни слова....
17. Ироида 8 25.02.13 12:04 Сейчас в теме
Выполним качественно, быстро, недорого - выберите любые два условия :)
18. AnryMc 849 25.02.13 13:19 Сейчас в теме
Пардон вклинился предыдущи пост ;-)
19. support 4485 25.02.13 13:36 Сейчас в теме
20. sinclar 25.02.13 13:42 Сейчас в теме
Отсутствие содействия со стороны руководителей подразделений и директора в том числе.
22. AnryMc 849 25.02.13 13:52 Сейчас в теме
(20) sinclar,
Когда то меня учили, что при постановке задачи следует выделять "истинные и декларируемые цели", и тогда Вы будите готовы к такому...
23. sinclar 25.02.13 14:09 Сейчас в теме
(22) AnryMc,
Задачу ставил собственник.
24. AnryMc 849 25.02.13 15:42 Сейчас в теме
(23) sinclar,
Если директор и собственник не совпадает, то
собственник - истиная цель
директор - декларируемая (но не истинная) цель
21. KlesAlex 3 25.02.13 13:44 Сейчас в теме
Не стоИт.

Было пару раз такое. Ну не встает на задачу и все. Хоть убейся - сплошная пробуксовка а толку никакого.
25. Gilev.Vyacheslav 1911 25.02.13 15:53 Сейчас в теме
для простоты понимания предмета давайте не говорить о больших корпорациях и интригах под коврами, пусть будет малый бизнес и его потребности
26. starjevschik 25.02.13 16:19 Сейчас в теме
мне так сдается, что причин может быть всего две: 1) очевидный форс-мажор - ну тут все понятно и 2) недостаток мотивации.
при достаточной мотивации все проблемы решаются. Если же мотивации недостаточно, то обязательно найдется непреодолимое препятствие.
Причем это относится вообще ко всему, что делает человек, не обязательно к работе :)
ger_kar; ditiatko; Gilev.Vyacheslav; +3 Ответить
30. nikolayD 5 26.02.13 13:06 Сейчас в теме
(26) starjevschik,
недостаток мотивации.
Мне кажется эта причина может быть только для самооправдания, ну никак не перед руководством или заказчиком.
31. starjevschik 26.02.13 13:27 Сейчас в теме
(30) nikolayD, это именно причина. А для руководства и заказчика есть оправдания, которых любой может сочинить любое количество, было бы желание. При наличии некоторых талантов оправдания могут выглядеть как совершенно объективные непреодолимые препятствия. Но мы ж вроде причину искали :)
32. nikolayD 5 26.02.13 13:30 Сейчас в теме
(31) starjevschik,
есть оправдания, которых любой может сочинить любое количество, было бы желание
Ну, да если так походить к вопросу, то недостаточная мотивация - вообще идеальный и универсальный ответ. Тебя простят и ещё промотивируют (главное не пинком под зад бы).
35. v.l. 435 26.02.13 14:31 Сейчас в теме
(26) starjevschik, иногда "достаточной мотивацией" является самый обычный "волшебный пендель" от начальника.
Ну и если сотрудник лазит по развлекаловкам вместо работы, а гора заданий растёт, это мотивация?
Не проще ли сменить работника, при условии, что зарплата и так выше рыночной?
ИМХО.
36. starjevschik 26.02.13 14:38 Сейчас в теме
(35) vladal,
Ну и если сотрудник лазит по развлекаловкам вместо работы, а гора заданий растёт, это мотивация?
Не проще ли сменить работника, при условии, что зарплата и так выше рыночной?

конечно, проще, и более того - это правильно, если работу могут выполнять другие.
Зарплата вовсе не единственная возможная мотивация. Чем более квалифицированный сотрудник, тем меньше для него важность зарплаты в общей мотивации. В среднем, конечно. Все люди разные.
39. nikolayD 5 26.02.13 15:53 Сейчас в теме
(36) starjevschik,
Зарплата вовсе не единственная возможная мотивация. Чем более квалифицированный сотрудник, тем меньше для него важность зарплаты в общей мотивации.
Чем профессиональнее сотрудник, тем он хуже мативирован => за те же деньги медленнее выполняет работу???
Мне как раз казалось, что квалификация определяет: 1)качество работы, 2) скорость. Если качество требуется одно и то же, значит, только скорость. Деньги те же, то с какого перепоя более квалифицированный должен за ту же работу мативироваться сильнее??? Более квалифицированный должен за то же время выполнить 2-3 таких работы, вот и всё. И никакой другой мотивации быть не должно. А если он принялся за работу и согласен был на уже предложенную мотивацию, а когда не выполнил, сказал, что она для него слишком маленькая, то он и близко не профессионал.
Я бы при первой возможности такого "профи выгнал", а если бы такое заявил подрядчик, то он бы мне ещё денег должен бы остался, через суд, при необходимости.
40. starjevschik 26.02.13 16:12 Сейчас в теме
(39) nikolayD, ту путаешь понятия "мотивация" и "зарплата". Они не тождественны. Да, в наших совецких конторах часто зарплату называются мотивацией и многим кажется, что это одно и то же. Но это не так.
Я понимаю под мотивацией все, что заставляет человека делать некое действие, например выполнять работу. Заодно сочувствую всем, для кого зарплата является единственной мотивацией для работы. Плохо это, если так.
41. nikolayD 5 26.02.13 20:49 Сейчас в теме
(40) starjevschik,
Да, в наших совецких конторах часто зарплату называются мотивацией и многим кажется, что это одно и то же. Но это не так.
В советских конторах ленточка полагалась и доска почёта, ну ещё билеты на отдых. Это сейчас мотивация денежная как раз, а не социалистическая.
Я понимаю под мотивацией все, что заставляет человека делать некое действие, например выполнять работу.
Ну, назови какую-нибудь мотивацию реальную, не завязанную с материальными затратами? Секс с руководством и ленточку на шею не предлагать, боюсь не всем это понравится.
42. starjevschik 27.02.13 09:28 Сейчас в теме
(41) nikolayD,
Ну, назови какую-нибудь мотивацию реальную, не завязанную с материальными затратами? Секс с руководством и ленточку на шею не предлагать, боюсь не всем это понравится.

во-первых, не бывает в мире ничего такого, что понравится всем. Так устроен человек.
Во-вторых, о мотивациях написаны гигабайты. Если интересно, ознакомься. На самом деле очень интересная тема, но в нашей стране начальники обычно ею пренебрегают, примерно как ты. В результате у нас производительность труда как в Зимбабве. Ну не только поэтому, конечно, это одна из причин :)
Для многих квалифицированных сотрудников, например, хорошей мотивацией является карьерный рост. "Делаешь этот проект, становишься руководителем группы".
Для многих хорошей мотивацией может быть дополнительное свободное время. "Сдаешь работу в срок и два отгула твои".
Для некоторых, которым интересно работать, хорошей мотивацией является получение новых знаний и умений. "Я этого не умею, но в этом проекте научусь".
Доску почета не надо сбрасывать со счетов. Тебя, похоже, ни разу на нее не вешали ;). Могу по своему опыту сказать, что это приятно. Мелочь, а все равно приятно :). Даже спустя годы приятно прочитать благодарность в трудовой книжке, хотя уже и не помнишь, за что и почему.
И так далее. Вопрос не так прост и по идее хорошим руководителем решается индивидуально.
А вот когда единственной мотивацией на работу являются деньги, это грустно. Получается, что львиную долю жизни ты тратишь на наполнение унитаза. Лучше жить с удовольствием, право слово.
Gilev.Vyacheslav; ditiatko; +2 Ответить
27. Арчибальд 2707 26.02.13 08:32 Сейчас в теме
Ну да, ответ в 26 посте нормальный. Однако мне вспомнилось кое-что по теме.
Зеленым выпускником (правда, с восьмилетним опытом программирования) я впервые попал на ответственный проект. Мне повезло - непосредственный начальник был умен. И он мне говорил: работу обязательно надо планировать, отводя не менее 60% времени на ликвидацию последствий вмешательства начальства.
Так вот, для невыполнения проекта достаточно двух условий:
- наличие РП;
- ненание исполнителями упомянутого правила.
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
28. AnryMc 849 26.02.13 10:32 Сейчас в теме
(0) Первая формулировка (набравшая больше всего голосов): "Неправильно сформулированная задача" - НЕКОРЕКТНА, и не может быть причиной не сделать задачу (сделать невовремя). Просто результат будет не соответствовать потребностям (ожиданиям) и задача должна быть пересмотрена. Причём большую ответственность за «неправильную задачу» должен нести исполнитель – который утверждает что он специалист. Заказчик озвучивает свои желания, а уточнить и реализовать их – задача исполнителя (он за это деньги берет)
P.S. ИМХО - конечно
Gilev.Vyacheslav; +1 Ответить
29. Lokiy 136 26.02.13 11:44 Сейчас в теме
Неправильно сформулированная задача - (оценка правильности-неправильности - субъективная)
Неправильное планирование работ руководством (оценка правильности-неправильности - субъективная)
Неправильно составленный график работ (оценка правильности-неправильности - субъективная)
Низкая зарплата ( оценка уровня ЗП - субъективна)
Смена руководства со стороны принимающей работу (объективная причина)
Старались делать в срок, но помешали внешние обстоятельства (объективная причина)
Свой вариант (раскрыть в ответе) ...
Коллеги по работе подставили (понятие подставили - субъективное)

почему из 7 вариантов выбрать ОБЪЕКТИВНУЮ причины, представлено 4 СУБЪЕКТИВНЫХ варианта ответа и только 2 ОБЪЕКТИВНЫХ ?
sevushka; +1 Ответить
33. nikolayD 5 26.02.13 13:49 Сейчас в теме
Понять и простить (с) Бородач.
34. v.l. 435 26.02.13 14:29 Сейчас в теме
Ой. Какие-то однобокие варианты.
Я не нашёл пункт "я оболтус и вместо работы просидел в интерентах на лурке, баше, фишках и прочих яплакалах"
)))
Можешь добавить?
nikolayD; +1 Ответить
38. nikolayD 5 26.02.13 15:48 Сейчас в теме
(34) vladal, Пусть, так же обоснованно, как про мотивацию, зато честно.
37. ula1c 26.02.13 14:48 Сейчас в теме
Действительно объективными причинами для невыполнения задания могу признать только форс-мажор и смена руководства заказчика. Все остальные вышеназванные в опросе причины - результат нашей или безответственности или некомпетентности в том, что надо делать, как надо делать и с кем выполнять работу. Если еще на этапе заключения договора мы могли предусмотреть эти проблемы, но пренебрегли или не увидели их - то кого винить, кроме себя, а это уже субъективная причина.
43. Gilev.Vyacheslav 1911 27.02.13 19:29 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот