35 лет. Не староват ли я для начала карьеры 1с программиста?

1. rekam99 24.03.12 07:42 Сейчас в теме
Я бывший военный. Решил стать 1с программистом. 35 лет -это позднее начала для карьеры? Или не заморачиваться?
Из плюсов есть только высшее техническое.Живу в Москве. С чего начать?
Заранее благодарю за советы.
user1155184; jobkostya1c_ERP; +2 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
90. zhuk-mr 28.03.12 13:59 Сейчас в теме
Думаю, никого не поздно что-либо начинать, главное чтобы желание было, а когда оно есть, то всё получится!
91. tain 51 28.03.12 14:11 Сейчас в теме
Если желание программирования есть, то беритесь за управляемые формы и будете наравне со многими, так же увидите их впервые ;). Торговля более понятна начинающим а постепенно и к бухгалтерии придете т.к. часто они идут вместе.
93. рибак 28.03.12 14:34 Сейчас в теме
главное желание!!!Любви все возрасты покорны (в данном случае 1с)
94. D1ed1 28.03.12 14:45 Сейчас в теме
не слушай никого! если есть желание работать программистом 1с или инженером по сопровождению то вперед, а кто принимать не хочет, значит не серьёзные организации с черной бухгалтерией, 1с-ники востребованны как вода, куча заявок, куча работы, иногда голова возгоря\аеться, но глоавное весело и платят, а возраст это не значение, до меня работала женщина 46 лет, ушла бухгалтером потом, если с 1с будешь работать то потом можно в экономиста, финансиста, программиста, да вообще хоть куда почти)
начинай с практики, лично у меня в образовании было обучение 1с, но хоть я был там один из лучших, я нифига не знал, вот когда столкнулся с реальными проблемами, экстренными ситуациями, вот тогда и научился
95. Angel_Ok 28.03.12 16:24 Сейчас в теме
Из своего опыта тоже могу поделиться - чтобы научится кодить на 1С нужно иметь хотя бы базовые знания программирования, иначе многое будет даваться тяжело - видел я таких людей. Но с другой стороны - если есть знания по куче других языков программирования, то главное не путаться, углубляясь в особенности кодинга на 1С.
96. kuzmenkoS 28.03.12 17:32 Сейчас в теме
Без базовых знаний программирования будет сложновато. Возраст значение не имеет, если есть голова на плечах. У нас на работе программист которому под 50 - он шурупает по вопросе 1с и не только, лучше чем весь наш отдел)
97. Aristo_ 10 28.03.12 18:59 Сейчас в теме
(0) Отбор франча - это вопрос особый. Я подходил им когда не имел опыта, причем уговаривали, (но получилось устроиться в компанию с лучшими условиями). А потом, отработав почти 10 лет - стал не подходить.
Правда я не во все пробовался.
Я могу попробовать описать Вам путь, с помощью которого Вы достигнете цели.
Если опыта программирования нет совсем - я бы начал с базового школьного курса информатики. Его скушать можно за несколько дней. Затем - краткий курс по теории баз данных (хотя бы понятия и основные принципы, что такое реляционная БД). Основы ООП. Параллельно с этим - курс бухучета, можно проходить теорию и вечером пробовать на "учебной" 1С в режиме пользователя. После - курсы 1С, по 8ке, базовые объекты, потом решение оперативных бух и управленческих задач (4 курса). После этого хотя бы на профессионала по платформе сертификат получить. На курсы уйдет тысяч 40 - 50. Там же станет понятно - нужно ли это Вам.
После этого можно идти во франчайзи. На начинающего возьмут, и на возраст не посмотрят. Если будете адекватны, никто на это смотреть не будет.
user1155184; +1 Ответить
98. Aristo_ 10 28.03.12 19:00 Сейчас в теме
(97)+ мне тоже сейчас страшно , я на веб программирование думаю перейти, html и php начинаю
104. AlexO 135 29.03.12 15:25 Сейчас в теме
(97) Aristo_,
Затем - краткий курс по теории баз данных (хотя бы понятия и основные принципы, что такое реляционная БД). Основы ООП.

совершенно бесполезные и бессмысленые вещи в 1с.
Здесь нет ни обработки реляционных данных (разве что скрипты при прямой работе с SQL - но с этого точно не стоит начинать в 1с), ни ООП.
А есть 1с и её представления об объектах, учетных системах, программировании и автоматизации. Вот это и придется изучать.
108. Aristo_ 10 29.03.12 16:44 Сейчас в теме
(104) AlexO, если нужен "консультант 1С" для настройки 1С в небольших компаниях, то да.
Если речь идет о "программисте 1С" - то обязательно хотя бы прочитать.
Специалист, навыки которого ограничиваются только знанием платформы 1С - не программист а консультант
Потому что вопрос не столько к обработке, сколько к архитектуре тех же данных в 1С.
ТБД косвенно учит правильной организации данных.
Хотя да, абсолютно обязательным это не назовешь.
119. AlexO 135 30.03.12 14:02 Сейчас в теме
(108) Aristo_,
в теории РБД главным являются индексы (главным - в части структуры БД), и от них все пляшет (поиск, соединение по полям, выборка данных).
А в 1с главное - ссылки, и не важно где и в какой таблице сидит объект. Сначала это кажется гениальным, но потом - при наборе определенного количества "пойнтов недоверия" (битые ссылки, трудная реализация поиска и разименование, резкое падение скорости чтения и выборки и т.д.), вся эта система становится непривлекательной в реализации 1с.
160. GreenLab 83 03.04.12 13:52 Сейчас в теме
(104) AlexO, А как вы собираетесь без базовых знаний реляционных БД, внедрять проекты с использованием клиент серверной технологии
99. mapupa 29.03.12 10:18 Сейчас в теме
PHP однозначно классная штука) рекомендую)
100. andru48 29.03.12 11:37 Сейчас в теме
я думаю все реально если захотеть
101. hirurg7 29.03.12 12:22 Сейчас в теме
102. s_pogorelov 29.03.12 12:50 Сейчас в теме
103. twilight 29.03.12 13:51 Сейчас в теме
недавно был на курсах там сидел дедок лет 50 1сник который смог загрузить препода учебного центра, так что два перерыва он пытался только въехать) а дедок ехидно улыбался и рабовался))) и когда препод в конце занять договрился отложить решение до завтра , дедок ему его выдал...
lefthander; lordmb; +2 Ответить
105. AlexO 135 29.03.12 15:29 Сейчас в теме
(103) twilight,
на курсах 1с изучают возможности 1с как платформы, а не разрабатывают алгоритмы и решают задачи. Если вы на курсах заставили преподавателя корпеть над решением какой-то задачки - то это ваши зря потерянные деньги и время.
178. lordmb 30 05.04.12 13:22 Сейчас в теме
(103) twilight, дедок - опытный троль.
295. lux17 23.03.13 15:16 Сейчас в теме
(103) twilight, преподаватель тоже человек... нельзя знать все... может, в нормальном состоянии (не на занятии) он бы эту задачку решил и довольно быстро... и потом, кто вам сказал, что если бы преподаватель задал дедку задачку (без подготовки), что тот (дедок) бы ее решил
user1155184; +1 Ответить
106. daho 8 29.03.12 15:35 Сейчас в теме
А в чем проблема! 1С - это не вагоны разгружать это почти поэзия и проза одновременно.
Есть желание и время спокойно можете становиться. Литературы валом, сайтов валом тем более техническое образование.. даже если на постоянку вас могут и не взять можно спокойно работать на аутсорсинге. начать с небольших проектов и дальше обрости клиентами.. только еще желательно бы немного подучить экономику и бухучет, так будет успешней..
107. daho 8 29.03.12 15:38 Сейчас в теме
К стати одна контора, до сих пор не может найти себе работника на место которое я там некогда занимал...
просто смешно получается: требования до 35 и знание 1с 77.. правда еще и SQL хотят для прямых запросов..
короче уже года 3 не могут найти.. так как молодежь 7-ку уже не знает толком (их сразу с 8х обучают), а старики с насиженных мест не рыпаются.. Вот и получается у них патовая ситуация.. :)))
109. Rom_Kat 14 29.03.12 17:20 Сейчас в теме
не староват для программирования однозначно. Да и программировать скоро все мышкой можно будет ))
112. Гость 29.03.12 19:14
Лучше не надо начинать в 35 заниматься 1С, если никогда не был связан с бухгалтерией, не бегал по капризным клиентам. Лезть в дебри законодательства приходиться каждому, кто помогает бухгалтерам делать учет в 1С. Законодательство меняется непредсказуемо и постоянно.. Поэтому новогодних праздников нет, с января по апрель сплошной аврал. Через несколько лет думаешь, что бухгалтерию и учет в России придумали так, чтобы потом было в чем еще лет 10 копаться и разгребаться.
114. xedlor 29.03.12 20:04 Сейчас в теме
А вы не заостряйте внимание на возрасте. Если вам действительно нравится создавать что-то и программирование в частности, то все получится. Главное, чтоб дело нравилось
115. PavelPodstU 30.03.12 04:17 Сейчас в теме
Была бы голова, а научиться можно в любом возрасте, сначала будет тяжело с поиском работы, без опыта, но это первые полгода.
Но. Работа программера 1с, как здесь уже сказали, очень ограничена, даже в Мск это 100-120 потолок, и выше просто ничего нет. Расти некуда. Я в свое время поперся в это болото "1с", потом понял, что надо было выбирать сферы деятельности с потолком повыше... Будь ты хоть самый наикрутейшим программером 1с, ты все равно остаешься вспомогательным персоналом бухгалтерии и отдела продаж и получаешь свой оклад и все, это навсегда. До потолка дорастешь, если с головой, года за три. На кусок хлеба хватит всегда, но чего-то заработать не сможешь никогда, пока не сбежишь из этого болота.
Селяви. Вот об этом я очень советую подумать, прежде чем влезать. 35 - вполне себе возраст, чтобы строить план своей собственной жизни не на два месяца, а лет на десять.
116. VLMedvedev 30.03.12 07:02 Сейчас в теме
1с - это не совсем программирование - это прикладное программирование
Причем - особенно в 8.2 - вредно много програмировать
Надо больше внедрять существующее - работать с пользователями. убеждать их
В этом смысле возраст и опыт плюс
118. MultiLexx 19 30.03.12 10:07 Сейчас в теме
Научиться можно всему и в любом возрасте. Было бы желание и какие то способности к этому. А что касается трудоустройства, то у разных работодателей разный подход. Как уже было замечено, некоторые предпочитают брать молодежь чтобы легче было эксплуатировать, или думают что молодые перспективнее. Но многие руководители "с головой" понимают что жизненный опыт и устойчивая жизненная позиция весьма важны, и больше внимания уделяют качествам а не возрасту.
Но конечно пытаться трудоустраиваться лучше после предварительного самообучения. Почитать литературку и форумы, попытаться покопаться в типовых решениях и пописать простенькие задачки, т.к. полный ноль тоже мало кого заинтересует. Это я говорю как один из руководителей франшизы.
fastiman; +1 Ответить
120. ooosnika 30.03.12 14:47 Сейчас в теме
Я думаю что стоит в любом случае попробывать.Для мозга полезно.Да и на 1с не так уж трудно программировать( это же обычный basic).
123. AlexO 135 30.03.12 16:07 Сейчас в теме
(120) ooosnika,
как RAD бэйсик качественнее и солиднее.
121. NilAmstrong 30.03.12 15:37 Сейчас в теме
Учиться никогда не поздно. Если соображалка включается, то дело будет. С учетом повышенного спроса на 1С-ников, этим делом стоит заниматься.
124. Gsergey004 30.03.12 16:38 Сейчас в теме
1) Написать свою небольшую конфигурацию для учета домашних финансов или дисков в коллекции или чего угодно еще. Три-четыре вида документов, четыре-пять справочников, шесть-семь печатных форм. Это пара недель вместе с попутным изучением платформы. Сделать все аккуратно. Основательно протестировать.
2) На собеседовании показывать эту конфигурацию.
После такой демонстрации возьмут, не глядя на возраст, и кроме того, не придется нарабатывать опыт "мальчиком-обновлятором" - сразу кинут на более серьезную работу.
125. пользователь 30.03.12 17:25
Сообщение было скрыто модератором.
...
126. elenavoz 30.03.12 18:11 Сейчас в теме
Если военный то курс молодого бойца во франче ты оценишь :)
127. twilight 30.03.12 18:14 Сейчас в теме
как по мне если мозги варят хорошо и правильно в любом возрасте все возможно
128. Andrew_Glorious 90 30.03.12 19:29 Сейчас в теме
Сейчас прохожу Комплексный курс по платформе 8.2. Из всей группы самый молодой, мне 22, в основном обучаются мужчины за 35, одному даже примерно 50. Так что не поздно, главное суметь себя показать
129. Jon2011 80 30.03.12 21:55 Сейчас в теме
Работал программером 1С81 в крупной фирме. При очередном тесте "на вшивость", проиграл битву по возрасту.
Ну и еще постоянно напоминал, что работать сверхурочно - оплата должна быть в 2 раза выше.
В итоге заменили на молодого студента. Вывод: Если после 40, и не умеешь лизать жопу начальству - провал обеспечен. В нашей стране, при таких обстоятельствах, нужно уходить во фриланс, или уезжать в Англию. Там, спрашивать возраст соискателя - запрещено законом.
130. MaxDavid 127 31.03.12 00:07 Сейчас в теме
(129) Не, ну согласен, чо. Если в нашей стране, да после 40, да еще до сих пор не научился договариваться с начальством - то в Англии тебе самое место... Джон.
margo2007; +1 Ответить
131. Jon2011 80 31.03.12 00:13 Сейчас в теме
(130) MaxDavid, я выбрал фриланс. На чужбине - это как в изгнании. Ты чужой всем и тебе все не в радость. Был я там. Не жизнь это.
132. kykysk 31.03.12 16:02 Сейчас в теме
Мой опыт как раз таки начинался с того что я был мальчиком обовленцем ,В ходе работы клиенты давай задачи которые по мере моих знаний я начинал решать и получать отдельные деньги.Через год я работал уже внедренцем.
Так что мой совет начать с малого закрепиться и стремиться к результатую.
133. corpfin-info2 31.03.12 21:26 Сейчас в теме
Ничего не рано...самое то, если желание есть, то с мотивацией обучения проблем не будет. Освоишь понемногу. Удачи!
134. selesta 17 31.03.12 22:05 Сейчас в теме
У меня в отделе 2 програмера : 42 и 50 лет, задачи решают, работа кипит, возрат вообще непричем :) удачи
135. golevg 01.04.12 12:54 Сейчас в теме
Главное что бы было желание и время на обучение. В таком возрасте - если есть семья и нужен ежемесячный постоянный заработок - время может просто не найтись. Но игра стоит свеч. Если есть голова на плечах 1С может приносить хороший доход "лучше день потерять, потом за 5 минут долететь" %)

И возможно даже не стоит менять в будущем профессию 1С-ка. Мы первое поколение когда к старости будет куча программеров дедов которые будут так же заниматься 1С. Не все станут начальниками -столько мест просто нет :)

так что наверное стоит периодически ходить в церковь и ставить свечку за здравие фирмы 1С
136. Kopman 23 02.04.12 06:55 Сейчас в теме
100% не староват, для жизни же не староват:-)
Другое дело, что возможно будет тяжеловато.. но это конкретно с 1С уже никак не связано:-)
137. polia 3 02.04.12 07:15 Сейчас в теме
Возраст всегда имеет значение....Я б уже не стала менять направленность... без опыта еще года 2 будете падаваном, при чем еще и военный....Потому что военных отличает отсутствие гибкости...а это для программера огГГромный минус
139. Арчибальд 2707 02.04.12 08:12 Сейчас в теме
(137) polia, какие-то странные военные Вам попадаются. Это на гражданке без гибкости можно обойтись. В армии по-другому: либо ты гибкий, либо уже не в армии.
По топику: возраст не имеет значения. Значение имеет стиль мышления - не все варианты мозгов сочетаются с программированием. А непрограммирующий одноэсник обречен на прозябание, если под рукой нет некого "социального лифта". Не знаю, что это такое, но неоднократно встречал преподавателей 1С, которые в 1С не разбираются, но неплохо при этом получают (сказать "зарабатывают" язык не поворачивается).
Я сам бывший военный. 41 - пенсия, 42 - первое знакомство с 1С (еще ДОСовской), 43 - бухгалтерские курсы, 45 - статус "крутого автоматизатора учета" и начало персональных доплат мне за неувольнение, 49 - первая самописная конфигурация в промышленной эксплуатации. Теперь вот уже 10 лет не я работаю на имидж, а имидж на меня...
187. AlexO 135 06.04.12 12:43 Сейчас в теме
(139) Арчибальд,
Теперь вот уже 10 лет не я работаю на имидж, а имидж на меня...

попробуйте утсроится в другую фирму или займитесь 8-ой - и имидж как рукой снимет ))
(160) GreenLab,
ну и как К-С "технология" от 1с сочетается с теорией РБД для оконечников навроде программистов 1с и пользователей 1с?? вкратце, если в курсе.
138. Hai4 02.04.12 07:47 Сейчас в теме
35 для 1С это молодость =), а через 2-3 года поймешь как повысить потолок дохода о котором говорит PavelPodstU
140. Andre26832 02.04.12 08:31 Сейчас в теме
35 лет, самое то! никого не слушай, сколько людей столько и мнений, смотря как тебе охото или нет заниматься всем этим?
если нет - то ищи другое направление, если да, то вперед, бухгалтера и расчетчики больше доверяют людям в твоём возрасте, нежели молодым и неопытным (им приходиться показывать себя чтобы доверяли), а вам же намного будет проще!
так что решение за вами
141. polia 3 02.04.12 08:53 Сейчас в теме
При выборе профессии сделайте просто: зайдите на сайт поиска работы и оцените какой возрастной катигории требуются специалисты....Чего бы не говорил Арчибальд 1с-ки пользуюся спросом до 35...Ни разу не видела объявления...что ищут спеца в этой сфере от 35...еще и без опыта
142. polia 3 02.04.12 08:56 Сейчас в теме
Ха...Andre26832...ню-ню...Мужчина 35 лет без опыта 1с. без знания бухучета...не путайте человека, розовые очки военным не идут
143. varkolak 4 02.04.12 09:17 Сейчас в теме
(142) polia, А с чего такое отношение к военным? Я когда служил, программированием на СУБД занимался для нужд армии.
144. Shining_ninja 2160 02.04.12 09:31 Сейчас в теме
Иди во франч, какой-нибудь там тебя научит всему, но начнешь с маленькой зарплаты, главное попасть во франч.
145. soda 02.04.12 09:41 Сейчас в теме
Сейчас мне 35, уже 15 лет занимаюсь 1С, и я могу с уверенностью сказать, что если вернуть время выбора профессии, ни за что не стала бы 1Сником!!!
Во первых это вечное обучение, просто бесконечное. Нужно знать бухучет, экономический анализ, управленческий анализ. Не говоря уже о типовых конфигурациях, которые меняются постоянно и внутреннем коде программы, который нужно уметь читать как художественную литературу. Знать работу всех подразделений предприятия на котором работаете, характер и возможности каждого сотрудника. Правда если вы работаете во франчайзи там с этим проще, хотя бы потому, что вас вызовут обдумав свой вопрос на 100 рядов, чтобы не платить лишнее. Но там разъезды, пробки, вечная дорога.
Во вторых это терпение, что бы объяснить или понять как нужно делать или что хочет от тебя пользователь. И все это за, на мой взгляд, мизерную оплату. Что касается возраста, то мне очень надоело, что-то вечно учить, даже кажется, что стало труднее учиться. Если раньше я могла перевернуть несколько раз всю конфигурацию за сутки и протестить как будет так или вот так лучше, то сейчас я сильно не тороплюсь, благо по скорости это не отличается от молодежи из-за опыта, но все таки. Вспомните сами те ощущения 25 лет когда кажется, что ты все можешь, а теперь все больше возникает вопрос, а оно надо... :)
Не знаю стоит ли упираться учить столько всего за короткий срок, иного у вас нет, потому что если не впихать в себя это море информации быстро, получать доход будет невозможно.
RomanT1C; +1 Ответить
148. Поручик 4674 02.04.12 10:29 Сейчас в теме
(145) А вы как хотели, век живи, век учись. Это ещё великий Ленин говорил, а он был умным человеком. Вон какую державу запилил, до сих пор с её наследства живём.
150. starjevschik 02.04.12 10:40 Сейчас в теме
(145) в наше время любая работа требует постоянного обучения и впихивания моря информации. Разве что исключение для охранников. Даже воспитатели в детских садах постоянно учатся. Да что говорить, даже уборщицам приходится осваивать новое оборудование, новые швабры изучать или даже технику какую-нибудь. Мир меняется слишком быстро, чтобы оставаться на месте.
то же и с терпением - любая работа с людьми всегда непроста, а работа без людей опять же очень редка, даже егерю в заповеднике, который людей видит раз в месяц, надо с этими людьми общаться. А что говорить и жителях городов...
А вот вопрос доходов и профессионального роста как-то никто не рассматривает, а очень зря.
146. polia 3 02.04.12 09:59 Сейчас в теме
varkolak..ну эт другой разговор...Просто дипломный руководитель работал программером в МЧС...Бедняга примерно раз в полгода за сердечко хватался....Вот от туда и знаю суровых военнослужащих. Поймите я не хочу обидеть...ну в каждой профессии вырабатываются свои навыки и особенности, влияющие на человека...Для военного такие качества как настойчистойчивость - хорошо, но программеру нужна гибкость ума и находчивость, а вот настойчивость часто не есть ГУД
147. polia 3 02.04.12 10:01 Сейчас в теме
абсолютно согласна с Soda...Игра не стоит свеч
149. Alex_Japanese_Student 454 02.04.12 10:34 Сейчас в теме
не староват, знаю людей, кто много после 40-ка начинал
берешь практические задания и делаешь

главное верить в себя (пафосно звучит, но это так)
151. polia 3 02.04.12 11:00 Сейчас в теме
почему же человеку уже посоветовали поработать падаваном во франче...доход милипузерный, а нервотрепки столько, что мало не покажется..Вэлкам во франчу
152. Shining_ninja 2160 02.04.12 17:49 Сейчас в теме
франч - 100% вариант, там порядка 7 бесплатных будет курсов...правда потом надо будет отрабатывать, зато level подымешь и город будешь лучше знать, тебя будут слать в такие точки в которых не раз не был, иногда будут точки 3-4 километра от остановки, зато много походишь (как ни как - спорт, будет что в день порядка 8 километров будешь проходить).

Узнаешь город полностью, спортивная ходьба, познаешь все городские маршруты, узнаешь как лучше добраться из одной точки в другую. Если повезет будет у тебя после пол года работа - 500 рублей на сотовый, одни плюсы...все рассказывать не буду, как говориться - welcome in франч
153. okanat 02.04.12 21:17 Сейчас в теме
Никогда не поздно учиться
154. rekam99 02.04.12 22:40 Сейчас в теме
во франч не взяли. я же говорил уже. а как вы думаете, стоит ли пойти на курсы бухгалтеров или просто книжку прочитать, типа "бухгалтерия за 2 недели". я вроде прочитал только что такую книгу,может ею и ограничиться? я же не бухгалтером собрался работать в конце концов...
155. rekam99 02.04.12 22:42 Сейчас в теме
учиться я не боюсь. если мне будут платить за то, что я буду учиться, как в случае с 1с программистами происходит, то я совсем не против. больтше боюсь невостребованностти на рынке умственного труда.
156. 556008 12 03.04.12 06:43 Сейчас в теме
Учиться никогда не поздно, можно начать с азов программирования и алгоритмики, не вдаваясь пока в 1С.
157. Remo_W 03.04.12 10:35 Сейчас в теме
По вопросу невостребованности - в поисковике задайте поиск работа по вашему городу и сразу увидите результат.
По обучению - от биржи труда иногда проходят курсы по обучению 1С. Все опять же зависит есть ли они в вашем городе. А самостоятельно - есть продукт у 1С, поищите в поисковике. Там учебник, диск с платформой и учебной базой.
Не сочтите за рекламу - сам по нему учился.
159. s_uu 22 03.04.12 13:27 Сейчас в теме
Я думаю, главное, если есть способности к программированию, а возраст не важен..))Хотя многие к 30-ти годам уже заканчивают карьеру программиста и открывают свои фирмы с наемными программистами))
161. mariyanna 03.04.12 13:53 Сейчас в теме
Дело тут не в возрасте.. Человек должен быть по складу ума "технарь". Ему должно быть это интересно, он может не иметь опыта работы с 1С, но он должен иметь хоть какое-то отношение к сфере IT. Если до 35 вы занимались совершенно другим делом, значит программирование вас не интересовало. Заинтересует ли? Очень сомнительно.. Вам верно посоветовали выше: напишите какую-нибудь простенькую конфигурацию, работодатели увидят вашу заинтересованность в программировании. У меня есть знакомые программисты 1С, которым за 50. И они вполне востребованы.
162. GreenLab 83 03.04.12 13:59 Сейчас в теме
начинать вполне реально, только определитесь с приоритетной предметной областью для начала. Читать Кнута никто не заставляет, но если не хотите становиться генератором "говнокода" коих и так хватает, изучите основы программирования и не слушайте малолетних умников
163. alexm73 03.04.12 15:56 Сейчас в теме
Однозначно стоит попытатся!
Совет, на счёт, домашней конфигурации, без ошибок, крайне полезный.
Удачи Вам!
164. ivangorchakov 14 03.04.12 17:40 Сейчас в теме
Возраст значения не имеет. Вот только, похоже, карьеру придётся делать практически с нуля...
165. Destroyer 03.04.12 19:02 Сейчас в теме
Никогда не поздно начать то, что ты хочешь. Не важно - 35 тебе, или 65. И это касается не только 1с
Есть примеры людей, которые в 50 лет меняли полностью сферу своей деятельности и становились успешными людьми.
Так что только от вас, вернее от ваше целеустремленности зависит - поздно в 35 начинать заниматься 1с или не поздно.
166. Jenya78 03.04.12 22:20 Сейчас в теме
Я как то даже тут помойму переписывался с заключенным который за "колючкой" имел доступ к компьютеру и решил поизучать 1С, чтобы "откинувшись" иметь профессию. А Вы тут про возраст:)
167. start2000 23 04.04.12 00:00 Сейчас в теме
Главное получать удовольствие, когда отлаженый код работает так как задумывалось. Если нет удовольствия, то лучше подобрать, какую-нибудь другую область деятельности, охранником например. Потому что объемы информации, которые придется усвоить, немалые. Попробуйте провести тест. Скачайте платформу, создайте пустую конфу и сделайте минискладик: Товар, Контрагенты, Приход, Расход, несколько отчетов. Если заработало и Вы получили удовольствие от проделанной работы и всем своим друзьям, домашним, посетителям демонстрируете свое творение с горящими глазами, то тогда это Ваше. Да и навык программирования после этого уже будет первоначальный. Если в процессе создания, сто раз задали себе вопрос: а нафига оно мне это надо? то смело пробуйте себя в чем-нибудь другом.
168. yoyoman 04.04.12 04:48 Сейчас в теме
Главное все-таки иметь аналитический склад ума. Желательно иметь хотя бы маленький опыт в программировании. И надо хотеть :)
169. spartak85 04.04.12 05:35 Сейчас в теме
было бы желание, а возраст - не помеха :)
170. Fold 04.04.12 13:16 Сейчас в теме
Вопрос надо ставить так:

Star or what?
171. mingaleevn@mail.ru 04.04.12 19:22 Сейчас в теме
Программист, это скорее призвание чем труд, хотя многие со мной могут не согласиться, у меня друзья с детства сидят за компом и ковыряют разное...1с, не 1с - таким людям "безразлично" что "съедать" =) готовы ли Вы отдать этому большую часть личного времени, а значит и жизни?
172. Oleh 05.04.12 01:16 Сейчас в теме
1 35 не поздно - Если знаешь что токаое програмМирование, общие принципы построения программ то до лампочки скока те лет и на каком языке програмить
2 Френчайзин лучше не лезьть денег меньше а отношение везде скотское еще и на возраст намекать будут
3 Написать свою программу для дома для семьи (или гиде и какие СД-РОМы хранятся) будет полезно для изучения языкатут я согласен AlexO
4 Начальный курс молодого бойца по бухгалтерии пройти надо, иначе не поймешь Бухгалтера они тоже по своей бухгалтерской фене ботают
5 На курсы можешь сразу не ходить, ниче путного не дадут, ток денег спалишь, курссы для того и созданы,а в идеале средняя фирмочка с небольшим объемом задач для начала (и бхгалтер поможет и задачи не слишком большие и ты там сам себе прграммист)
6 Быть сисАДмином конечно не обязательно но знать нужно ибо тебе придется мативировано объяснть руковаодству зачем фирме сервер почему без него никак, какой он дожен быть, какая должна быть сеть, с чем едят сканер штрих кодов и пр.
Вот в кратце и все (Боишся не делай , делаешь не бойся)
173. Gulf_Stream 05.04.12 04:34 Сейчас в теме
Мне всё таки кажется, что в 35 лет поздновато, всё таки 1С - удел молодых, всё быстро меняется, надо быть в теме. В 35 я бы посоветовал более консервативную область, или руководящую работу.
174. BR2003 05.04.12 05:49 Сейчас в теме
нормальный возраст, если не берут во франчи, становись фрилансером
возьми несколько фирм и радуйся жизни
175. buragoz 05.04.12 05:57 Сейчас в теме
Если пытливый ум, навыки, интерес, желание и упертость - возраст не причем.
176. Alfer 05.04.12 08:07 Сейчас в теме
я лично начал в 38 - и никаких проблем, сначала 7.7 затем 8,0 , но есть маленький нюанс - не нравится мне программировать в 1С
177. Shining_ninja 2160 05.04.12 08:40 Сейчас в теме
двигай в самый маленький франч и будет счастья))) только логистикой сначала займись
179. Korolev 49 05.04.12 13:31 Сейчас в теме
Если есть бюджет (20 000), предлагаю пройти курсы на spec8.ru.
Предлагаю, потому что сам прошел один из курсов и эффект действительно есть.
Позанимаетесь, посмотрите, может это вообще не ваше :)
180. Endrews 05.04.12 13:39 Сейчас в теме
А почему, человек никогда не занимавшийся программированием и ИТ, не занимался ни бухгалтерским, ни управленческим учетом, хочет быть программистом 1С? тупо желания бала. Просто так даже во франч не возмут. Молодые быстрее учаться, скорее возьмут студента со специальности программирование, или симпатичную дэвочку с бухучета. И кстати, к сведению, в отличии от многих других программистов, 1С - не только программист, но и консультант по ведению учета. Вы же по клиентам не будите с дисками летать за 10 тыщ, как тут многие в молодости.

Я думаю, какие -то шансы есть, если:

1. Самостоятельное изучение литературы по 1С
Самостоятельное изучение литературы по управленческому и бухгалтерскому учету

2. Курсы по бухгалтерии
Курсы по ведению бух или упр учета в 1С

3. Курсы программиста 1С

Правда, на все это нужно время и деньги.
181. fzt 05.04.12 15:52 Сейчас в теме
Начал в 28. Занимаюсь 7ю неделю. До этого сделал 1 тестовое задание примерно за 10 дней, желтуху до этого видел только на экранах менегеров в магазинах.
Локация: провинция
Место работы: развивающийся франч (4 жолтокодера) на момент устройства.
Условия: некоторый оклад + 30% от принесенной мной прибыли (если написано чота и оно продалось 2 раза, 2 раза мне по 30%).
При повышении ТТХ(тактико технических характеристик) процент поднимается до 50-70 (чтоб не свалил на вольные хлеба).
Доход в первые 2 недели - 10к.
Ежемесячный доход на 6ю неделю - 40к.
На текущий момент в ресурсах появились два юнита: мальчик и девочка, стажеры. Девочка обучабельнее, на 2ю неделю уже приносила доход. Мальчик баран, ездит конфу обновлять и обмены настраивать, чай носит.
На этой неделе стал справляться с работой, ухожу домой в 18:00 (до этого торчал до 11ти, тыкался, изучал, тупил).

А да, в бухгалтерию пока не лез, делаю, всякие отчеты, обработки, проведения, запреты, настройки прав, выгрузки в эксель и прочая ересь.
Поскольку я программист, заканчиваю вечерами прикручивать к самописной (местными) конфе VoIP телефонию, ожидаемый мной доход за это - чуть больше 30к, это в параллель от работы. В этом месяце закончу.

Да я нигде работая программистом Cpp/Php/Delphi/etc СТОЛЬКО бабла не видел. Таков уж рынок труда в Этом_Городе Этой_Страны.
В среднем стоимость моей строчки кода - 300 рублей для заказчика, из них 100 моих. Час моей работы наконец стоит больше часа работы проститутки.

Материалы для обучения: Чистов (видеокурсы); 1С:предприятие 8.1 - 7ми томник, все книги отстой, самая полезная - 7й том, ибо он тупо "оглавление и предметный указатель" для первых томов. Там функции по области применения группированы - быстро и удобно; Гугель и этот ресурс. Вот только гуглить трудно, паразитного шлака много от нубов. Поэтому всё интересное - в закладки бродилки.

Главное оружие - моск, методология и прочая ересь при развитых навыках ООП с лихвой компенсируют незнание предметной области. Предметка наматывается на ус походя.
kraynev-navi; +1 Ответить
182. пользователь 05.04.12 16:46
Сообщение было скрыто модератором.
...
183. freek 05.04.12 16:52 Сейчас в теме
184. yaroslavch 29 05.04.12 17:23 Сейчас в теме
У нас работал парень во франче 45 лет. Начинал в 40. Здесь главное желание и силы.

книга Радченко для всех начинающих. Только бери последнюю редакцию.


п.с. сам же учился на документации коробочной... жаль тогда радченко не было
185. maksimkonkov 06.04.12 10:45 Сейчас в теме
такая же ситуация!!! когда еще сдавал на профессионала, то там были люди с огромным разбросом в возрасте! женщине было лет 45. после этого видел ее во франче одном. работала обновлялкой, теперь работает полноценно с клиентами и правит конфигурации (самостоятельно пишет на встроенном языке).
186. aleks123321 06.04.12 11:33 Сейчас в теме
Начинал после 50. До этого 10 лет занимался "Галактикой". Учителей никаких. Ничего, руководство и юзера довольны. Делаю практически все. Никаких курсов и сдач на сертификаты.
188. alexsiswx 06.04.12 13:01 Сейчас в теме
Возраст не имеет значения. А там где отказали, значит нужен был мальчик посыльный, который бы ходил и устанавливал коробочные версии. Главное стремление. Сейчас спрос на программистов 1С не малый, но везде нужен стаж. Так что рекомендую пройти курсы по 1С. Начать с бухгалтерии, конечно, так как основное направление. Курс 1-- это основы бухгалтерского учета и налогообложения. Либо основы кофигурирования в1с 8.2 (Лучше с этого начать)
189. alexsiswx 06.04.12 13:02 Сейчас в теме
Или книги по основам конфигурироввания. 600 р. стоит. мне помогла. Да и быстрей в темы вникал на курсах
190. vlanik 06.04.12 14:09 Сейчас в теме
Я думаю многие приходят в 1С, именно в таком возрасте, то-ли пенсия, то-ли сокращение или реорганизация...
191. AlexO 135 06.04.12 18:04 Сейчас в теме
(190) vlanik,
понятное дело, что не от хорошей жизни связываются с 1с...
192. ZiP 07.04.12 10:54 Сейчас в теме
Не заморачивайся по поводу возраста. для начала вникни в учет разных видов бух, складской, управленческий чтобы с клиентами на одном языке разговаривать и понимать их потребности, потом на курсы + книжки про программирование. Тут на сайте куча отличный статей, обработок читай, анализируй что как реализовано все это на самом деле не так уж и сложно если не "гуманитарий" :))
193. systemstopper 07.04.12 13:08 Сейчас в теме
"Я бывший военный. Решил стать 1с программистом"
Зачем?
202. AlexO 135 10.04.12 14:17 Сейчас в теме
(193) systemstopper,
"Я бывший военный. Решил стать 1с программистом"
Зачем?

затем, что армия развалена. И офицеры нафиг не нужны "родной" стране.
194. clev 6 07.04.12 18:11 Сейчас в теме
Не стоит заморачиваться со своим возрастом. Было бы желание.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот