1С-разработчик в Таиланд с официальным трудоустройством - реально ли?

1. aster-x 29.01.24 12:08 Сейчас в теме
Долго не решался рассказать о своем опыте переезда в Таиланд. На мой уже привычный взгляд - данное повествование не блещет своей новизной и уникальностью. Но потом подумал, что для кого-то это может послужить отправной точкой. Буду рад ответить на интересные вопросы и конструктивные комментарии

Почему Таиланд?

Впервые в Таиланде я оказался в 2010м году. До этого, будучи жителем Владивостока, я неоднократно ездил (на выходные пива попить и в бане попариться) в приграничный Китай с друзьями-студентами и как-то не возникало вообще мыслей о переезде и трудоустройстве за рубежом. Работа программистом 1С всегда давала востребованность, неплохой доход и возможности вот так вот свободно провести выходные. Ну и друзья, связи, родные, да и само понимание, что 1С - это исключительно российский бизнес - крепко держали мое сознание в России.
В Таиланд осознанно я не стремился. Меня туда "затащила" моя девушка, которой Китай уже стоял поперек горла. А я почему-то считал, что вся Юго-Восточная Азия будет "на одно лицо" и мне казалось, что там будет крайне скучно, мы даже немного поспорили - я тогда думал о Чехии. Но случайно попался какой-то горящий тур за копеечную цену, и это в итоге и послужило на тот момент крайним аргументом.
Я быстро влюбился в эту страну. Добродушные тайцы и их "сабай", ежедневный тайский массаж, вкуснейшие дешевые фрукты, и вообще, как оказалось, максимально подходящая мне тайская кухня, чистое теплое море (даже для Владивостокца удивительное), сравнительно дешевые развлечения (тогда Тайский Бат к Рублю был 1:1).
И теперь уже я, два раза в год стабильно планировал отпуск по Юго-Восточной Азии - ЮВА - это дешевые и быстрые перелеты между соседними странами. Ставшие любимыми Гонконг и Сингапур, так и "не принявший" - остров Бали ))) до сих пор до конца недооцененная Малайзия... и много чего еще, но неизменно, хотя бы на недельку - обязательно любимый Тай, аренда машины и поездки по старым и новым местам, которых там - бесконечное множество...
Я уже даже и не припоминаю, в какой момент в голове зародилась мысль о том, что я хочу жить в этой стране. Но когда-то я четко осознал, что я осознанно отдаю себе отчет в том, что не буду путать туризм с иммиграцией.


Да кому я там нужен?

Ну а что я, человек, крепко подсевший на 1С, могу предложить для Таиланда и тайцев? ИТ-сектор у них до сих пор находится не в очень прогрессивном состоянии. Я поискал русские бизнесы, может быть кто-то нуждается в автоматизации? Но - тайский "сабай" - это сложная штука. И очень заразная ))) По крайней мере найти я ничего так и не смог. Полазил по форумам релокантов и путешественников (Винский и прочие), поспрашивал там. До сих пор помню чью-то шутку: "1С-Макашница 2.0" :) над которой и сам посмеялся... Да.. Казалось, на мысли об 1С в Таиланде можно было ставить крест.
Какого-то сильного стремления непременно переехать за рубеж любой ценой у меня не было. Я не понимаю тех, кто был успешен в России и уехал просто чтоб уехать, а по факту сейчас живет хуже, да еще и "на птичьих правах". В целом меня устраивала жизнь в России, карьерный рост, высокий уровень дохода, самореализация по полной программе :)
Всё изменилось с рождением ребёнка. Я стал обращать больше внимания на безопасность, на то, с чем сталкиваются подростки. Да и тот факт, что ребенок в холодном климате часто простывал, болел. Всё это в итоге снова подтолкнуло меня к поиску работы за рубежом. Я начал искать владельцев разных не очень крупных бизнесов в фейсбуке, писать им с предложениями по автоматизации. Большинство тупо не отвечало, а некоторые предлагали участие в сомнительных для меня схемах с акциями и криптой. И тут ко мне вдруг само прилетело предложение из Дубая. Я прошел все собеседования, получил оффер, приступил к работе и только потом, отойдя от эйфории "вау я смог" - стал задумываться - а куда же я попал?
В общем, соизмеряя уровень дохода "до" и "после" а также то, что в Дубае все, что касается детей не просто дорого а офигеть как дорого, не очень приятный климат в итоге, невозможность просто так покинуть страну, если ты связан контрактом и прочие "печенюшки", я по итогу быстро от этой работы отказался и впал в легкое уныние. Таиланд в этот момент все равно был закрыт на "Ковид". О том, чтоб прилететь даже в отпуск, можно было и не мечтать.

На шаг ближе к цели

Все произошло само собой. В Фейсбуке случайно увидел пост одного руководителя риэлторского бизнеса на Пхукете, про то, как сильно хочется найти хоть какую-то вменяемую CRM-систему. Написал в ответ уже не помню какие-то вопросы и через пять минут мне позвонили по телефону, указанному в моем профиле. Вот так просто. Мы поговорили и я, зараженный простотой идеи и полным пониманием, как я все это могу реализовать, сел пилить на коленке первый прототип. Мы ничего друг другу не обещали - мне просто стало самому интересно. Мне казалось, что даже если руководитель передумает - у меня будет возможность найти других таких же руководителей схожих бизнесов и показать им свой продукт ))
Через неделю связались по Zoom, я показал базовый функционал, уже увидел встречный интерес, мы стали обсуждать и рисовать бизнес-процессы, и в январе 2022 года, как раз когда Таиланд немного упростил процедуру въезда (можно было въезжать всем привитым с каким-то минимальным карантином), я получил приглашение прилететь на месяц в гости, чтоб было возможно более плодотворно поработать.
Это не было предложением работы. Мне оплачивали только проживание в двухспальных апартаментах недалеко от пляжа и не требовали какого-то графика. Просто у нас возник обоюдный интерес, а я решил что не против совместить отпуск с такой вот деятельностью. У меня было чувство выполненного долга, что я вывез семью на отдых - даже бабушку умудрились взять, чтоб им там скучно не было, пока я буду пропадать в офисе...
Офиса, как такового и не было. Мы встречались где-нибудь в кафе или в какой-нибудь пустой вилле, садились за стол - на тот момент было всего два сотрудника и грандиозные планы по расширению компании. В итоге мы окончательно прописали и утвердили все процессы, которые четко показывали необходимость использования системы при расширении компании на первом этапе до 7-8 человек. Наши встречи не занимали полный рабочий день, скорее это было 3-4 часа, а потом я ехал на пляж, или еще куда-нибудь, ну а вечером, лежа в постели с ноутбуком, немного уже по-настоящему работал. Меня на тот момент одолевали еще сомнения - а потяну ли я жизнь в этой стране?


Если посчитать...

В один из последних дней я расписал все пункты, что мне будут необходимы: аренда жилья, аренда двух новых машин, медицинская страховка, хороший садик, визовые вопросы, еда, одежда, развлечения, в общем - всё, чтоб по уровню жизни было так, как во Владивостоке - там была своя квартира, своих две новых машины хорошего класса из салона, медстраховка и т.п. Мы сели и расписали - сколько всё это стоит на Пхукете.
Получилась довольно внушительная (по тайским меркам) сумма около 3 тысяч долларов. И вот это для меня был тот минимум. МИНИМУМ - ниже которого менять работу и переезжать из России на Пхукет было просто невыгодно. Для справки - при официальном трудоустройстве минимальная зарплата для русского специалиста должна составлять около 1 тыс долларов. А одним из моих условий было именно официальное трудоустройство. Для работодателя это еще выливается в допрасходы в виде налогов и содержании четырех тайских "нахлебников" на одного русского "работягу" :) что поделать - страна гарантирует рабочие места своим гражданам. Хочешь бизнес - обеспечь!
По лицу своего будущего партнера я видел, что в текущем состоянии его бизнеса мои запросы сложно потянуть. Договорились взять паузу и вернуться к сотрудничеству, когда будет понятно, что бизнес соберется выходить на этот уровень. Все-таки Пхукет еще долго планировал отходить от Ковида и приток инвестиций в эту страну на тот момент был минимальным. Я перестал питать надежды и в какой-то момент приостановил разработку, дав себе перерыв.
Все решила СВО, начавшаяся в феврале 2022. Те, кто был попроворнее, начал выводить деньги из России, инвестируя в тайскую недвижку и рынок недвижимости Пхукета зашевелился и пошел в рост. И уже в апреле я получил внезапное сообщение: "Привет, ну что - пакуй чемоданы". Чтоб развеять все сомнения - мне предлагался годовой контракт, и все необходимые деньги на то, чтобы год меня содержать, уже были заранее заработаны и отложены на отдельный счет, даже если бы что-то пошло не так, у меня был бы год на то, чтоб освоиться и принять окончательное решение.
Я сдержал первоначальную радость. Мои доходы во Владивостоке все же были значительно выше. Очень стабильная работа, которую было жалко бросать. В моем понимании я шел на уровень вниз, но это, несмотря на все риски давало новые возможности.
Я попросил месяц времени, нарисовав в голове "точку невозврата". Нужно было принять сразу много решений - продать обе машины, поговорить с нынешним работодателем, который очень меня любил - я планировал очень тяжелый для себя разговор и как мог откладывал его до последнего, не понимая, как мне придется объяснять людям, только недавно в очередной раз поднявшим мне зарплату, что я вынужден их покинуть. Короче - еще тот стресс...


Прощание с родиной

Разговор с работодателем во Владивостоке поверг меня в шок (в приятном смысле). Не знаю, как у меня язык повернулся внезапно в момент разговора предложить удаленную поддержку и не понимаю, как они согласились. Я руководил (и продолжаю руководить) группой разработки 1С из 4 сотрудников. Я сам честно предложил понижающий коэффициент, хотя понимаю, что мог даже и не предлагать, но совесть не позволяла. Также честно предложил если есть желание и пока еще есть время - рассмотреть мне замену, но они предложили сначала попробовать и дальше уже делать выводы. Люблю их!
Был у меня еще один маленький бизнес уровня "хобби" вообще никак с разработкой не связанный, но приносящий неплохие деньги. Там я тоже нашел себе замену с возможностью продолжать удаленное управление из-за границы, и продолжать получать, хоть уже и меньший, но - доход.
Машины были выставлены на продажу в тот же самый салон, где покупались. Учитывая их идеальное состояние и выросшие цены на а/м - они хоть и не быстро, но достаточно хорошо продались, что позднее позволило точно так же купить а/м в салоне на Пхукете. Год пришлось ездить на арендованных, так как изначально не было понимания - как быстро удастся продать а/м в России.
В квартиру были найдены арендаторы и так получилось, забегая вперед, что сдача квартиры во Владивостоке в аренду полностью окупала аренду недвижимости на Пхукете.
Прямых рейсов из Владивостока в Таиланд уже не было. Через Южную Корею тоже перелеты прикрыли. Кратчайшим путем можно было добраться по маршруту "Владивосток - Москва - Стамбул - Бангкок - Пхукет". Багажа на троих по 30 кг, а у Аэрофлота - 23 кг на человека. Докупил одно место багажа до Москвы, и уже в Москве из четырех больших коробок сделал три большие коробки.
В каждом пункте останавливались на несколько дней - погулять и передохнуть. В итоге переезд растянулся на две недели. В Москве была смена аэропорта, плюс перепаковка багажа, поэтому пришлось тащить все в гостиницу. В остальных местах сдавал весь багаж прям в камеру хранения. Также я всю дорогу подмышкой волок свой родной iMac, договаривая самостоятельно ставить его в камеру хранения на самую безопасную полку.
По моим скромным подсчетам, релокация, включая авиаперелеты, визовые вопросы, страховку и первоначальный взнос+ двухмесячный депозит за дом и машину обошлась мне в 300 тысяч бат. Правда, сразу всю сумму мне платить не пришлось - спасибо работодателю, но для тех, кто хочет переехать - нужно задуматься: при годовой аренде недвижимости надо оплатить первый месяц сразу и сохранный депозит в размере 2-месячной аренды. То есть, если вы нашли жилье за 30 тысяч бат в месяц на годовой контракт, то сразу придется заплатить 90. Потом вам вернут 60, если не прервете контракт раньше окончания года. Это они страхуются от упущенной выгоды: Зимой в пик сезона стоимость на недвижку вырастает в разы и многие хитрецы не прочь были бы пообещать жить год по стоимости годового контракта, а через месяц просто бесследно уехать.


Привет, Пхукет!

Сотрудники моей новой компанией, которая к этому моменту уже начала этап расширения, самостоятельно нашли под мои запросы недвижимость - ей оказался просторный 2-этажный дом за 27.000 бат в месяц и машину за 12.000 бат/мес.Так как тайских денег и тайского счета у меня не было - оплатить заранее я это не мог - все это оплатила компания, и мы договорились, что я из будущей зарплаты в комфортном мне режиме погашу эту задолженность.
На Пхукет самолет приземлился в пятницу около 8 вечера. В аэропорту на парковке уже ждала арендованная машина, не запертая, с ключами внутри (в Таиланде на этот счет - полная безопасность и доверие). В вотсапе была точка с координатами заранее арендованного дома, также с ключами под ковриком. Машина порадовала своей шустростью и экономичностью. По поводу дома я тоже не сомневался, понимая, что риелторы сами для себя плохого уж точно не предложат. Мы заранее понимали, что дом на годовой контракт вряд ли будет обставлен мебелью, посудой и техникой, поэтому сразу по пути из аэропорта, заехали в Макро и взяли хотя бы минимум продуктов и посуды, чтоб поужинать, позавтракать и элементарно - чаю выпить.
Перед моим первым рабочим днем - уже в офисе, который тоже недавно появился - оставались выходные, и мы, конечно же, провели их не на пляже, а в Home Pro, Index и IKEA. Море еще успеет надоесть - решили мы и отправились решать бытовые вопросы, чтоб сделать дом уютным и красивым. Ну и в банк тоже надо было съездить - открыть счет. Я въезжал в страну по рабочей визе, поэтому с открытием счета в местном банке никаких вопросов не возникло. Но тут есть замотивированные помогаторы, которые, если что, помогут открыть счет в иных случаях - даже туристам, говорят они.
На покупку всей бытовой необходимости я отдал, наверное, еще около 50 тысяч бат, но это опционально. Для души и уюта.

Все с начала

В первый день работы в офисе я столкнулся с непониманием будущих коллег - зачем я нужен? Они завалены работой, не успевают отвечать в многочисленных мессенджерах, а тут я лезу со своим "пониманием" их работы и пытаюсь научить жить и работать правильно. У них есть свои записулечки, свои эксельки, где они ведут учет и им больше ничего не хочется, кроме того, чтобы от них отстали...
Люди думают, что компьютер умеет магию. Что вот они сидят, а машина "выдает" результат путем нажатия кнопки "сделать всё". А тут, оказывается, надо данные как-то заносить. И обязательно строго. Если в эксельке ты можешь быстро дописать какой-то комментарий, что-то скопипастить, быстро отфильтроваться и автосуммировать, то в 1С интерфейс изначально под такое не заточен. Ну это до поры, до времени, пока в БД не появилось достаточно данных, позволяющих автоматизировать и просчитать совершенно другие моменты.
Я вспоминал расписанные на бумаге процессы и пытался остановить движущуюся по замкнутому кругу текучку, на что мне жаловались, что у них сейчас нет времени - им еще кучу договоров надо сделать, проверить и выслать. За это я и зацепился.
Раз уж львиную долю времени съедает подготовка договоров, то я решил по-быстрому эту часть автоматизировать, дабы высвободить необходимое на дальнейшую работу время. Вроде бы все просто - договор на двух языках, клиент, сумма прописью, какие-то переменные пункты, присутствующие или не присутствующие в договоре в зависимости от параметров.
Но по факту задача оказалась не такой простой - если у большой компании-тяжеловеса есть стандартный договор и любые предложения изменений идут лесом - компания большая - возиться не будет, не нравится - новые клиенты придут, то для малого бизнеса нужно быть максимально гибкими. Ну и потом количество этих переменных параметров было каким-то запредельным. Плюс - график платежей, который я никак не мог долго автоматизировать. Плюс - постоянные редакции версий договора. А есть еще короткая аренда (до 6 месяцев) и длительная. В общем я решил сделать несколько вордовских шаблонов с параметрами и изменяемыми пунктами и в результате за пару недель что-то начало получаться.
Это была хитрая ловушка. Пользователи видели очевидную выгоду во времени - одни только суммы прописью на двух языках чего стоили. Однако, для того, чтоб договор создался - надо было заполнить справочники данными. Так у нас стали появляться клиенты, собственники и объекты недвижимости.
Появилось время на автоматизацию других процессов и тут я понял что все, что делал раньше - почти все - можно смело выкинуть на свалку. Я совершенно иначе понимал этот бизнес и настраивать надо было совершенно другие процессы.
Чтобы всё досконально понять - мне нужно было пропустить всю эту "боль" через себя, и так, постепенно я начал становиться... агентом по недвижимости )))


Мамкин риелтор

Тот, кто живет на Пхукете чуть больше чем 3 месяца и не нажил себе еще достаточно инвестиционного капитала, поневоле становятся либо агентом по недвижимости, либо криптовалютчиком/менялой, либо гидом или около этого, либо авто-мото прокатчиком, либо торговцем травой, либо фотографом ну и еще несколько схожих направлений. Ну в крайнем случае живет по учебной визе, либо ездит регулярно на бордер-раны и работает удаленно... Потому что постоянно отдыхать быстро надоедает, да и деньги надо откуда-то брать. Очень много "понаехавших" идет в риелторы.
Почему "поневоле"? Потому что сначала тебе начинают писать друзья-знакомые и знакомые знакомых, решившие отдохнуть в Таиланде, и узнавших, что ты живешь там. Они думают, что ты сможешь им помочь найти квартиру/машину подешевле чем предложения из Сети.
Ты им помогаешь и вдруг получаешь комиссию от собственника. Это только в России риелтору платит клиент. Во всем цивилизованном мире риелтору платит собственник. Получаешь ты такой комиссию с первой сделки, и думаешь. Хм... А ведь я умею. И начинаешь всему миру предлагать свои услуги. Эффект Данинга-Крюгера налицо ))
И вот когда я начал осознанно в офисе не просто присматриваться к работе менеджера, а самостоятельно, пройдя обучение и получив разрешение брать под руководством старших первые сделки, вот тогда я и осознал, почему менеджеры пишут что-то на бумажке, а потом переносят в эксель.
Там скорость решает всё. Нет никакого смысла заносить кучу ненужных параметров в систему, если клиент помимо твоей фирмы отдал свой запрос еще в ряд агентств. Нет никакого смысла заносить свободные даты по объекту недвижимости, если через несколько часов все может поменяться.
Но важно помнить о клиенте и о запросе, постоянно держать с ним связь, вызывать интерес. Поэтому следующее, что было реализовано - это запросы клиентов и работа с вотсапом.
В Таиланде телеграм в среде риелторов пока не пользуется спросом, более того - даже вызывает отторжение, так как были не раз случаи мошенничества, когда клиентов кидали, получив платеж, а телеграм, со своим скрытием номера и возможностью полностью удалить всю переписку - это просто золотой инструмент потенциального кидалы.
Поэтому - вотсап и среди самих тайцев очень популярный местный мессенджер: "Line".
С Лайном интеграцию мне пока наладить не удалось. Когда-нибудь на досуге попробую - какое-то АПИ у них там есть, и даже документация бедненькая на английском.
Мы реализовали и максимально автоматизировали процесс создания запроса клиента.
Клиент изначально может обратиться в нашу компанию через соцсети, либо через знакомых на конкретный номер менеджера. Либо зайти на определенный ресурс (я его запустил в тестовом режиме, но он так и не оправдал себя на текущий день), где он указывает свое имя, телефон и нажав на кнопку "Submit", автоматически заводится в нашем справочнике. Все-таки клиенты пока предпочитают пинать живого человека, а не какой-то сервис. Когда мы наймем толкового СММ-щика, возможно эта проблема решится.
Клиент оказывается в справочнике и тут же, если это новый клиент, автоматически создается группа в вотсап с ним и с нашими менеджерами, где уже и идет все дальнейшее общение. Естественно - вся переписка также попадает и в БД, чуть позже, когда будет время - будет быстрый поиск по ключевым словам и всякая разная классификация, коей очень не хватает в вотсапе. А пока - приходится мучаться и искать что-то в телефоне - вотсап в этом плане слишком неудобен.
Назначенный на запрос менеджер ведет клиента и может для своего запроса указывать, какие объекты недвижимости (из справочника) он предлагал и указывать любую промежуточную информацию. Это дает возможность видеть работу менеджера, его насмотренность, часто предлагаемые объекты и т.п. Но в пик сезона, когда с телефоном в руках спят, не закрывая глаза, все это заносить, конечно же - некогда - тут еще надо подумать об удобстве ввода данных - проблема решена, но лишь частично.
Бонусом: выбрав в запросе клиента строку с нужным объектом недвижимости из числа предложенных - мы сразу можем сформировать готовый договор аренды.

Углубляемся

Договор аренды уже блокирует конкретный объект, менеджер уже при выборе объекта видит - заблокирован ли он кем-то другим из нашей компании или нет, что конечно же, не делает его сразу автоматически свободным, но часть вопросов снимает. В договоре аренды уже имеется четко обозначенный график платежей со сроками, и, естественно с контролем и с уведомлениями об ожидаемых платежах, о том, когда клиента пора заселить или выселить. Эти сроки, конечно же, могут меняться - вспоминаем про гибкость малого бизнеса, необходимую для выживания )
Менеджер самостоятельно заносит данные о полученной от клиента оплате в нужный договор. Соответственно, если клиент недоплатил или переплатил (что неизбежно с курсами валют в туристическом месте) - система сама пересчитает график.
"Задачи" позволяют для любой сущности системы сделать уведомление нужным пользователям, в т.ч. и в вотсап. Также на досуге я сделал треллоподобную доску (ПолеHTMLДокумента), которая красиво, графически и драгндропнуто выводит менеджеру его задачи. Стало гораздо меньше потерь клиентов связанных с тем, что менеджер просто забыл ему ответить. Мы прописали жесткий регламент операций - что и как должен делать менеджер с поступившим запросом клиента, и интеграция 1С с WhatsApp тут сыграла далеко не последнюю службу, позволяя как раз отслеживать временной интервал и напоминать менеджеру.
Также был сделан финансовый блок, где руководитель заносил все банковские и кассовые движения - приходы и расходы. Таким образом у нас появился двойной контроль между менеджером, занесшим поступления и реальными банковскими приходами. Появился аналогичный блок взаиморасчетов с собственником, привязанный к договору аренды, что позволило быстро видеть профит по конкретной сделке и сразу же рассчитывать зарплату менеджера. Вот сейчас я расписываю все, намеренно опуская утомительные нюансы и сохраняя коммерческую тайну, но по факту - ни одно существующее решение от фирмы 1С не подходит под данный конкретный бизнес. А заставить этот бизнес работать под хотя бы УНФ - мозг сломать проще.
И конечно же, у нас разрасталась база объектов, переписывался и улучшался поиск объектов по всевозможным критериям, но этим никого особо не удивишь - во всех этих АМО-подобных штуках это все тоже реализовано.
Конечно же, система не была бы системой без реализованной веб-морды и бота в вотсапе - менеджеры часто в полях, за рулем. Им нужно минимум касаний экрана, чтобы занести информацию. В идеале - голосовой командой - всерьез задумался об интеграции с GPT, но тут уже одного моего ресурса мало.
Был реализован блок "Горячих предложений" - бывает, что какие-то объекты нам нужно сдать максимально быстро и я даже поставил в офисе экран, на который выводилась по кругу информация о наших горячих предложениях и всякие голосовые системные уведомления. Было забавно.
Закончив с арендой, я начал ковырять процесс продажи, но для этого, мне надо было из менеджера по аренде перейти в менеджеры по продаже, чтобы снова, на своем опыте понять все хотелки бизнеса. У собственника бизнеса слишком мало времени на то, чтобы объяснить, да и видение свое. Тут надо мне самому всё же браться за анализ процессов. Я уже даже прошел обучение по продажам и чуть было не приступил, но, тем временем прошел год, закончился мой контракт и тут - самое неожиданное...


Чем всё закончилось
... я получил - естественно заранее - предложение о продлении контракта еще на год, но в силу занятости руководителя, мы все никак не могли собраться чтоб обсудить детали, однако, я как-то для себя расслабился, продлил аренду дома еще на год по изрядно выросшей цене, оплатил сыну обучение - в Таиланде с 4 лет уже начинаются разные образовательные программы - ему исполнилось 5, он уже неплохо говорит по-английски и немного умеет по-тайски. Также купил новую машину заранее, не дожидаясь завершения договора аренды. Задумался о покупке недвижки, но свободных денег на покупку дома (7 млн бат) пока нет, а продавать недвижимость во Владивостоке пока не хочется.
Когда мы все же собрались на разговор, выяснилось, что руководитель пока хочет приостановить разработку системы, так как основной функционал был реализован. Его дошлифовка не должна стоить таких денег, которые мне платились на текущий момент. Я получил предложение стать одним из менеджеров компании, получать фикс + процент за сделки, ну и отдельно по договоренности заниматься поддержкой системы.
Как говаривал знаменитый Картман - "ты выкручиваешь мне яйца!" - деваться с подводной лодки мне было некуда, и я погрузился более плотно в аренду недвижки. Ну и в принципе на второй месяц работы, моя зарплата уже достаточно хорошо превышала мой прежний фиксированный оклад.
Работа, конечно, не доставляет того удовольствия, как это было при разработке, но приносит деньги, а я все-таки грею мысль о том, что в апреле-мае будет спад по аренде, и у меня появится время с новым видением окунуться (уже для себя) в доработку системы и наделать новых плюшек. В любом случае, подушку до конца года я себе пока обеспечил.
Более того, на меня в процессе разработки (я немного пописывал в своих соцсетях о разных этапах и выкладывал несколько демок) вышел один застройщик, мы встретились, поговорили, его задачи показались мне интересными, и я успел три месяца на текущий момент поработать с ним, упершись в итоге в пресловутую нехватку ресурсов - один в поле здесь, увы, не воин. Мне требуется команда, но подходящих мне свободных специалистов, таких же, на всю голову больных нетиповыми конфигурациями, я на месте пока не нашел. Может быть, я бы искал лучше, если бы получил добро от этого застройщика на увеличение ресурса. Я провел беседу, показал, что итого он потратит столько же денег, но задача будет выполнена практически в два раза быстрее. К сожалению, добро так и не получил, более того, получил предложение работать"по звонку", когда им понадобится очередная печенюшка. Из всего предложенного функционала я успел сделать лишь мало-мальски вменяемый блок казначейства и согласования документов. Сейчас застройщик готовит очередную встречу с предложениями новых правок и интеграцией с тайской бухгалтерией - вот это, чувствую, будет фан и экспириенс ))


Чего бы мне хотелось?

Я чувствую, что непосредственно разработка мне уже неинтересна. Мне нравится реализовать какую-нибудь нетиповую задачу, но когда ее части начинают доходить до рутинных - мне становится скучно, и я доделываю через силу. Гораздо интересней рулить командой разработки в качестве продакт оунера, понимая весь стек задач и их приоритеты, хорошо понимая процессы, в которые успел окунуться и имея выраженные лидерские качества.
Пхукет - это волшебный остров - здесь очень быстро исполняются желания, если они искренние и чистые. Мне бы очень хотелось добавить чуть больше 1С на этот остров. Хотелось бы найти единомышленников, с которыми можно запустить свой стартап, с пониманием самых быстрорастущих и быстрооборачивающихся бизнесов. Чтобы мы исключительно на нашем оптимизме смогли найти заинтересованные бизнесы и заняться разработкой, имея уже сложившийся опыт.
Для личного заработка сейчас вроде бы пока хватает арендной работы, а автоматизация во многом позволила улучшить качество этой работы, лично я в первую очередь это оценил. Можно было бы сделать еще лучше, но тут в одиночку я уже делать этого не хочу. Мне интересно найти толковых разрабов, ставить им задачи и получать качественный результат в разумные сроки. Задумываюсь о поиске инвестора, но золотых гор тоже обещать не хочется. Любой крупный игрок, если пожелает прийти - вмиг меня съест своими более выгодными предложениями. Но, как я уже говорил ранее - я пока не нашел вменяемого готового продукта, способного максимально тонко подстроиться под конкретный бизнес. А подстроиться следует - это хоть и малый бизнес, но риелторов на Пхукете - очень много. Недавно был на одной агентской тусовке, где было более 500 человек, и это - далеко не все русскоговорящие. А если брать иностранцев - то их на порядок больше.
Недавно к нам в офис заходил русскоязычный разработчик, который задумал что-то подобное и даже продемонстрировал каркас своей системы - у него, правда, уже есть команда удаленщиков в России. Я посмотрел, позадавал вопросы, с удовлетворением увидел несколько граблей, на которые и сам когда-то наступил, попытался дать советы, но столкнулся с непониманием, и поняв, что человек на острове всего третью неделю - умыл руки. Тут крайне важно уметь слушать собственника бизнеса. Ни один разумный собственник не пустит в чужой монастырь со своим уставом.
Я связался тезисно с руководством "Первого Бита" и "1С", но ответов от них не получил. Возможно не туда писал. Возможно не заинтересовал. Однако - рынок это очень хорошо и быстро растущий и зайти туда фирме 1С было бы очень кстати.

Послесловие

Вот так сумбурно изложил свою историю. Здесь нет про красоту Таиланда, про доступность товаров и услуг, про красивые пляжи и живописные закаты и рассветы, которые не надоедает смотреть годами. Русская экспансия в Таиланд продолжается, несмотря на рост цен на недвижимость и услуги. Чтоб комфортно жить в Таиланде на том уровне, к которому привык среднестатистический сеньор или даже миддл из Москвы - сейчас уже необходимо иметь стабильный доход в районе 2 тысяч долларов на человека. На семью из трех человек такой комфортный минимум составляет 4 тысячи долларов (130 тыс бат). Это если без особых ресторанов и развлечений. Так что получается с нынешним курсом доллара уже дороже, чем удаленная зарплата, поэтому многие удаленщики вернулись назад в Россию, ну или во Вьетнам/Филиппины - особенно семейные. Я же очень люблю Пхукет и тот уровень жизни и образования, что сейчас есть здесь. Пока что текущий уровень доходов позволяет держаться на плаву, как я уже отметил - до конца года. А дальше - будем посмотреть ;)
Сейчас курс бата к рублю (1 : 2.7).

Спасибо за внимание!

Буду рад ответить на ваши вопросы и предложения, если будет время зайти на Инфостарт.
MaQo; nekiilik1c; support; lettitbit; Staky; petleon; kuzev; starik-2005; user1991633; +9 Ответить
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
12. Неопределено 90 15.02.24 12:01 Сейчас в теме
(1) Успехов, Саня, рад за тебя.
17. aster-x 16.02.24 09:29 Сейчас в теме
(12) Спасибо, Гордей ) перебирайся на удаленку, да и местные задачки интересные появляются )
20. Неопределено 90 16.02.24 12:46 Сейчас в теме
(17) Да я и тут, как ты написал, product owner ± на тех же условиях. Только климат другой и у меня пока нет своего, как ты написал, бизнеса уровня "хобби". Но в следующий раз обязательно позвони, если будешь тут. Я-то тебе точно позвоню, если окажусь на Пхукете ;)
2. paco_rabanne 29.01.24 21:10 Сейчас в теме
Прочитал на одном дыхании, безумно интересная статья! Придало сил и вдохновения, автору жирный респект ;)
4. aster-x 30.01.24 03:57 Сейчас в теме
3. karamazoff 96 29.01.24 22:38 Сейчас в теме
Рад за Вас, но нам профи по 1с думаю там делать нехрена, я конечно понимаю удаленка и все дела, но все-же не на таком расстоянии... Всех благ!
5. aster-x 30.01.24 04:01 Сейчас в теме
(3) Благодарю! Мне почему-то кажется, что до конца текущего года 1С потихоньку начнет появляться здесь. Слишком много русских бизнесов здесь открывается. Про Битрикс на Пхукете я уже несколько раз слышал. Понятно, что масштабы пока не те.
6. DENSKR 15 30.01.24 08:24 Сейчас в теме
:-)
Прикрепленные файлы:
7. aster-x 30.01.24 09:19 Сейчас в теме
(6) Таити, Таити - нас и здесь неплохо кормят? )
8. DENSKR 15 30.01.24 10:11 Сейчас в теме
(7) Именно. Интересно было почитать, интересуют такие вопросы:
Если маленькие дети то как на уровне языка садики/школы?
Как родственники отнеслись к переезду?
10. aster-x 15.02.24 05:54 Сейчас в теме
(8) напишу комментарий ниже, спасибо за вопрос
9. est 30.01.24 12:42 Сейчас в теме
каждый релокант строительный узбек/таджик при личном общении с заказчиком стремится стать бригадиром, чтобы все деньги себе и немного остальным
11. aster-x 15.02.24 06:07 Сейчас в теме
На Пхукете есть хорошие садики и международные школы, в отличие от Бали, с которым часто сравнивают Пхукет (хотя для меня это земля и небо), на Пхукете все очень хорошо с международным образованием, которое котируется по всему миру.
Сын уже хорошо говорит по-английски, прозанимался в садике при этом он года полтора или чуть меньше.

Садики тут на любой вкус. Есть уже и чисто русские садики с элементами развивашек, куда приглашают профессиональных педагогов. Даже актерское мастерство видел - есть. Стоит такой садик 35-40 тыс бат в месяц. (умножаем на 2.7 чтоб получить в рублях)

Мой сын ходит в международный государственный садик. Там с 4 лет начинаются элементы обучения. Занятия по английскому, тайскому, китайскому языкам. Базовая спортивная подготовка. Математика, естествознание и т.п. Месяц его образования обходится в 15 тысяч бат.

Есть чисто тайские садики, где не говорят даже по-английски. Такие садики стоят 3-5 тысяч бат в месяц. Туда также берут детей, но они наверное там хуже социализируются.

Есть здесь и русские педагоги и возможность удаленно заниматься в России тоже есть. Так что по поводу образования для детей голова не болит.

Более того - если дети уже постарше то после школы надо задуматься о хорошем высшем образовании. Меня с моим дипломом ДВФУ когда-то в Сингапуре даже рассматривать не стали, хотя по навыкам полностью им подходил. Можно пойти учиться в Бангкок - там множество престижных университетов и филиалов мировых университетов. По стоимости это дешевле чем учиться в Европе. Да и закрыта теперь Европа для россиян, как я понимаю.
Обучение в университетах Бангкока в принципе по стоимости сравнимо с российским. Квартиру в Бангкоке можно купить от 2 млн бат - и это будет хороший район, близость к метро, хороший комплекс и нормальная студия 25 квадратов, где может жить будущий студент, пока встает на ноги. Так как я работаю в риелторской компании, то цены знаю ))

Есть подготовительные курсы в большинстве учебных заведений, где помогают быстро освоить английский, и сдать вступительные экзамены. Есть интересные программы по обмену, когда потом можно улететь в Европу/Сша доучиваться.
Мы выпустили большой фильм про образование в Бангкоке. Предлагаю посмотреть

https://youtu.be/goO_E_dxnfI?si=ou2wFEVu-xRPD5cE
13. starik-2005 3039 15.02.24 13:57 Сейчас в теме
(11) Мне кажется, что учиться тогда уж в части высшего лучше в Китае, ыбо это "дешевле, чем в". Но за садик 40к (руб)... Видимо, спрос очень высок. Из статьи вроде как не ясно, сколько автор зарабатывает. Если это 10% его ЗП - ну, наверное, норм, но столько и в РФ можно заработать, никуда не ездя. Но это во мне северный чел говорит - я жару не люблю.
ЗЫ: Мнение Василины очень важно для нас (с)...
15. aster-x 16.02.24 09:02 Сейчас в теме
(14)
(13)

Возможно учиться лучше в Китае - не проверял. В фильме обзор нескольких университетов Бангкока. Если есть что-то подобное про Китай - поделитесь, пожалуйста, будет интересно.

Вопрос про садик, который надо себе задать - что я хочу получить, отдавая туда ребенка. Если просто сдать на безопасное хранение, пока сам занят, чтоб ребенок был с какими-то минимальными развивашками - как в российских государственных садиках - то вполне подойдет и тайский сад и цена такая же как в России будет. Если же говорить о том, какое образование там дают, то в Москве такие же цены на садики, а то и выше, так что не вижу смысла обсуждать дороговизну, не понимая уровня учреждения )

Россию и Таиланд тоже нельзя сравнивать только по одному климатическому критерию. надо взвешивать всё. Ну не просто так многие, кто может себе позволить - отдают детей учиться за границу, да и сами могут годами не жить в родной стране
18. starik-2005 3039 16.02.24 11:00 Сейчас в теме
(15) У меня мелкая ходит в государственный садик под окнами. Воспитатели очень хорошие - постоянно какие-то движухи
у них. Денег стоит 2к (официально на 2023 год). Ну и помимо садика на танцы и к логопеду, к которому нужды нет, но жена любит это дело по причине "надо деточку занять". Все вместе ну может 20к в месяц, из которых львиная доля на логопеда, к которому не надо, но очень охота.

По поводу получить, то тут парадоксальная ситуация периодически. Вот у меня есть двое знакомых, которые в 3 года научились читать. Да, трудное больничное детство - как способ преодолеть скуку. Один сейчас алкаш, второй где-то в саппорте и пытается отдать долги с кучи кредиток, которые набрал. Им за сорок, родители - просто отличные во всех отношениях. Я удивлен, что они нариками при таких отличных во всех отношениях родителях не стали. Я бы их детство вот прямо ассоциировал с садиками за 30-50 килорублей.

Но да, тут ни в чем нельзя быть уверенным. Два-три языка - это очень хорошо Почти все курьеры в Мск такое умеют. Они носят мне еду. И очень даже неплохо зарабатывают. мелкий на заводе летом перед 10-м работал на севере - 30к для девятиклассника уже хорошо. А друзья у него после того, как бросили школу, неплохо поднимают на всех этих маркетах, собирая заказы. Там вполне 80к можно получать, а с такими деньгами и ипотеку в регионе можно взять.

А можно в тай перебраться и на гитаре играть. Есть пару и таких экземпляров. Не чай с сахаром вроде как хватает, а что еще для жизни надо?
21. starik-2005 3039 16.02.24 14:41 Сейчас в теме
(15)
Если есть что-то подобное про Китай - поделитесь, пожалуйста, будет интересно.

https://raspp.ru/business_news/education-in-china-why/

Из минусов - пишут про еду и про невозможность работы. Но в Китае действительно можно неплохо поработать, по крайней мере на хату будет хватать. Есть много актерской работы, массовки - там важна внешность (европеец), а не актерские данные. Но если есть такие данные, то еще лучше. Ну и после того, как экзамен по языку на шестую ступень сдается, то автоматически дается рабочая виза.

Ну и Китай - это огромные возможности: первая экономика мира во всех отношениях, самое активное развитие, его огромный потенциал. Множество программ и грантов, связанных с образованием, делают Китай самой привлекательной страной для его получения. Высокие рейтинги ВУЗов - достаточно много университетов Китая в первой сотне даже западных рейтингов, которые ограниченно актуальны в современных реалиях и потенциальной смене техукладов.
22. aster-x 17.02.24 07:00 Сейчас в теме
(21) Круто, спасибо. Очень важно окружение, комьюнити. Я тут тоже кстати планирую съемки в фильме - хожу на подготовительные курсы, меня выбрали на роль ))) Занимаюсь музыкой, играем с ребятами в настолки, в мафию. Климат Таиланда все же для меня поинтереснее китайского, ну и отсутствие файрволов, блокировок - не надо ничего придумывать и нарушать для обхода. Но в целом Китай тоже интересен. Гуанчжоу/Гонконг (хотя Гонконг уже или еще - не Китай)
23. starik-2005 3039 17.02.24 09:42 Сейчас в теме
(22)
Гонконг уже или еще - не Китай
Наоборот.
Передача Гонконга Китайской Народной Республике 1 июля 1997 года — часть процесса деколонизации в Великобритании, а также завершение договора аренды от 1898 года на 99 лет Великобританией Гонконга.
Гонконг просто сохранил все интеграционные элементы в западную экономику, а китайцы - они умные, не стали ничего выпиливать. Ну и студенты, которые там себе на уме, присели, т.к. на парах вместо учебы тиктоки смотрели. Но это условные полпроцента реакционной молодежи, которые за любой кипеш, лишь бы не учить уроки.
14. DENSKR 15 15.02.24 19:35 Сейчас в теме
(11) А родственники как отнеслись к переезду?
16. aster-x 16.02.24 09:05 Сейчас в теме
(14) С родственниками не советовался, просто перед фактом поставил. Родители привыкли с детства к моей автономности в большинстве вопросов. Кто захочет - приедет сам в гости ) место есть )
19. starik-2005 3039 16.02.24 11:25 Сейчас в теме
(16) Повезло тебе с женой )))
24. lettitbit 101 05.03.24 03:33 Сейчас в теме
Спасибо за интересный пост. Как вы подошли к разговору с руководством на старой работе, что бы они тоже согласились на удаленку? Что они не заменят разницы, или просто давайте попробуем так работать и все?
27. aster-x 06.03.24 18:27 Сейчас в теме
(24) да, давайте попробуем
25. gybson 05.03.24 08:30 Сейчас в теме
Все круто, но в результате то не разработчиком. Все уникальные и неповторимые малые бизнесы сходятся в результате в одну точку - у них нет и не будет денег на собственное уникальное решение. А решение, которое позволяет полностью подстроиться под малый бизнес вы встречали - " У них есть свои записулечки, свои эксельки, где они ведут учет" - это вот оно.
unknown181538; +1 Ответить
28. aster-x 06.03.24 18:35 Сейчас в теме
(25) Риелторский бизнес (а может и не только он) тем и хорош, что при достаточно упорном труде появляется не только возможность, но и необходимость роста бизнеса. А когда появляется несколько сотрудников - должны быть уже процессы, стандарты и коммуникация. Деньги там есть, тоже не сразу, но потом - очень хорошо есть. Грубо говоря - почти весь мой годовой контракт был обеспечен продажей одной средней виллы. Если человек сам себе велосипед - ему хватит блокнотика, и он не будет хватать звезд с неба довольствуясь тем, что на хлеб с маслом и на завтрашний день вроде достаточно, постепенно его вытеснят с рынка вновь пришедшие на остров с целью чуть потрудиться, наклониться и поднять с земли деньги )
29. gybson 06.03.24 19:14 Сейчас в теме
(28) Все это несомненно. Но малому бизнесу дешевле адаптироваться под существующие решения всегда, чем делать свои. Они же не строят сами дома, хотя это кажется очевидным решением для риэлтора.
26. dimetra2008 65 06.03.24 02:53 Сейчас в теме
Думаю что типовой Документооборот от 1С закрыл бы все проблемы в плане автоматизации процессов в подобных фирмах. Во-первых, не пришлось бы для каждой конторы пилить свое решение а потом весь этот зоопарк поддерживать. Во-вторых, мощная поддержка и масштабируемые нововведения от самой 1С (+куча документации на ИТС). В-третьих, все процессы в нем уже отработаны и максимально эффективны, не надо ничего выдумывать всё уже давно придумано. В-четвертых, максимально быстрое внедрение почти без программирования. т.к. он содержит неимоверное кол-во гибких настроек. В-пятых, гибкая интеграция практически я любыми системами.
30. Kontakt 109 22.04.24 13:46 Сейчас в теме
(26) ДО - это не учетная система. тут надо донакручивать проводки. а на интеграцию между учетной системой настраивать не хочется.
31. dimetra2008 65 23.04.24 08:18 Сейчас в теме
(30)Про складской и бух. учет в статье ни слова. Все что было описано подходит под ДО
32. Kontakt 109 23.04.24 08:45 Сейчас в теме
(31) Про деньги было описание - а это уже учет взаиморасчётов.
33. dimetra2008 65 24.04.24 05:40 Сейчас в теме
(32) Деньги там не основное. Основное это бардак с учетом версий договоров/сделок
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот