Прошу помочь советом по входу в отрасль 1 С

1. user1907658 10.02.23 14:28 Сейчас в теме
Добрый день, прошу помочь в выборе.

Мне 51 год. Более 20 лет работал в продажах на разных должностях. Знаком с 1С как простой пользователь.
Остался без работы. По своему основному опыту (управление продажами, управление командами продаж) интересную работу тяжело найти, так как плохо относятся в этой сфере к кандидатам за 45+.

Сейчас рассматриваю варианты по смене профориентации. Есть интерес к 1С. Вижу востребованность на рынке труда, всегда хотел научится более глубоко освоить работу в программе. Почитал похожие темы на форуме, понимаю, что начинать программистом после 50 не совсем вовремя.
Прошу помочь советом:
1.Можно ли в моем возрасте начинать с позиции консультанта 1С или есть другие направления/специализации в этой отрасли (но не пользователь типа бухгалтера, а чтобы разбираться хорошо, настраивать, конфигурировать, понимать программирование и т.п.) ,
2. Какие есть подводные камни, с чего лучше начинать обучение? Чтобы освоиться в новой профессии готов учиться новому и многому. Есть возможность пройти курс "Специалист по работе в 1С: Предприятие ("1С: Бухгалтерия", "1С: Зарплата и управление персоналом", "1С: Управление торговлей")" 304 часа.
3.Где лучше после обучения пытаться найти работу?

Заранее всем спасибо и прошу прощения, если возможно отвлекаю вас от ваших профессиональных вопросов и интересов
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. glek 119 10.02.23 14:35 Сейчас в теме
(1) У нас на пред-предыдущей работе пришел на должность консультанта человек в районе 60.
НО НЕ ПРОГРАММИСТОМ.
Консультант - да, аналитик - да.
Освоиться в новой профессии лучше работая, а не что-то изучая по книгам. Франчи научат.
Основное - стрессоустойчивость.
karamazoff; XAKEP; +2 Ответить
12. SlavaKron 13.02.23 21:39 Сейчас в теме
(2) Консультант – да, аналитик – вряд ли. Лично я не встречал хороших аналитиков без опыта программирования.
15. glek 119 14.02.23 07:35 Сейчас в теме
(12) Я встречал. И не одного.
4. accounting_cons 757 10.02.23 15:28 Сейчас в теме
(1)Не тратьте время на бухгалтерию и ЗУП. Если продажник, сосредоточьтесь на ERP и УТ. Изучите там блоки закупок и продаж и работайте аналитиком/консультантом на проектах. Возможно, вырастите в руководителя проекта. Еще вариант - продавать проекты по внедрению 1С. Нужно знать продукты в какой-то степени и хорошо продавать, уметь работать с корпоративным и клиентами.
5. user1907658 10.02.23 16:12 Сейчас в теме
(4) Спасибо, хороший вариант, позволит сочетать прежний и новый опыт. Но, как я понимаю, бухгалтерия и ЗУП практически на каждом предприятии нужны, больше шансов ввойти новичку без опыта. Если сосредоточусь на ERP и УТ, не сузит ли это возможности найти работу на старте, смогу ли я входить без опыта аналитиком/консультантом в проекты?
6. accounting_cons 757 10.02.23 16:14 Сейчас в теме
(5)ERP и УТ - идти работать во франч на проекты, бухгалтерия и ЗУП - идти работать во франч на линию консультации или на небольшое предприятие в ИТ отдел. Что вам больше подходит?
7. starik-2005 3039 10.02.23 23:02 Сейчас в теме
(1)
1.Можно ли в моем возрасте начинать с позиции консультанта 1С или есть другие направления/специализации в этой отрасли (но не пользователь типа бухгалтера, а чтобы разбираться хорошо, настраивать, конфигурировать, понимать программирование и т.п.) ,
2. Какие есть подводные камни, с чего лучше начинать обучение? Чтобы освоиться в новой профессии готов учиться новому и многому. Есть возможность пройти курс "Специалист по работе в 1С: Предприятие ("1С: Бухгалтерия", "1С: Зарплата и управление персоналом", "1С: Управление торговлей")" 304 часа.
3.Где лучше после обучения пытаться найти работу?

1. Начать-то можно, но будет ли польза? У нас в конторе пришел аналитиком дядечка лет 50+, но у него фигово с коммуникациями было, да и не тянул. Долго отвечал, плохо анализировал, что-то там еще слабо. В общем прихожу я в какой-то пн на работу, а его уже нет - уволили.
В общем, нужно качать софт-скиллы: коммуникабельность, стрессоустойчивость, желание докопаться до сути, при этом без сильного закалебывания окружающих. У нас сейчас молодой аналитик (ну мож 35 лет ему, мож меньше) - очень позитивный вникающий в проблемы чел. С ним очень здорово работать. Если сможете так - и с Вами окружающим будет зебест, в итоге вольетесь. Если не сможете - увы и ах.

2. Ну лучше всего сдать на сертификат профессионала по платформе, потом на спеца (сейчас вот джун есть - его, получается, тоже). Это стоит каких-то денег за сертификаты, но очень небольших. Если программировать не умеете, то, боюсь, будет это все непросто сделать, т.к. chatGPT и иже с ними в течение года вполне дорастут до любого (включая 1С-ного) джуна и направятся в сторону мидла. У меня на прошлой работе всем дали доступ к chatGPT - за этой штукой в любом случае какое-никакое будущее. Народ пока играется, но в ходе игры постигает азы общения с черным ящиком Пандоры )))

3. Задача с двумя "*". Сейчас джуны немолодые мало кому нужны. Если сдадите на спеца, то есть ненулевой шанс зайти в галеру типа 1Бит на начальную позицию. Если будете деятельны (софт-скиллы), то есть шансы дальше двигаться. Но могут послать в течение испытательного срока, если не будете тянуть. А для того, чтобы сдать на спеца, нужен год минимум, если заходите с нуля. И нужно будет писать в резюме, что опыта овер дофига лет, и что типа менеджером оформлены были, но реально уже пять лет назад 1С-ку начали крутить на всех местах.
14. lefthander 13.02.23 22:52 Сейчас в теме
(1)
1.Можно ли в моем возрасте начинать с позиции консультанта 1С
Можно и нужно. Особенно если работали как пользователь.

(1)
2. Какие есть подводные камни, с чего лучше начинать обучение?
С начала. Есть Курсы, в том числе и бесплатные, по входу в профессию программист 1С. Насипов и Гилев. Их не все рекомендуют, но я, например, учился по их курсам. Найдите, посмотрите. Но на сегодня это не единственный источник знаний.

(1)
3.Где лучше после обучения пытаться найти работу?
- где возьмут. ;). и не бойтесь трудностей. Глаза боятся - руки делают.

И да, мне 66 и 24 из них я в профессии... ;) И будут советовать сертификаты... Решать Вам, но если освоите программирование(а это не так и трудно) то поймете что и без сертификатов будете востребованы.
17. karamazoff 96 14.02.23 22:51 Сейчас в теме
(1)Надежду терять нельзя! Мы все на ней живем. Если не программист то консультирование, Мы сейчас в тренде, Но чтобы понимать юзеров надо понимать бухгалтерский и управленческий учет
21. DesertPunk 15.02.23 19:05 Сейчас в теме
(1) Начни с книг "Практическое пособие разработчика", затем "Язык запросов". Тогда сможешь что-то понять для себя. По п.3 будет только один ответ: туда, куда возьмут. По поводу востребованности профессии есть одна оговорка: нужны именно специалисты. Джунов, половина из которых ̶д̶о̶л̶б̶о̶е̶б̶ы̶ с трудом усваивают материал, сейчас в изобилии.
3. user1907658 10.02.23 14:46 Сейчас в теме
(2)Спасибо, подкрепили надежду, что не все ещё потеряно.
8. muskul 13.02.23 03:11 Сейчас в теме
Все можно. Главное уметь работать с людьми.
9. user856012 13 13.02.23 03:18 Сейчас в теме
(8)
Главное уметь работать с людьми.
...а с 1С - не обязательно, иногда - даже нежелательно! :-)
AlenaR; PowerBoy; muskul; XAKEP; +4 Ответить
13. SlavaKron 13.02.23 21:43 Сейчас в теме
(9) Развиваю вашу мысль: если уметь работать с людьми, до поры до времени можно вешать лапшу на уши почти везде, главное потом вовремя свалить.
10. user1907658 13.02.23 17:30 Сейчас в теме
(7) Софт-скиллы вроде в норме). Без них в продажах тоже нет возможности развиваться. Работал с большими массивами данных, есть внимание к деталям, часто приходилось делать анализ продаж и на на основании него принимать решения. Способность к обучению и восприятию новой информации не утратил. Молодым коллегам и руководителям работалось со мной комфортно. Программирование планирую изучить, понимаю, что без этого будет проблемно двигаться дальше. С этой стороны должно все получиться.
С другой стороны, чтобы как-то расти дальше, нужно не только войти, но и далее суметь себя показать с учетом конкуренции со стороны более молодых новичков. В целом, к этому готов и понимаю, что легко не будет.

Я так понял, что великовозрастным новичкам все советуют начинать в основном через франч-конторы. А как с потребностью в консультантах/аналитиках формата новичок у предприятий больших или маленьких? Если шансы зайти с этой стороны. Возможно ли там войти новичку и какие перспективы получить нужный опыт? Можно ли нарабатывать нужный опыт консультантом во фрилансе, если не будут брать франчайзи или предприятия?
11. starik-2005 3039 13.02.23 20:46 Сейчас в теме
(10)
А как с потребностью в консультантах/аналитиках формата новичок у предприятий больших или маленьких?
Греф как-то говорил, что лучше возьмет новичка, который чему-то научится за год, чем эксперда, который за год не научится ничему. Но он, как мне кажется, про студентов говоирл.
16. qwe1qaz 14.02.23 22:09 Сейчас в теме
Как-то все всё очень радужно написали) ERP, аналитики, консультанты, сдать на спеца по платформе...Опыта нет, образования скорее тоже.
Знаком с 1С
... у меня сейчас на работе есть пользователи, которые бьют себя пяткой в грудь, что они продвинутые пользователи, а ctrl+c ctrl-v не знают) В 1С то хоть настраивали хотябы отчеты под себя? А вообще перспектива толкаться среди студентов за тарелку супа. И в IT еще меньше любят в возрасте, вон в объявлениях частенько "молодой коллектив". Так что лучше использовать свой опыт в торговле, например в торговые сети податься, для начала директором какой-нибудь пятерки, а там может и попрет карьера.
starik-2005; +1 Ответить
18. lefthander 15.02.23 09:06 Сейчас в теме
(16)
для начала директором какой-нибудь пятерки
Это на какой планете пятерок больше чем директоров?
(16)
толкаться среди студентов за тарелку супа.
А все начинают с тарелки супа... кто то это считает ступенькой и идет дальше, а кто то плюнет и пойдет в директора, а лучше в управдомы, как говорил известный.... ;)
19. qwe1qaz 15.02.23 16:27 Сейчас в теме
Это на какой планете пятерок больше чем директоров?

По меньше тв надо смотреть и чаще на окружающий мир) и будешь замечать объявления в сетевых магазинах, что требуется директор и ЗП под соточку.
А все начинают с тарелки супа... кто то это считает ступенькой и идет дальше, а кто то плюнет и пойдет в директора, а лучше в управдомы, как говорил известный

Только "мальчику" 6 десяток пошел и среди толпы студентов он будет сильно выделятся и думаю не в лучшую сторону. Так же у "мальчика" опыт в торговле порядка 20 лет, в том числе и руковоства. Что опять же плюс в тойже пятерке, а вот в толпе студентов ну весьма сомнительно, если только на роль эффективного менеджера)
Также не увидел в ответах автора его уровень знания 1С... типа я умею настроивать скдэшные отчеты только так или участвовал во внедрении новых бизнес процессов и т.д. и т.п.. Пока что складывается представление что давил кнопку Сформировать.
Единственный 100% вариант в 1С это устроиться в какую-нибудь госконтору по блату и тихонько сидеть пока франчи будут обслуживать))
20. starik-2005 3039 15.02.23 17:15 Сейчас в теме
(16) Вот полностью про пятеры и иже с ними согласен. Хороший мужик там быстро в рост пойдет карьерный. Но я за все время в них не встречал директоров-мужиков. И там особенности свои, так что даже и не знаю. А вот на производство какое - очень даже можно зайти, стать главным технологом какой-нить переработки коров на шашлыки.

Вообще, грамотному человеку сейчас работы выше крыши. Но на заднице сидеть за три косых в час - тут да, сложно зайти, ибо очередь из молодых и перспективных.
22. qwe1qaz 15.02.23 21:50 Сейчас в теме
(20)
Но я за все время в них не встречал директоров-мужиков

В моем верном дир мужик
23. qwe1qaz 15.02.23 21:54 Сейчас в теме
Вот все отписавшиеся в этой теме, скажите вот придет к вам такой джун, вы его возьмете?))
24. gybson 15.02.23 22:33 Сейчас в теме
Так и продавайте 1С, это всегда требуется. Продавать 1С, ИТС, услуги, внедрения, поддержку.
25. starik-2005 3039 15.02.23 23:39 Сейчас в теме
(24)
Так и продавайте 1С
На каком-то ресурсе была статья про фирму "2Д" (типа имя изменено, но, типа, все вы догадаетесь, о которой конторе речь), в которую некто устроился софт мелкомягкий продавать. Год сидел в отделе на ставку, нифига не продал, потом их разогнали. Чем не работа? Вообще ничего делать не надо, но хватает только на папиросы (или как сейчас эта гадость называется?)
27. gybson 18.02.23 13:05 Сейчас в теме
26. qwe1qaz 18.02.23 09:31 Сейчас в теме
(24)Кстати да, продаваном во франч) Но скорее всего человек наслушался рекламы "Я вкотился в ойти и бабло девать некуда". Ведь чё там сложного кнопки на форме рисовать. Да и в коде все просто, если у тебя ошибка какая, то открываешь код, а там сразу написано, если такая ошибка, то нажать такую кнопку, а если другая, то другую, все ведь просто)
28. user1907658 20.02.23 16:06 Сейчас в теме
Всем спасибо за советы и обсуждение моей темы.
В целом помогли разобраться в том, что было не понятно и подтвердили, то о чем было понимание. Пройду обучение, о котором писал в начале. Более глубокие знания 1С пригодятся в любом случае - нужны в разных сферах. По ходу обучения определюсь более точно с направлениями, в которых хотел бы далее развиваться. Скорее всего это ERP и УТ. Далее жизнь покажет как оно будет))
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот