Вопрос к женщинам: Сталкивались ли вы со снобизмом со стороны коллег-мужчин?

1. Torin57 7 29.01.22 10:26 Сейчас в теме
Разговаривал с коллегой на работе. Она бухгалтер. Так вот, она сказала что хотела стать программистом, но родители ее отговорили поскольку она девочка.
В связи с этим у меня возник вопрос к женской части 1с сообщества: Сталкивались ли вы со снобизмом со стороны коллег-мужчин? Потому что я вижу проблему только в этом. Могут залошарить мужчины-коллеги по половому признаку.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ishelper 29.01.22 11:37 Сейчас в теме
(1)
Сталкивались ли вы со снобизмом со стороны коллег-мужчин?
Хотя вопрос к женщинам, но я отвечу (в качестве того самого сноба): сталкивались. Хотя бы прямо тут, на форуме.
Могут залошарить мужчины-коллеги по половому признаку.
Не по половому, а по ментальному.

В конце концов анекдот про сравнение девушки-программиста с морской свинкой не вчера придуман. :-)
4. пользователь 29.01.22 14:52
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. Torin57 7 29.01.22 15:47 Сейчас в теме
(4) Это если ты понимаешь с кем разговариваешь. Ну так мы же не в армии. Погонов и лампасов нет.
А вообще причем здесь она? Вроде она бизнесмен. Лично с ней знаком или пересекался по жизни?
24. Tereza 27 31.01.22 10:48 Сейчас в теме
(1)
Сталкивалась только 20 лет назад во время обучения в институте, причем со стороны мужчин-преподавателей.
Типа, куда вам программистами работать, все секретаршами будете.
Специальность 2202, из 28 человек в группе было 6 девушек.
За время работы не сталкивалась ни разу, работала и в смешанных, и в преимущественно в мужских коллективах.
3. user868505 29.01.22 14:10 Сейчас в теме
Не сталкивалась. Хотя работала с очень разными людьми: разными по возрасту, по принципам, складу ума и т.д.
Вообще, "залошарить" - это как? Сказать, мол, я лучше знаю, потому что ты баба? Ну так это просто хамство и ограниченность. Оно и без снобизма может иметь место. Из-за боязни этого не становиться программистом? Ну нет)
starik-2005; +1 Ответить
5. Torin57 7 29.01.22 15:45 Сейчас в теме
(3)
Ну так это просто хамство и ограниченность.

Это правда. Но с другой-то стороны, где-то ведь молодой человек этого менталитета нахватался?
Впрямую, конечно, так не скажут. Могут сказать "Ха-ха, чувствуется женский подход". А вот это как трактовать? Что парень хотел сказать этим комментарием? Может и ничего не хотел, а может хотел. Все зависит от контекста.
7. Torin 756 29.01.22 16:01 Сейчас в теме
(6)
Вроде она бизнесмен. Лично с ней знаком или пересекался по жизни?
- начинала программистом в одной очень серьезной организации:) И лично знаком и пересекался по жизни :)
И причем тут армия ? Погоны и лампасы? Хочешь быть сильным человеком? - будь им :)

(1)
родители ее отговорили поскольку она девочка.
- "мама свою жизнь прожила и твою проживет -доченька" (с)
8. t.v.s. 111 29.01.22 18:06 Сейчас в теме
Я хоть и мужчина, но все же выскажусь)))
За время работы в разнополых коллективах ни разу не наблюдал какую-то дискриминацию со стороны программистов-мужчин в сторону программистов-женщин.
Зато периодически наблюдал высказывания в стиле "Ну я же девочка" и хлопание глазками.
Nubsdale; starik-2005; XAKEP; +3 Ответить
9. Torin57 7 29.01.22 18:53 Сейчас в теме
(8)
Зато периодически наблюдал высказывания в стиле "Ну я же девочка" и хлопание глазками.

Почему такие высказывания? Что-то не получается в работе? Может правда слишком много требуете? Если девочка-стажер, то чудес не бывает. Правда, тут же другая мысль возникает. А что парню говорить коллегам если затупил? Ты же не скажешь: ребята, я туплю, прошу понять и простить. А они скажут: как, ты этого не знаешь? И тебе не стыдно?
13. t.v.s. 111 29.01.22 20:19 Сейчас в теме
(9)
Почему такие высказывания? Что-то не получается в работе? Может правда слишком много требуете?

Нормально требуем, ничего выходящего за рамки. В любом случае, оправдывать свои действия или бездействия половой принадлежностью не стоит.
(9)
Ты же не скажешь: ребята, я туплю, прошу понять и простить. А они скажут: как, ты этого не знаешь? И тебе не стыдно?

Почему нет? Стажер, он потому и стажер, что чего-то не знает и где-то тупит. Да и не стажеры тоже. Много раз видел, да и сам попадал, в ситуации, когда опытный программист тупит на ровном месте банально потому, что вот с этой штукой последний раз работал сотню лет назад.
Swetlana; +1 Ответить
18. starik-2005 3040 30.01.22 21:08 Сейчас в теме
(9)
Ты же не скажешь: ребята, я туплю, прошу понять и простить. А они скажут: как, ты этого не знаешь? И тебе не стыдно?
Странный подход. Кто бы ты ни был, но если тупишь, то просто подойди к коллегам и спроси, как это лучше сделать, ибо ты что-то не понимаешь. Ко мне постоянно ходят - я от этого вообще в хорошее расположение духа быстрее вхожу )))

А вот на форумах "тянки" гораздо быстрее получают ответ на любой свой (даже идиотский) вопрос - это факт.

Да, в древности (до 60-х годов где-то) программистами были в основном женщины. Более того, почти все низкоуровневое программирование одна "девочка" придумала (Ада), и с тех пор особо ничего не поменялось. Но потом программирование стало больше целью, а не средством - фактически механизмом самовыражения. Вязание узелков ушло в прошлое вместе с перфокартами, на первое место вышли навыки, которые мало связаны с внимательностью. Женщины в итоге в профессии сначала сильно уменьшились в количестве, но в последнее время в общем и целом набирают вес (в моей бывшей конторе ведущими разработчиками и архитекторами работало много женщин, я бы сказал даже, что был паритет).

В разработке, кстати, достаточно много снобизма, если человек просто что-то делает и ему лениво спросить. И тут (если о моей реакции говорить) куями будет покрыт любой, кто накосячит. Но если оный предварительно все-таки поинтересуется на тему того, что не получается, задаст правильные вопросы, которые показывают, что чел действительно думал, то ответ получит любой - на расу, пол, возраст и прочее я вот точно не смотрю...
user868505; +1 Ответить
10. user1534961 29.01.22 18:59 Сейчас в теме
(9) когда парень с девушкой сидят и смотрят в один монитор, а обсуждают при этом например SQL или какую-нибудь Java, это создает нездоровую обстановку в коллективе. В разнополом коллективе обычно принцип раздельного обучения. Мальчики не спрашивают у девочек, девочки у мальчиков. Проблема в том, что гугл не всегда эффективен.
+ а форум при наличии в коллективе собственного доктора-венеролога, акушера, психиатра, банкира и начальника ФСИН - не комильфо. Как правило, траффик становится достоянием всего коллектива в этот же день.
11. Torin57 7 29.01.22 19:07 Сейчас в теме
(10) Чем обстановка в коллективе нездоровая? Можно поговорить и не только об SQL. Спросить как дела у племянницы? Когда будете крестить? Каким именем твою племянницу назовут?
19. starik-2005 3040 30.01.22 21:12 Сейчас в теме
(10)
Мальчики не спрашивают у девочек, девочки у мальчиков.
Это где такое? Сколько работал с "девочками и мальчиками" - ни разу не видел, чтобы девочки сидели и боялись что-то у мальчиков спросить (и, поверьте, наоборот тоже проблем не было)
25. namazi74 4 31.01.22 10:55 Сейчас в теме
(10)
когда парень с девушкой сидят и смотрят в один монитор, а обсуждают при этом например SQL или какую-нибудь Java, это создает нездоровую обстановку в коллективе.

(10)
В разнополом коллективе обычно принцип раздельного обучения. Мальчики не спрашивают у девочек, девочки у мальчиков.

какие то религиозные атавизмы
12. user1534961 29.01.22 19:18 Сейчас в теме
(11) Можно еще обсудить насколько плохо идут дела у фирмы 1С, если у нее "толстые" (имеется ввиду корпорации/bigdata) клиенты закончились и осталось только "тонкие", т.е. мелочевка которую еще как то надо собрать во фреш..
И почему не получится в одной базе 7.7 вести пять заводов.
У нас на предприятии было три девочки-программиста и три очень крутых мальчика программиста. Нам сразу сказали "замуж дуры", одна правда полистала (не я!) учебник по SQL, любезно оставленный автором прямых запросов. Девочки дружно переписали все прямые запросы на код 1с, вместе с архитектурой при круглосуточно работающем предприятии (пока ревновать некому за ночные смены), а мальчики поехали ставить типовой ПУБ туда куда позовут и крестить племянников.
При попытке поднять тему прямых запросов SQL произошел скандал "как ты еще не замужем?!".. Им же скучно.
14. Torin57 7 29.01.22 23:57 Сейчас в теме
(12)
Девочки дружно переписали все прямые запросы на код 1с, вместе с архитектурой при круглосуточно работающем предприятии (пока ревновать некому за ночные смены), а мальчики поехали ставить типовой ПУБ туда куда позовут и крестить племянников.

Девочки все поломали и мальчиков выгнали с работы? Я правильно понял?
15. user1534961 30.01.22 00:23 Сейчас в теме
(14) Нет, мальчики были начальниками, старший администратор, начальник отдела ИТ и ИТ-директор. Я спросила будем ли мы внедрять свежевышедшее УПП, раз уж не хотите оптимизировать 7ку, мне ответили тебе надо подумать о декрете, потому что одна уже вышла из декрета, а вторая с ребенком пришла и уже ушла. Я ответила что с таким коллективом нормальная девушка из декрета после первого не выходит. И работать у вас будет некому, если я тоже в декрет свалю, а брать на время декрета одной программистки не стали, почему вы думаете, что вообще будут искать (и найдут) временного сотрудника на место второй декретчицы, если уже есть у вас стажер администратор .. Мне ответил начальник отдела ИТ что у него тоже трудности - дом недостроенный и есть отличный кандидат с опытом работы в страховой компании, которого он с удовольствием обучит 1С/SQL/и всему прочему, потому что он его родственник (а мы с тобой даже не любовники, не говоря уже о каких-то стажерах)..
Я правильно поняла, что мне следовало остаться и доработать до пенсии как и планировала, не обращая внимание на "снобизм"?..
21. starik-2005 3040 30.01.22 21:21 Сейчас в теме
(15)
Я правильно поняла, что мне следовало остаться и доработать до пенсии как и планировала, не обращая внимание на "снобизм"?..
Если моск есть, то нормальный ИТ-шник меняет работу раз в 3 года (и это долго даже, вот я на последней 6 лет отсидел, а сейчас планирую вообще до пензии зайти), и от пола, возраста и расы это зависеть не должно... Ну а если не так, то, видимо, есть какая-то разница между полами...
22. user1534961 31.01.22 02:11 Сейчас в теме
(21)
Если моск есть, то нормальный ИТ-шник меняет работу раз в 3 года (и это долго даже, вот я на последней 6 лет отсидел, а сейчас планирую вообще до пензии зайти)

Вы можете считать что это шутка, но если уровень программирования сейчас находится примерно как на ближнем востоке в эпоху возникновения юлианского календаря (а это бесконечные разговоры про отрубание рук за какие-то косяки и лишение зрения в качестве награды за хорошую работу, дабы мастер-программист не дай бог не повторил этот шедевр точь-в-точь или не создал нечто еще покруче конкурентам), то независимо от пола, возраста и расы сложности в понимании бывают. Реагировать на них нужно учиться адекватно, это да.. То, что приведено выше - это пример реального применения армейского метода "делай как я" для обучения программистов - трудовых мигрантов, и владение "грешным"русским языком это еще не все. В частности, девочка вполне может уйти в декретный отпуск на 9 лет, а вы как программист с нормой отработки на предприятии в 3 года даже не познакомитесь с тем, кто повредил эту "мечеть Парижской богоматери", и никогда не узнаете что же там купили изначально. Интересно, где они нашли конкурентов.
23. starik-2005 3040 31.01.22 10:13 Сейчас в теме
(22) у нас в той конторе, с которой я ушел, дамы временами ходили в декрет и даже выходили оттуда. Сейчас удаленка позволяет работать и в декрете, если есть желание - 15к от государства как-то весьма мало для нормальной жизни.

С другой стороны, дама ушла в декрет, джентельмен ушел вообще - нет разгицы никакой. А джентельмены частенько уходят - такова жизнь.
20. starik-2005 3040 30.01.22 21:17 Сейчас в теме
(12)
ри попытке поднять тему прямых запросов SQL произошел скандал "как ты еще не замужем?!".. Им же скучн
Плохой пересказ древнего анекдота. Хотя, предположу, в деревнях с этим все не так хорошо (не везде - недавно из одной такой деревни приехал и был назван шовинистом, правда очень временно)))
16. пользователь 30.01.22 18:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. пользователь 30.01.22 19:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
26. Torin57 7 31.01.22 17:30 Сейчас в теме
Модераторы, прошу разъяснить политику модерирования. Почему скрыты посты 4 и 16? Особенно интересует что не так с постом 4?
Если бы там было написано "Ты козел, ты ничего не понимаешь", то тогда понятно, но на личности же никто не переходил.
Ссылку на правила форума приведите, пожалуйста.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот