Как вы считаете действительно ли разработчик 1С выигрывает по времени в своем развитии, в отличии от разработчиков других технологий?

1. poirot82 29.06.21 23:21 Сейчас в теме
Приветствую всех!
Разъяснения:
Недавно свободными вечерами увлекся программированием. Но пока прощупываю почву. Как варианты сейчас 1С и Java. Опробовав бесплатные курсы по первому впечатлению понравилось и то, и другое.
Вначале склонялся в сторону 1С, аргументируя это следующим:
1)Если с платформой 1С я хоть немного имел дело по прошлым работам и представляю что это такое, то говоря о сфере enterprise у меня не очень четкое представление.
2)Уже не молод (39 лет) и есть семья. Скорость развития как специалиста для меня в приоритете.
И еще есть мнение на просторах инета, что в сфере 1С рекрутеры менее придирчивы к возрасту. Но лично у меня сомнения: требования по возрасту для всех программистов должны быть одинаковыми по-идее.
3)*** Не надо учить английский.
*** Ну так вот. Что касается 3-его пункта - недавно осознал, что, если к другим ЯП прилагается изучение Английского, то к 1С прилагается изучение Бухучета и технологий бизнеса.
Короче не все так просто. И это еще вопрос - что будет быстрее выучить с нуля.
Очень хотелось бы услышать мнение людей с опытом.

PS. сейчас работаю наладчиком ЧПУ. Работа немного скучная, редко приходится что-то менять в G-коде. Зарплаты на хлеб с маслом в большинстве случаев хватает. Но хочется заниматься чем-то более интересным и икрой заедать.
Найденные решения
29. starik-2005 3039 30.06.21 10:59 Сейчас в теме
JAVA:
+ это на перспективу.
+ Это более денежно
+ не привязано к РФ.
+ это большие команды, где косяки отдельного экземпляра разработчика не делают особой погоды проекту.
+ это мобильная разработка - все туда идет, компы маст дай.

1С -
- это не так и просто, как кажется: до сих пор слышу, что обычные формы лучше управляемых, построитель отчета лучше СКД, соап лучше рест апи... Люди привыкают и становятся неспособны воспринимать новое.
- это привязанная к РФ сфера
- это далеко не фронт ИТ, хотя и тут медленно и верно происходят изменения в части разработки, поддержки, тестирования и всего такого прочего
- это много бизнес-задач, где нужно помимо языка 1С знать еще язык бизнеса
- за очень хорошую зряплату нужно много вского головняка знать
- это очень монструозные конфигурации с тоннами говнокода, который даже автор не всегда разберет
- это очень небольшое сообщество разработчиков, найти код можно, но не просто (не пользуйтесь местным поиском - лучше в гугле, я спьяну поиск лучше напишу, хоть и не пью вообще)

Есть ли минусы у джавы и плюсы у 1С? Несомненно. У 1С плюс в том, что после сдачи спеца вас возьмут очень много куда (ну или если у вас опыта гора - у меня спеца нет, даже профа нет). У джавы минус в том, что слишком много кода везде, поэтому думать вообще не нужно, а переводчик гугла переводит очень даже, так что учить английский - это если переезжать в штаты или Канаду (да и то на местных языковых курсах это будет сделано за три месяца, а не за пять лет, как тут)...
Intor_; KonecEsli; starjevschik; poirot82; +4 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. rovenskiy1C 30.06.21 05:46 Сейчас в теме
(1) Из личного опыта, в 1С самый низкий порог вхождения. А вот с теми же JAVA, либо придётся врать в резюме, либо работать за копейки.
user1479164; poirot82; mrChOP93; +3 Ответить
21. sahawood 30.06.21 08:07 Сейчас в теме
(1)если ради интереса то да программирование а если на икру заработать то учите 1с розницу ( самый простой путь знакомый с магазином, брать его на сопровождение, и чрез полгода будете немного разбираться в учете, потом следующий клиент, и за 2,3 года будете свою сотку в месяц иметь при полной занятости
poirot82; +1 Ответить
2. BackinSoda 29.06.21 23:42 Сейчас в теме
Если пункт 3 в приоритете, то тут 1С, конечно, выигрывает. Можно обойтись без изучения бухучета, и кодить по наитию :)) (либо заменить его другим "профильным" направлением: зарплата/торговля и т.д.)
Похожие темы есть на форуме
3. poirot82 30.06.21 01:04 Сейчас в теме
(2) Но я так понимаю, это сделает меня менее востребованным на рынке. Так не пойдет) Если надо - значит надо.
Вопрос во времени. Сколько займет изучение бухучета до необходимого уровня разработчика 1С с нуля? Его надо знать на таком же уровне как бухгалтер или более поверхностно?
Тему уважаемой Lisa_SA я почитал. Но у нее хоть база была наработана пока она была консультантом. А мне с нуля.
19. sahawood 30.06.21 07:50 Сейчас в теме
(3)у меня сотрудник ( не программист) на техподдержке, 27 лет пол женский,3 года стаж ( у меня) до этого работа была не связанная с 1с . Сейчас разбирается в учете ут 11.4 , розница, ЕГАИС, другой сотрудник возраст тот же тоже женщина, возглавляет сопровождение табака опт и розница, Я к чему, консультантом, сопровождение учета более востребовано на рынке чем собственно программирование и возможно вам лучше в этой сфере попробовать
25. poirot82 30.06.21 10:39 Сейчас в теме
(19) я не брезгую много общаться с людьми, но о себе знаю точно - я больше технарь. Но спасибо за совет, как вариант буду держать в уме.
Чисто из интереса - эти консультанты работают в полях, т.е. с выездом к клиенту? Или по телефону - как HelpDesk?
28. sahawood 30.06.21 10:59 Сейчас в теме
(25)мы не выезжаем, клиентов сейчас 400 с плюсом, только удаленка, у меня 10 сотрудников из них программист всего один, сейчас в стандартных конфигурациях 1с есть все что нужно, программист только косяки правит от 1с))) мы работаем с мелкой, средней розницей, работы море а начинал я точно так как написал, если есть желание заработать это самый быстрый путь, и не обязательно с работы уходить
30. poirot82 30.06.21 11:02 Сейчас в теме
(28) т.е. даже из дома?! Но это хотя бы официалка? Не то чтобы уже скоро - но надо успеть и на пенсию собрать)))
31. lefthander 30.06.21 11:09 Сейчас в теме
(30)
но надо успеть и на пенсию собрать
не успеешь... ;) еще пару раз реформы проведут ... ;)
надо жить здесь и сейчас.
34. sahawood 30.06.21 11:34 Сейчас в теме
(30)да официалка, все трудоустроены
36. sahawood 30.06.21 11:44 Сейчас в теме
(25)за год стать программистом 1с возможно, наблюдал такую картину во франче, но это был человек с опытом в других языках - до 1с писал сайты, через год разработал свою конфигурацию с нуля ( клиенту надо было вести профсоюзный учет, взносы, поездки на отдых и т. д, клиент очень крупный ) также были и другие начинающие кадры кототрые через полгода только печатную форму могли сделать
4. resonance 81 30.06.21 02:56 Сейчас в теме
35. poirot82 30.06.21 11:43 Сейчас в теме
(4) Понятно. Но это более поверхностное изучение Бухучета? Или в той же степени как и Бухгалтерам?
41. Intor_ 02.07.21 14:19 Сейчас в теме
(35) не стоит упираться в бухучет, во всяком случае в начале пути. Торговля проще в большинстве аспектов, а задач по ней куда больше. Да и плюс если именно в программиста метите, то учтите, что бухня в плане разрождения задачами очень скудна, можно погрязнуть в обработках и печатных формах.

А если выбирать между языками, то все зависит от смелости и желания, в джаве рост сложнее, но в целом перспективы мне кажутся более радужными. В то же время в 1с есть франчи где можно хорошо и довольно быстро прокачаться, если повезет конечно с самим офисом.
poirot82; +1 Ответить
5. МихаилМ 30.06.21 02:58 Сейчас в теме
когда же поток колхозников иссякнет....?
lefthander; nomad_irk; +2 Ответить
7. KonecEsli 1 30.06.21 06:11 Сейчас в теме
(5) Ну, возможно в глазах создателя этой темы вы являетесь таким же колхозником касательно программирования станков с ЧПУ. И кто знает, не придется ли Вам лезть на подобный форум с каким-нибудь вопросом. И вообще кто знает, не будет ли этот человек через год давать ВАМ советы ? Зачем оскорблять человека, которого вы не знаете ? Или промолчите или помогите. Не для этого ли создан наш форум ?
AlenaR; acces969; mrChOP93; +3 Ответить
8. mrChOP93 96 30.06.21 06:42 Сейчас в теме
(5) Человек молодец, пытается не остановится в своем развитие, попробовать что то новое, что в его возрасте не так уж и просто себя заставить сделать, а вам бы лишь оскорбить.
11. пользователь 30.06.21 07:29
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 30.06.21 07:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
16. пользователь 30.06.21 07:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
17. пользователь 30.06.21 07:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
18. пользователь 30.06.21 07:45
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. пользователь 30.06.21 07:51
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. пользователь 30.06.21 08:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
23. пользователь 30.06.21 08:30
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. XAKEP 30.06.21 07:14 Сейчас в теме
10. Dmitrij-2 45 30.06.21 07:17 Сейчас в теме
лучше php учи, там тоже не сложно
12. acces969 344 30.06.21 07:30 Сейчас в теме
Я C# выбрал для изучения пару лет назад. Легко. Даже 3 приложения на шарпе интегрировал с 1с - не пет-проекты, а вполне себе для бизнеса. Майкрософт постарался в этом плане отбросить все лишнее от разработчика, дав ему возможность именно писать программу на языке NET.
13. XAKEP 30.06.21 07:31 Сейчас в теме
(12)
английский - нужен,желательно,обязательно ?
15. acces969 344 30.06.21 07:33 Сейчас в теме
(13) пока варишься в собственной программе - не нужен. На крайний случай, есть же гугл транслит, чтобы не обзывать переменные вроде "hranenieDannih". Думаю, знание английского нужно только для работы с иностранцами. Те же сайты-помогайки ЯП переводятся на русский автоматически.
26. poirot82 30.06.21 10:45 Сейчас в теме
(15) А как же везде заявленное требование в вакансиях уровеня intermediate? Преувеличение?
Однако, же c# (.Net) в моем городе для джуниоров нет вакансий. По крайне мере в данный момент.
24. starjevschik 30.06.21 09:15 Сейчас в теме
1с - быстро научиться, на хлеб всегда хватит, совершенно безнадежный тупик по зарплате и развитию, работа только в РФ, новая форма счета-фактуры главный источник дохода всегда.
Все общемировые языки - ограничение по доходам выше раз в десять, ограничения по стране жизни нет, круг задач ну совершенно любой.
Про английский странно, сейчас не знать английского может себе позволить разве что кассир в провинциальном Магните. Для любого более-менее образованного человека это как дышать.
poirot82; +1 Ответить
27. poirot82 30.06.21 10:59 Сейчас в теме
(24) ну на сколько безнадежный тупик? Я думаю все же ситуация лучше чем я сейчас получаю на ЧПУ. У меня выходит по-разному, но обычно 40-50 т.р. (провинция).
Хорошо там где нас нет. Ограничение по РФ меня не пугает, главное чтобы работа всегда была.
Английский не то чтобы вообще полный ноль. Элементарные словечки и приветствия знаю))
32. starjevschik 30.06.21 11:20 Сейчас в теме
(27) в рублях трудно сравнивать, в Мск зарплаты типа 120 сейчас, может где-то можно немного больше найти. Бывают штучные работы, где заметно больше, но это уже дело случая в основном.
По сравнению с 100-120 тыс долларов в год квалифицированному программисту чего угодно... ну или сравниваем с российской провинцией?...
Потом не все ж деньгами меряется. Одно дело программировать условно марсоход, а другое добавление очередной строки или колонки в счет-фактуру, по-моему так. Да и жить можно в Мск, а можно где-то еще, мир большой, а в Мск жить объективно говоря нельзя, это не жизнь по меркам современного мира.
poirot82; +1 Ответить
29. starik-2005 3039 30.06.21 10:59 Сейчас в теме
JAVA:
+ это на перспективу.
+ Это более денежно
+ не привязано к РФ.
+ это большие команды, где косяки отдельного экземпляра разработчика не делают особой погоды проекту.
+ это мобильная разработка - все туда идет, компы маст дай.

1С -
- это не так и просто, как кажется: до сих пор слышу, что обычные формы лучше управляемых, построитель отчета лучше СКД, соап лучше рест апи... Люди привыкают и становятся неспособны воспринимать новое.
- это привязанная к РФ сфера
- это далеко не фронт ИТ, хотя и тут медленно и верно происходят изменения в части разработки, поддержки, тестирования и всего такого прочего
- это много бизнес-задач, где нужно помимо языка 1С знать еще язык бизнеса
- за очень хорошую зряплату нужно много вского головняка знать
- это очень монструозные конфигурации с тоннами говнокода, который даже автор не всегда разберет
- это очень небольшое сообщество разработчиков, найти код можно, но не просто (не пользуйтесь местным поиском - лучше в гугле, я спьяну поиск лучше напишу, хоть и не пью вообще)

Есть ли минусы у джавы и плюсы у 1С? Несомненно. У 1С плюс в том, что после сдачи спеца вас возьмут очень много куда (ну или если у вас опыта гора - у меня спеца нет, даже профа нет). У джавы минус в том, что слишком много кода везде, поэтому думать вообще не нужно, а переводчик гугла переводит очень даже, так что учить английский - это если переезжать в штаты или Канаду (да и то на местных языковых курсах это будет сделано за три месяца, а не за пять лет, как тут)...
Intor_; KonecEsli; starjevschik; poirot82; +4 Ответить
33. poirot82 30.06.21 11:22 Сейчас в теме
(29) Да джависты тоже везде нужны.
Однако хоть я мало знаю об Enterprise, но смог узнать в общих чертах что это в основном это не создание чего-то (даже пусть уже созданного велосипеда), а исправление старых косяков, которые годами люди не могут исправить. Некоторые даже выгорают на такой работе. Как-то все немного печально там)

А что касается моб.разработки - то мне это как-то не очень интересно. Да и кажется развелось этих моб. разработчиков дофига. Протиснусь ли я в эту конкуренцию?))
37. starik-2005 3039 30.06.21 12:33 Сейчас в теме
(33) Я как-то в одной из таких тем предположил, что 1С-негу для условно 200к нужно знать гораздо больше, чем за те же деньги разработчику на Java.

А по поводу мобильной платформы, то я всегда относился к телефонам, как к микрокомпьютерам. Я вообще любил с компьютерами возиться. В школе у друзей всякие БК 0010 программировал, партнеры, даже коммодор 64 (со всеми ими шла достаточно большая документация, поэтому даже уча в школе французский, я без труда и без словаря смог найти в руководстве для коммодора на английском языке знакогенератор и русифицировал его за два часа после того, как первый раз увидел, написав небольшой редактор шрифтов - я на спектруме это сто раз до этого делал).

В общем мобила - это такой же комп, на нем ядро линуха с патчами от каноникал и гугла, на ядре висит JVM, которая выполняет Java-байт-код.

В общем зря Вы к мобильному сегменту относитесь предвзято. У меня приятель один игры на Юнити пилит - что-то в регионе зарабатывает. Сейчас в регионах вообще весело стало - сделали пермяки танки, теперь там сто контор, которые свои танки делают. Появилась в Вологде Playrix, теперь там сто контор, которые мобильные игрухи пилят. Ну и с остальными регионами так же - все пытаются повторить опыт тех, у кого выстрелило, ничего нового не хотят )))
poirot82; +1 Ответить
38. AlenaR 30.06.21 13:18 Сейчас в теме
Про java ничего не скажу, по поводу 1С
Как уже писала в соседней теме, есть разные разработчики кто-то чистый разработчик. Как правило они нужны в крупных компаниях с сильно нетиповыми конфигурациями и интеграциями всего и вся. Тут нужен опыт по интеграции, оптимизации кода, сложные запросы и т.д. Знание бухучета вообще не важно, ну может каких то самых простых принципов
Есть программист+консультант в одном флаконе. Тут больше печатную форму сделать, отчет нарисовать, бухгалтеру (менеджеру, кладовщику и т.д.) помочь найти почему программа делает так, а не иначе. вот тут уже надо знание предметной области
Понятно, что деление условное, есть вариации
Раньше основным источником обучения были франчи
Сейчас миллион курсов
poirot82; +1 Ответить
39. NatalyaVP 30.06.21 14:08 Сейчас в теме
Считаю, что нет. Просто если есть какой либо опыт в программировании, то изучить другой язык программирования не составит труда.
Никто не знает все функции языка. Открываете справочник функций (или интернет) и ищете ту функцию, которая нужна. А алгоритм построения программы думаю везде одинаковый.
Считаю, что не нужно учить специально английский язык, есть онлайн переводчики. А при работе с английским языком он сам запомнится.
poirot82; +1 Ответить
40. Sashares 34 30.06.21 14:52 Сейчас в теме
(39)Вы напрасно считаете, что чтение документации на русском, и чтение документации на английском без знания языка, то есть через переводчик это вот одно и то же.
AlenaR; nomad_irk; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот