0. funtik135 19 14.10.19 12:43 Сейчас в теме

Как стать программистом 1С

Плюсы
1) Хорошая зарплата.
2) Низкий порог вхождения в профессию.
3) Большая востребованность в РФ.
4) Программист 1С - всё же программист.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Kontakt 70 14.10.19 13:17 Сейчас в теме
за краткость! +
jONES1979; funtik135; +2 Ответить
2. yashurka 14.10.19 13:31 Сейчас в теме
Способ через компанию, я как новичок очень одобряю, денежку вполне удовлетворительную платят, можно развиваться и учиться и не требуют особо великих вещей
Drivingblind; funtik135; +2 Ответить
3. Boyborodin 14.10.19 13:46 Сейчас в теме
Вообще я бы советовал ради теста взязть материал по бухгалтерии с нуля и поразбираться в нем. Даже если вы прекрасный программист, но от бухгалтерии вас затошнило, то с 1С вам связываться явно не стоит.
o.nikolaev; MCV; sibdemon; meowmeow; funtik135; +5 1 Ответить
8. Aggressorak 14.10.19 17:44 Сейчас в теме
(3) Чушь. Голос ископаемого из далёкого прошлого, когда 1с и бухгалтерия были синонимами. Видимо в этом прошлом и застрял.
Robot; asved.ru; Aquashop; funtik135; +4 1 Ответить
12. Boyborodin 15.10.19 07:08 Сейчас в теме
(8) Я отталкиваюсь от реалий. Если вы работаете в 1С то с бухгалтерией будете сталкиваться на каждом шагу. Конечно 1С куда шире, но я говорю о том что железно вас не оставит без работы и будет серьезной основой. Сам очень долго работал только с оперативным учетом и логистикой и только после глубокого обучения бухгалтерии карьера сдвинулась с места.
sibdemon; funtik135; +2 Ответить
13. Aggressorak 15.10.19 09:49 Сейчас в теме
(12)Реалии таковы, что чем дальше, тем больше в карьере играет роль специализация (ваобще очень интересно, что Вы под карьерой подразумеваете. Я например деньги.). Время многостаночников уже фактически прошло.
На рег.учёт сейчас берут специльно обученных людей, которые любят пить чай с бабушками и зарабатывают на этом очки репутации хорошего прога (везде где я работал по крайней мере). Я в принципе отказываюсь с бухнёй работать, это обязательное условие при трудоустройстве, и никогда и никак это не сказывалось на доходах, наоборот даже.Везде где я поработал людей на бухню всегда брали "на растерзание". Они вроди как были, но как то отдельно от остальных. На одной фирме даже отсадили тупо в кабинет к бухам, чтобы те не задалбливали остальных, когда к нему приходили. Мои друзья знакомые которые начали в своё время с бухни и зупа сейчас их проклятьем считают. И рады бы чем то нормальным заняться, но куда ни сунься "О, вы разбираетесь в бухне и зупе. Марь Ванна вас уже ждёт" :)))
Ганс; funtik135; +2 Ответить
14. Boyborodin 15.10.19 10:04 Сейчас в теме
(13) Я рад что диалог зашел в конструктивное русло. )) Под карьерой я так же подразумеваю деньги. А деньги это чаще всего уровень ответственности. Какой максимальный уровень ответственности мы можем получить например на уровне оперативного учета? К примеру производство. Крупный завод. Но на сколько бы не был завод крупным завод это всегда региональный уровень. А вот сеть заводов это уже интереснее. Управлением сетью заводов занимается система управленческого учета. Базовые принципы управленческого учета так же строятся на проводках. Только аналитика сложнее и нет ПБУ в которые зажата бухгалтерия. Но тем не менее на управленческий учет не выйти без уровня бухгалтерии. Это мой личный опыт. А бухгалтера сейчас далеко не "Марь Ванны", а вполне себе молодые адекватные девушки, которые прекрасно разбираются в современных технологиях, и с ними вполне можно взаимодействовать.
user701287_darkowntheworld; funtik135; +2 Ответить
15. Aggressorak 15.10.19 10:21 Сейчас в теме
(14) Бухгалтерия сейчас это молодые Марь Ванны. Попадая в зоопарк этих Марь Ванн они быстро скатываються до их уровня. Мне даже жалко этих молодых девчонок, приходят молоденькие умненькие, но через три года, как у кальмаров, атрофируеться мозг и единственное на что они способны, так это бить свои три операции всю оставшуюся жизнь. Касательно технологий, то эти девушки в них как не разбирались ранее, так и не разбираються сейчас и не планируют в будущем, не в последнюю очередь по тому, что Марь Ванны не считают это полезным, ведь они должны просто кнопочку нажать, а там само всё сделаеться. А если необходимо выбрать более чем из одной кнопочки, то это Ваша программа неправильно работает. Мне в своё время так и заявляли это молодые девочки с четырёх летним стажем "Я не должна думать, я должна нажать кнопочку" :)))
Управленческий учёт и регламентированный конечно могут пересекаться, но это разные вещи (особенно не в России). Подавляющее большинство данных рег.учёта бесполезны для управленческого, поэтому какие там основы уже не столь важно. Вопрос ведь не в том можно разобраться или нет, сложно или нет, а в том как использовать. Я не говорил, что я не разбираюсь, я отказываюсь это делать принципиально.
16. Boyborodin 15.10.19 10:34 Сейчас в теме
(15) Если мы говорим относительно типовых разработок компании 1С, то Управленческий учет это просто расширенный регламентированный. Вьехать в него из регламентированного проще. А мы сейчас с вами в ветке помощи новичкам. Если мыслить системно и планировать развитие карьеры, то прикоснуться к Бухгалтерии необходимо обязательно. Именно это я и сказал в самом начале.
user701287_darkowntheworld; funtik135; +2 Ответить
17. Aggressorak 15.10.19 10:41 Сейчас в теме
(16)Если в контексте помощи новичкам, то как раз если есть возможность не прикасаться то и делать этого не стоит. Всему своё время. В начале это мега геморрой по массе причин, от социальных до узкопрофессиональных. Я в общем то об этом был в начале :)
21. AgentNiCho 15.10.19 17:10 Сейчас в теме
(3) Изучал бухгалтерию, но в реальной жизни программистом пригодилось. БП3 очень хорошо написано, доработок либо совсем не требует, либо самую малость. А управленческий учет отличается.
4. docerman 47 14.10.19 13:53 Сейчас в теме
Бухгалтерия это прекрасно. Принцип двойной записи - гениальное изобретение - шедевр. Если разобраться тошнить не должно.
user701287_darkowntheworld; user774630; THEBESTolo4b; rpgshnik; +4 Ответить
5. Boyborodin 14.10.19 14:09 Сейчас в теме
(4) Далеко не всем программистам это по душе. Вообще я заметил что в 1С многие попали случайно, не осознано.
maXon777; funtik135; +2 Ответить
7. THEBESTolo4b 6 14.10.19 17:33 Сейчас в теме
(4) Бухгалтерию. с 0 Довольно таки сложно изучать, сталкивался с Бухами которые не компетентны в некоторых вопросах по бухгалтерии, что уж тут говорить о Новичках 1С.
6. mifka186 7 14.10.19 14:23 Сейчас в теме
По экзамену ПРОФ можно готовиться на сайте. За деньги открывается доступ к правильным ответам всех экзаменов на 3 месяца. Либо есть мобильные тренажёры.
Drivingblind; maXon777; acanta; +3 Ответить
9. YaZver 14.10.19 20:24 Сейчас в теме
Лучше в 1с вообще не им идти.
10. funtik135 19 14.10.19 22:53 Сейчас в теме
11. ksnik 364 15.10.19 06:38 Сейчас в теме
Я несколько раз разговаривал с новичками и был свидетелем, всегда 100% советуется решать задачник Радченко "Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы ".
Отсебя еще добавлю, если спрашивают для профориентации, в кратце о сем оно, это 1С - Демонстрационный ролик "Пример разработки торговой мини-системы"
https://infostart.ru/public/800989/
18. start_m 15.10.19 10:41 Сейчас в теме
19. funtik135 19 15.10.19 10:49 Сейчас в теме
Радченко вообще молодец. Габец еще лучше. Лично был у него на курсах.
AgentNiCho; +1 Ответить
20. AgentNiCho 15.10.19 17:07 Сейчас в теме
Если про курсы речь зашла - думаю курсы Гилева Е. (сайт курсы по 1с) для новичков самые лучшие - не так дорого стоят, по сравнению с официальными, но базу дают обширную. Потом, когда доход будет приличный уже и официальные курсы можно брать - там свои плюшки хорошие.
И, конечно же, на вкус и цвет все карандаши разные.
maXon777; +1 Ответить
22. maXon777 96 15.10.19 17:46 Сейчас в теме
Автору спасибо за популяризацию профессии. Но было бы круто, если бы автор написал, что это только его путь и не обобщал. Например, не обязательно идти в сервис-инженеры - уже хватает франчей, которые учат программистов с нуля, не напрягая "коробками, обновлениями и т.д.".

Или по минусам

1) Низкая зарплата, зависящая от оплаченных счетов

Очень много франчей ушли от закрытия работ по оплатам - ушли даже от подписания актов. Например, у нас достаточно просто принятия работ клиентом хоть голосом - подтвердил клиент, закрыли работы.
Зарплаты у большинства франчей ВЫШЕ чем в среднем по региону). 60-90 тысяч Ярославская область - если сравнить кто-то хочет.
2) Вам придётся писать плохой код, ведь для Вас требуется получить деньги здесь и сейчас, а то что у клиента через год база будит жутко тормозить, так это даже хорошо, можно взять и за оптимизацию.

все зависит от тех.рука и отдельно взятой компании.У многих есть требования к разработке, есть хранилище (гит) и код-ревью, есть тестирование и фиксация косяков. В такой команде вас скорее заставят писать качественно и еще и опытом поделятся. А в фиксе, что вас будет мотивировать писать качественно? При этом работа в такой команде заставляет писать код эффективно, не размазывать кашу по тарелке месяцами, как это возможно в фиксе (кто там проверит?)
3) Разъездной характер работы.

Да - если это работа сервис-инженером. НЕТ - если это работа программистом. Кругом удаленники уже, к клиентам ездят внедренцы-консультанты. Даже по телефону общения не так много, в основном работа - кодинг.
4) Ужасно устаревшие компьютеры как у франчайзи так и у клиента

На рынке сейчас дефицит прогеров - любой нормальный франч будет увеличить эффективность работы кодеров любым доступным способом. Если можно за 30% месячной зарплаты программиста апгрейдить ему рабочее место и увеличить скорость работы - к чему эта экономия? У нас стандарт два монитора, i5, 4-8 гигов памяти, 1Гбит/с в сетку, сервера под разработку и т.д.
5) Неоплачиваемый отпуск и больничный (хотя не у всех)

тут все так же - белая зарплата и оплачиваемый отпуск у большинства. А есть еще всякие компенсации спортивных абонементов, корпоративные программы (скидки с партнерами/клиентами), ДМС и т.д.
6) Составление и заполнение отчётов о проделанной работе для начальства (тоже не оплачивается)

Тут согласен, но к прогерам это все же реже применяется. У нас ежедневное обновление статусов, заполнение комментариев в учетной системе - уходит минут 5-15 в день.
7) Вам придётся работать с тем клиентом которого Вам дадут, даже если он не очень хороший человек

вот тут скорее да, чем нет. Но появилась другая тенденция - например, чаще задачи стали прогонять через методистов-консультантов. Они убедятся, что задачу нельзя доработать типовыми средствами, продумают точечную доработку в типовой конфе, продумают методическую часть.Это

Я бы отметил другие минусы работы во франче:
1) Сложно халявить - это видят коллеги, тех.рук, отражается в выработке и на зарплате.
2) Реже получается выбирать желаемую задачу, хотя специализация есть.
3) Раньше была сезонность, последние 2 года не наблюдается. Летом снижается поток задач и приходится делать совсем все подряд.
4) Постоянно приходится держать себя в тонусе и следить за отраслью, что-то изучать (порой кажется, что постоянно впрыгиваешь в последний вагон).

Из плюсов:
1) Ты в команде единомышленников - обычно такая тащит тебя вверх - заставляет развиваться.
2) Ты прибылеобразующее звено, а не наоборот. (автор это отметил)
3) Больше обратной связи - твой результат заметнее, это больше мотивирует. Хотя тут зависит от полномочий программиста.
funtik135; +1 Ответить
23. TODD22 18 15.10.19 17:54 Сейчас в теме
(22)
тут все так же - белая зарплата и оплачиваемый отпуск у большинства. А есть еще всякие компенсации спортивных абонементов, корпоративные программы (скидки с партнерами/клиентами), ДМС и т.д.

Можно список "большинства" ?
Честно говоря франч с белой ЗП выше рынка с ДМС и спортивными абонементами мне верится с трудом.
funtik135; +1 Ответить
24. TODD22 18 15.10.19 17:56 Сейчас в теме
(22)
любой нормальный франч будет увеличить эффективность работы кодеров любым доступным способом. Если можно за 30% месячной зарплаты программиста апгрейдить ему рабочее место и увеличить скорость работы - к чему эта экономия? У нас стандарт два монитора, i5, 4-8 гигов памяти и т.д.

И обычно "любой доступный способ" это "меньше кормить и больше доить". Скорость написания кода от i5 не сильно зависит. Только длительные операции вроде загрузок, выгрузок и тд.
25. maXon777 96 15.10.19 18:01 Сейчас в теме
(24)
Мое мнение - зависит, когда нужно открывать кучу конф, писать и тестить обмены, поиск по конфе, EDT и т.д. Такой работы во франче больше чем дофига - скорость набора кода не зависит.
funtik135; +1 Ответить
26. TODD22 18 15.10.19 18:02 Сейчас в теме
(25)А я не то же самое написал?
funtik135; +1 Ответить
27. acanta 74 15.10.19 19:21 Сейчас в теме
Проблема в том, как вы видите франчайзинг 1с. Как школу для карантина, подготовки, проверки на лояльность, "вшивость" выпускников или студентов вузов или богадельню.
Одни видят богадельню в фиксах, другие во франчайзи.
Раз школа -значит надо тратиться на оборудование, сервера, мониторы и таболоиды и как то выводить на самоокупаемость хотя бы учебный процесс.
Если богадельня - ходим по клиентам, продаем им то оборудование и те программы, которые интересны нам (erp, сервера, принтера и космические аппараты) и устраиваемся к ним работать на все это.
Если после того как ваши клиенты купили все что вы им продали и оно не работает, а вы во все это тоже не умеете, то ищете знакомых которые будут делать для вас так, чтобы ваш теперь уже работодатель был вами удовлетворен. Найти таких знакомых проще в своем городе.
Если после вашего увольнения окажется что клиенту вот это все не нужно, а нужны sap и подводная лодка на воздушной подушке, то это ваша заслуга и предмет гордости проблема клиента, а не вашей незаменимости.
Нет крупных или мелких франчайзи. Есть франчайзи, продающие спецов и есть удерживающие их правдами и неправдами.
funtik135; +1 Ответить
28. funtik135 19 16.10.19 10:28 Сейчас в теме
Есть франчайзи, продающие спецов и есть удерживающие их правдами и неправдами.
Пусть студенты работающие во франче учатся на клиентах.
Так всю жизнь было.
29. vadim1011985 70 16.10.19 11:33 Сейчас в теме
Вижу несколько неточностей в статье ( на мой взгляд )

Сам шёл по пути через Франчайзи и работал сервис -инженером , планы стояли от 80 клиентов в месяц ( а вы пишите про какие-то 30 )

На счёт сертификатов ( относится только к сертификату Профессионал) - далеко не показатель знаний . Был у нас один кадр на прошлой работе , имел 16 сертификатов , но косячил на раз-два , так как чисто заучивал вопросы и ответы на них . И так во всех крупных франчайзи , так как есть планы по сертификации, не выполнишь лишаешься надбавок к зп.
30. asved.ru 36 17.10.19 08:55 Сейчас в теме

1) Низкая зарплата, зависящая от оплаченных счетов
2) Вам придётся писать плохой код, ведь для Вас требуется получить деньги здесь и сейчас, а то что у клиента через год база будит жутко тормозить, так это даже хорошо, можно взять и за оптимизацию.
3) Разъездной характер работы.
4) Ужасно устаревшие компьютеры как у франчайзи так и у клиента
5) Неоплачиваемый отпуск и больничный (хотя не у всех)
6) Составление и заполнение отчётов о проделанной работе для начальства (тоже не оплачивается)
7) Вам придётся работать с тем клиентом которого Вам дадут, даже если он не очень хороший человек

1. Давно уже платят по факту приемки клиентом или даже консультантом. Многие переходят на формат "Оклад+Премия" с окладом в 40-60% всей суммы.
Если Вам до сих пор платят по факту оплаты заказчиком - меняйте франча.

2. Зависит от того, сколько заложено в проект. Но в большинстве случаев да, главное потратить меньше часов, а закрыть больше.

3. Совершенно необязательно. Ездят консультанты и негры, а толковые кодеры даже в офис не всегда приходят.

4. Если франч предоставляет Вам рабочее место класса "чермет" - меняйте франча. Чермет же у клиента - скорее плюс: дополнительное оплачиваемое время на выезде. Если Вы кодер, то вообще не важно, что там у клиента.

5. Такой подход не приветствуется. Пишите в контрольную группу 1С.

6. Это не минус. Вот отсутствие отчетности - чаще всего серьезный минус, т.к. говорит о бардаке в конторе. Но тут важны нюансы.

7. Вам придется работать с требованиями и кодом. Работать с клиентом - дело консультанта.
maXon777; +1 Ответить
31. funtik135 19 18.10.19 10:50 Сейчас в теме
Во франче сейчас все работают со своими ноутами и частично за домашними компьютерами. В офисе новости почитать и документы распечатать на чермете)))
32. comol 4089 26.10.19 17:13 Сейчас в теме
Спасибо коллега, молодец. Побольше бы таких статей. Однозначно лайк.
33. MainUser1C 30.10.19 11:19 Сейчас в теме
Почитал обсуждение доставило больше чем сама статья))))
Что то обсуждающие забывают, что во первых франчи разные и если мы говорим про человека без опыта, то в хороший франч, который готов платить оклад его навряд ли возьмут. Вот уже когда есть что предложить из навыков то да. По моему опыту пытались выращивать спецов прогеров с нуля из студентов - бессмысленное и неблагодарное занятие.
А что касается бухгалтерии, то для мелких спецов, которые будут запускать какую нибудь УТ в рознице или кривой упр в ЕРП/КА она реально не нужна, но это нужен франч, который обеспечит загрузкой такого специалиста и опять же если говорить о начинающем программисте, то это очень редкий случай, когда ему выпадет такая возможность, может где то в городах миллионниках разве что.
Так же стоит понимать, что когда у вас лизинг рвет упр балланс, а вы даже не знаете что такое лизинг и какие его варианты, то результат печален для владельца программы в которую вы что то решили дописать, если это не свистелка к формочке, но и там есть нюансы.
funtik135; +1 Ответить
34. funtik135 19 02.11.19 17:21 Сейчас в теме
Во франч брали и берут на минимальный оклад(МРОТ) иначе никак. Но! Но!
Оклад всегда расслабляет, а ежедневная заработанная копеечка с закрытых часов, всегда мотивирует и заставляет с жадностью получать информацию из желтых коробочных книг прихваченных от клиента, после установки коробки.

Да и не забывайте коллеги, что одинэсник в полях всегда имеет левак, что то же сильно мотивирует к работе.
Так, что работа для начинающих одинэсников имеет одни только плюсы.
Или вы не согласны со мной???
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Технический лидер, архитектор 1С, руководитель проектов
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Ведущий 1С консультант по БГУ
Омск
зарплата от 50 000 руб. до 95 000 руб.
Полный день

Специалист внедрения и сопровождения 1С
Омск
зарплата от 25 000 руб. до 50 000 руб.