0. 1c-intelligence 8103 06.07.19 05:19 Сейчас в теме

Корпоративный квест

Приём на работу ИТ-директоров в условиях легкого помешательства

Перейти к публикации

MegasXXX; vakham; +2 Ответить
Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. SirStefan 36 06.07.19 18:25 Сейчас в теме
Надо в конце каждого рассказа сделать список рекомендуемой литературы :)
starik-2005; AlexK_2012; +2 Ответить
3. AlexK_2012 07.07.19 21:53 Сейчас в теме
(1) и набор ссылок на другие истории из серии
2. script 203 06.07.19 23:35 Сейчас в теме
Нравица. Сделаю себе отдельную закладку для статей автора. Перечитаю еще.
4. AlexCherdakov 15 08.07.19 05:35 Сейчас в теме
Эх как же часто приходится играть в чужие игры ((
5. ogroup 103 08.07.19 06:26 Сейчас в теме
А есть для совсем тупых пояснения ? Что проверялось фразой что татьяна увольняется?
7. MikhailDr 08.07.19 09:18 Сейчас в теме
(5) Ничего, Сергей просто показал Татьяне, что ее возлюбленному на нее наплевать, их разговор транслировался по телефону.
7OH; vakham; catv; +3 Ответить
8. imaxcbx 08.07.19 10:02 Сейчас в теме
Мне одному кажется, что Серый сам заигравшийся му@ак, впустую тратящий своё и других время? Исписался Иван, пора в отпуск)
zqzq; 1eye; +2 1 Ответить
28. Den1C 09.07.19 15:53 Сейчас в теме
(8) Да не. Вот я не верю в карьерные раши, про то что высокие начальники ценят бизнес-программистов. А вот игры в каждой компании есть. И уметь в них играть, или не играть, очень ценное умение. Так что конкретно этот рассказ мне понравился больше всех из серии.
serega_sun; vakham; +2 Ответить
34. imaxcbx 11.07.19 09:44 Сейчас в теме
(28) Я про то, что Сергей потратил впустую рабочее время своё и коллег на бессмысленную игру, заранее зная, что кандидат ему не подходит. Вместо того, чтобы решить этот вопрос сразу и за пару минут.
me9asprin9; +1 Ответить
42. Den1C 11.07.19 13:40 Сейчас в теме
(34) Как я понял из рассказа, подойти не мог никто. Да и не нужна была эта штатная единица. Никому, кроме Татьяны. Но, как показала игра, Татьяне тоже не нужна.
43. acanta 57 11.07.19 14:27 Сейчас в теме
(42) Точно. Я тоже так на собеседование ходила. Если бы руководитель ит отдела, который проводил собеседование, сказал мне что мой бывший коллега собрался увольняться, я бы не поверила.
Если бы руководитель ит отдела сказал что моего бывшего коллегу собираются уволить - я бы поверила, и скорее всего сообщила бы об этом ему.
Какие выводы сделал бы руководитель ит по поводу моего коллеги, меня, наших отношений и как он оценивает потенциальное влияние всего этого на планы ИТ отдела - это его личные проблемы.
Но как врач обязан следовать принципу не навреди, так и в собеседовании желательно понимать связи между тем что вы напишете в резюме и скажете на собеседовании с вашими бывшими коллегами.
50. user700367_alexfolk 13.07.19 11:50 Сейчас в теме
(34)За несколько часов он смог доходчиво объяснить определенным людям моменты, на решение которых у них ушли бы месяцы или годы.
52. brr 179 22.07.19 14:07 Сейчас в теме
(34) Он ценит Татьяну, ради неё и потратил своё время
9. nikita0832 175 08.07.19 10:09 Сейчас в теме
А можно для начинающих игроков простой гайд по уходу от чужих игр типа "быстрый уход и увод в сторону"? Разбор самых распространенных кейсов так сказать...
Астиг; MegasXXX; vakham; Den1C; Балабас; +5 Ответить
29. Terve!R 10.07.19 10:57 Сейчас в теме
(9) да автор сам не знает, просто выдумал, что вот можно гениально все разруливать. А как это делать - сами догадывайтесь. А если не догадаетесь - это не ваш уровень, не быть вам руководителями, короче знайте свое место)
47. Астиг 3 12.07.19 16:58 Сейчас в теме
(9) Мне кажется на этот вопрос частично ответит Михаил Литвак и его "Психологическое АйКиДо".
48. Астиг 3 12.07.19 16:59 Сейчас в теме
(9) Данный опус кстати довольно хорошо показывает что на работе, особенно когда ты только устраиваешься, следует вести себя максимально нейтрально, ни с кем "дружбы не заводить", в секреты местные не вникать и скелетов в шкафах не исследовать, даже если прямо на тебя из шкафа выпадет один.
49. TODD22 17 12.07.19 17:19 Сейчас в теме
(48)
особенно когда ты только устраиваешься

Так надо делать всегда, на работе надо работать, а не интригами заниматься.
me9asprin9; oldcopy; AlenaR; acanta; +4 Ответить
51. serega_sun 14.07.19 18:04 Сейчас в теме
(48) В секреты местные вникать обязательно. Про все скелеты лучше знать. Но никогда и никому не говорить о том что знаешь.
10. user1249164 08.07.19 10:16 Сейчас в теме
Ну и чем закончилось то?
11. acanta 57 08.07.19 10:32 Сейчас в теме
Ждём версии Татьяны,Валерии и далее по списку.
12. profiprog1c 184 08.07.19 12:21 Сейчас в теме
Уровень рассказов давно пробил дно. Этот рассказ как и многие до этого не смог прочитать до конца. Такое ощущение, что рассказы пишет какой-то студент первого курса, который мечтает всеми командовать и который понимает, что это невозможно даже в далеком будущем.
13. Aggressorak 08.07.19 14:58 Сейчас в теме
(12) Эти рассказы к сожалению комментируют зачастую люди ни дня ничем и никем не руководившие, но почему то считающие себя вправе иметь своё мнение на этот счёт.
15. TODD22 17 08.07.19 16:24 Сейчас в теме
(13)
но почему то считающие себя вправе иметь своё мнение на этот счёт.

Ну вы же имеете своё мнение. Чем другие хуже?
16. Aggressorak 08.07.19 17:49 Сейчас в теме
18. TODD22 17 08.07.19 18:06 Сейчас в теме
(16)Ну вот вы много кем и чем руководили перед тем как оставить свой комментарий?
20. Aggressorak 09.07.19 10:03 Сейчас в теме
(18)
много

Опять передёргиваете. А до этого прикидывались, что не поняли мой пост. Нет уважаемый, рассуждать о сферических конях в вакууме мы не будем.
Руководил, пока программированием не увлёкся. А там где не руководил не считали зазорным советами спрашивать. И в целом тут речь даже не о количестве подчинённых и времени руководства (хотя наличие хоть какого нибудь опыта считаю необходимым минимумом, о чём и писал выше) а ещё и качестве управления, т,к. когда оно хотя-бы среднее (по моим меркам) то комментарии как в 12 оставить не получиться.
25. TODD22 17 09.07.19 13:28 Сейчас в теме
(20)
а ещё и качестве управления, т,к. когда оно хотя-бы среднее (по моим меркам) то комментарии как в 12 оставить не получиться.

У автора же получается писать статьи на тему карьеры при том что никаких карьерных достижений нет. Писать про самоменджмент при том что нигде и никогда в глаза его не видел. Писать про повышение качества, ремонты станков и прочие удивительные истории в производстве при том что даже элементарной терминологией не владеет.

А до этого прикидывались, что не поняли мой пост.

Ваш пост я прекрасно понял. Я спросил на основании чего вы отказываете человеку в его мнение? Откуда вы знаете руководил он кем либо или нет?
по моим меркам

Ваши мерки, только ваши.
21. genayo 09.07.19 10:14 Сейчас в теме
(12) Проблема не в уровне, он более-менее, а в том, что это читать очень скучно :((
22. profiprog1c 184 09.07.19 12:55 Сейчас в теме
(21) Мне и раньше было читать скучно эти рассказы и сейчас тоже. В этих рассказах нет никакой практической ценности, а художественной ценности и подавно. Да и это профессиональный ресурс, где люди ищут практическую пользу. Тем более это не рассказы о том, что есть или было, а фантазии на тему "я Дартаньян, а все вокруг.." ну вы поняли. Если бы это было два три рассказа, так сказать для отдыха, то можно было бы и не критиковать это. Но эти рассказы ни о чем, и пишутся они регулярно. Я даже по честному пытался заставить себя их почитать, но не идут эти рассказы дальше двух-трех абзацев. Уровень текста рассказов, как будто пишет школьник или студент.
27. genayo 09.07.19 13:29 Сейчас в теме
(22) Ну нет, смысл в них есть, и автор считает, что донесение своих мыслей до себе подобных этими рассказами вполне эффективно. Оставим это мнение на его совести, и уточним формулировку - для нас с вами "в этих рассказах нет никакой практической ценности"
14. oldcopy 120 08.07.19 16:15 Сейчас в теме
Ну так и пишет их товарищ руководящий большим и дружным коллективом из себя самого, есть правда у них в штате еще один человек, но ему некогда, он работает.
KapasMordorov; acanta; profiprog1c; plevakin; andrvyst; TODD22; +6 Ответить
45. unpete 527 11.07.19 15:29 Сейчас в теме
(14) С мая 2019, Иван в Первом бите трудится. К Окнософту более отношения не имеет.
17. MegasXXX 08.07.19 17:52 Сейчас в теме
Как то кране наивно. В рассказе товарищ Евгений явно не на своё место метит. Любой, более менее вменяемый сотрудник понимает все эти под ковёрные игры, а тут ИТ директора развели как лопуха.
35. vakham 9 11.07.19 10:55 Сейчас в теме
(17) Может тогда подскажите решение с тем же главбухом?
40. MegasXXX 11.07.19 12:14 Сейчас в теме
(35) (36)
Молчать и слушать, улыбаться и обещать что всё будет хорошо, и просто отлично.
Что на предприятии проблемы, поэтому предприятие и пригласило ИТ директора чтобы проблемы решить, и они точно будут решены.

А дальше смотреть что да как, и по ситуации.

Мы как то автоматизировали и владелец был заинтересован в автоматизации и слушал программистов. Уволили фин.дира, зам. фин.дира и её помощниц, всех кто противился внедрению.
36. AntonSm 25 11.07.19 11:01 Сейчас в теме
(17) присоединяюсь к пред.оратору.
На ваш взгляд, как правильно вести себя в ситуации с такими заявлениями главбуха?
19. Glav 09.07.19 09:55 Сейчас в теме
Нормальный рассказ.
В жизни всё сложнее.
Будучи начальником ИТ постоянно лавируешь между разными людьми, отношениями (срачами) между отделами.
Приходится учитывать кто чей родственник, протеже и прочее.....
vakham; Aggressorak; +2 Ответить
23. acanta 57 09.07.19 13:03 Сейчас в теме
Шел когда то на страницах незабвенной Науки и Жизни спор о том, что полезнее быстрочтение или медленночтение.
Сошлись на том, что для студентов быстрочтение незаменимо - просмотрел по диагонали, выхватил суть, нашел ответы на вопросы и все. Но есть литераторы, редакторы, юристы, которым требуется умение читать медленно. Не по слогам, а именно медленно. Обдумывая каждую фразу и при этом удерживая внимание на содержании на протяжении всего текста.
Похоже технические специалисты и программисты ещё не решили как им надо уметь читать.
24. TODD22 17 09.07.19 13:18 Сейчас в теме
(23)
Похоже технические специалисты и программисты ещё не решили как им надо уметь читать.

Тут речь не о медленном и быстром, а о гигиене чтения. Не надо читать всякое непотребство.
26. acanta 57 09.07.19 13:29 Сейчас в теме
(24) Я тоже так подумала, когда открыла описание к программе 8. 0.
30. Terve!R 10.07.19 14:30 Сейчас в теме
В отличие от предыдущих рассказов, мне этот неожиданно понравился, даже захотелось им поделиться.
Но потом после прочтения сидишь и думаешь "А что за фигню я прочитал".

По мнению автора, самый ценный сотрудник в компании - м*дак-провокатор и манипулятор, который занимается издевательствами над людьми, вместо того, чтобы работать.

Да, вы скажете, что я ничего не понял из рассказа, но тут проблема не в том, что такого в реальности не бывает, а в том, что ситуация преувеличена и гипертрофирована до крайности, и настолько же фантастична.

Плюс герой тут поставлен в ситуацию, из которой невозможно выйти без проигрыша.
Интересно было бы услышать мнение автора, как следовало бы, по мнению Сергея, выходить из каждой из трех ситуаций. А то обозвал дураком (включая читающих), а себя умным и гениальным, но ничем это не подкреплено. Хотя герой рассказа вел себя максимально адекватно, исходя из ситуации. Но автор думает, наверное, что сразу на входе при словах "Ваша программа не работает", главбху надо было давать в лоб, или еще какую-то дичь вытворять. Просто интересно, какая должна быть идеальная реакция на каждую ситуацию.
MegasXXX; acanta; +2 Ответить
31. 1c-intelligence 8103 10.07.19 15:18 Сейчас в теме
(30) пожалуйста, перестаньте искать в рассказах автора самого автора. Тут нет моего мнения, срисованных с меня персонажей, посыла, догмы, цели и т.д.
Мне кто-то когда-то написал, что не надо своё мнение через худлит выражать. Я прислушался.
Что надо делать в ситуации, описанной в рассказе, я понятия не имею.
32. Terve!R 10.07.19 15:46 Сейчас в теме
(31)

Это значит, что слова одного из героев вообще теряют всякий смысл, ведь на основании некого сакрального знания, испытаний, и выводов и строится все повествование, а теперь получатся, что все это вранье, и игры никаких корпоративных нет, и все было зря, и вообще это сон хомяка Женечки.

А весьма занятное у автора психическое явление, при котором он как бы не несет ответственность за то, что говорят его герои, и он даже терминов таких не знает, и не имеет понятия о чем речь))

И конечно же надо писать и выражать мнение, и свое и не свое)
Пожалуйста, продолжайте высказывать на своих страницах "чужое" мнение, нам и правда интересно)
imaxcbx; dachnik; +2 Ответить
33. 1c-intelligence 8103 11.07.19 06:33 Сейчас в теме
(32) да, вы правы, я написал неправду.
38. vakham 9 11.07.19 11:22 Сейчас в теме
(33) Есть жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе... Вопрос не в этом. Вопрос в том, если вдруг есть жизнь на Марсе, то как её уничтожить?
Что делать с главбухом, директором, костной окаменелостью специалистов организации?
37. vakham 9 11.07.19 11:16 Сейчас в теме
(32) Была у меня ситуация когда-то. Собеседовался с фин.директоршей на вакансию руководителя ИТ. Не прошёл по трём причинам: опоздал на собеседование, около нулевой уровень по 1С8, нет сертификатов по 1С.

Шли годы...
В ходе общения с коллегами с пивом и настолками, выяснилось (из вторых рук), что в той конторе начальника ИТ как такового никогда и не было. Старый совковый завод с ЕС-ЭВМ имел штат негров-программистов, аля мальчиков по вызову для битья. Они даже в "святые" 90-е запилили свою ERP с Дельфями и операционистками. Но, согласно тренду, завод обанкротился и был продан олигархату за ломаный грош.
Для контроля всего и вся всю дельфянику перевели на 1С силами сторонних франчей. Сами "программисты" завода уже давно сменились. И новое поколение было слабое даже в простом программирование. 1С не знал никто. Франчи были так же "из нового поколения" класса "молод, красив,вфейсбуке". Короче, бабла ушло много, а вся это новая ERP де факто, не работала. Программари чуток знали как работала старая Дельфя, абсолютно не понимали как работает новая 1С и не знаю что вообще нужно.
Так вот, к чему вся эта история?! На заводе был руководитель ИТ. Он даже на заседаниях управления сидел. Просто об него ноги вытерали, не слушали и если вякал, приказывали заткнуться пока умные дяди разговаривают. А рулила всем та самая фин.директорша. У неё были железные яйца драконов, и всех несогласных могла сожрать в один присест. Но не понимая компьютеров и автоматизации её управление привело к бойне невиновных и кострам инквизиции. Но никак не к автоматизации. Все играли в её игру. А "руководитель" ИТ был просто пешкой в её игре. Бесхребетным.
41. MegasXXX 11.07.19 12:55 Сейчас в теме
(37)
Жизнь - боль.

А "руководитель" ИТ был просто пешкой в её игре. Бесхребетным.
- Мужик деньги получал, и наверное неплохие. Думаю и уйти он не мог, так как не было соответствующей квалификации и работу с такой же ЗП найти не мог.
evgd02; vakham; +2 Ответить
44. oldcopy 120 11.07.19 15:20 Сейчас в теме
(41)
- Мужик деньги получал, и наверное неплохие. Думаю и уйти он не мог, так как не было соответствующей квалификации и работу с такой же ЗП найти не мог.

А мало таких ситуаций? Реальные расклады на предприятии частенько не совпадают с официальной иерархией. Сотрудничаем мы тут с одним предприятием. Два завода в разных городах, километрах в 100 друг от друга и голова предприятия с бухгалтерией, продажами и всем таким в одном из городов. При этом администрация в центре, а завод на окраине, в промзоне.

Есть у них "большой и дружный" IT-отдел и целый IT-директор, назовем его Вася. Когда-то давно, когда завод был маленьким производством в ангаре Вася там эникеил, да так и остался на том уровне. Зато Вася умел красиво говорить и красиво спихивать свою вину на разные внешние обстоятельства. За что и был в почете у директоров.

Потихоньку завод вырос, Вася сел в кресло IT-директора, оставшись по квалификации тем же эникеем, а по жизни став (или быв) большим чудаком на букву М. Пользуясь своим авторитетом и тем, что генеральный ему доверял (свой же человек), он эпизодически чудил без баяна, проводя весьма сомнительные преобразования, зато был вид кипучей деятельности отдела, хотя реального толку с этого обычно не было.

Потом контора еще подросла, купили второй завод, серьезно расширили первый и вывели их в отдельные подразделения, там стали свои директора, которые по табели о рангах стояли выше Васи, и местные IT-подразделения, формально подчиняясь Васе, фактически стали подчиняться местным директорам, сначала культурно, а потом уже не очень посылая Васю с его очередными "прожектами" в известном направлении из трех букв.

В администрации местный админ вовремя переметнулся под местного программиста, который был горячо любим главбухом и бухгалтерами за то, что эпизодически дописывал им всякие фишечки, чтобы облегчить повседневный труд. Программист тоже откровенно посылал Васю лесом, практически вслух заявляя, что Вася ничего в 1С не соображает, поэтому нехерна ему сюда лезть. Админ тоже стал посылать Васю, так как от его работы зависит работа бухгалтерии, то все вопросы мол надо согласовывать с главбухом (читай - программистом).

А так как Вася был по жизни чудаком (на букву м), то сразу в изменившийся расклад он не врубился и его пару раз посадили в лужу, подав его очередные проекты наверх как открытое вредительство и саботаж. А так как шло это от людей стоявших по лестнице гораздо выше Васи (директора и главбух), то стульчик под ним закачался. После чего Вася здраво оценил ситуацию и последние годы тупо сидит в своем кабинете, никем фактически не управляя, но клепая зато разные красивые отчеты для генерального про то как автоматизация бороздит просторы Большого театра.
evgd02; vakham; MegasXXX; +3 Ответить
54. genayo 23.07.19 08:15 Сейчас в теме
(44) Типичный провинциальный ИТ-директор этот Вася, кстати.
46. oldcopy 120 11.07.19 15:42 Сейчас в теме
(31)
пожалуйста, перестаньте искать в рассказах автора самого автора. Тут нет моего мнения, срисованных с меня персонажей, посыла, догмы, цели и т.д.
Мне кто-то когда-то написал, что не надо своё мнение через худлит выражать. Я прислушался.

И написал это вовсе не я, а мои литературные негры...

Я соглашусь только с одним - это худлит, а следовательно герои и ситуации имеют право быть вымышленными. Но все они так или иначе проходят через призму восприятия мира автором. Если автор создает какую-то ситуацию, то он уже должен знать предпосылки ее развития и возможные варианты решения, иначе зачем она там нужна?

Хоть написание рассказов и творческая деятельность, она все равно подчиняется определенным рамкам и правилам. Любая ситуация в рассказе должна либо развивать сюжет, либо раскрывать определенные характеры героев. В принципе автор может поставить героя в ситуацию, выхода из которой он сам не знает, которая будет способствовать раскрытию какой-то черты его характера, которую в другой ситуации раскрыть было бы невозможно. Скажем попав в экстремальную ситуацию герой хотя и действовал неправильно, зато совершил какой-то благородный или героический поступок, чаще всего с риском для жизни.

Какую черту характера героя хочет здесь раскрыть нам автор? В чем смысл всех этих ситуаций? Какая вообще центральная мысль этого произведения? Какой вывод мы должны будем сделать?

Есть еще такая немаловажная вещь, как жанр произведения. Скажем хочу я написать детектив, но не имею ни малейшего представления о работе милиции. Поэтому если я начну писать детектив о буднях отдела милиции города Мухосранска, то меня засмеют и разнесут в пух и прах незнанием реальности. Но если я придумаю какой-то вымышленный мир, то и расследования смогу проводить там как угодно, хоть с помощью кольца всевластия или волшебной палочки.

Если автор пишет в стиле корпоративного реализма, то матчасть этого реализма знать крайне желательно, либо предупреждать всех, что это корпоративное фэнтези, но тогда нужно лучше проработать декорации. Всякие там орки-рабочие и гоблины офисные клерки, а сам герой мудрый бессмертный эльф в белых одеждах.
plevakin; me9asprin9; +2 Ответить
53. nytlenc 273 23.07.19 04:54 Сейчас в теме
Во что превратился Инфостарт....
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Руководитель проекта, аналитик, консультант
Санкт-Петербург
По совместительству

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Бизнес-аналитик 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С