Есть ли смысл переходить с MS-SQL на 1С?

1. abkurenkov 07.05.19 14:16 Сейчас в теме
Занимался 1С давным давно еще 7.7 версия была. Программировать было не сложно, но общение с бабой Клавой бухгалтером в ритме - ты же программист у меня проводки не считаются - убивало. Т.к. предметку особо не знал и в то время тётки бухи были в своем большинстве компьютеро мало образованные.
Так же занимался и администрированием винды серверов и написанием софта на делфи да и всем подряд - это было во время когда я жил на урале.

9 лет назад понаехал в неризиновую, уже нужна была узкая специализация и многорукие шивы были не востребованы, меня на собеседках четко ориентировали, у нас 2 вакансии - программист делфи и программист 1с - это разные люди, вы на какую претендуете?
В общем первые оферы 3 офера сразу получил - админ MS-SQL, разраб 1С, разраб делфи. Выбрал MS-SQL.
В принципе в нем и подтянулся неплохо являюсь MCITP DBA, MCITP Developer по 2008, 2016 версии. Появились заказчики типа фриланса - кому кубы, кому хранилище DWH, кому тюнинг серверов, запросов.

После 2014, начался спад... кризис, санкции, обвал рубля. Заказчиков раньше было хоть отбавляй, сейчас они редки... Зарплата моя не изменилась особо и часовая ставка халтуры. А вот у франчей 1С смотрю ставка подтянулась. Плюс, когда я меняю работу постоянную, постоянно новая предметка - это как правило с горящими сроками взрыв мозга, то сбор какой то статистики, то банковская деятельность кредитование, или другая контора платежная система, то брокерская деятельность. Программировать мне нравится, но с нуля вникать в предметку в существующий код, когда народ разбежался док нет и вникать в старый проект новую предметку надо самому и быстро - утомляет... с нуля проекты конечно же проще писать ))))).

Сейчас я думаю, что в 1С, в принципе с предметками во многом проще, есть типовые конфигурации - бухгалтерия, кадры, торговля и склад, возможно где то производство... и зная их уже меняя конторы - в принципе готовый специалист процентов на 80 уже знаешь как у них будет, ну да свои нюансы будут...

Вопросы:
- Какой потолок зп в неризиновой для 1С ника хорошего?
- Какая часовая ставка - мин, сред, макс для фрилансера в Москве? Хотя наверное с регионов чаще фрилансеров тащат, а может и нет
- Есть ли здесь народ, кто занимался плотно MS-SQL и перелез в 1С? Ваше мнение интересует - в чем лучше, в чем хуже?


PS: что меня привлекает в 1С, то что она оооочень сильно распространена, и даже если когда наступит возраст 50-60+ то если даже не будут брать на работу из за возраста, то на фрилансе можно находить клиентов.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. acanta 07.05.19 14:43 Сейчас в теме
Спасибо за интересный рассказ.
Немного не понятно назначение. ,"Вы хотите поговорить об этом?" Или "Пора подумать о душе пенсии".
3. user633533_encantado 11 07.05.19 14:51 Сейчас в теме
А что ХХ отрыть и посмотреть вакансии трудно ?

Все равно на одном знании 1С не уедешь на хорошую зарплату, нужно в конфигурациях разбираться, бух. учет знать и т.п. А то вопросы бабы Клавы о проводках так и будут ставить в тупик.
4. Swetlana 25 07.05.19 14:55 Сейчас в теме
Да, интересный рассказ и расклад :)
1с уже не та, далеко не та какая была в пору 7.7

Опять придется с бабами Клавами больше общаться., 1с теперь это больше настраивать галочки, чем ковыряться в конфигураторе
Да и в конфигураторе ковыряться тоже не айс)
Надо изучать предметку
5. abkurenkov 07.05.19 15:04 Сейчас в теме
Тут больше вопрос в том, что можно упереться за год выучить пару конфигураций - это норм по силам ))))). Больше вопрос есть ли в этом смысл?

Из минусов. Зп одинэсников как правило ниже чем разрабов MSSQL, у меня последние года 3-4 это чота 200 на руки, насколько я знаю подобная зп в 1С неризиновой это ПМ или тимлид начальник и то не всегда...
Часовая ставка? Ну до 2014 у меня была 3 в час, насколько я знаю рарус выставлял 2 в час, т.е. у меня выше была. Сейчас после кризиса ситуация меняется....

Из плюсов - заказов в 1С в сотню раз больше как не в тысячу чем в МССКЛ разрабу/админу... Ну и когда начну думать о пенсии, 1С полагаю меня спасет в этом отношении, с новыми технологиями, чаще выбирают молодых )))).
Так же как вариант вижу... зная конфигурации более менее хорошо, можно спроектировать полуфабрикат - ДВХ, кубы и отчетность на павербиай или еще где, вроде даже в клиенте 1С есть возможность использовать кубы МССКЛ. И уже продавать их конечным клиентам, хотя не знаю насколько здравая эта идея.

Пока останавливает то, что переходить если в 1С - это будет минус в зп, чего не хочется...

А общаться с бабами Клавами, сейчас уже проще, ибо бабы клавы стали продвинутее ) ну и если знать сами типовые конфигурации и платформу, то все сильно упростится
14. ishelper 07.05.19 17:36 Сейчас в теме
(5)
Из минусов. Зп одинэсников как правило ниже чем разрабов MSSQL, у меня последние года 3-4 это чота 200 на руки, насколько я знаю подобная зп в 1С неризиновой это ПМ или тимлид начальник и то не всегда...

Из плюсов - заказов в 1С в сотню раз больше как не в тысячу чем в МССКЛ разрабу/админу...
Больше заказов - больше работы...

Неужели именно это видится как цель перехода: больше работать за меньшую зарплату?
15. Sapiens_bru 4 07.05.19 17:43 Сейчас в теме
(14)
больше работать за меньшую зарплату?

Тут скорее цель - запасной аэродром. Чтоб на старости лет не гнаться за сужающимся рынком труЪ DBA, а спокойно впаривать людям доработки по 1С. Знаю одного такого старичка, который вполне успешно перелез из многолетнего опыта oracle dba + с# в 1С и сейчас имеет профит и со старых и с новых клиентов, изредка продавая за большие деньги монстриков 1С+что-то, которых на чистом 1С можно сделать в 10 раз проще, но тогда будет в 10 раз дешевле.
6. herfis 500 07.05.19 15:23 Сейчас в теме
Не думаю, что есть смысл. Слишком авантюрная затея.
Если прет DBA, то лучше копать вширь. Седая борода оракловым DBA только в плюс :) На тот же postgres спрос будет только расти. Хотя бы проблематика того же класса будет.
8. abkurenkov 07.05.19 15:58 Сейчас в теме
(6) Да вот вширь особо и некуда копать, ну стал MCITP developer 2008, стал MCITP DBA 2008, сейчас стал то же самое 2016... Дальше что? По сути ну BI может быть, сертифицироваться можно, но как то лень уже готовиться, нет понимания окупится ли затраченное время.

В 1С меня больше привлекает даже не работа по найму, а возможность работать как ИП - заказов в москве на порядки больше, хоть и расценки ниже...

Например, когда у меня было куча заказов, я уже не справлялся сам я бы и рад за процент скинуть кому нибудь заказ, но заказчик идет на меня как на специалиста, а не как на рекрутера, вариант использовал - нанимать кого подешевле за 2 тр в час, в неризиновой знакомых особо эта цифра не прельщала, а в регионах я просто не находил специалистов норм лвл которые бы без моего участия технически могли бы делать задачи.... На кубы нашелся один аутсорсер (с москвы тоже уехал) по приемлемой цене и навыкам... Но вообще - это тоже проблема. Узкая специализация = нехватка кадров для развития своего аутсорсинга... В 1С, полагаю с этим попроще, хотя конечно не знаю
9. platonov.e 159 07.05.19 15:59 Сейчас в теме
(8) Воспитывайте свои кадры)
7. platonov.e 159 07.05.19 15:31 Сейчас в теме
Я вот думаю переучится бы с этого адинэсника как...
10. VmvLer 07.05.19 16:09 Сейчас в теме
простите вырву пару авторских цитат из контекста

Сейчас я думаю, что в 1С, в принципе с предметками во многом проще, есть типовые конфигурации - бухгалтерия, кадры, торговля и склад, возможно где то производство


Тут больше вопрос в том, что можно упереться за год выучить пару конфигураций - это норм по силам


Так же как вариант вижу... зная конфигурации более менее хорошо, можно спроектировать полуфабрикат - ДВХ, кубы и отчетность на павербиай или еще где


Далее исключительно мое субъективное мнение.
Думаю, автор пребывает в плену заблуждений рекламных буклетов 1С, которые в изобилии
плодят маркетологи и методисты.
Аргументирую:

В 1С в принципе с предметками во многом сложнее. Дело в том, что автоботы или чудо-программисты типовых, поверх каркаса предметной области навешивают столько отсебятины и
конъюктуры, что приходиться тратить недели, месяцы и годы чтобы понять как они видят предметную область. Причем, при обновлении философия может измениться кардинально и необходима следующая итерация "вникания";

Даже выучив досконально типовую, вряд ли получиться на основе этого знания слепить свой
продукт, который будет конкурировать с 1С. Дело в том, что политика разработки конфигураций
направлена на то, чтобы продвинутый спец стал адептом типовой, а не конкурентом.
Так что ваш продукт будет жить очень мало и повезет и он станет успешным и вы успеете срубить бабла, до очередного обновления платформы/конфигурации где ваши успешные доработки будут
учтены или уничтожены очередными рогатками изменений законодательства и регламента.
Вы просто не сможете долго поддерживать успех.

Плюс в том, что если понимать мотивы и обладать знаниями, то действительно можно зарабатывать
на адепстве к обоюдному удовольствию сторон.

Делайте выводы.
Swetlana; lefthander; acanta; +3 Ответить
11. abkurenkov 07.05.19 17:11 Сейчас в теме
(10) Да! Я понимаю, что самописная конфигурация до ближайшего обновления беспроблемная.
Вспомнился случай... Как то очередная баба Клава потребовала что бы в форме какое то доп поле было (еще 7.7 версия 1С была), я ей добавил в справочник или документ поле, вывел на форму и в отчёт, вск ок. Но!
Позже специалист мне сказал, что нужно было просто поменять где то в настройках какую то галку снять/выставить и все бы было как надо.
Т.е. я о том, что тупое кодерство оно здесь не нужно, кодерство нужно тогда, когда оно действительно необходимо, нужно знать конфигурацию для решения вопросов бабы Клавы, и предметку, когда баба Клава неправильно со счета на счет списывает деньги, и после отчеты плывут, нужно научить бабу Клаву правильно списывать через нужный 3й счет...
Этих знаний у меня в то время не было, как и у бабы Клавы...
Соответственно, погружение в 1С для меня не выучить язык, это самое простое для меня, а погрузиться именно в предметку и типовую конфигурацию, хотя бы одну из многих
12. abkurenkov 07.05.19 17:13 Сейчас в теме
(11) Т.е. я склонен не лепить новое 1С-Такси, а прежде всего ориентироваться как и хочет 1С на их типовые конфигурации.
Ну или как уже писал, аналитическая отчетность для торговли - это на MSSQL сделать ДВХ, куб, отчеты, не меняя исходную конфигурацию...
13. acanta 07.05.19 17:26 Сейчас в теме
(12) интересно я думаю получится. для построения отчётов за большие периоды с аналитиками и прочим. Допустим, есть база торговли и нужны отчёты по данным базы. Это
1. Сформировать отчет в скд.
2. Сохранить его в ексель.
3. Почистить в екселе и причесать какими нибудь макросами или высшей математикой.
4. Изобразить некую диаграмму со сводной таблицей

Вариант позвать 1с ника и объяснить что нужно для продвинутого аналитика ну совсем не вариант.

А вот получить данные из базы 1с напрямую и обработать их это и базу нагружать не будет (надеюсь) и 1с ник не будет терять время на очередные 5 вариантов сверхъестественной диаграммы.
16. abkurenkov 07.05.19 17:53 Сейчас в теме
(13) Обычно для аналитики делают загрузки все в нерабочее время ночами. Формируется это вся ботва в отдельной базе данных, формируются агрегаты и т.п. И в итоге по задумке должно моментально отображаться за весь период до момента последней загрузки одинаково хоть за день хоть за 5 лет отчеты...
А ОЛТП - за последние 5 минут, это стандартными средствами - СКЛ запросами или 1С отчеты формируют, но там уже быстро все - не суммируются с группировками 5-10 летние периоды по всем фирмам, номенклатурам, складам
17. herfis 500 08.05.19 10:16 Сейчас в теме
(13) Ну а почему бы не получилось? Эту тему еще на 7.7 очень активно копали, люди на этом поднимали бизнес и продавали готовые продукты, позволяющие легко развертывать ДВХ и кубы поверх семерочных баз. И с частым инкрементальным обновлением были универсальные схемы и прямо поверх рабочих таблиц люди специализировались с расшифровками до первичных документов.
Но потом 8-ка сгладила остроту вопроса за счет легкости создания универсальных отчетов, плюс 1С поглядев на эту тему сделала регистры с агрегатами - эдакий "OLAP для бедных". В итоге тема OLAP в 1С стала уже не такой мейнстримовой - по сути юзают только в корпорациях, где вокруг этого уже есть какая-то культура и 1С - лишь один из поставщиков данных ДВХ.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот